МКОУ
«Вихоревская СОШ № 2»
Конспект урока по физической культуре в 8-г классе.
Тема урока: « Олимпийские надежды»,
Выполнила: учитель физической культуры
Горожанцева. В.Ю.
г.
Вихоревка.
2018г.
Задачи: 1.
Ознакомление с историей возникновения Олимпийских игр.
2. Ознакомление с основными
видами спорта, входившими в программу соревнований
античных Олимпийских игр.
3. Развивать и совершенствовать
практические умения учащихся.
4. Воспитывать интерес, любовь к
предмету.
Место проведения:
спортзал СОШ № 2.
Тип урока: нетрадиционный
урок-соревнование.
Дата проведения: 22.10.18г.
Инвентарь: 2
эстафетные палочки, 2 набивных мяча, 2 скакалки, 2 гимнастических мата,
5 стоек, 2 обруча, 2 баскетбольных мяча, две
олимпийские эмблемы, буквы.
Ход урока.
1. Подготовительная часть.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем
необычный урок, но для начала ответьте на вопрос:
какое великое событие пройдет в нашей стране
уже в начале следующего года? (Олимпийские игры), в каком городе? (г.Сочи). До
Олимпиаде в г.Сочи 2014г осталось 108 дней. Звание Олимпийский чемпион очень
почетное ведь имя олимпийского чемпиона входит в историю олимпийского движения
и остается с ним на всю оставшуюся жизнь. Сегодня мы с вами проведем свои мини
олимпийские соревнования под название «Олимпийские надежды», ведь каждый
олимпийский чемпион учился в школе и именно в школе проходили первые
соревнования, где он показывал свои достижения. И каждому спортсмену перед
соревнованиями необходимо размяться, что мы сейчас с вами и сделаем.
Строевой бег в среднем темпе с заданием:
- с высоким подниманием бедра;
- приставным шагом правым боком;
- приставным шагом левым боком;
- змейка;
- ускорение по диагонали;
ОРУ парами: - встать друг напротив друга,
круговые вращение головой поочередно влево вправо;
- встать лицом друг другу, взяться за руки:
поднимаем руки вверх поднимаемся на носки, опускаем руки вниз опускаемся с
носков;
- кладем руки на плечи соседу, выполняем
наклоны вперед как можно ниже;
- встаем спиной друг другу, беремся за руки и
выполняем поочередно наклоны вперед, поднимая соседа на своей спине;
- исходное положение тоже, выполняем
приседания 10 раз;
- встать напротив друг друга, выполняем прыжки
из приседа 10 раз.
Перестроение в 2 колоны.
Основная часть.
И так начинаем наши олимпийские соревнования.
Скажите какая страна считается родиной олимпийских игр? (Греция), в каком году
прошли первые олимпийские игры? (в 776г до н. э.).
Как вы знаете порядок проведения Олимпиады был
строгим: сначала было открытие, затем проходили сами соревнования, и завершался
праздник закрытием олимпиады.
Что являлось обязательным ритуалом на открытие
Олимпийских игр? (зажжение огня), сохранился ли сейчас данный обычай? (да),
откуда и кто доставляет огонь на олимпийские игры? (с Греции, а передают его
выдающиеся личности). Сейчас наша страна наблюдает это великое событие:
эстафета передачи олимпийского огня, и уже 25 ноября эстафета дойдет до г.
Иркутска.
И сейчас такая честь предстоит вам. За каждую
победу команда получает букву и по окончанию соревнований вы должны составить
слова и объяснить как данное слово связано с олимпийскими играми.
1. «Факел». По
сигналу добежать до стойки, оббежать стойку и вернуться обратно
передать факел и встать в конец колоны.
Олимпийские игры имеют свою символику. Скажите
что это такое? (эмблема олимпийский игр), что она символизирует? (соединение
пяти материков). Каждой команде выдается эмблема, ваша задача: подписать над
каждым кольцом материк, к которому оно относится.
2. «Олимпийская эмблема».
Очень популярными на олимпийских играх были
конные соревнования. И это были «состязания колесниц», в которых могли
участвовать только состоятельные люди, не каждый мог позволить иметь колесницу
с лошадьми.
3. «Колесница».
Участники каждой команды встают по двое: один- наездник, другой- лошадь.
Наездник набрасывает на лошадь скакалку и держится за ее ручки. По сигналу дети
бегут до стойки, поворачиваются и возвращаются к своей команде, передают
скакалку следующей паре.
Существовали и такие соревнования атлетов, как
прыжки в длину с места с весом. В руках держали каменные гантели, вес которых
колебался от 1,5 до 5 кг. Побеждал тот, кто прыгнет дальше. Тяжелые гантели мы
заменим набивными мячами весом около 2-х кг.
4. «Прыжки с мячами». Участники каждой команды встают в колону по одному, у капитана в руках
мяч. По сигналу первый прыгает в длину с места, кладет мяч около своих ног,
следующий с этого места выполняет прыжок с мячом и т.д. Побеждает команда, чьи
прыжковая дорожка окажется длиннее.
Соревнование пятиборцев древни греки называли
пентатлон. Пент - пять, атлон - борьба, соревнование. Соревнования состоящие из
пяти видов.
5. «Эстафета с пятью препятствиями».
1). Проползти на животе, подтягиваясь на руках
по гимнастической скамейке.
2). Перепрыгнуть через два обруча.
3). Пробежать между трех кеглей.
4). Забросить мяч в баскетбольное кольцо.
5). Пролезть в тоннель из двух матов.
Эстафета проводиться на время. Эстафету
выполняет вся команда.
итак наши олимпийские соревнования подходят к
завершению, но давайте вернемся к составлению слова. Каждая команда получила за
свои победы определенное количество букв и сейчас я даю время чтоб вы смоги
составить слова и объяснить как оно связанно с олимпийскими играми.
(слово «Кубертен» полностью Пьер де Кубертен
француз, который внес большой вклад в возрождение олимпийских игр и развитие
олимпийского движения и т.д.)
3. Заключительная часть.
Наши олимпийские соревнования подошли к
закрытию. Вы сегодня себя почувствовали спортсменами, которые участвовали на
олимпийских играх и показали очень достойные знания и результаты с чем я вас
сегодня и поздравляю.
И уже скоро Олимпиада пройдет в нашей стране в
г.Сочи, и надеюсь что вы будете с интересом следить за выступлением наших спортсменов.