Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Вечерняя (сменная) Общеобразовательная школа №3»
Методическая разработка урока по алгебре и началам
анализа
в 10 классе
Тема: «Определение синуса,
косинуса, тангенса и котангенса»
Огородник Валентина
Анатольевна
преподаватель математики
первой категории
Соликамск , 2016
Тема: «Определение синуса, косинуса, тангенса и
котангенса»
Цель: Сформировать понятия о синусе, косинусе, тангенсе и
котангенсе одного и того же аргумента.
Задачи:
·
Научить
находить значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса по окружности, по
таблице, научить решать простейшие уравнения
·
Развивать
алгоритмическое, логическое и абстрактное мышление
·
Воспитывать
у студентов самостоятельность, ответственность, умение работать в коллективе
·
Создать
условия для реализации творческой активности студентов
Предполагаемый результат:
·
Развитие
интереса к решению задач нестандартного вида, к активной творческой
деятельности, сформировать навыки самостоятельной работы
·
Развитие
познавательного интереса к математике, творческой активности обучающихся
Тип урока – урок ознакомления с новым материалом
Форма организации образовательной деятельности – коллективная
Методы обучения: словесный, наглядный,
частично-поисковый, практический
Средства обучения: карточки с заданиями, учебники,
чертеж, блок - схема, таблица значений для синуса, косинуса, тангенса угла
Формы контроля: устный опрос, индивидуальная самостоятельная
работа
Эффективность урока оценивается по формуле
Эу = Н / В * 100%
Где Н - количество набранных баллов по пунктам:
0 - не выполнено
1 - частично выполнено
2 - полностью выполнено
В - максимальное количество баллов, в данной схеме.
Эу = (14/2*8)*100%=14/16*100%= 87,5%
Ход занятия
1. Организационный момент. Постановка
целей учебного занятия
2. Актуализация знаний.
В курсе геометрии 9 класса уже были
введены понятия синуса, косинуса и тангенса угла, выраженного в градусах. Этот
угол рассматривался в промежутке от 0о до 180о.
Вопрос к ученикам: «Мозговой штурм»
1. Дайте определение прямоугольного
треугольника
2. Сформулируйте определение синуса
угла в прямоугольном треугольнике?
2. Определение косинуса и тангенса
углов в прямоугольном треугольнике?
Предполагаемые ответы:
1.В прямоугольном треугольнике
синусом угла называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.
2. Косинусом угла в прямоугольном треугольнике
называется отношение прилежащего катета к гипотенузе
3. Тангенсом угла в прямоугольном треугольнике
называется отношение противолежащего катета к прилежащему.
3. Объяснение нового материала
В курсе алгебры и началах анализа синус и косинус, а
так же тангенс и котангенс будем определять следующим образом:
1. Рассмотрим единичную окружность, построенную на
координатной плоскости с центром в начале координат, и радиусом равным единице.
Р1
Р
|
Поворачиваем т.Р по окружности вокруг начала
координат против часовой стрелки на положительный угол α.
Получили т Р1 ( х;у)
Проведем ОР1 – радиус окружности
Р1М – высоту
Получим rОР1М, он прямоугольный,
т.к Р1М перпендикуляр на ось Ох,
ОР1= R=1, т.к окружность единичная
Угол α – угол в полученном треугольнике
|
Отрезок ОМ обозначим через Х, т.к он лежит на
координатной оси ОХ.
Отрезок Р1М – это проекция оси У, обозначим
его через ОУ.
Отрезок ОР1= R=1, т.к окружность единичная.
Как вы уже сказали, синусом угла α называется
отношение противолежащего катета к гипотенузе, т.е.
→ sin α = y
Тогда cos α = → cos α =
x
Исходя из этого
Определение 1 Синусом угла α называется
ордината точки, полученной поворотом точки (1;0) вокруг начала координат на
угол α. Обозначается sin α.
Определение 2 Косинусом угла α называется
абсцисса точки полученной поворотом точки (1;0) вокруг начала координат на угол
α. Обозначается cos α.
(В этих определениях угол α может выражаться как в
градусах, так и в радианах)
Например: sin 30о = =
Задание 1. Найти sin 270o и cos 270o
Решение: Точка (1;0) при повороте на
угол 270о перейдет в точку с координатами (0;-1). Следовательно, cos 270o = 0, а sin 270o= -1.
Задание 2. Решить уравнение с помощью
единичной окружности
Sin x = 0
Решить это уравнение, значит найти все углы, синус
которых равен нулю. Ординату равную нулю, имеют две точки единичной окружности
(1;0) и (-1;0) .Эти точки получаются поворотом точки (1;0) на углы 0, π, 2π, 3π
и т.д., а так же на углы -π, -2π, -3π и т.д. Следовательно sin x = 0 при
х = πn, где n – любое число из множества целых
чисел (множества Z)
Записывается это так:
Sin x = 0
х = πn, nZ
Задание 3. Решить уравнение cos x = 0
X= n, nZ
Продолжение нового материала.
Определение3 Тангенсом угла называется
отношение противолежащего катета к прилежащему или отношение sin α к cos α. Обозначается tg α.
tg α = → tg α =
Задание 4. Самостоятельно
сформулировать определение котангенса угла
Предполагаемый ответ
Определение 4 Котангенсом угла называют
отношение прилежащего катета к противолежащему или отношение cos α к sin α.Обозначается сtg α.
сtg α = сtg α =
Приведем таблицу часто встречающихся значений синуса,
косинуса, тангенса и котангенса (учебник, стр. 127)
Вопрос к студентам:
Изучив таблицу значений, как вы считаете, почему не
существует tg 90о, tg , ctg π,
ctg 2π?
Предполагаемый ответ
Из определений тангенса и котангенса понятно что это
отношения , т.е. дроби. А в математике на ноль делить нельзя, поэтому
перечисленных значений просто не существует.
Задание 5. Используя таблицу значений
синуса, косинуса, тангенса и котангенса вычислить значение выражения
= 4·+·-1 = 2,5
4. Закрепление нового материала. Решение упражнений.
Задание 6.
1). Учебник «Алгебра и начала анализа 10-11» стр. 128,
№№ 430, 432(1,2), 433, 434,435.
5. Закрепление теоретического материала.
Задание 7. На доске карточки с
определениями синуса, косинуса, тангенса и котангенса. Найти каждой карточке
соответствующее определение или формулировку.
Задание 8.
Разгадайте ребус.
Найдите значения выражений, расставьте результаты в
порядке возрастания и вы получите словo, обозначающее раздел алгебры и начала анализа. Каждому значению
соответствует буква. Желаю успехов в этом творческом задании!
№
|
Пример
|
Решение
|
результат
|
буква
|
1.
|
Cos 0 + 3 sin 90o
|
1+ 3·1
|
4
|
Е
|
2.
|
Sin 270o + 2 cos 180o
|
-1+ 2 ·(-1)
|
-3
|
Г
|
3.
|
Cos π +6 sin 90o
|
-1+6·1
|
5
|
Т
|
4.
|
Sin 180o - 4·cos
|
0-4·0
|
0
|
О
|
5.
|
Tg 2π – 2 ctg+3
|
0-2·0+3
|
3
|
М
|
6.
|
5tg 45o+ ctg
|
5·1 + =5+3
|
8
|
И
|
7.
|
Sin180o- 6 cos 0
|
0-6·1
|
-6
|
Р
|
8.
|
3 sin30o
|
3·1/2
|
1,5
|
Н
|
9.
|
7+ sin30o- cos60o
|
7+1/2-1/2
|
7
|
Р
|
10
|
-5 – cos 180o
|
-5 – (-1)=-5+1
|
-4
|
И
|
11
|
Cos 360o -11
|
1-11
|
-10
|
Т
|
12
|
Ctg 45o + tg 45o
|
1+1
|
2
|
О
|
13
|
10sin90o
|
10·1
|
10
|
Я
|
|
|
|
|
|
числа
|
-10
|
-6
|
-4
|
-3
|
0
|
1,5
|
2
|
3
|
4
|
5
|
7
|
8
|
10
|
Буквы
|
Т
|
Р
|
И
|
Г
|
О
|
Н
|
О
|
М
|
Е
|
Т
|
Р
|
И
|
Я
|
6. Рефлексия
Продолжите
фразу:
•
«Сегодня
на занятии я узнал…»
•
«Сегодня
на занятии я научился…»
•
«Сегодня
на занятии я познакомился…»
•
«Сегодня
на занятии я повторил…»
•
«Сегодня
на занятии я закрепил…»
Игра «Светофор»
7. Подведение итогов.
8. Домашнее задание.
Приложение 1
Задание 8.
Разгадайте ребус.
Найдите значения выражений, расставьте результаты в
порядке возрастания и вы получите словo, обозначающее раздел алгебры и начала анализа. Каждому значению
соответствует буква. Желаю успехов в этом творческом задании!
№
|
Пример
|
Решение
|
результат
|
буква
|
1.
|
cos 0 + 3 sin 90o
|
|
|
Е
|
2.
|
sin 270o + 2 cos 180o
|
|
|
Г
|
3.
|
cos π +6 sin 90o
|
|
|
Т
|
4.
|
sin 180o - 4·cos
|
|
|
О
|
5.
|
tg 2π – 2 ctg+3
|
|
|
М
|
6.
|
5tg 45o+ ctg
|
|
|
И
|
7.
|
sin180o- 6 cos 0
|
|
|
Р
|
8.
|
3 sin30o
|
|
|
Н
|
9.
|
7+ sin30o- cos60o
|
|
|
Р
|
10
|
-5 – cos 180o
|
|
|
И
|
11
|
cos 360o -11
|
|
|
Т
|
12
|
ctg 45o + tg 45o
|
|
|
О
|
13
|
10sin90o
|
|
|
Я
|
|
|
|
|
|