Изобразительное
искусство
Предметная линия
учебников под редакцией
Б. М. Неменского
4 класс
Образ художественной культуры Японии. Изображение
природы через детали характерные для искусства Японии.
Подготовила
учитель
изобразительного искусства
Новикова Юлия
Борисовна
Тип урока
Урок формирования первоначальных предметных навыков и универсальных
учебных действий, овладения новыми предметными умениями.
Целевое назначение урока
в применении усваиваемых знаний или способов
учебных действий в условиях решения учебных задач.
Тема урока
Образ художественной культуры Японии.
Изображение природы через характерные детали.
Цель:
создание условий для изображения природы через детали, характерные для
японского искусства (ветка дерева, цветок с бабочкой, ветка цветущей вишни на
фоне гор).
Учебные задачи:
1.
Создать условия для
формирования умений наблюдать и видеть красоту деталей их многозначность и
символический смысл.
2. Способствовать развитию умения видеть прекрасное, в окружающем мире.
3. Создать условия для формирования живописных и графических навыков.
4. Способствовать развитию интереса к иной и необычной художественной
культуре.
5. Способствовать организации деятельности обучающихся по
формированию универсальных учебных действий вида:
личностных
- сформированность эстетических чувств, художественного-творческого
мышления, наблюдательности и фантазии, потребностей в творческом отношении к
окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической деятельности;
регулятивных
- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;
познавательных (общеучебных)
- овладение умением сравнивать, анализировать, выделять главное,
обобщать;
- умение понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности и
способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии;
- умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность,
умение организовать свое место занятий;
познавательных (информационных)
- обучение работе с разными видами информации
коммуникативных УУД
- инициативное сотрудничество;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Планируемые
результаты формирования УУД по данному уроку:
- обучающиеся смогут понимать образную природу искусства; научатся
проводить эстетическую оценку явлениям окружающего мира;
- получат навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, научатся
вести диалог, участвовать в обсуждении.
- будут использовать выразительные средства для воплощения собственного
художественно-творческого замысла.
На уроке использую следующие организационные формы обучения: фронтальная,
индивидуальная.
По виду передачи и восприятию учебной информации - следующие методы:
- методы словесной передачи и слухового восприятия (опрос, объяснение, фронтальный
опрос и беседа);
- методы наглядной передачи и зрительного восприятия (показ образца
выполнения);
- практические методы обучения.
Методы опосредованного управления учебно –
познавательной деятельностью
обучающихся (с помощью источников информации)
Для решения дидактических задач, реализуемых на этапах учебного
занятия, применяю следующие методы:
- методы организации
и осуществления учебно – познавательной деятельности;
- методы
стимулирования и мотивации учебно – познавательной деятельности;
- методы контроля и
самоконтроля за эффективностью учебно – познавательной деятельности.
Оборудование:
- учебник «Изобразительное искусство. Каждый народ художник» 4 класс,
автор Л.А. Неменская, 2013 г.;
- проектор, презентация;
- бумага (можно оберточная), тушь, гуашь, кисти, палитра, тарелочка для
смешивания красок.
Ход урока
I. Организационно
– мотивационный этап
Цель:
организовать направленное внимание на начало урока.
У: - Прежде, чем начать занятие, проверим, всё ли у
вас готово к уроку. Я буду называть предметы, а вы постарайтесь проверить, если
они у вас на парте.
Нам понадобится:
учебник, вода, кисточки, листы бумаги, гуашь, тарелочка для смешивания красок.
II. Этап актуализации субъектного опыта обучающихся.
Цель: выявить
систему ранее усвоенных учебных действий.
Начиная тему об искусстве народов мира, трудно решить с какой страны
начать. Обратимся, пожалуй, к солнцу. И начнем со страны, где по легенде
рождается день. Отправимся в Страну восходящего солнца – Японию (слайд№1).
У: - Ребята, найдите страницу в учебнике, на которой мы
будем сегодня работать.
У: -
Бескрайний океан. Со дна океана поднялись высокие горы. Такие высокие, что их
вершины выступили над водой и образовали цепь островов. Никто точно не помнит,
как попали сюда отважные люди. Но люди до сих пор с трепетом и восхищением
любуются по утрам торжественным восхождением огненного диска солнца из вод
океана. Люди прозвали свою страну Ямато, что переводится как «путь гор». Но
сегодня её все называют Япония (слайд№2).
Там нет препятствий свободным ветрам мчаться между вершин, и деревьям
на склонах приходится бороться. Стволы, ветви и корни причудливо извиваются,
они корявы, но очень красивы.
У: -
Рассмотрите изображения на странице в учебнике.
У: -
Япония – страна туманов. Вот выйдешь ранним утром или после дождя в сад, а
кругом удивительная красота: то, что близко, например ветка с нависшими на ней
светящимися каплями, видно крупно, ясно, а всё, что вдалеке, размыто,
серебристо, словно мягкая тень. Вот именно так часто видят свой пейзаж японцы и
именно так любят его изображать (слайд№4).
У: Японская пейзажная живопись очень поэтична и похожа на японскую
поэзию.
Каждое стихотворение, словно маленькая картинка. Немногими словами
намечено то, что мы должны домыслить, дорисовать в воображении (слайд №5.6.7).
III. Этап усвоения новых знаний
Цель: изучение и первичное
закрепление новых знаний.
У: -
Изначально живопись тушью, как и иероглифика, литература, буддизм, а также
другие достижения материального мира (бумага, порох, фарфор и пр.) были
заимствованы Японией из Китая (и называлась эта живопись изначально китайским
словом "суйбокуга" - "картина водой и тушью"). Но в Японии
получила новое имя - "суми э"- картина тушью. Это волшебная техника.
(слайд8,9,10).
Картина в этой технике рисуется сразу, без всяких предварительных
эскизов.
Вдохновение само управляет кистью художника, ведет за собой. Считается,
что картины в этой технике создаются не умом, а сердцем. Они очень
индивидуальны.
Сюжеты, незамысловаты. Художники рисуют ветку листок, то есть все то,
что видят вокруг себя.
Часто живопись делали на свитках и не редко на одном свитке
объединялись каллиграфически написанное стихотворение и рисунок.
Каллиграфия (shodo: "путь письма") -
искусство письма красиво (чистописание). Такие свитки есть почти в каждом японском доме, их
вешают на стену. Попробуйте и вы сделать такой свиток в подарок близкому
человеку.
У:
Рисунок учителя
Динамическая пауза
Цель: подготовка
кистей рук для работы.
В японской лечебной системе шиацу(ши - пальцы,ацу - надавливание) —
это метод лечения надавливанием пальцами,большое значение придается массажу
пальцев. Давайте все вместе приготови наши руки к работе.
Упражнение «Эстафета»
Сжать карандаш указательным
пальцем, подержать его
и передать указательному пальцу другой руки. Передавать карандаш другим
пальцам как эстафетную палочку.
Упражнение «Горка»
Положить большой шестигранный
карандаш на тыльную сторону кисти.
Наклонить руку вниз. Скатывать карандаш с тыльной поверхности
кисти, как с горки.
IV. Творческая практическая деятельность обучающихся
Цель: практическое применение
умений и навыков.
У: - Сосредоточьтесь на белом листе бумаги.
Постарайтесь расслабиться и начать размышлять, до тех пор, пока
мысленно не представите себе картину и образ из вашего сознания, перетечет на
бумагу.
Обучающиеся выполняют работу, учитель оказывает индивидуальную помощь.
VI. Рефлексия
Цель:
сформировать личную ответственность за результаты деятельности
У: - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Выберите
правильный вариант ответа
Выбери
особенности японского пейзажа
а)
спокойный с широкими полями и лесами
б)
гористый, солнечный с пальмами и кипарисами
в)
гористый с туманами и водопадами
Искусство, красивого
и выразительного письма, где почерк выражает настроение текста это
а) коллаж
б) витраж
в) каллиграфия
Древнее название
страны восходящего солнца — Ямато. Это означает
а) страна в тумане
б) путь солнца
в) путь гор
VII.
Итог урока
Цель: контроль за результатами деятельности.
Выставка и анализ детских работ.