Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока на тему "Осенние листья"

Конспект урока на тему "Осенние листья"

Скачать материал

Тема: Осенние листья

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить учащихся с произведениями русских поэтов об осени.

Задачи

Образовательная: познакомить учащихся с краткой биографией поэта А.Н.Толстого, С.А.Есенина, В.Я.Брюсова, а также с их произведениями об осени; отработать выразительное осознанное чтение.

Развивающая: развивать речь учащихся, умения высказывать свои мысли; развивать навыки анализа литературного произведения и умения выразительно читать его.

Воспитательная: воспитывать любовь к Родине, к родной природе:
учить видеть прекрасное в окружающем нас мире, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение слушать собеседника.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА

Учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; объяснять интересные выражения в лирическом тексте; представлять картины осенней природы.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ  УУД:

Познавательные – анализировать произведение для определения рассказчика; анализировать произведение с точки зрения его эмоционального характера, анализировать произведение с точки зрения его языковой выразительности.

Регулятивные– ставить перед собой и реализовывать исполнительскую задачу.

Коммуникативные– вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД– формировать нравственно-этические ориентиры; развивать эстетические чувства и эстетический вкус;

 

Средства обучения: учебник «Литературное чтение»  2 класс, презентация.

 

 

ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1,4.2

1,2,4,7

1,2,3,6,7

1-12,21-26

 

 

Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.     Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Вероника Витальевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

- Посмотрите, всё ли готово к уроку.

- Сегодня наш урок я хотела бы начать с пословицы:

«Не бойся, что не знаешь, - бойся, что не учишься» (Слайд)

- В чем смысл данной пословицы?

- Действительно, если нет желания учиться, значит, и знаний не будет, ведь знания не приходят сами по себе. Учеба вместе с опытом дают нам знания и умения, что делает нас уверенными в себе, а также дает возможность приносить пользу людям.

- Давайте улыбнемся друг другу, подарим друг другу хорошее настроение. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

Приветствуют учителя

Слушают речь учителя, размышляют.

 

 

 

 

 

- Смысл этой пословицы  заключается в том, что  не стоит бояться того, чего не знаешь. Можно при желании - научиться. Пословица очень верна и поучительна. Она призывает нас учиться, причем учиться постоянно. Нет ничего страшного в незнании того или иного дела, ведь всегда можно научиться. А вот если нет желания учиться, это уже плохо.

2. Актуализация знаний.

Речевая разминка

- Чтобы наша речь была красивая, нам необходимо ее тренировать.

- Прочитайте стихотворение, записанное на слайде. (слайд)

Под ногами в листопад

Листья желтые летят.

А под листьями шуршат

Шурш, Шурщиха и Щуршонок-

Папа, мама и ребенок.

- А теперь прочитаем стихотворение хором: шепотом, про себя, выразительно вслух...

- Какие новые слова придумал автор?

-  Что мы слышим, когда читаем стихотворение?

 

Проверка домашнего задания.

Чтение стихотворения А.Фета «Ласточки пропали…» наизусть.

 

Ласточки пропали,
А вчера зарей
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.

С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.

Лучше б снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно как с испугу
Раскричавшись, к югу
Журавли летят.

 

- Ребята, а кто из вас нашел окончание этого стихотворения.

 

Выйдешь- поневоле

Тяжело, хоть плачь!

Смотришь- через поле

Перекати-поле

Прыгает, как мяч.

 

 

Воспринимают речь учителя.

Читают стихотворение, записанное на слайде.

 

 

 

 

Читают

 

- Шурш, Шурщиха и Щуршонок

 

- Как шуршат листья.

 

 

Проверка домашнего задания. Читают стихотворения А.Фета наизусть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Послушайте загадку  и скажите, о чем пойдет речь на нашем уроке?

Солнцу теплому не верьте –

Впереди метели.

В золотистой круговерти

Листья полетели.

Это я пришла с дождями,

Листопадом и ветрами.

 (Слайд)

 

- Сейчас мы познакомимся с лирическими произведениями русских поэтов, темой которых является описание осенних  листьев, листопада. Узнаем, как поэты изображают в стихах осенние листья.

1. Знакомство со стихотворением  А. Толстого «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад»

- Откройте учебники на стр. 72

- Сейчас я буду читать стихотворение А.Толстого «Осень» под музыку П.И. Чайковского.

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.

- Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

- Сожалеет ли автор, что пришла осень? (найдите в тексте ответ на этот вопрос)  

- Где поэт наблюдает осеннюю картину?

- Какое слово помогает представить осенние листья? (слайд)

- А кто автор стихотворения?

- Слышали ли вы эту фамилию?

 

Короткое сообщение учителя об Алексее Константиновиче Толстом. (слайд)

Алексей Константинович Толстой родился 24 августа в Петербурге в знатной дворянской семье. Ранние годы мальчика прошли в Сосновке. Начальное образование будущий писатель получил дома, занимаясь под руководством приходящего учителя. Писательство настолько увлекло юношу, что в 1907 году, перед защитой диплома, он оставил институт и решил целиком посвятить себя литературному творчеству.  23 декабря 1945 года писатель умер от опухоли легких.

 

- Прочитайте стихотворение выразительно. Какое настроение нужно передать?

- Кто автор следующего стихотворения?

2. Знакомство со стихотворением С.А.Есенина «Закружилась листва золотая…»

Краткое сообщение о Сергее Есенине. (слайд)

Сергей Есенин родился 21 сентября 1895 года в обычной крестьянской семье и с самых ранних лет обладал тонкой и ранимой душой и темпераментом. Не смотря на огромный талант и умственные способности, Есенин, имел всего четыре класса образования сельского училища. В 1912 году в поисках работы перебирается в столицу нашей родины Москву. Книжный магазин и типография стали первым местом его работы. В то же время поэт активно посещает музыкальные литературные общества и лекционные занятия. Сергей Есенин побывал во многих уголках не только своей родины, но и  мира. За время своих путешествий создал многочисленное число произведений. Биография Есенина удивительная, но довольно короткая, ведь она оборвалась в 1925 году, когда ему всего лишь было тридцать лет.  

- Послушайте стихотворение  «Закружилась листва золотая…» и попробуйте понять, какие чувства хотел передать поэт?   ( аудиозапись)

Закружилась листва золотая.
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.

- Найдите в стихотворение необычные словосочетания.

-Что вы представляете, когда читаете их?  

- Первые звезды уже отражаются в воде, поэтому бабочки - листья стремятся быстрее соприкоснуться с волшебными звездами.

- С чем сравнивает поэт золотую листву?

-  Каким цветом изображен пруд в стихотворении? Почему вода в пруду розоватая?

- Какое настроение у этого стихотворения? Передайте его при чтении.

Чтение стихотворения в парах (друг другу)

Физкультминутка

Мы, листики осенние, 
На веточках сидели. 
Ветер дунул, полетели. 
Мы летели, мы летели. 
И на землю тихо сели. 
Ветер снова набежал. 
И листочки все поднял. 
Повертел их, покружил. 
И на землю опустил.

3. Знакомство со стихотворением В.Я. Брюсова «Сухие листья»

Короткое сообщение о Валерии Яковлевиче Брюсове.

Валерий Яковлевич Брюсов родился в зажиточной купеческой семье. Ребенок был чрезвычайно одаренный, и,  оценив знания, его приняли сразу во второй класс гимназии. Научившись читать в раннем детстве, будущий поэт рано начал писать стихи. В 8 лет он уже написал полноценный стих, а когда ему было 11 лет, состоялась его первая публикация в детском журнале.  Поэт активно занимается литературной деятельностью. Валерий Яковлевич Брюсов умер 9 октября 1924 года от воспаления легких. В память о жизни и творчестве Брюсова Валерия Яковлевича на его могиле установлен монумент с портретом. ( слайд)

На слайде изображение осенних листьев, лежащих в парке на земле. (слайд)

- Хотели бы вы попасть сюда?

- Прочитаем следующее стихотворение.

 

Сухие листья, сухие листья,

Сухие листья, сухие листья

Под тусклым ветром, кружат, шуршат.

 

Сухие листья, сухие листья,

Под тусклым ветром сухие листья,

Кружась, что шепчут, что говорят?

 

- Подумайте, с помощью каких звуков поэт заставляет нас услышать шорох листьев?

- Почитайте эти слова.

- Ребята, в литературе этот прием называется звукопись.

Звукопись- это применение в тексте определенных звуков, помогающих образно представить

- Ваша задача прочитать стихотворение вполголоса, чтобы не мешать, друг другу, и выделить в тексте слова, которые вам будут непонятны, карандашом.

Тусклыйнедостаточно прозрачный, мутный.  (слайд)

 

- Перечитайте еще раз стихотворение, прислушайтесь к его звучанию. К доске пойдет…

- Молодцы, ребята. Я очень довольна вашей работой.

Воспринимают.

 

 

 

 

 

- Осень.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом.

Слушают речь учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

- Сожалеет. « Обсыпается весь наш бедный сад»

- В саду.

- Слово « Пожелтелые»

- Алексей Константинович Толстой.

Отвечают.

 

 

 

Воспринимают речь учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения детьми (2 раза).

- грустное, печальное.

 

- Сергей Есенин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспринимают речь учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают стихотворения С. Есенина «Закружилась листва золотая…»

 

- «С замираньем летит на звезду»

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

- Поэт сравнивает золотую листву с легкой стаей бабочек.

 

- Розоватая вода - это отражение заката.

 

 

-  восторг, радость, любование.

 

 

Читают стихотворение.

 

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

Знакомятся со стихотворением В. Я. Брюсова « Сухие листья»

 

 

 

Воспринимают речь учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей (да)

 

 

 

Читают стихотворение.

 

 

 

-С помощью звуков [c], [ш].

- сухие, листья,  под тусклым, шуршат, шепчут.

 

 

 

 

Читают стихотворение вполголоса и выделяют непонятные слова.

 

 

 

Работа с текстом.

- Слово «тусклое» нам не понятно.

 

1-2 ученика у доски читают стихотворение выразительно.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Проверим, внимательны ли вы были на уроке. Для этого разгадайте кроссворд.

- Словно как с испугу

Раскричавшись, к югу … летят.

 

- …небо кроет,

 Солнце не блестит.

 

- Ох и хитрые …!

Где же спрятались они?

 

- … птиц улетают

Прочь, за синее море.

 

- Опустел …-

Улетели птицы…

 

- Я заглядывал под кочки,

Под берёзовые …

 

- Под тусклым ветром сухие …,

Кружась, что шепчут, что говорят?

 

- Какое ключевое слово в нашем кроссворде?

Творческая работа

- У вас на партах бледные и некрасивые шаблоны осенних листьев. Превратите их в сказочные осенние листья. Раскрасьте цветными карандашами, а затем напишите четверостишие понравившегося стихотворения.

Разгадывают кроссворд.

 

 

- журавли.

 

- туча.

 

 

- грибочки.

 

 

- стаи.

 

 

- скворечник.

 

 

-пни.

 

 

- листья.

 

 

- осень.

 

 

Выполняют творческую работу.

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- С произведениями каких авторов мы сегодня познакомились?

- Какое произведение вам понравилось особо? Почему?

- Сегодня мы увидели осень глазами поэтов. Осень никогда не повторяется. Каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем. 

- Откройте дневники и запишите домашнее задание.

-Выберите наиболее понравившееся стихотворение, обоснуйте свой выбор и выучите его наизусть.

 

- А.Н.Толстого, С.А.Есенина, В.Я.Брюсова

 

Отвечают.

 

 

Воспринимают речь учителя.

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
