Урок русского языка в 4-м
классе "Однородные члены предложения"
Цели:
способствовать
развитию орфографической зоркости; содействовать воспитанию интереса к русскому
языку, культуры учебного труда на уроках;
Метапредметные УУД
:Познавательные: самостоятельно делать выводы,
перерабатывать информацию, преобразовывать ее, самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель; осуществлять поиск и выделение необходимой
информации регулятивные: высказывать свое предположение относительно
способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность
производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь
на памятку или предложенный алгоритм); оценивать совместно с учителем или
одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;коммуникативные: участвовать
в диалоге; выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы (задачи); отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого
этикета; аргументировать свою точку зрения .
Личностные УУД:Осуществлять
ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия
результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок
учителей, товарищей, родителей; осознанно готовиться к урокам русского языка,
выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания для одноклассников;
пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке
Оборудование:
карта
самоконтроля,
карточки
с дифференцированным заданием по вариантам, Бакулина Г.А., Обухова Е.А. “Учусь
с интересом!” Практический материал для учащихся по русскому языку. 4 класс.
Киров, 2006, с. 34 №43.
Ход
урока
1.
Орг. Момент.
2.
Чистописание.
-
Прочитайте слова. Буква, которую будем писать на минутке чистописания,
встречается во всех словах и обозначает согласный, глухой парный,твердый парный
звук.
Автобус,
троллейбус, трамвай
-
Назовите эту букву. (т)
-
Придумайте и запишите цепочку с этой буквой. (Три человека у доски показывают
свой образец цепочки для минутки чистописания)
3.
Словарная работа.
-
Выпишите из словаря 5 слов, объединенных каким-либо общим признаком. Прочитайте
слова,обоснуйте свой выбор.
-
Вспомните слова из минутки чистописания.Назовите в этих словах орфограммы.
Составьте со словами предложение, используя обобщающее слово.(Один из вариантов
ответа записывается в тетради.)
Автобус,
троллейбус, трамвай – городской транспорт.
-
Найдите прилагательное, разберите его по составу.
-
Найдите слово, в котором количество букв и звуков различается.
4.
Формулирование темы и целей урока.
-
В чем особенность этого предложения?
-
Сформулируйте тему урока. “Однородные члены предложения”.
-
Цели урока: (опорные слова записаны на доске)
1)
вспомнить, … … о, о, о;
2)
повторить правило о … … … при о, о,о;
3)
развивать умение находить о,о,о в …
Ответы
детей:
Вспомнить,
что такое однородные члены предложения;
Повторить
правило о расстановке знаков препинания при однородных членах;
Развивать
умение находить однородные члены в предложении.
5.
Систематизация знаний.
-
Сегодня на уроке вы самостоятельно оцените свои знания по этой теме. А поможет
вам в этом карта самоконтроля. После выполнения заданий, вы сами будете ставить
себе оценки.
Опора
на доске:
красный
кружок – отлично,
зеленый
кружок – хорошо,
синий
кружок – надо повторить правило
На
партах у детей карта самоконтроля, которые они заполняют после выполнения
каждого задания.
Карта
самоконтроля по теме “Однородные члены предложения”.
Правило.
Знаки препинания при однородных членах:
- правило
- применение правила на письме.
Нахождение однородных членов в предложениях.
Составление
предложения с однородными членами.
|
|
-
Какие члены предложения называются однородными? (Устно в парах рассказывают
правило). Один человек вслух.
-
Прочитайте предложения с однородными членами. Обоснуйте свой выбор.
(Предложения записаны на доске.)
Дедушка
с внуками идут на рыбалку.
Дедушка
и внуки идут на рыбалку.
Лес
радует нас весной, летом, осенью, зимой.
В
полях лежит снег, но уже показались первые проталинки.
-
Оцените свои знания. Закрасьте первый кружок в карте самоконтроля.
-
Какие члены предложения могут быть однородными?
-
Прочитай предложения. Запиши, ориентируясь на таблицу. Вставь пропущенные
буквы.
Гнезда.
У
гр…чей и в…рон гнезда сложены из суч…ков.
Гн…здо
– это птичий дом.
С…ницы,
дятлы пряч…т свои гнезда в дупле.
Ремез
пл…тет свой дом из мха, п…утины, пуха.
Гнезда
лепят, пл…тут, складывают.
№
п/п
|
Однородные члены
предложения
|
|
|
|
Подлежащее
|
Сказуемое
|
Второстепенные члены предложения
|
1
|
-
|
-
|
-
|
2
|
-
|
3
|
-
|
3
|
-
|
-
|
2
|
4
|
2
|
-
|
-
|
5
|
-
|
-
|
3
|
Вариант
ответа:
Гнезда.
Гнездо
– это птичий дом. Гнезда лепят, плетут,складывают. У грачей и ворон гнезда
сложены из сучков. Синицы, дятлы прячут свои гнезда в дупле.Ремез плетет свой
дом из мха, паутины, пуха.
(Бакулина
Г.А., Обухова Е.А. “Учусь с интересом!”Практический материал для учащихся по
русскому языку. 4 класс. Киров, 2006, с.34 №43)
-
Как связаны между собой однородные члены?
-
Заполните таблицу “Знаки препинания при однородных членах”. (Дети работают в
парах,вставляя пропущенные слова.)
Ставиться
|
Не ставиться
|
Если однородные члены соединены союзом…
или … .
Если между однородными членами … … … … .
Если однородные члены
соединены повторяющимся союзом … .
|
Если однородные члены
соединены неповторяющимся союзом … .
|
Проверка
заполнения таблицы.
-
Закрасьте второй кружок в карте самоконтроля.
Самостоятельная
работа по карточке.
-
Спишите предложения, расставляя знаки препинания. Подчеркните однородные члены.
-
Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы и подходящие по смыслу союзы
и, а, но.Расставьте знаки препинания.
В
ч…тверг мы и диктант п…сали … сл…варные слова повторяли. В пятницу мы р…совали
… не з…кончили р…боту. С пон…дельника до пятницы мы учимся … в су…оту и
в…скресенье …тдыхаем.
Взаимопроверка.
-
Закрасьте третий кружок в карте самоконтроля.
-
С какой целью используются предложения с однородными членами?
-
По выбору: составьте предложение с однородными членами. (по вариантам).
1
вариант.
Составьте и запишите:
Предложение с однородными подлежащими.
Предложение из данных слов: туч,
показалось, но,солнце, из-за, скоро, скрылось.
Предложение с однородными сказуемыми
прихожу(со звонком) и не опаздываю, соединенными союзом но, используя слова
часто и никогда.
2
вариант.
Составьте и запишите:
Предложение с однородными сказуемыми.
Предложение из данных слов: посеребрила,
из-за тучи, луна, и, воду, выплыла.
Предложение с подлежащим дождь и
однородными обстоятельствами позавчера, вчера, сегодня,соединенными повторяющимся
союзом и.
-
Прочитайте составленные предложения.Закрасьте четвертый кружок.
6.
Обобщение.
-
Какую тему повторяли на уроке?
-
Какие задания вызвали затруднения?
-
Оцените свои знания, дополнив мое предложение“Я усвоил эту тему…”
7.
Рефлексия.
-
На листе самоконтроля запишите предложение с однородными членами, передав ваше
отношение и впечатление об уроке.
-
Вывесите свои карточки на доску. Давайте посмотрим как усвоил эту тему весь наш
класс.
8.
Домашнее задание.
Записать
6 предложений с однородными членами из художественных произведений.