Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока на тему "Основа Композиции в дизайне". Занятие для индивидуального маршрута

Конспект урока на тему "Основа Композиции в дизайне". Занятие для индивидуального маршрута

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования Дом детского творчества г. Холмска

нуниципального образования «Холмский городской округ»

Сахалинской области

 

Основы композиции в дизайне

 

 

 

 

Педагог дополнительного образования

Иванова Вероника Дмитриевна

 

 

 

 

 

 

Г. Холмск

2021 г.

Схема плана-конспекта урока

Дата______________________     

Урок №__________________

Тема: Основы композиции в дизайне

Возраст учащихся: 16 лет

Продолжительность:

Цель: Расширить знания учащихся о дизайне, стилизации, показать роль композиции на примерах вступительных экзаменах в ВУЗах и СУЗах по направлению «дизайн», развить навыки аккуратности и передачи различных оттенков в технике гуаши.

Задачи:

1. Обучающая: изучить понятие «Дизайн» и его виды, «стилизация» и «композиция», усвоить средства композиции (статика\динамика, замкнутая\открытая, симметрия\асимметрия) выполнить самостоятельно геометрическую композицию передачей теплой и холодной гаммы, отрабатывать навык работы гуашью.

2. Развивающая: развивать художественную фантазию; формировать навыки работы с художественными материалами; совершенствовать навыки применения цвета в создании художественного образа; закрепить интерес к работе цветом; развивать навыки владения пятном и линией, развивать способность к творческому самовыражению; развивать умение вести диалог; развивать ассоциативное и образное мышление, творческое воображение.

3. Воспитательная: воспитывать эстетический вкус, формировать эстетическое отношение к произведениям искусства;

Тип урока: Комбинированный (Изучение новых знаний, закрепление и повторение изученного материала)

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядный, практический, репродуктивный, исследовательский (просмотр и анализ полученных результатов, анализ выполнения задания).

Оборудование: а) для педагога: презентация с примерами работы, задания для практической работы учащихся

 б) для учащихся: бумага формата А3, простой карандаш, ластик, тряпочка или салфетка, стакан с водой, гуашь, лайнер\маркер, циркуль, линейка.

Зрительный ряд: фоторяд –примеры композиции, учебные таблицы и материалы по цветоведению, цветовой круг.

 

 

Последовательность этапов урока:

 

Содержательная часть урока:

1.

 

Этап урока

Приемы, методы

Что делает учении

Что делает преподаватель

 

Организационный момент.

 

Приветствие, организация рабочего места учащихся.

 Приветствие.

Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность

Здравствуйте. Начинаем наш урок. (Самооценка готовности к уроку) Перед началом работы прошу проверить готовность: листы формата А3, гуашь, кисть синтетика, графитный карандаш, ластик, тряпочка, стакан с водой, лайнер\маркер, циркуль, линейка. Пожалуйста, обратите внимание на технику безопасности

 

 

Изложение нового материала

Беседа,

Вспомнить, что такое цветоведение, в чем отличие акварели от гуашевой краски

Слушает, смотрят зрительный ряд, отвечает на вопросы педагога, задает вопросы педагогу

«Сегодня мы изучаем дисциплину «композициями тема нашего урока: «Композиция в дизайне»»

Педагог поднимает проблему о непонимании ведения работы над композицией в дизайне у будущих абитуриентов

«Дизайн — деятельность по проектированию эстетических свойств промышленных изделий, а также результат этой деятельности»

Далее педагогом объясняются различные виды дизайна, подробно описывается определение «стилизация» с примерами в презентации, понятие «композиция».

Педагогом объясняются важные правила ученику, такие как: «Если стилизация является упрощением формы, то первый совет: не используйте в качестве выбора объекта стилизации – насекомых, и дело вовсе не в том, что их вид может многих зрителей отпугнуть. Насекомые, это маленькие герои, с мелкими частями тела и т.д., т.е. совсем не сочетается с правилом стилизации – упрощением»

Так же объясняется правило «Маленький, средний, большой, принцип, который распространяется как на цвет, так и на типы объектов (геометрические фигуры, растительные, животные, антропоморфные и т.д.) Показываются первые примеры и антипримеры для задания учащегося анализировать.

По ходу презентации происходит получение новых знаний – средства композиции (статика\динамика, симметрия\асимметрия, замкнутая\открытая)

В ходе занятия учащемуся демонстрируются наглядные упражнения для самостоятельного решения необходимой проблемы ( Найди, где в данном примере нахватает цветового равновесия и и т.д.)

Педагог переходит к следующему правилу: компоновка композиции в листе бумаги, показывает новые для учения методы работы с данной композицией (пересечение форм, обводка ручкой, и т.д.).

Педагог объясняет правила использования цветового сочетания и обращается к учащемуся о прошлых проведенных занятиях по цветоведению( учащийся должен вспомнить правила цветоведения, чтобы в дальнейшем использовать их на практике).

В ходе данного этапа объясняются советы о смешении сложных цветов, о ведении теплой\холодной палитры, связь работы с заданной темой на вступительных экзаменах

Закрепление учебного материала

Полемика

Приведение примеров работ, где проявляются особенности, ошибки ведения композиции

 

Объяснить проблемную ситуацию.

Объяснить процесс создания композиции гуашью.

Участвует в диалоге. Воспринимает презентацию, рассматривает иллюстрации. Анализируют новые сведения об теплой и холодной гамме. Рассуждают о работе над ошибками на примерах

 

«Давайте обобщим вышесказанное.(Проблемная ситуация). Рассмотрим примеры работ и попробуем их проанализировать. При анализе учащимся задаются вспомогательные вопросы: Чувствуется ли связь с поставленной задачей? Аккуратна ли техника исполнения данной работы? Чего тут может не хватать? При помощи чего автору удалось передать такие различные тональные пятна?

Итак, для закрепления изученного мы сделаем вывод.

Инструктаж последовательности работы над пейзажем

Беседа, помощь при необходимости ведения работы

Применение гуашевых красок. Применять зрительную память,при выявлении цветовых отношений при изображении композиции, определение локального цвета и цвето-тонального взаимодествия, нюанс, контраст ; Технологическая последовательность

Дается задание: «Выполнить простую геометрическую композицию на свободную тему». Перед практической работой проводится инструктаж.  «Этапы работы над композицией гуашью».

Объясняется последовательность этапов выполнения работы, передача того или иного средства (динамика – движение, статика- покой и т.д.). В ходе практики преподаватель комментирует каждое действие, подсказывает если возникли трудности, отвечает на вопросы.

Самостоятельная работа учащихся

 

Самостоятельная работа. Выполнение линейного наброска карандашом. Следующий этап – выполнение цветом, подчеркивание лайнером линий при необходимости.

Поиск цветовой палитры, колорита.

Теперь можно приступить к выполнению работы в цвете.

Целевые обходы:

- проверка организации учащимися рабочего места;

- наблюдение за правильностью выполнения приёмов работы;

- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

- контроль над объёмом и качеством выполненной работы.

Рефлексия. Подведение итогов

Обсуждение работы, отвечающей поставленным задачам. Обозначаются ошибки. Задаются повторные вопросы по теме индивидуально

Рефлексия, ответы на вопросы педагога

«Посмотрите, какая композиция у вас получилась.» Для лучшего понимания задания, необходимо выполнить данное задание несколько раз. Подводим итоги, анализируем проделанную работу, отвечаем на вопросы:

 

- Что значит правило «Большой, средний, маленький?» - «Как колорит влияет на сложность\простоту композиции?» –«Что такое стилизация?» - «Каким образом стоит вписывать композицию в лист?» - «В какой работе наиболее удачное композиционное решение?» - «С какими трудностями вы столкнулись при выполнении работы?»  - «Что было самым трудным при выполнении работы?» - «Всё ли получилось из задуманного? Трудно ли теперь понимание творческого испытания в будущий ВУЗ?»

 

2.Аналитическая часть – самоанализ урока.

1.         Общие сведения:

Предмет –композиция, состав – 1 человек. Возраст – 16 лет. Индивидуальный образовательный маршрут «Нюанс» 1-й год обучения, Результат в расширении знаний, учащихся о средствах композиции и умении применять на практике полученные знания): Понимать специфику правил на вступительных экзаменах по дисциплине «Композиция». Использовать необходимые приемы, правила выразительности для создания верной композиции. Уметь выполнять поставленные задачи за непродолжительный срок

2.         Тема учебного занятия: Основы композиции в дизайнестепень сложности вообще и конкретно для данной группы, выше среднего

3. Цель учебного занятия в образовательном, воспитательном и развивающем аспектах.

Обучающая: Научить ставить задачу композиционного решения по заданной теме и выполнять ее.

 Развивающая: Развивать способность творчески мыслить и креативно работать с цветом

Воспитательная: Воспитывать эстетическое отношение к окружающим предметам.

4. Содержание учебного занятия:

• содержание данного конспекта – урока соответствует  его цели;

• дидактическая обработка содержания;

• Данный учебный материал посредством обогащения творческой среды ребёнка самыми разнообразными новыми для него предметами и стимулами развивает его любознательность, на занятии поощряются высказывания оригинальных идей;

предоставление учащемуся возможности активно задавать вопросы.

 5. Тип учебного занятия: Комбинированный

 6. Структура учебного занятия:

Организационный

Изложение нового материала 

Закрепление учебного материала

Инструктаж последовательности работы над пейзажем 

Самостоятельная работа учащихся

Рефлексия. Подведение итогов                                                   

7.    Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядный, практический, репродуктивный, исследовательский

Форма проведения занятий: индивидуальная

8. Система работы педагога:

 • умение организовать работу учащегося;

 • управление группой; определение объема учебного материала для обучающихся;

• поведение педагога на занятии (эмоциональность, особенности общения и др.);

• роль педагога в создании микроклимата на занятии.

9. Система работы учащихся:

• организованность, активность;

• отношение к педагогу, способность сосредотачиваться на конкретном предмете, уровень усвоения знаний и умений; умение творчески применять знания и умения.

10. Общие результаты учебного занятия:

 • выполнение запланированного объема;

• степень реализации цели занятия;

• общая оценка результатов и эффективности занятия;

 • рекомендации по улучшению качества учебного занятия

 

Содержание: Урок проведен в группе «Нюанс» индивидуального образовательного маршрута, 1 года обучения. 1 учащийся присутствовал на уроке, уровень подготовки: сильный, спевающийся. Учащийся почти всегда справляется с поставленной задачей, поэтому не пришлось планировать дифференцированные задания.

 

Урок соответствует учебному плану программы. Выбор содержания урока был построен так, чтобы развивать у учащимся колористическое видение и настроить их на позитивное отношение к уроку. Учащийся выполнил свою композицию, смогла освоить навыки, особенности техники гуашью.

 

На занятии царила оживлённая и творческая обстановка, учащийся получили удовольствие, повысил самооценку, самостоятельно принимал решения, реализовал свою способность к творчеству. Было легко вести занятие, учащийся быстро включался в работу, между нами чувствовалось взаимопонимание. Цели и задачи урока были достигнуты, план занятия выполнен, материал урока учащимся усвоен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Основа Композиции в дизайне". Занятие для индивидуального маршрута"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2021 856
    • DOCX 97.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартыненко Вероника Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 19028
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 931 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 764 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек