- Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
- Тема: § 15. Прямоугольник. Ось симметрии фигуры
- 13.11.2019
- 459
- 1

Технологическая карта урока Ось симметрии фигуры.
Учитель Темеева Н.У.
Предмет: математика
Класс: 5
Тип урока: урок – практикум
УМК: А.М. Мерзляк
Цели урока:
1. Предметные: закрепить навыки распознавания, построения прямоугольника и квадрата, нахождение их периметров, научить учащихся находить на рисунках фигуры, имеющие ось симметрии, и в окружающем мире объекты, имеющие ось симметрии.
2. Личностные: формировать умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией,
3. Метапредметные: развивать познавательный интерес к математике, умение использовать приобретенные знания в практической деятельности.
Этап урока |
Содержание материала |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Огр.момент (1-2 мин)
|
Приветствие Эпиграф урока «О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»что значат слова «Я сделал открытие?» если человек своим трудолюбием, упорством достигает истины в чем либо, то это и есть его открытие. |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку |
Приветствуют учителя проверяют свою готовность к уроку |
2. Актуализация знаний. (5-7 мин) постановка темы урока
|
Я в листочке, я в кристалле, Я в живописи, архитектуре, Я в геометрии, я в человеке. Одним я нравлюсь, другие Находят меня скучной. Но все признают, что Я – элемент красоты. Итак, тема нашего урока: Симметрия. Симметричные фигуры. Ось симметрии. Давайте подумаем, о чем будет наш урок? -Какую цель мы поставим? -Сегодня мы будем работать по плану. (составление плана) 1. Что такое симметрия. 2. Где встречается симметрия в окружающем нас мире. В древности слово «симметрия» употреблялось как «красота», «гармония». Термин «гармония» в переводе с греческого означает «соразмерность, одинаковость в расположении частей». Известный немецкий математик нашего столетия Герман Вейль дал определение симметрии таким образом: «Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство».
|
Активизировать мыслительные операции, внимание, память и т.д., стимулировать к активной работе Учитель цитирует слова великого математика |
-актуализируют знания прошлых уроков -работают над понятиями Учащиеся осмысливают сказанное |
3. «Открытие» нового знания (8 мин) |
Посмотрим внимательно на рисунки (рис. 1 и 2). Что вы на них увидели?
Такие фигуры называют симметричными, а прямую, разъединяющую фигуры – осью симметрии. Если согнуть лист по этой прямой, то эти фигуры полностью совпадут, и мы будем видеть одну фигуру (продемонстрировать данное утверждение).
*перегиб листа,вырезание нарисованной на одной стороне фигуры; *разглаживание линии сгиба и демонстрация всем, что получилось *как расположились фигуры относительно линии сгиба |
Построить процесс осознанного представления об осевой симметрии |
- перегибают лист бумаги,вырезают-3
-наблюдение над фигурами относительно линии сгиба
|
Исследовательская работа
|
- У вас на столе лежат конверты №1. Достаньте квадрат. Давайте попробуем найти у него оси симметрии. - Сложим его пополам и четко обозначим линию сгиба. - Что мы получили? Покажите! - Обведём цветным карандашом получившуюся прямую. Это 1 ось симметрии. - Давайте попробуем сложить квадрат вновь пополам, но по-другому. - Что получили? - Покажите! - Как еще можно сложить квадрат? - Так сколько же осей симметрии у квадрата? (4) |
Комментирует , привлекает учащихся найти ось симметрии
Активная работа н уроке 1 бал |
Находят ось симметрии
|
4. Первичное закрепление Практическая работа. Цель: усвоение нового способа действий |
Практическая работа Найти у фигур оси симметрии и заполнить таблицу (на столах лежат конверты(прямоугольник, квадрат, круг, равнобедренный и разносторонний треугольники, семиугольник) -сколько осей симметрии могут иметь разные фигуры ?
|
Контролирует выполнение работы, оказывает помощь
Все правильно – 3 бала Есть 2- 3 ошибки – 2 бала Есть 4-5 ошибок – 1 бал |
работают в парах, извлекают информацию -принимают решение о возможности или невозможности проведения оси симметрии -заполняют таблицу
|
5. Включение в систему знаний и повторение Цель: включение «открытия» в систему знаний, повторения и закрепление ранее изученного |
- Мы выяснили, что симметрия в математике существует, но не у всех фигур. Только ли в этой науке она может быть? - Оказывается, все в мире построено по принципу симметрии. Продолжим нашу исследовательскую работу.
- Вам нужно провести исследование каждой группе - в своей области. Доказать, или опровергнуть наличие симметричности и, конечно же, сделать выводы о проделанной работе. - Каждая группа получает свой маршрутный лист. К работе предъявлены следующие требования. 1. Соответствует
ли результат теме проекта. -Возьмите в руки конверт №2. -Каждая группа, выполнив задания, приклеивает свою работу на лист А-3 и готовится к защите. -Темы вслух не оглашаются. -Выберем руководителя группы. Руководитель следит за выполнением, участием всех в проекте, организует работу группы. Не забудьте распределить роли в группе! -Время работы – 5 минут. Маршрутные листы: 1 группа. Симметрия в мире животных. · На белой бумаге перед вами – контур бабочки. Проведите ось симметрии, раскрасьте бабочку в соответствии с правилами симметрии. · Определить оси симметрии у данных животных. 2 группа. Симметрия в мире растений. · Перед вами – одна половинка известного всем растения, вторая его половинка рассыпалась в виде мозаики. Склейте растение и проведите оси симметрии. · Определить оси симметрии у данных растений. 3 группа. Симметрия в мире архитектуры. · Построить с учетом воображаемой линии симметрии необычный замок, в котором вам хотелось бы жить. · Определить оси симметрии у данных памятников архитектуры. 4 группа. Симметрия в русском языке. · Вспомнить и записать 3 слова или фразы – палиндромы (читаемые слева направо и справа налево одинаково). Определить у них оси симметрии. · Определить оси симметрии у данных букв русского языка и разбить их на группы: 1 ось симметрии; 2 оси симметрии; нет осей симметрии. ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ. -Руководителя группы, которая работала над этой темой, прошу приступить к защите. Итак, тема вашего проекта -Как вы считаете, справилась ли 1 группа с заданием? Аплодисменты!
ВЫВОД: Симметрия может встречаться не только в указанных группах, но и в другой окружающей нас действительности.
-Посмотрите, сколько областей жизни, и где только не встречается симметрия! |
Знакомство с симметрией вокруг нас.
Организует исследовательскую работу
3бала – работал активнее всех, предлагал интересные идеи. 2 бала – принимал активное участие в группе 1 бал – работал по мере необходимости
По ходу защиты учитель составляет таблицу на доске:
(прикрепляют возле стрелочек свои проекты, некоторые стрелочки остаются пустыми.) -Давайте сделаем вывод (по таблице).
|
-выполнение задания, основанного на ранее изученном
Выполняют исследовательскую работу в группе. |
6.Самостоятельная работа |
РТ № 161 Покажите ребята свои рисунки. Итак, ребята, оцените себя: 3 бала – достроили все рисунки 2 бала- достроено 4 рисунка 1 бал – достроено 2 рисунка.
|
Создает ситуации успеха
3бала – работа оригинальная, аккуратная 2 бала – работа аккуратная, но рисунок простой 1 бал – работа не аккуратная |
-взаимопроверка |
8. Рефлексия (2 мин)
|
1.на уроке я работал…. активно/пассивно 2.своей работой на уроке я доволен /не доволен 3.Урок для меня показался… интересен/скучен 4.За урок я… не устал/устал 5.мое настроение… стало лучше/ хуже 6.материал урока мне был… понятен/не понятен |
Мотивирует рефлексии. |
-учащиеся оценивают свою деятельность -обозначают проблемные места
|
9.Домашнее задание |
П15 №364, нарисовать фигуры имеющие ось симметрии (1,2 и более)
|
Поясняет д.з. |
Слушают, записывают |
10.Итоги урока |
Какое открытие мы сделали на уроке? - На следующем уроке мы будем учиться строить с вами симметричные геометрические фигуры относительно оси симметрии при помощи чертежных инструментов. Что сегодня нового вы узнали? Что такое ось симметрии? Сколько осей симметрии может иметь фигура? Выставление оценок. 8-9 балов – оценка 5 6-7 балов – оценка 4 4-5 балов оценка 3 |
Задает вопросы, корректирует ответы
8-9 балов – оценка 5 6-7 балов – оценка 4 4-5 балов оценка 3 |
Отвечают на вопросы |
НАБОР ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР
![]() |
Маршрутный лист
1 группа. Симметрия в мире животных.
· На белой бумаге перед вами – контур бабочки. Проведите ось симметрии, раскрасьте бабочку в соответствии с правилами симметрии.
· Определить оси симметрии у данных животных.
Правила работы в группе
1.Соответствует ли результат теме
проекта.
2. Сотрудничество.
3. Аккуратность выполнения.
4. Защита проекта (умение донести информацию до аудитории).
Маршрутный лист
2 группа. Симметрия в мире растений.
· Перед вами – одна половинка известного всем растения, вторая его половинка рассыпалась в виде мозаики. Склейте растение и проведите оси симметрии.
· Определить оси симметрии у данных растений.
Правила работы в группе
1.Соответствует ли результат теме
проекта.
2. Сотрудничество.
3. Аккуратность выполнения.
4. Защита проекта (умение донести информацию до аудитории).
Маршрутный лист
3 группа. Симметрия в мире архитектуры.
· На бумаге необычный замок, в котором вам хотелось бы жить.
· Определить оси симметрии у данного памятника архитектуры и раскрасьте замок в соответствии с правилами симметрии
Правила работы в группе
Настоящий материал опубликован пользователем Темеева Наида Умаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Проект Worksheets. Инфоурок является информационным посредником
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 022 742 материала в базе
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
§ 15. Прямоугольник. Ось симметрии фигуры
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 181 863 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.