Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока на тему "Оставление Москвы" (история 8 класс)

Конспект урока на тему "Оставление Москвы" (история 8 класс)

Скачать материал

Оставление Москвы.

 

Цель: подвести учащихся к пониманию предложения М. И. Кутузова на военном совете; создать яркую образную картину пожара в Москве и бесчинства наполеоновской армии.

 

Задачи.

Образовательные: дать учащимся сведения, что на военном совете не было единой точки зрения; объяснить предложение М. И. Кутузова на совете; показать мужество и полководческое искусство М. И. Кутузова; его беззаветное служение Отечеству; привести примеры бесчинства наполеоновской армии во время пребывания в Москве; проследить путь падения наполеоновской армии; привести примеры мужества и храбрости москвичей.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности учащихся, внимание, память, мышление,умение анализировать, сравнивать; закреплять умения составлять полные ответы на поставленные вопросы; учить раскрывать содержание иллюстрации; развивать навыки работы с текстом учебника.

Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство патриотизма и восхищения мужеством русских людей, поднявшихся на борьбу с могущественным врагом.

 

Основные знания: решение военного совета в Филях; 14 сентября 1812 года — оставление Москвы русскими войсками.

 

Основные термины и понятия: Фураж.

 

Оборудование и материалы: репродукция картин А. Д. Кившенко «Военный совет в Фтлях»; А. Семенова «Оставление Москвы»; И. Айвозовский «Пожар Москвы в 1812 году»; Х. И. Олендорф «Вид на Кремль во время пожара в Москве в сентябре 1812 года»; картина неизвестного немецкого художника «Французы в Москве»; В. Верещагин «В Кремле».

 

Ход урока:

1.                 Оргмомент.

2.                 Повторение пройденного материала

Фронтальная беседа по вопросам:

1. Какую темы изучали на предыдущем уроке. О чем шла речь?

2. Кто был назначен главнокомандующим русской армии?

3. Каков был план М. И. Кутузова?

4. Каков результат сражения?

Игра «Историческая азбука». Учащимся называются буквы, а они должны назвать слова начинающихся с этой буквы опираясь на пройденную тему.

Б

Н

К

Бонапарт

Наполеон

Кутузов

Бородино

Непобедимая

Битва

Багратион

Барклай де Толли

3. Актуализация знаний, объявление новой темы «Оставление Москвы».

4. Изучение нового материала.

Конспект:

(учащимся демонстрируется репродукция А. Д. Кившенко «Военный совет в Фтлях»)

На картине изображены наиболее известные военаначальники: Кутузов, Баклай де Толли, Беннигсен, Ермолов и другие. Кутузов сидит как будто бы совершенно спокойно, но за этим спокойствием чувствуется огромное напряжение — полководец принял на себя ответственность за судьбу России. Барклай сидит ближе к окну. Он плохо себя чувствует и поэтому кутается в шинель. Он полностью поддерживает Кутузова и одобряет оставление Москвы. Пылкий Ермолов (в правом углу картины) вскочил с места, требуя защиты Москвы.

Задание: учащиеся читают абзацы стр. 218 (2)-219(3). Какую точку зрению отставивал М. И. Кутузов? (отвечают на вопрос).

На военном совете в Филях Кутузов выслушивал мнения всех участников совета, приказал отступать из Москвы.

Сдача москвы — тяжелая потеря, но в сложившихся условиях это было единственное правильное решение. Кутузов рассчитывал усилить армию за счет подкреплений и уступлением Москвы подготовить неизбежную гибель неприятеля.

Задание: Учащимся демонстрируется репродукция А. Семенова «Оставление Москвы». Читают стр 219 (4, 5).

При отступление Кутузов приказал поджечь и уничтожить склады с продовольствием, оружием и фурвжом(зерно и сено для корма лошадей).

Учащимся демонстрируются репродукции картин И. Айвозовский «Пожар Москвы в 1812 году»; Х. И. Олендорф «Вид на Кремль во время пожара в Москве в сентябре 1812 года».

14 сентября 1812 года - оставление Москвы русскими войсками.

(Рассказ учащимся о том, что творилось в Москве стр. 219 (6-10)).

Учащимся демонстрируется репродукция картины неизвестного немецкого художника «Французы в Москве»; В. Верещагин «В Кремле».

Задание: Учащиеся читают стр. 219 (11)-стр. 220(12). Ответить на вопрос: почему наполеон покинул Москву? (Какое решение принял Наполеон?)

5. Физкультминутка.

6. Первичное закрепление пройденного материала.

Беседа по вопросам:

1. На что рассчитывал Наполеон, заняв Москву?

2. Докажите, что М. И. Кутузов был прав в своем решении оставить Москву.

7. Подведение итогов.

8. Домашнее задание, стр 218-220 (ответы на вопросы стр.221).

Индивидуальное домашнее задание, стр 218-220(читать), подготовить ответ на вопрос 1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Оставление Москвы" (история 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
