Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему "Охрана воды" (4 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока на тему "Охрана воды" (4 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока по познанию мира (4 класс).

Учитель: Павлюченко И. А., СОШ № 26


Тема: Охрана воды.


Цели: Формировать начальные понятия об экологии воды, обобщить знания о значении воды в природе, её физических качествах.

Развивать познавательную активность через центры активности.

Воспитывать привычку бережного отношения к природе.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

1) Психологический настрой на работу.

2) Чтение стихотворения «Откуда ты, вода?»


Спросил на днях малыш сосед

У струйки, льющейся из крана:

- Откуда ты?

Вода в ответ:

- Издалека, из океана.

Потом малыш гулял в лесу,

Росой искрилась вся поляна.

- Откуда ты?- спросил росу.

- Поверь, и я из океана!

На поле лёг туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

- Откуда ты? Ты кто такой?

- И я, дружок, из океана!

- Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донёсся шёпот:

- Знай, малыш, и я пришла из океана.

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке, и в снежинке,

И в дождинке, и в росинке

Нам откликнется всегда океанская вода.


  1. Мотивационный этап.

- Почему встречается везде океанская вода?

( Предположения)

Вывод: Имеется в виду Мировой океан. А в его состав входит и пресная вода.

- Сколько воды в Мировом океане? (3/4)

- Всю ли её можно употреблять?

- Как вы думаете, бесконечны ли запасы воды?

- Что нужно сделать, чтобы воды хватило на дольше?

Тема: « Охрана воды».

Что бы вам хотелось узнать? Над чем задуматься?

- Запишите Фамилию и тему урока.

Вспомните, что вы знаете о воде? Составьте кластер.

( Вынос на доску.)


  1. Операционный этап.

Работа в центрах.


Центр науки.

  1. Прочитай в книге «Природоведение» на стр. 64-65 «Охрана воды».

  2. Ответь на вопросы в парах.

1)Какие вредные отходы попадают в воду?

2) Как они влияют на живые организмы?

3) Из-за чего высыхают Арал и Балхаш?

4) Какие виды природных вод встречаются в Павлодарской области?

5) Какой вклад в охрану воды можете внести вы?

3. Прочитайте дополнительный материал на карточках.

Запиши в маршрутный лист :как очистить воду?

Оцени себя:_________



Центр ИЗО.


Придумайте правила охраны воды, обсудите и нарисуйте плакат:

Как нельзя поступать и что нужно сделать для охраны воды?

* Сочините стихотворение по теме урока .


Центр математики.

Реши задачи:

  1. Человек за сутки потребляет 700 литров воды. В вашей семье … человек. Сколько воды употребляет ваша семья за сутки? За 1 месяц? Если 1 л. = 1 кг, то сколько тонн и кг воды вы употребляете за 1 месяц?

  2. В Казахстане 40005 озёр. Крупные – это Аральское, Балхаш, Зайсан, Алаколь, Тениз. Сколько озёр мелких? Во сколько раз мелких озёр больше, чем крупных?

  3. Запишите данные числительные числами:

Площадь озера Балхаш составляет семнадцать- двадцать две тысячи квадратных километров, наибольшая глубина- двадцать семь метров. Количество соли в водах океана составляет пять тысяч семьдесят пять мг/л. За сутки семья из четырёх человек потребляет две тысячи восемьсот литров воды, а за месяц – восемьдесят четыре тысячи литров, а за год – один миллион восемь тысяч литров.

4. Рефлексия. Ключ.

Игра «Да-Нет-ка»

1. Да Нет 1. Нет

2. Да Нет 2. Да

3. Да Нет 3. Нет

4. Да Нет 4. Да

5. Да Нет 5. Да

6. Да Нет 6. Нет

1. Человек может прожить без воды.

2. Всякий естественный водоём способен к самоочищению.

3. Сточные воды предприятий не загрязняют водоёмы.

4. Чтобы воду пить, нужно её очищать.

5. Самая чистая вода из артезианских колодцев.

6. Нефтяной слой на воде не опасен для живых организмов.

Оцени себя:

5. Защита проектов.

Итог: Запишите свой вопрос по теме.

Д/З: 1. с. 64-65

2. На выбор: Эссе: «Охрана воды»

Сказку об охране воды

Подобрать пословицы и поговорки об охране воды.

Найти материал: Какая опасность грозит реке Иртыш?



Центр науки.

  1. Прочитай в книге «Природоведение» на стр. 64-65 «Охрана воды».

  2. Ответь на вопросы в парах.

1)Какие вредные отходы попадают в воду?

2) Как они влияют на живые организмы?

3) Из-за чего высыхают Арал и Балхаш?

4) Какие виды природных вод встречаются в Павлодарской области?

5) Какой вклад в охрану воды можете внести вы?

3. Прочитайте дополнительный материал на карточках.

Запиши в маршрутный лист :как очистить воду?

Оцени себя:_________


Центр ИЗО.


Придумайте правила охраны воды, обсудите и нарисуйте плакат:

Как нельзя поступать и что нужно сделать для охраны воды?

* Сочините стихотворение по теме урока .


Центр математики.

Реши задачи:

  1. Человек за сутки потребляет 700 литров воды. В вашей семье … человек. Сколько воды употребляет ваша семья за сутки? За 1 месяц? Если 1 л. = 1 кг, то сколько тонн и кг воды вы употребляете за 1 месяц?

  2. В Казахстане 40005 озёр. Крупные – это Аральское, Балхаш, Зайсан, Алаколь, Тениз. Сколько озёр мелких? Во сколько раз мелких озёр больше, чем крупных?

  3. Запишите данные числительные числами:

Площадь озера Балхаш составляет семнадцать- двадцать две тысячи квадратных километров, наибольшая глубина- двадцать семь метров. Количество соли в водах океана составляет пять тысяч семьдесят пять мг/л. За сутки семья из четырёх человек потребляет две тысячи восемьсот литров воды, а за месяц – восемьдесят четыре тысячи литров, а за год – один миллион восемь тысяч литров.


Центр науки.

  1. Прочитай в книге «Природоведение» на стр. 64-65 «Охрана воды».

  2. Ответь на вопросы в парах.

1)Какие вредные отходы попадают в воду?

2) Как они влияют на живые организмы?

3) Из-за чего высыхают Арал и Балхаш?

4) Какие виды природных вод встречаются в Павлодарской области?

5) Какой вклад в охрану воды можете внести вы?

3. Прочитайте дополнительный материал на карточках.

Запиши в маршрутный лист :как очистить воду?

Оцени себя:_________


Центр ИЗО.


Придумайте правила охраны воды, обсудите и нарисуйте плакат:

Как нельзя поступать и что нужно сделать для охраны воды?

* Сочините стихотворение по теме урока .


Центр математики.

Реши задачи:

  1. Человек за сутки потребляет 700 литров воды. В вашей семье … человек. Сколько воды употребляет ваша семья за сутки? За 1 месяц? Если 1 л. = 1 кг, то сколько тонн и кг воды вы употребляете за 1 месяц?

  2. В Казахстане 40005 озёр. Крупные – это Аральское, Балхаш, Зайсан, Алаколь, Тениз. Сколько озёр мелких? Во сколько раз мелких озёр больше, чем крупных?

  3. Запишите данные числительные числами:

Площадь озера Балхаш составляет семнадцать- двадцать две тысячи квадратных километров, наибольшая глубина- двадцать семь метров. Количество соли в водах океана составляет пять тысяч семьдесят пять мг/л. За сутки семья из четырёх человек потребляет две тысячи восемьсот литров воды, а за месяц – восемьдесят четыре тысячи литров, а за год – один миллион восемь тысяч литров.


Центр науки.

  1. Прочитай в книге «Природоведение» на стр. 64-65 «Охрана воды».

  2. Ответь на вопросы в парах.

1)Какие вредные отходы попадают в воду?

2) Как они влияют на живые организмы?

3) Из-за чего высыхают Арал и Балхаш?

4) Какие виды природных вод встречаются в Павлодарской области?

5) Какой вклад в охрану воды можете внести вы?

3. Прочитайте дополнительный материал на карточках.

Запиши в маршрутный лист :как очистить воду?

Оцени себя:_________


Центр ИЗО.


Придумайте правила охраны воды, обсудите и нарисуйте плакат:

Как нельзя поступать и что нужно сделать для охраны воды?

* Сочините стихотворение по теме урока .


Центр математики.

Реши задачи:

  1. Человек за сутки потребляет 700 литров воды. В вашей семье … человек. Сколько воды употребляет ваша семья за сутки? За 1 месяц? Если 1 л. = 1 кг, то сколько тонн и кг воды вы употребляете за 1 месяц?

  2. В Казахстане 40005 озёр. Крупные – это Аральское, Балхаш, Зайсан, Алаколь, Тениз. Сколько озёр мелких? Во сколько раз мелких озёр больше, чем крупных?

  3. Запишите данные числительные числами:

Площадь озера Балхаш составляет семнадцать- двадцать две тысячи квадратных километров, наибольшая глубина- двадцать семь метров. Количество соли в водах океана составляет пять тысяч семьдесят пять мг/л. За сутки семья из четырёх человек потребляет две тысячи восемьсот литров воды, а за месяц – восемьдесят четыре тысячи литров, а за год – один миллион восемь тысяч литров.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
