Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока на тему «Омонимы» (5класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока на тему «Омонимы» (5класс)

библиотека
материалов









Конспект урока на тему

«Омонимы»



























Цели урока:

-дать определение омонимов, чем они отличаются от многозначных

слов;

-познакомить со словарем омонимов;

-развивать умение находить омонимы в словаре;

- развивать речь учащихся;

- воспитывать любовь к русскому языку.


Оборудование: учебник, таблица, словарь омонимов.


Литература: Т.А.Ладыженская.,М.Т.Баранов .Русский язык 5 класс. М.: Просвещение,2012г.


План урока


I. Организационный момент

II .Проверка домашнего задания

III Словарно-орфографическая работа

IV.Синтаксические минутки

V. Работа по материалам учебника

VI.Демонстрация словаря омонимов

VII.Составление словосочетаний

VIII.Определите, многозначными или омонимами являются выделенные слова,

IX.Тренировочные упражнения

X. Подведение итогов урока.

XI Домашнее задание.



Ход урока

I.Организационный момент.


II..Проверка домашнего задания


III. Словарно-орфографическая работа

1.Омоним omos - «одинаковый» (греч).

оnima – «имя»

2. Диктант с использованием текста упражнения 342.


IV.Синтаксические минутки.

В предложениях обозначить части, дать устно характеристики, составить схемы.

Много лет назад все рыбы в реке плавали в одинаковой одежде. Однажды из далекого моря приплыла в реку сильная и хитрая щука. Она стала так хозяйничать, что все рыбы стали её бояться.


V. Работа по материалам учебника, с 134-135


VI. Демонстрация словаря омонимов.

1. Знакомство с организацией словаря, нахождение омонимов,

2. Выполнение упражнения 343.

- Почему лексические значения омонимов раскрываются в разных словарных статьях?

- На что обратили внимание при знакомстве с омонимами?

(Омонимы ,как правило, принадлежат одной части речи. Часто это существительные.)

3. Выполнение упражнения 344.


VII. Составление словосочетаний.


1. Составьте словосочетания с омонимами: среда, свет, мир, вал, рубашка, рысь, фунт.

2. Выполните упражнение 345.


VIII. Определите , многозначными словами или омонимами являются выделенные слова.


1. Берите свежий хлеб. Сестра и меня берёт с собой в поход. Где вы берёте книги?

2. Из-под земли бил горячий ключ. Папа забыл от комнаты ключ. Мальчик в нотной тетради выводил скрипичный ключ.

3. Родное гнездо; гнездо жаворонка; гнездо для патронов.

4. В темноте сидеть было неприятно. Мама начала седеть

- Что-то вас удивило в предложениях под №4?


В нашем языке есть слова ,которые звучат одинаково ,но пишутся по-разному, в зависимости от значения слова. Такие слова называются омофоны.


Омофоны – это слова, одинаково звучащие, но имеющие разное написание.

Не менее интересными являются омоформы.

Омоформы- это слова, совпадающие в своём звучании лишь в некоторых грамматических формах. Омоформами могут быть слова как одной, так и разных частей речи.

IX Тренировочные упражнения.

1. Прочитайте шуточные стихотворения Я.Козловского ,укажите в них омофоны, затем омоформы.

1) Возвращаясь под вечер с поля,

Потеряла сережку Поля.

Ту сережку нашел Сережка,

Прибежал, постучал в окошко:

- Отыскалась твоя серёжка..


2) Веснушкам нету сноса,

Не исчезают с носа.

Я, не жалея мыла,

Нос терпеливо мыла,-

Зависело б от мыла,

Веснушки я б отмыла.

Предложения записаны на доске. Задание аналогично предыдущему.


2.Определите омофоны и омоформы в данных предложениях.

1) Я в лес, и он влез, я за вяз ,а он завяз.(В.Даль)

2) Кому таланта не хватает, тот у талантливых хватает.( Э.Кроткий)

3)Злато! Злато! Сколько через тебя зла-то! ( А.Островский)

4) Приятно поласкать дитя или собаку, но всего необходимее полоскать рот.(К.Прутков)

5) Мы сидели на ели и семечки ели, и тогда только слезли мы с ели, когда семечки съели
3. Сообщение учителя.

Нельзя не сказать об омографах.

Омографы- слова,одинаковые по написанию ,но разные по произношению, Если подобные слова встречаются вне контекста, то определить их точное значение можно только при условии, если на них будет поставлено ударение, например:

Село- село, кружки- кружки, пристань-пристань, полы-полы, мою-мою.

4. Укажите в стихотворении А.Барто омографы.

Отца спросила дочка:

- Не знаю,как прочесть,

Есть слово «проволочка»

И « проволочка» есть.

А что такое «атлас»?

Его приносят в класс?

Я прочитала «атлас»,

Но есть ведь и «атлас»?


X Подведение итогов урока.

- Что узнали нового сегодня на уроке?

- Что такое омонимы ? Как различить многозначные слова и омонимы?

XI Домашнее задание: упражнения 346-348, правило на странице 135.









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.06.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1107
Номер материала ДБ-130667
Получить свидетельство о публикации