Конспект урока
в 6 классе на тему: «Герои рассказа Оскара
Уайльда
«Кентервильское привидение».
Цель урока: показать особенности иронического изображения
героев рассказа, поразмышлять над проблемным вопросом.
Технология: проблемное обучение.
Оборудование
урока: книга с рассказом
О.Уайльда; карточки с определениями тропов, используемых в рассказе; диск с
мультфильмом «Кентервильское привидение».
Ход урока
1.Слово
учителя.
Тема нашего урока:
«Герои рассказа Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» (тема на
доске)
На уроке вам
предлагается найти ответ на вопрос: Кто из героев рассказа заслуживает
сочувствия, а кто жалости? (вопрос на доске)
Но прежде, чем мы
вместе попробуем найти ответ на данный вопрос, давайте вспомним героев
рассказа.
- Лорд Кентервиль,
экономка, семья Отис, сэр Симон( Кентервильское привидение).
2.Беседа по
вопросам.
На прошлом уроке
мы выяснили, что продавец замка и его покупатель относятся к разным культурам,
поэтому они не понимают друг друга. Кроме того, у них разное отношение к
Кентервильскому привидению.
Как относится к
нему лорд Кентервиль? (Со страхом.) А мистер Отис? (Он не верит в его
существование.)
3. Работа над
характеристикой героев.
Дайте
характеристику семье Отис. Подтвердите текстом. Как автор относится к этим
героям? ( С иронией)
Что такое
ирония?
Ирония (от
греческого – притворство) - скрытая насмешка, замаскированное осмеяние. Часто
употребление слова в противоположном значении (определение на доске).
Давайте найдем в
тексте иронические высказывания.(О жене посла, о старшем сыне, о близнецах.)
Как вы относитесь к семье Отис?
Как впервые
проявилось действие «потусторонних сил»? (Пятно на полу)
Что известно о
привидении? (В 1575 году на этом месте сэр Симон убил свою жену и с тех пор
появляется в замке незадолго до смерти кого – нибудь из членов семьи.)
Как описывается
привидение? (Как живой человек)
Как ведет себя
привидение и семья Отис? Рассмотрим их противостояние.
Чем закончилось
осуществление плана мести привидения? (Дух Кентервиля столкнулся с другим духом
и испугался его) В чем комизм этой сцены? (В том, что привидение, которое
должно пугать, испугалось само)
4. Просмотр
фрагментов мультфильма.
Обсуждение
поведения приведения. Какие чувства вызывает у вас привидение? (Жалость,
сочувствие) Почему нам его жалко?
Кто из героев
относится к привидению с жалость? (Вирджиния , ей становится жалко его и она
ему помогает) Есть ли ирония в описании разговора Вирджинии и привидения?
Давайте обратимся к тексту.
Почему из всей
семьи Отис именно Вирджиния соглашается помочь привидению? (У нее есть душа и
она умеет жалеть и т.п.)
Остальные члены
семьи Отис слишком практичны и не способны понять, как тяжело на самом деле
привидению. Как вы думаете, они заслуживают жалости? ( Да, так они показаны
людьми, неспособными к самопожертвованию и милосердию).
5. Подведение
итогов.
Итак, мы с вами
выяснили, что и привидение, и семья Отис заслуживает сочувствия, но по разному
поводу.
Что примерило
«враждующие стороны»? (Пышные похороны сэра Симона)
Как проявляет себя
мистер Отис в конце произведения, когда речь идет о шкатулке, оставленной
привидением для Вирджинии? (Он проявляет благоразумие, пытаясь вернуть лорду
драгоценности)
Что хотел сказать
нам своим произведением Оскар Уайльд? (Автор остроумно высмеял чопорность
английской аристократии и практицизм американского буржуа. Но мы видим, что
Уайльд высоко ценит не только юмор, но и подлинную доброту, чуткость. смелость,
самоотверженность.)
6.Домашнее
задание.
Прочитать статью
«Герой среди героев».