Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему"Образование новых слов с помощью суффиксов"

Конспект урока на тему"Образование новых слов с помощью суффиксов"

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Дзержинский педагогический колледж»

 

 

Выполнила:

Студентка группы ПНК-4А

Специальности 44.02.02 –

«Преподавание в начальных классах

Гарастюк Софья Алексеевна

 

Конспект урока русского языка

«Образование новых слов с помощью суффиксов»

 

Дата проведения:

16. 12. 2020

Место проведения:

Школа №23, 4 «Г» класс

Методист:

Исаева С.А.

Учитель:

     Егорова Ж.В.

 

 

Дзержинск 2020

 

УМК: «Перспектива»

Класс: 4 «Г»

Тема: Образование новых слов с помощью суффиксов.

Тип урока: урок изучения нового.

Цель: формирование представления об образовании новых слов с помощью суффиксов.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов;

- уточнить представление о суффиксе как части слова, который может придавать слову оттенки

значений или образовывать слово с новым значением;

- повторить синтаксический разбор предложения.

Развивающие:

- развивать речь учащихся в процессе диалога;

- развивать логическое мышление, внимательность.

Воспитательная:

- воспитывать внимательное отношение к русскому языку, дружеские отношения друг к другу, дисциплинированность, аккуратность при письме.

Планируемые результаты:

Предметные:

-образовывают новые слова, используя суффиксальный способ образования;

-выполняют синтаксический разбор предложения;

-выделяют суффикс в словах;

-выделяют морфемы в словах;

Метапредметные:  

ПУУД:

-умеют рассуждать, делать выводы;

РУУД:

-соотносят поставленную цель и полученный результат;

КУУД:

-умеют слушать и слышать собеседника;

-ориентируются в целях и условиях общения

Личностные:

-умеют бесконфликтно общаться, вести диалог;

-проявляют интерес к изучению темы.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки, карточки с тестом, презентация, учебник для 4 класса по русскому языку «Перспектива», Климанова, Бабушкина.

План урока:

1.     Орг. Момент – 1 мин.

2.     Мотивация к учебной деятельности – 5 мин.

3.     Актуализация знаний и умений – 7 мин.

4.     Первичное усвоение знаний, проверка понимания – 18 мин.

5.     Первичное закрепление, контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок – 10 мин.

6.     Информация о домашнем задании – 1 мин.

7.     Подведение итогов урока. Рефлексия – 3 мин.

 

Этап урока

Образовательная задача этапа

Методы и приемы работы

Дидакт. Средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

метапредметные

Личностные

1. Организационный этап

Настроить учащихся на учебную деятельность

Речь учителя

 

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Открываем тетради, пишем «число и классная работа»

Здравствуйте

Садятся

Ф

 

 

КУУД: умеют вступать диалог с учителем

 

2.Мотивация к учебной деятельности

Мотивировать учащихся на учебную деятельность

Речь учителя

Практическое задание

Презентация

 

 

Раздаточный материал

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 слайд

На предыдущем уроке вы повторяли орфограммы. Какие?

 

 

 

При каких условиях пишется разделительный твёрдый знак?

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас мы с вами проведем Орф. минутку.

У вас на столах лежат карточки, на карточках таблица с двумя колонками, после колонки даны словосочетания. Подпишите карточки. Вам нужно определить, где после приставки будет стоять разделительный твердый знак, а где нет.

Вам нужно написать в первую колонку номера словосочетаний, в которых нужен после приставки Ъ знак.

Во вторую колонку номера тех словосочетаний, в которых не нужен Ъ знак.

Орфографическая минутка

1.С…ездить в город. 2. Раз…ыграть сценку. 3. Под…ёмный кран. 4. С…ехать с горы. 5. Без…обидный зверёк. 6. По…ехать на троллейбусе.

- Поменяйтесь своими карточками с соседом по парте. Сейчас на слайде будут выведены правильные ответы. Ставим плюс, если ответ верный

6+ ставим 5

5+ ставим 4

4, 3 + ставим 3

Отметку поставьте на карточке и передайте карточки на первую парту.

Знание состава слова и умение находить его части, выделять их помогает увидеть орфограмму и правильно записать слово.

 

Повторяли правописание разделительных Ъ и Ь знаков

 

 

Разделительный Ъ пишется после приставки, оканчивающейся на согласный перед буквами е, ё, ю, я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Взаимопроверка

 

 

 

3. Актуализация знаний и умения

Актуализировать знания и умения учащихся

Речь учителя

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 слайд

Давайте представим, что вы на интервью. Мне нужно собрать сведения о «Составе слова». Всё, что вы помните.

Состав слова

1. Из чего состоит слово?

 

 

 

 

2. Что такое корень, как его найти?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Что такое основа, как её найти?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Что такое приставка, как её найти?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Что такое окончание, как его найти?

 

 

 

 

 

 

 

6. В каком порядке мы разбираем слово?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Как найти суффикс?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие части слова служат для образования новых слов?

 

 

 

А какие бывают суффиксы? (в презентации примеры суффиксов)

 

 

А для чего нам нужны суффиксы?

 

 

 

 

 

 

Из основы, корня, приставки (если есть), суффикса (если есть), окончания.

 

Корень – это главная, значимая часть слова, которая выражает основное значение данного слова и общее лексическое значение всех однокоренных слов. Чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренное слово и выделить общую часть.

Основа – это часть изменяемого слова без окончания. Чтобы найти основу надо: прочитать слово, изменить его, найти окончание и отделить основу от окончания.

 

Это значимая часть слова, которая находится перед корнем и образует новые слова. Чтобы ее найти, нужно подобрать однокоренное слово без приставки.

 

Это изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении. Чтобы его найти, нужно изменить слово по числу.

 

Сначала выделяем окончание (путем изменения формы слова), основу (изменяя форму слова), затем корень (путем подбора однокоренных слов), приставку (часть слова перед корнем), суффикс (часть слова, стоящая между корнем и окончанием)

Нужно подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами. Часть слова, которая будет стоять после корня перед окончанием, и будет суффикс.

Приставки, суффиксы, корни, соединительные гласные

 

 

-ёньк, -оньк, -ик, -очк, - чик…

 

 

 

Суффиксы служат для образования слов

 

Ф

 

 

ПУУД: Рассуждают, делают выводы

 

4. первичное усвоение знаний, проверка понимания

Выполняют упражнения

Речь учителя

Практический: выполнения упражнений

Учебник

Презентация

 

3 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4, 5, 6, 7, 8 слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 слайд

 

Сегодня мы с вами поучимся образовывать слова с помощью суффиксов.

 

На слайде написаны вопросы, на которые мы с вами постараемся ответить:

- Как образуются новые слова?

- Что даёт суффикс?

- Какое значение он может нести?

 

 

Открываем учебник на стр. 117 упражнение 183. Прочитаем задание.

(Первые три слова у доски с объяснением)

 

Проверяем (Спрашиваю остальные образования слов с места)

 

Давайте сравним слова, которые нам были даны и какие мы получили. Как мы образовали новые слова?

 

Что дают нам эти суффиксы?

 

 

Какое значение несут суффиксы?

 

 

 

 

Сейчас давайте мы поработаем волшебниками! Посмотрите на слайд. Нам нужно изменить слова, превратить их во что-то, назвать иначе.

 

 

 

 

 

 

Следующее упражнение 184. Прочитаем задание

Запишите предложения в тетрадь,

Выпишите пары слов, которые передают разную оценку предметов. (один человек у доски выписывает слова, выделяет морфему)

Какая часть слова помогает это сделать? Подберите и запишите другие слова с этими же суффиксами. Выделите суффиксы.

Обратите внимание на последнее предложение.

У кого больше хвост?

Как вы это поняли? (Хвостик- хвостище)

Увеличительные оттенки существительных также обозначаются при помощи суффиксов, посмотрите на доску (домик-дом-домище), приведите свои примеры

 

 

 

Задания в презентации.

Игра «Соберите слова»

 

 

 

 

 

Читают задание

 

Молодой – молоденький;

Белый – беленький;

Утка – утёнок;

Тигр – тигрёнок,

Дом – домик;

Кот – котик;

Нос – носик;

Стол – столик;

Новый - новенький;

Сад – садик.

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью суффиксов

Суффикс дает нам образовать новые слова

 

 

Они дают слову уменьшительно-ласкательный оттенок

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Глазищами-ножищами (суф.- ищ., ножище, волчище)

2. Глазки-ножки (суф. -к, рожки, сапожки)

3. Хвостик- хвостище (суф .- ик., ище, ключик, замочек)

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают слова

 

Ф

И

 

Образовывают новые слова, используя суффиксальный способ образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют суффикс в словах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют морфемы в словах

РУУД: высказывают своё предположение на основе работы с материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД: рассуждают, делают выводы

Проявлять интерес к

изучению темы;

 

5. Первичное закрепление

Закрепить пройденную тему

Речь учителя, выполнение упражнений, тест

Учебник

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 слайд

11 слайд

 

12 слайд

 

 

 

 

13 слайд

 

 

 

 

 

 

 

- Найдите упражнение 187

- Что будем делать в задании?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие слова вы записали?

 

 

 

 

 

 

 

 

Кот – котик- котище

 

Дом - домик-домище

 

Слон – слоник - слонище

 

 

 

 

 

Сейчас на слайде прочитайте предложение.

 

 

 

 

Сейчас вам нужно образовать слова, которые выделены жирным шрифтом с помощью суффиксов.

 

 

 

 

Правильно.

 

Теперь мы с вами записываем предложение в тетрадь и выполняем полный разбор предложения. (синтаксический разбор)

 

Основу выделяем, второстепенные члены, характеристика.

 

Какое у нас предложение:

1. по цели высказывания? Докажи, что оно является повествовательным?

2. по интонации? Докажи, что оно является невосклицательным.

3. по степени распространенности? А вот я считаю, что оно нераспраст., переубедите меня.

 

 

Будем выписывать слова с суффиксами, которые указывают на ласковые отношение к героям сказки. Выделять суффиксы.

 

Беленький (-еньк), козлёночек (-ёноч; - ек), Алёнушка (-ушк), братцы (-ц), стожок (-ок), Иванушки (-ушк)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают предложение: Зелёная ель стояла позади маленького дома.

 

 

 

Зелёная ёлочка стояла позади маленького домика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбирают предложение и пишут характеристику

 

 

 

(Повествовательное, невосклиц., распрастр.)

 

 

Дают характеристику предложению

 

 

КУУД: слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД: вступают в диалог с учителем и аргументируют свою точку зрения

 

6. Домашнее задание

Ознакомить учащихся с домашним заданием

Речь учителя

Учебник

Презентация

14 слайд

Открываем дневник, записываем домашнее задание

Стр. 117, упражнение 185

 

 

 

 

КУУД: слушают учителя

 

7. Итог урока. Рефлексия

Подведение итогов урока

Речь учителя

 

Тест презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 слайд

- Наш урок подходит, к концу давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили, решим, маленький тест, у вас на столах лежат листочки с тестами нужно прочитать и выбрать, подчеркнуть один правильный ответ  

 

-Я буду говорить правильный ответ, если у вашего соседа правильно ставьте плюсик, если нет, то минус.

- Поставьте оценку 5, если нет ни одной ошибки, 4, если1 ошибка, 3, если 2 ошибки, 2, если более 3 ошибок.

Давайте ответим теперь на вопросы, которые были поставлены в начале урока.
Как образуются новы слова?

 

 

 

Что даёт суффикс?

 

 

 

Какое значение может нести суффикс?

 

 

Рефлексия метод «Чемодан – мясорубка – корзина»

 

Чемодан – все, что пригодится в дальнейшем

Какой важный момент вы вынесли из работы

 

Мясорубка – информацию переработаю

Что бы вы еще доработали, над чем подумали

Корзина – всё выброшу

Что вам показалось ненужным

Спасибо за урок, до свидания!

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Новые слова образуются с помощью суффиксов

С его помощью мы можем образовывать новые слова

 

Уменьшительно-ласкательное

До свидания.

 

 

 

 

Знания о суффиксах, о том, какое значение он дает.

 

 

Все было понятно на уроке.

 

Я бы ничего не выбросил, вся информация была важна.

 

 

 

Ф

И

Взаимопроверка

 

РУУД: оценивают уровень овладения учебным материалом

 

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему"Образование новых слов с помощью суффиксов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
