Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "Обособленные и необособленные определения"(11 класс)

Конспект урока на тему "Обособленные и необособленные определения"(11 класс)

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №14

Орехово-Зуевский городской округ

 

 


Открытый урок русского языка в 10 классе «А»

по теме

«Обособленные и необособленные определения»,

проведенный в рамках Единого методического дня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учителя русского языка и литературы

Фатеевой Анны Валерьевны, первой квалификационной категории.

 

.

 

 

 

2020г.

Тема: Обособленные и необособленные  определения.

Цель:  формирование у учащихся способностей к структурированию  и систематизации  знаний по теме «Обособление определений»,  способностей к учебной деятельности.

Задачи:  - формировать умения самостоятельно «добывать» и применять новые знания,

              - развивать умение анализировать, обобщать, систематизировать изучаемый материал; развивать внимание, логическое мышление, память, воображение;

             -воспитывать интерес к русскому языку,  внимание к культуре речи,  развивать монологическую речь, коммуникативные навыки общения для возможности раскрытия потенциала  каждого ребёнка.

Оборудование и технические средства обучения:  автоматизированное место учителя, интерактивная доска

Наглядные пособия: презентация

Рабочие материалы для обучающихся: выписка из учебника Д.Э.Розенталя по теме «Обособление определений, рабочие листы

 

                                                     Ход урока.

1.Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

Ученик, напичка (н, нн) ый знаниями,

но (не) умеющий их и (з,с) пользовать,

напоминает фарширова (н, нн) ую рыбу,

которая (не) умеет плавать.

А.Л. Минц

-Как вы думаете, какое отношение имеют эти слова к нашему уроку?

( На уроках мы получаем знания, но не всегда можем их применить на практике.)

 

-Давайте проверим наши знания и умение их применять на практике.

- Запишите предложение, вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы и правила постановки знаков препинания.

-Охарактеризуйте предложения.

- Чем осложнена главная часть сложного  предложения? (обособленным определением)

 

2.Постановка цели и задач. Мотивация.

 

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (уч-ся отвечают)

-Запишите тему урока.

- Какова цель нашего урока? ( уметь находить обособленные определения в тексте, правильно ставить знаки препинания, подготовиться к ЕГЭ)

 

 

3.Изучение нового  материала.

А сейчас поработаем в парах. На партах у вас лежат  листочки с выпиской из учебника  Розенталя Дитмара Эльяшевича. Прочитайте его внимательно и  пометьте, что вы знали и что  нового вы узнали об обособлении согласованных определений.

Выписка из учебника Д.Э. Розенталя

Обособление определений.

1.Обычно обособляются распространённые определения, выраженные причастием или прилагательным с зависимыми от них словами и стоящие после определяемого существительного: Ум, направленный на одно отрицание, бледнеет, сохнет. Науки, чуждые музыке, были постылы мне.

2.Причастия или прилагательные с зависимыми словами, стоящие после неопределённого местоимения, не обособляются, так как образуют одно целое с местоимением: Я увидел нечто похожее на гриб. Он рассказывал что-то выходящее за рамки обыденного.

3.Определительные, указательные и притяжательные местоимения не отделяются запятой от следующего за ними причастного оборота (все записавшиеся на экскурсию, эти построенные недавно дома, моя уехавшая на днях сестра)

4.Не обособляются распространённые определения, стоящие перед определяемыми существительными (если не имеют добавочных оттенков значения): Около стола гуляла привязанная за ногу курочка.

5.Не обособляются распространённые определения, если по смыслу они связаны не только с подлежащим, но и со сказуемым, входя в состав последнего: Тайга стояла безмолвная и полная тайны.

6.Обособляются часто два и больше одиночных определения, стоящих после определяемого имени существительного: Пришла весна, яркая, солнечная.

7.Распространённые или одиночное определение , стоящее непосредственно перед определяемым существительным, обособляется, если имеет  добавочное обстоятельственное значение (временное, причинное, условное, уступительное): Испуганная отчаянием моего отца, матушка не смела при нём плакать. Отрезанные от всего мира, уральцы с честью выдержали казачью осаду.

8.Распространённое или одиночное определение обособляется, если оно оторвано от определяемого существительного другими членами предложения, независимо от того, находится ли определение впереди  или после определяемого слова: Пламя перебежало на хвою и, раздуваемое ветром, разгорелось со стонами и свистом.

9.Обособляется определение, относящееся к личному местоимению, независимо от степени распространённости и местоположения определения: А он, мятежный, просит бури.

Ребята находят новые условия обособления и необособления определений, зачитывают, рассуждают, объясняют их.

4. Первичное закрепление изученного.

На столах лежит  набор предложений. Я предлагаю к каждому условию обособления или необособления определения подобрать пример(  работа в парах)

Обособляется

Определение, относящееся к личному местоимению

Убаюканный сладкими надеждами,  он крепко спал.

Определение, если оно оторвано от определяемого слова  другими словами

В это солнечное утро, окрыленный новыми идеями, отправился чиновник на службу.

Перед определяемым словом,

если имеет добавочное обстоятельственное значение (причины, уступки, условия, времени)

Усталые до последней степени, альпинисты не могли продолжать своё восхождение.

После определяемого слова

1)причастие с зависимым словом

 

Деревья,  покрытые снегом, белели вдали.

2)прилагательное с зависимым словом

 

Лукошко, полное грибов, я из лесу принёс.

3)два или более согласованных нераспространённых определения

 

Особенно нравились мне её глаза, большие и грустные.

Не обособляются определения, стоящие после определительных, указательных, притяжательных местоимений.

Все опоздавшие на лекцию стояли в коридоре.

Не обособляются определения, стоящие после неопределённого местоимения.

Её глаза искали в моих что-нибудь похожее на надежду.

Не обособляются определения, связанные по смыслу не только с подлежащим, но и со сказуемым.

Море у его ног лежало безмолвное и белое от облачного дыма.

Предложения проверяются на интерактивной доске ( по одному человеку из пары)

5.Подготовка к ЕГЭ

Грамматические ошибки (Задание № 7 ЕГЭ)

Запишите  предложения с нарушением в построении предложения с причастным оборотом, исправьте грамматические ошибки.

1.В конкурсе «Библиокросс» выиграет участник, прочитающий наибольшее количество книг. Ошибочны формы причастий на –щий от глаголов совершенного вида (со значением будущего времени), поскольку такой формы у причастия не существует.

2.Среди домов, построенным на этой улице, было несколько многоэтажных. Определяемое слово согласуется с причастным оборотом в роде, числе и падеже.

3.В поросших лугах буйной растительностью водилось множество птиц. Причастный оборот  не должен разрываться определяемым словом.

4. Масло эвкалипта - мощный антисептик, подходящее для лечения простуды и заживления ран.

5.Поражающий парк в Павловске своей красотой давно привлекает внимание туристов.

Парк в Павловске, поражающий своей красотой, давно привлекает внимание туристов.
6. Задание, выполняющееся нами, не вызывает особых затруднений.

замена страдательных причастий действительными

Задание, выполненное нами, не вызывает особых затруднений.

 

6. Тест. Задание № 16.( по вариантам)

Взаимопроверка на интерактивной доске.

1 вариант.

1-134

2-12

3-1

4-134

5-12

2 вариант

1-134

2-3

3-12

4-123

5-12

 

 

7. Рефлексия.

- Давайте подведем итог. Закончите предложения:

1. Сегодня я узнал…

2.Я бы хотел еще раз услышать…

3.Работа над заданиями помогла мне…

4.У меня появилось желание…

8.Домашняя работа .

П.85, упр.391.

 

 

 

 

 

 

 

Море у его ног лежало безмолвное и белое от облачного дыма.

Её глаза искали в моих что-нибудь похожее на надежду.

Все опоздавшие на лекцию стояли в коридоре.

Убаюканный сладкими надеждами он крепко спал.

Деревья покрытые снегом белели вдали.

Лукошко полное грибов я из лесу принёс.

Особенно нравились мне её глаза большие и грустные.

Усталые до последней степени альпинисты не могли продолжать своё восхождение.

 В это солнечное утро окрыленный новыми идеями отправился чиновник на службу.

 

 

 

 

 

Море у его ног лежало безмолвное и белое от облачного дыма.

Её глаза искали в моих что-нибудь похожее на надежду.

Все опоздавшие на лекцию стояли в коридоре.

Убаюканный сладкими надеждами он крепко спал.

Деревья покрытые снегом белели вдали.

Лукошко полное грибов я из лесу принёс.

Особенно нравились мне её глаза большие и грустные.

Усталые до последней степени альпинисты не могли продолжать своё восхождение.

 В это солнечное утро окрыленный новыми идеями отправился чиновник на службу.

 

 

 

Обособляется

Определение, относящееся к личному местоимению

 

 

Определение, если оно оторвано от определяемого слова  другими словами

 

 

Определение, стоящее перед определяемым словом ,

если имеет добавочное обстоятельственное значение (причины, уступки, условия, времени)

 

 

После определяемого слова

1)причастие с зависимым словом

 

 

 

2)прилагательное с зависимым словом

 

 

 

3)два или более согласованных нераспространённых определения

 

 

Не обособляются определения, стоящие после определительных, указательных, притяжательных местоимений.

 

Не обособляются определения, стоящие после неопределённого местоимения.

 

Не обособляются определения, связанные по смыслу не только с подлежащим, но и со сказуемым.

 

 

1.В конкурсе «Библиокросс» выиграет участник, прочитающий наибольшее количество книг.

2.Среди домов, построенным на этой улице, было несколько многоэтажных.

3.В поросших лугах буйной растительностью водилось множество птиц.

4. Масло эвкалипта - мощный антисептик, подходящее для лечения простуды и заживления ран.

5.Поражающий парк в Павловске своей красотой давно привлекает внимание туристов.

6. Задание, выполняющееся нами, не вызывает особых затруднений.

 

 

 

 

1.В конкурсе «Библиокросс» выиграет участник, прочитающий наибольшее количество книг.

2.Среди домов, построенным на этой улице, было несколько многоэтажных.

3.В поросших лугах буйной растительностью водилось множество птиц.

4. Масло эвкалипта - мощный антисептик, подходящее для лечения простуды и заживления ран.

5.Поражающий парк в Павловске своей красотой давно привлекает внимание туристов.

6. Задание, выполняющееся нами, не вызывает особых затруднений.

 

 

 

 

 

1.В конкурсе «Библиокросс» выиграет участник, прочитающий наибольшее количество книг.

2.Среди домов, построенным на этой улице, было несколько многоэтажных.

3.В поросших лугах буйной растительностью водилось множество птиц.

4. Масло эвкалипта - мощный антисептик, подходящее для лечения простуды и заживления ран.

5.Поражающий парк в Павловске своей красотой давно привлекает внимание туристов.

6. Задание, выполняющееся нами, не вызывает особых затруднений.

 

 

1 вариант

Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

1.Портрет В. Лопухиной (1) сочетающей в себе (2) красивую внешность и одновременно душевную пустоту (3) становится загадкой (4) скрывающей (5) истинный замысел художника.

2. Остап сложил на парапет (2) ограждавший шоссе от кипучей бездны Терека (3) запасы купленной во Владикавказе (4) колбасы и стал подниматься на скалу.

3. В мире не счесть мастеров-виртуозов (1) артистично владеющих (2) рисунком, живописью, композицией и (3) создающих (4) великолепные полотна.

4. Все события (1) обдуманные (2) и пережитые Ф. И. Тютчевым (3) облекались им в художественные образы (4) поднимавшиеся на высоту философского обобщения.

5. В лучах солнца роща озарялась, словно в ней всё улыбалось, тонкие стволы берёз (1) принимавшие отблеск белого шёлка (2) были ещё влажными от дождя, пестрели и загорались червонным золотом (3) лежавшие на земле (4) листья.

 

 

2 вариант

 

Расставьте знаки препинания: укажите все цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должны стоять запятые.

1.За полем (1) засеянным (2) рожью (3) только что зацветшею (4) виднелась небольшая деревенька.

2.Создателями произведений, как правило, анонимных, в Древней Руси выступали (1) искренне заботившиеся о судьбах своей родины (2) люди (3) мыслившие (4) во вселенских масштабах.

3.Встречный ветер (1) внезапно налетевший на нас (2) обдал всех волнами (3) разомлевшего за день (4) разнотравья.

4.Материал (1) собираемый писателем для работы (2) хранится в записных книжках (3) представляющих особую художественную ценность.

5.Птицы (1) сверху донизу занимавшие отвесные скалы (2) ни малейшего внимания не обращали (3) на проплывавшую внизу (4) шлюпку.

 

 

                                                     Ход урока.

1.Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

Ученик, напичка (н, нн) ый знаниями,

но (не) умеющий их и (з,с) пользовать,

напоминает фарширова (н, нн) ую рыбу,

которая (не) умеет плавать.

А.Л. Минц

-Как вы думаете, какое отношение имеют эти слова к нашему уроку?

( На уроках мы получаем знания, но не всегда можем их применить на практике.)

 

-Давайте проверим наши знания и умение их применять на практике.

- Запишите предложение, вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы и правила постановки знаков препинания.

-Охарактеризуйте предложения.

- Чем осложнена главная часть сложного  предложения? (обособленным определением)

 

2.Постановка цели и задач. Мотивация.

 

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (уч-ся отвечают)

-Запишите тему урока.

- Какова цель нашего урока? ( уметь находить обособленные определения в тексте, правильно ставить знаки препинания, подготовиться к ЕГЭ)

 

 

3.Изучение нового  материала.

А сейчас поработаем в парах. На партах у вас лежат  листочки с выпиской из учебника  Розенталя Дитмара Эльяшевича. Прочитайте его внимательно и  пометьте, что вы знали и что  нового вы узнали об обособлении согласованных определений.

 

4. Первичное закрепление изученного.

На столах лежит  набор предложений. Я предлагаю к каждому условию обособления или необособления определения подобрать пример(  работа в парах)

Обособляется

Определение, относящееся к личному местоимению

Убаюканный сладкими надеждами,  он крепко спал.

Определение, если оно оторвано от определяемого слова  другими словами

В это солнечное утро, окрыленный новыми идеями, отправился чиновник на службу.

Перед определяемым словом,

если имеет добавочное обстоятельственное значение (причины, уступки, условия, времени)

Усталые до последней степени, альпинисты не могли продолжать своё восхождение.

После определяемого слова

1)причастие с зависимым словом

 

Деревья,  покрытые снегом, белели вдали.

2)прилагательное с зависимым словом

 

Лукошко, полное грибов, я из лесу принёс.

3)два или более согласованных нераспространённых определения

 

Особенно нравились мне её глаза, большие и грустные.

Не обособляются определения, стоящие после определительных, указательных, притяжательных местоимений.

Все опоздавшие на лекцию стояли в коридоре.

Не обособляются определения, стоящие после неопределённого местоимения.

Её глаза искали в моих что-нибудь похожее на надежду.

Не обособляются определения, связанные по смыслу не только с подлежащим, но и со сказуемым.

Море у его ног лежало безмолвное и белое от облачного дыма.

Предложения проверяются на интерактивной доске ( по одному человеку из пары)

5.Подготовка к ЕГЭ

Грамматические ошибки (Задание № 7 ЕГЭ)

Запишите  предложения с нарушением в построении предложения с причастным оборотом, исправьте грамматические ошибки.

1.В конкурсе «Библиокросс» выиграет участник, прочитающий наибольшее количество книг. Ошибочны формы причастий на –щий от глаголов совершенного вида (со значением будущего времени), поскольку такой формы у причастия не существует.

2.Среди домов, построенным на этой улице, было несколько многоэтажных. Определяемое слово согласуется с причастным оборотом в роде, числе и падеже.

3.В поросших лугах буйной растительностью водилось множество птиц. Причастный оборот  не должен разрываться определяемым словом.

4. Масло эвкалипта - мощный антисептик, подходящее для лечения простуды и заживления ран.

5.Поражающий парк в Павловске своей красотой давно привлекает внимание туристов.

Парк в Павловске, поражающий своей красотой, давно привлекает внимание туристов.
6. Задание, выполняющееся нами, не вызывает особых затруднений.

замена страдательных причастий действительными

Задание, выполненное нами, не вызывает особых затруднений.

 

6. Тест. Задание № 16.( по вариантам)

Взаимопроверка на интерактивной доске.

1 вариант.

1-134

2-12

3-1

4-134

5-12

2 вариант

1-134

2-3

3-12

4-123

5-12

 

 

7. Рефлексия.

- Давайте подведем итог. Закончите предложения:

1. Сегодня я узнал…

2.Я бы хотел еще раз услышать…

3.Работа над заданиями помогла мне…

4.У меня появилось желание…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Обособленные и необособленные определения"(11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
