Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока на тему "Олимпийские игры в древности"

Конспект урока на тему "Олимпийские игры в древности"

Скачать материал

Методическая разработка урока

по теме: «Олимпийские игры в древности»

 

Класс: 5

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: создать условия,  при которых учащиеся  смогут охарактеризовать древние Олимпийские игры, сформулировать  вывод об особой значимости игр в жизни эллинов,  объяснить мироощущение древних греков, сопоставить его с современным. 

 

Планируемые результаты

личностные:

·       применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений;

·       развивать умение работать в группе;

·       оценивать значение спорта для формирования ЗОЖ;

·       привлечь к занятию каким либо спортом;

метапредметные:

·       проанализировать  информацию, полученную из исторических источников;

·       сравнить олимпийские игры древности с современными, выделить общие и различные черты;

·       предложить свою версию продолжения письма неизвестного автора;

предметные:

·       определить суть понятий: атлет, ипподром, пятиборье, Олимпия;

·       назвать виды спорта в Древней Греции;

·       определить значение Олимпийских игр.

 

Основные понятия: атлет, ипподром, пятиборье, Олимпия.

 

Оборудование: учебник «История Древнего мира» 5 класс (под редакцией Вигасина  А.А.,  Годера Г.И.,  Свенцицкой И.С.) проектор, презентация, раздаточный материал к уроку.

 

Технология обучения: элементы технологии «обучения в сотрудничестве». 

 

Методы обучения: исследовательский, частично-поисковый.

 

Ход урока.

I.Организационный момент слайд1

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть вас и начать урок. Желаю нам плодотворно потрудиться.                                                                                                                               

II. Актуализация опорных знаний учащихся и подготовка к восприятию материала.  

Сегодня мы продолжаем путешествовать с вами по древней Греции, и чтобы нам не сбиться с пути, что нам поможет карта, правильно!  

Работа с картой

Давайте с вами вспомним где же находится древняя  Греция? гора Олимпия 2 917 м.  ).

А теперь я предлагаю Вам сыграть в очень легкую игры, она называется «Чистая доскА» (на доске написаны понятия, вам необходимо будет выходить к доске отвечать по одному понятию и стирать его. таким образом она станет  чистая)

НА ДОСКЕ- полис, Аттика – область в средней Греции, ареопаг – совет знати, архонт – знатные правители, демос, граждане, илоты, пираты. 

                                                                                                            Создание проблемной ситуации.                                                                                              Учитель. Недавно найдено письмо неизвестного автора. Текст письма есть у вас на партах. В нем он пишет:   «Поздравь   меня!   Я стал свидетелем  потрясающего события! Люди со всех концов страны кто пешком, кто на повозках, кто на кораблях - все радостно спешили на юг. В небольшом городе я встретился с одним человеком, и мы отправились в путь вместе. По дороге я стал расспрашивать его:

-         Скажите, любезный, а куда все спешат?

-         А вы что не слышали?!.  Наступил четвертый год. Все спешат на юг, на Пелопоннес, чтобы насладиться пятью  незабываемыми  днями!  Атлеты будут демонстрировать свою силу и ловкость, и выяснять, кто же из них величайший спортсмен Греции?

-         А вы не боитесь, что разбойники и пираты начнут активнее нападать на путников в это время? Мне говорили,  что дороги здесь небезопасны...

 - Не беспокойтесь, в четвертый год  объявляется  священный  мир, дороги  становятся безопасными...»

Учитель. Вы, наверное, догадались, какое  событие описывает путешественник?             Запись в тетрадь. (Олимпийские игры)

Слайд 3. -Сформулируйте тему урока       слайд 2

«Олимпийские игры».

Слайд 3

 Почему они так называются? Ребята. А кто – нибудь живет на Олимпе? Древнегреческие боги обитали на Олимпе, заснеженной горе

 Итак, три брата поделили между собой мир! Кто они? Зевс, Посейдон, Аид.

Познакомившись с письмом путешественнника, нам уже стали известны некоторые факты, так например

- Как часто проводились Олимпийские игры в древности? (1 раз в 4 года).-

- Каким образом добирались на Олимпиаду? (Пешком, на повозках, на кораблях).

-Назовите место проведения игр. (Юг Греции, Пелопоннес.

Сколько дней продолжались Олимпийские игры (5 дней)

- Какова  цель проведения Олимпийских игр? (Продемонстрировать силу, ловкость, определить сильнейшего).

- А что бы вы ещё хотели узнать об олимпийских играх?  (Когда проводились игры, какие правила проведения, какие состязания были, как награждали победителей и т.д.)

III. Изучение нового материала.

В местности Олимпия в Греции греки начали проводить большие спортивные состязания. В 776 г. до н.э. Слайд 4  состоялись первые Олимпийские игры. Они назывались олимпийскими играми или олимпиадами.

Олимпийские игры в древности проводились в самый разгар лета.

  Олимпию, где проводилось празднество, объявляли священным местом, а любого, кто войдет в ее пределы  вооруженным, – преступником. Бывшие враги могли состязаться за право быть самыми сильными, быстрыми, ловкими. На время Олимпийских игр в Древней Греции прекращались войны и заключалось перемирие – экехерия, а представители враждующих полисов проводили в Олимпии мирные переговоры с целью уладить конфликты.

 

В играх соревновались и были зрителями только мужчины . Только одной женщине удалось побывать на олимпийских играх, это мать олипионника Посейдора, Фередика, она очень хотела посмотреть на своего сына она переоделась в мужские одеяния, и после того как ее сын победил пятярых в кулачных боях, она не выдержала и устремилась к сыну во время бега с нее упало мужская одежда. По закону ее должны были казнить, но помиловали из – за того что она мать олимпионника. После этого атлеты состязались без одежды.

   (в состязаниях могли участвовать все свободные греки: бедные и богатые, знатные и незнатные), но они должны быть чистокровными греками, варварам можно было быть только зрителями, варварами они они называли всех тех кто не принадлежал к греческой нации.

В Древней Греции Олимпийские игры состоялись 293 раза. В 394 г. н.э., когда Греция находилась под властью Рима, они были запрещены римским императором Феодосием I.

(Да потому что власть в Древней Греции захватили римские императоры. В связи с чем Греция стала христианской страной. А Олимпийские игры являлись своеобразным символом поклонения языческим богам, якобы живущим на Олимпе. Поэтому император Феодосий, для укрепления своей власти и запретил Олимпийские игры в Греции.)

 

Учитель. Работать вы будете в группах.  Что вы можете сказать о названиях своих групп

1 группа - «Спартанцы»,    2- «Демос»,  3- «Эллины»

- Ребята, интересно, о чем же ещё нам хотел поведать  путешественник? Ведь его письмо было не дописано!

Что бы узнать, то что он нам хотел еще рассказать вам необходимо внимательно  слушать  одноклассников, проводя собственные исследование в группах.

Для успешного продолжения работы проведем физкультминутку.

Физминутка

А, теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли, помахали

Повернулись вправо, влево.

Руки вверх опять подняли, потянулись

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели – вновь за дело!

Самостоятельная работа учащихся по группам.

Учитель. И так, вперед за знаниями! 

У каждой группы есть пакет документов с заданием и дополнительными материалами.   Ознакомьтесь с заданием и инструкцией по его выполнению.

Через 8 минут группы представят результаты своей работы.

 

1 группа.

Организация соревнований, судейство.

 1) Прочитать текст в учебнике в § 33 , в пункте «Пять незабываемых дней» абзацы 1,2,3.

 2) Изучить дополнительные материалы.

 3)  Подготовить выступление перед классом.

Дополнительные материалы.

Впервые Олимпийские игры были проведены в 776 году до нашей эры. Олимпиадами называли четырехлетний промежуток времени – от одной олимпиады до другой олимпиады. 

Вначале вся программа соревнований Олимпийских игр укладывалась в один день. Но постепенно, по мере того как они становились все более важным делом в жизни Древней Греции, соревнования стали продолжительнее – до пяти дней

  В храмах перед открытием Игр все участники давали олимпийскую клятву. «Я честно и упорно готовился  и буду честно соревноваться со своими соперниками!» - примерно так она звучала

 Элладониками назывались лица, следившие за выполнением правил состязаний. Это были судьи и распорядители игр. Они наблюдали за подготовкой мест соревнований за отбором их участников, за ходом состязаний, присуждали награды победителям. Элладоники имели право лишить атлета победы, достигнутой нечестным путем, могли наложить на него штраф и даже подвергнуть телесному наказанию

 

1. В каком году были проведены первые олимпийские игры. (776 год до н.э.)

2. Сколько дней продолжались Олимпийские игры? (Сначала 1 потом 5).

Слайд 5,6 3.Что происходило в первый день игр? (Атлеты  приносили жертвы богам и давали олимпийскую клятву, также клятву давали судьи. Они  клялись выносить справедливые решения).

4. Как называли судей и распорядителей игр? (Элладоники)

5. Какие права имели элладоники? (Лишать победы, достигнутой нечестным путем, налагать штрафы или подвергать телесному наказанию).

 

2 группа.

Виды состязаний, пятиборье.

1)  Прочитать текст в учебнике в § 33 в пункте «Пять незабываемых дней», начиная с 4 абзаца на стр.157  до последнего абзаца в пункте.

2)   Изучить дополнительные материалы.

3)  Подготовить выступление перед классом.

Дополнительные материалы.

Схватки борцов и кулачных бойцов временем не ограничивались. Поединок продолжался до полного изнеможения одного из спортсменов.

О скорости бегунов рассказывали невероятное. Был будто бы один, которого видели только в начале и в конце дорожки, посредине его не успевали заметить – так стремительно он мчался. Другой мог обогнать зайца. Третий бежал так легко и быстро, что не оставлял следов в песке.

 

Слайд 7. 1. Какое состязание было главным? (Пятиборье)

Слайд 8,9,10,11 2. Что включало в себя пятиборье? (Бег, прыжки в длину, метание копья, метание диска, борьба).

Слайд 12. 3. Какие состязания, кроме пятиборья проводились во время Олимпийских игр. (Бег на два стадия, долгий бег, бег с оружием, кулачный бой, гонки на колесницах).

4. Где проводились гонки на колесницах? (На ипподроме).

5. Кто мог участвовать в этих гонках? (Богатые греки, т.к. иметь беговых лошадей было очень дорого).

 

3 группа.

  Награждение, награды.

1.     Прочитать текст в § 33 на стр. 159  ,один последний абзац в пункте «Пять

       незабываемых дней» и в пункте 5 «Возращение в родной город» 1-ый абзац

 2.   Изучить дополнительные материалы

3.  Подготовить выступление перед классом.

Дополнительные материалы.

Соревнования проходили необыкновенно упорно, а главное – честно. Победители, олимпионики, награждались оливковой ветвью или лавровым венком. Их ждала бессмертная слава не только в своем родном городе, но и во всем греческом мире.

После победы олимпионик с друзьями обходил рощу, распевая песни. До зари в Олимпии шумели пиры в честь победителей

 Олимпионику – победителю игр – соотечественники воздавали почести, каких удостаивались боги. В их честь создавались памятники при жизни, слагались хвалебные оды, устраивались пиры. Олимпийский герой въезжал в родной город на колеснице, одетый в пурпур, увенчанный венком, въезжал не через ворота, а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда не покидала его.

 

1.Как называли победителей Олимпийских игр в Древней Греции? (Олимпионики).

2.Чем награждали олимпиоников? (Оливковой ветвью или лавровым венком)

Показать венок  и одеть на голову ребенка

Слайд 13. 3. Какие почести ждали победителей? (Создавали памятники при жизни, слагали хвалебные оды, устраивали пиры, въезд  в город через пролом в стене, который сразу заделывали).

4. В скольких играх подряд один атлет мог принять участие? 8-9 играх

Слайд 14 5. Обобщим все 5 незабываемых дней

 

Учитель. Ребята, а сейчас проводятся олимпийские игры?  Давайте выясним, что вам известно о современных Олимпийских играх?

-Когда и где проводились последние Олимпийские игры?  (XXII Олимпийские игры в Сочи проводились с 7 февраля по 23 февраля 2014 года. XI Паралимпийские зимние игры  с 7 по 16 марта 2014 года).

-Ребята, а почему на церемонии открытия Олимпийских игр  впереди всех идут спортсмены Греции?    (В этой стране родились в те далёкие годы Олимпийские игры).

Слайд 15. Что является символами Олимпийских игр? (Олимпийский огонь  и флаг с эмблемой - олимпийскими кольцами).

 

 Олимпийский огонь доставляют из Олимпии эстафетой к месту проведения игр лучшие спортсмены мира. Долгий путь предстоит огню.  Много  раз  перейдёт он из одних рук в другие, много стран пересечёт он, не угасая, на кораблях, поездах и самолётах.   Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где с помощью него зажигается огонь в специальной чаше на стадионе. Олимпийский огонь горит до закрытия Олимпиады.

 

Слайд 16 Олимпийские игры имеют свою символику: эмблему, девиз, флаг. Эмблема – олимпийские кольца, девиз – «Быстрее! Выше! Сильнее!», флаг – белое полотнище с олимпийскими кольцами. Каждая Олимпиада имеет свои талисманы.  Они символизируют страну, в которой проходят Игры.  

Слайд 17    Главный символ Олимпиады - это пять переплетенных колец. Они олицетворяют единство спортсменов пяти континентов земного шара. Синий  цвет – Европа, черный – Африка, красный – Америка, желтый – Азия, зеленый – Австралия. Современные олимпийские игры  длятся  16 дней.

Слайд 18

И талисманы – это последних игр в сочи сл 19-20

 

Учитель. А знаете ли вы,  чем Олимпийские игры современности отличаются от Олимпийских игр Древней Греции?

3 Первичное закрепление материала

Давайте попробуем сравнить

 

группы

Линии сравнения

Олимпийские игры

в  древности

Современные

Олимпийские игры

1

 

Периодичность

 

1 раз в 4 года

1 раз в 4 года

 

1

Продолжительность

 

5 дней

Не менее 16 дней

4

 

Виды игр

 

Летние

Летние, зимние, паралимпийские

4

 

Участники

 

Только мужчины

Мужчины и женщины

2

 

Где проходят

 

В городе Олимпия(Южная Греция)

В разных странах

 

2

Состязания (виды спорта)

 

Пятиборье (бег, прыжок в длину, метание копья и диска, борьба), кулачный бой, гонки на колесницах.

Зимние игры включают 7 видов (хоккей, бобслей, биатлон фигурное катание и др.)

Летние игры – 28 видов (Легкая атлетика, баскетбол, волейбол и др.)

3

 

Символика

 

 

Олимпийский огонь, флаг

3

 

Награждение

 

Венки из ветвей оливы

Медали разного достоинства (золотая, серебряная и бронзовая). 

 

 

Тест1.Первые Олимпийские игры состоялись в:  

 А) 398 г.н.э.;         Б) 343 г. до н.э.;    В) 776 г. до н.э.;    Г) 676 г до н.э.

2. Родиной Олимпийских игр является:

    А) Египет                Б) Рим                    В) Греция                      Г) Китай

3. Древнегреческие Олимпийские игры проходили в:

   А) Афинах;       Б) Спарте;       В) у  подножия горы Олимп;     Г) Олимпии

4.  Олимпийские игры продолжались:

    А) 5дней;            Б) 6 дней;         В) 7 дней;             Г)10 дней

5. Победитель олимпийских  игр получал в награду:

    А) венок из ветвей оливкового дерева;         Б) деньги;                      

    В) медаль;                                                              Г) звание

 

4.Рефлексия

На доске вы видите гору Олимп, я предлагаю вам оценить уровень полученных знаний на уроке с помощью не сложных действий. Сейчас Вы по два человека выходите к горе и устанавливаете флажок

-у подножья горы – если вам сегодня было скучно и ничего вы нового не узнали

- по середине – было интересно, но я все не запомнил

 - и на вершине – мне очень понравилось, я все запомнил

 

Слайд21. Домашнее задание.

Ребята, домашнее задание будет разным по сложности, какое задание выполнить вы решите сами.

1. Читать материал параграфа 33, даты, понятия

2.Творческое задание

Средний уровень сложности

Нарисовать рисунок (на альбомном листе) на тему: «Олимпийские игры древности или современные Олимпийские игры».

Высокий уровень сложности

Написать письмо от имени зрителя олимпийских игр в Сочи.

 

И в конце урока я хочу Вам в память о нашем сегодняшнем уроке подарить маленькие медальки, чтобы они вдохновляли вас на большие победы..

Раздать медали

 

6 Подведение итогов выставление оценок

Учитель. Ребята, древние греки говорили, что история – наставница жизни. Учите историю, и тогда перед вами откроется не только прошлое, но и станет  понятнее настоящее.  Наш урок окончен.  Я благодарю всех за активное участие в нем. До встречи на следующем уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Олимпийские игры в древности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2017 310
    • DOCX 92 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ислямова Эльвина Ибраимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ислямова Эльвина Ибраимовна
    Ислямова Эльвина Ибраимовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 53425
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек