Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока на тему: "Основы систематики растений" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока на тему: "Основы систематики растений" (6 класс)

библиотека
материалов

Тема урока «Основы систематики растений»

Цель урока: дать общее представление о систематике растений; познакомить с основными таксономическими группами растений; сформировать понятие о виде растений.

Задачи урока:

Образовательные:

- продолжить формирование у учащихся представление о разнообразии растительного мира на Земле;

- дать первоначальное представление о систематике растений;

- познакомить с основными таксономическими группами растений;

- сформировать первоначальное понятие о виде растений;

- раскрыть правила образования названий видов.

Развивающие:

- развивать элементы творческой деятельности учащихся; умение контролировать свои действия.

Воспитательные:

- продолжить формирование у учащихся представление о разнообразии растительного мира на Земле;

- дать первоначальное представление о систематике растений;

- познакомить с основными таксономическими группами растений;

- сформировать первоначальное понятие о виде растений;

- раскрыть правила образования названий видов.

Тип урока:

• урок изучения нового материала с использованием ИКТ

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

• фронтальная;

• индивидуальная

Оборудование: компьютерная презентация «Основные отделы царства растений», мультимедийный проектор, компьютер.

Планируемые результаты обучения.

Учащиеся должны знать:

- что такое вид;

- основные таксон омические единицы;

- принцип образования двойных названий видов;

- значение бинарной номенклатуры;

- значение латинских названий;

- признаки двудольных и однодольных растений;

- принципы распределения растений по семействам.


Учащиеся должны уметь:

- различать растения однодольные и двудольные;

- давать морфолого-биологическую характеристику растений.

Ход урока.

I. Актуализация знаний учащихся.

Вопросы:

1. Какие царства органического мира вы знаете?

2. Какие основные группы растений вы знаете?

Схема на доске:

Цhello_html_m5a029212.gifhello_html_3b335036.gifАРСТВО  РАСТЕНИЯ

hello_html_58603643.gifhello_html_6917fbc3.gifhello_html_d787f6a.gif

Водоросли Покрытосеменные

(цветковые)

Мхи Папоротникообразные Голосеменные



II. Изучение нового материала.

Блок 1. Систематика – наука о классификации, ее задачи.


  1. Учитель читает сказку или учащиеся ее инсценируют:

Встретились на лесной поляне растения. Собрание взялся вести самый мудрый из них, много повидавший на своем веку Клевер Ползучий. Покачав своими белыми соцветиями, начал он свою речь так: «Долгое время мы с вами живем на этой поляне, да и растения из леса к нам в гости заходят, а друг о друге знаем очень мало. Например, некоторые из нас опыляют одни и те же насекомые. Может быть, многие из нас родственники? Как нам разобраться в этом? Задумались растения. Действительно, многие хотели бы узнать своих родственников, но как это сделать, по каким признакам?

Может быть, вы, ребята, поможете растениям справиться с этой задачей?

(Ученики объединяются попарно, получают наборы карточек с нарисованными на них цветущими растениями (по 10 штук) и пытаются распределить эти растения по группам. Учитель предлагает сначала выявить признаки, на которые следует обратить особое внимание при установлении родственных связей. Это сложная задача, и учитель помогает школьникам. Он предлагает определить название растения или хотя бы группу, к которой оно принадлежит (вид, род, семейство), по следующим признакам: у растения сложный лист темно-зеленого цвета, цветки розовые, корневая система стержневая.

В ходе обсуждения учащиеся должны прийти к выводу о том, что такие признаки, как строение корня, листа, стебля, нецелесообразно использовать для выявления близкого родства.


- Значение классификации. (Рассказ учителя с использованием таблиц, рисунков, комнатных растений.)

- Классификация – распределение организмов в группы по степени их родства.

- Карл Линней – основоположник систематики.

(Заслуга создания первой классификации растений принадлежит Карлу Линнею.

Карл Линней (1707 – 1778 г.г.) – шведский ученый, впервые применивший бинарную номенклатуру.

Заслуги К.Линнея:

- упростил биологическую терминологию;

-создал систему распределения растений по группам;

- ввел двойные названия (бинарную номенклатуру);

- ввел  латинские названия.

Но система Линнея была искусственна, т.е. построена на одном-двух  почти случайно взятых признаках.  Например., классификация цветковых строилась на своеобразных особенностях в форме, величине, числе тычинок и пестиков. Достаточно было посчитать  число тычинок в цветке, и сразу определялся класс, к которому относится данное растение. Поэтому  наряду со многими удачными сближениями рядом оказывались столь разные растения, как ряска и дуб, ель и крапива.

- Бинарная номенклатура, ее значение.

      (Вид имеет двойное  ( бинарное ) название  - название рода + собственно видовое название.

- Латинский язык в науке, его значение.

        ( На разных языках одни и те же растения и животные  называются по-разному, поэтому существуют единые научные названия организмов на латинском языке, которые понятны людям разных стран.).

2. Вид – основная единица систематики.

    Вид – группа сходных по строению, процессам жизнедеятельности особей, занимающих определенную территорию и дающих  при скрещивании  плодовитое потомство, похожее на родителей.

- Сравнить растения одного вида. Чем они похожи?

- Сравнить  растения разных видов. Чем они отличаются?

3. Другие систематические единицы.

   Вид – род – семейство – порядок – класс – отдел – царство.

   Вид: Береза пушистая – род: Береза – семейство: Березовые – порядок: Букоцветные – класс: Двудольные – отдел: Покрытосеменные – царство: Растения.

III. Закрепление изученного материала.

 Ответить на вопросы:

- Что изучает систематика?

  - Что называется классификацией?

  - Из чего состоят двойные названия растений и животных?

  - Каково значение латинских названий?

  - Что такое вид?








Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров637
Номер материала ДВ-548123
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
