Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект урока на тему "Осторожно грипп"

Конспект урока на тему "Осторожно грипп"

Скачать материал

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Творческое объединение: «Радуга здоровья»

Ф.И.О. педагога: Федорова Дарья Сергеевна

Год обучения: первый

Дата, время, место проведение занятия: 14.11.16 г., 10.00ч., 13.30ч., 16.00ч.

Тема занятия: «осторожно грипп ».

Цели занятия: Формировать представление об инфекционных заболеваниях,

выяснить способы заражения и лечения инфекций.

Оборудование:  мультимедийная презентация, цветные карандаши, фломастеры, лист ватмана, чеснок, картинки с изображением общественных мест (магазин, школа, автобус, аптека, физ. зал и т.п.),

Цель: формировать у детей сознательное отношение к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные:

уточнить представления о характерных признаках гриппа  и его профилактике.

Развивающие:

развивать познавательный интерес, мыслительную активность.

Воспитательные:

воспитывать у детей потребность заботиться о своем здоровье.

Ход занятия

1.Организационный момент.

1.1 Приветствие

Здравствуйте, ребета! Я рада сегодня встретиться с вами. Я думаю, наша совместная работа будет интересной, и мы добьемся хороших результатов.

2.Сообщение темы и цели занятия.

Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…

Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, о приобщении к здоровому образу жизни, о роли здоровья в жизни и деятельности человека. Поговорим о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье. Вспомним правила, которые должен каждый из вас соблюдать, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы, каких вредных привычек следует избегать.

Тема нашего занятие: «Осторожно грипп»

Что значит быть здоровым? (ответы детей)

Цели занятия: Формировать представление об инфекционных заболеваниях,

выяснить способы заражения и лечения инфекций.

2.Основная часть:

Педагог: Давным — давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека. Возник вопрос: «Каким должен быть человек?» Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой добавил:  «Человек должен быть умным», третий, самый мудрый, произнес:  «Человек должен быть здоровым». Но один из богов возразил:  «Если все это будет у человека, он будет подобен нам — богам!» Тогда  решили они спрятать главное, что есть у человека — его здоровье. Стали думать, куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие — за высокие горы. А один из богов сказал : «Здоровье надо спрятать в самом человеке» Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!»

Педагог: Ребята, какого человека можно назвать здоровым? (ответы детей)

- А вы здоровы? Почему вы так решили? (ответы детей)

- Какими же болезнями может заболеть человек? (грипп, ангина, ОРВИ, ОРЗ и т. п.)

(познавательные сведения): Что такое грипп: (слайд№2)

·         острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа; 
входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ);

·         в настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа.

·         Грипп – это заболевание, которое в буквальном смысле «витает в воздухе» – передается воздушно-капельным путем, при вдыхании вирусных частиц, а также через предметы, которыми пользовался больной человек.

·         Вирус гриппа ежегодно поражает не менее 15% населения планеты.

- Если вы вдруг заболеете гриппом, как догадаетесь об этом? По каким признакам? (Как понять, что ты заболел?

(в самом начале заболевания ты можешь почувствовать озноб, слабость и вялость, сильную головную боль. У тебя высокая температура. На 2-3-й день болезни начинается боль в горле, насморк, сухой кашель. У некоторых детей во время гриппа болит живот и их тошнит).

- Ребята, давайте рассмотрим картинки и среди них выберем те, на которых изображены места, где можно заразиться гриппом. (магазин, школа, автобус, аптека, физ. зал и т.п.) слайд№ 3,4,5,6

Дети выбирают из предложенных картинок те, которые подходят и доказывают свою точку зрения.

- Оказывается, как много мест, где можно заразиться. А как по-вашему, мы заражаемся, через что? (через воздух, в который попадают вирусы и микробы от больного человека, если он кашляет и чихает, не прикрывая рот).  

- Вирусы — это очень маленькие организмы, которые возможно увидеть только через микроскоп. Они попадают в воздух от больного человека, который чихает и кашляет, при этом забывает прикрывать нос и рот. Давайте представим, что перед нами больной человек, который чихнул. Слайд№7

(педагог: демонстрирует пульверизатор, разбрызгивая из него ароматизированную  воду, предлагает нескольким детям проделать то же самое)

- Что попало в воздух? (маленькие невидимые капельки). Почувствовали аромат этих капелек? Так вот  у больного человека  это капельки слюны, в которых содержится огромное количество вирусов. Они также быстро начинают передвигаться по воздуху и попадают в наш организм.  Мы вдыхаем их из воздуха. Несмотря на то, что вирус очень маленький, он очень злой и сильный. Едва попав в организм, вирус начинает разбойничать и размножаться. Человеку при этом становится очень плохо, он начинает болеть — чихать, кашлять, повышается температура. Таким образом, организм человека борется с вирусом, объявляет им войну.

- Ребята, как вы думаете, если бы мы взглянули на капельку слюны больного человека через микроскоп, что бы мы увидели? (множество крохотных двигающихся палочек, почти невидимых запятых, спиралек и т.д.). слайд№9

Это и есть вирусы. Давайте представим и нарисуем этих маленьких вредителей.

(Дети рисуют цветными карандашами, фломастерами микробов по представлению)

- Вот они какие эти опасные вирусы! А теперь давайте отдохнем и поиграем.

(физминутка, слова сопровождаем действиями)

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.   (ходьба на месте)

Очень нравиться всем нам

Делать по порядку:

Весело шагать,     (ходьба)

Руки поднимать.   (руки вверх)

Приседать и вставать  (приседание 4-6 раз)

Бегать  и скакать.   (5 - 6 прыжков)

Вправо, влево наклонились,

И обратно возвратились.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

- Иногда вирусы забираются в самые дальние закоулки человеческого тела. Как же с ними справиться? Как победить грипп? (делать уколы, пить чай с малиной, закапывать нос, лежать в постели и т. п.)

- Молодцы, вы действительно знаете, как бороться с вирусами. А если не лечиться, грипп может дать серьезные осложнения — бронхит или воспаление легких.

- А что делать, если гриппом заболел кто - нибудь в семье? (ответы детей).

- Следует позаботиться о близком человеке, но при этом не забывать и о себе.

- Ребята, если рядом с вами больной человек,  как нужно защитить себя, чтобы не заболеть? (защищаться масками, марлевыми повязками  и т.д).

(педагог показывает маски и предлагает детям примерить их, уточняя почему они прикрывают маской рот и нос.

Оздоровительное упражнение для горла «Ворона»

Села ворона на забор и решила развлечь всех своей прекрасной песней. То вверх поднимет голову, то в сторону повернёт. И каркает так, что её всюду слышно. Дети произносят протяжно звук «к – а – а – а – ар» (5-6 раз). Так громко каркала ворона, что охрипла и стала каркать беззвучно с закрытым ртом (5-6 раз).

Десять шагов против гриппа: слайд№9-13

1 шаг: Тщательно мой руки перед едой. На твоих руках находится большое количество микробов и бактерий. Если ты не будешь мыть руки, микробы вместе с пищей попадут в твой организм и вызовут различные заболевания. 
2 шаг: Закаляйся. Закаливание – это специальная тренировка, которая помогает быть здоровым. Для того чтобы не бояться холода, нужно чаще бывать на свежем воздухе, обливаться прохладной водой, купаться. Закаливанием нужно заниматься только с родителями. 
3 шаг: Делай зарядку каждое утро. Для того чтобы тело было гибким, здоровым, сильным и красивым, надо регулярно делать зарядку, она поможет еще и защитить организм от болезней. 
4 шаг: Ешь много овощей и фруктов. Они также помогают защититься от болезней, а еще укрепляют организм, потому что содержать витамины и полезные вещества. 
5 шаг: Проветривай свою комнату. На вещах и предметах в твоей комнате оседает пыль, различные микробы и бактерии. Для того чтобы все это не попадало в твой организм, очень важно проветривать помещение, где ты спишь, играешь, учишь уроки. 
6 шаг: Береги свое здоровье. Если рядом с тобой кто-то болеет, надень специальную маску, она тебя защитит от заболевания. 
7 шаг: Подружись с веселой тубой « Оксалиновая мазь». Вместе вы сможете победить простуду и грипп. 
8 шаг: Не переохлаждайся, одевайся по погоде. 
9 шаг: Во время эпидемии гриппа откладывай посещение мест с большим скоплением людей. 
10 шаг: В случае угрозы эпидемий, следуй советам врачей и не бойся делать прививки.

При первых же признаках заболевания немедленно обратись к школьному врачу или медсестре. Они измерят температуру и при необходимости отправят домой.

1. Не посещать работу, школу. 
2. Лечь в постель. 
3. Измерить температуру. 
4. Вызвать врача на дом - только он сможет назначить правильное лечение! 
5. Пить сладкий горячий травяной или ягодный чай, можно с медом. 
6. До прихода врача стараться не принимать лекарства. 
7. Снижать температуру с помощью обтирания холодной водой с добавлением уксуса. 
8. Ходить всем членам семьи в масках. Ёе проглаживать через два часа. 
9. Посуду больного мыть отдельно с пищевой содой.

- Скажите, если бы древние боги спросили у вас «Как вы храните и наш бесценный дар – здоровье?», что бы вы им ответили? (Чтобы сохранить  свое здоровье, я закаляюсь, занимаюсь спортом, много гуляю на свежем воздухе, в период эпидемии стараюсь не посещать многолюдные места и т.д.)

Заключительная часть.

Итак ребята, наше занятия подходит к концу.Давайте же повторим и закрепим полученные сегодня знания.

Скажите: Что полезного узнали на уроке? Пригодятся ли в жизни полученные знания? Расскажете ли вы дома о том, что узнали сегодня на уроке?

Вывод: Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь ни кто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.Мы много сегодня говорили о здоровье человека!- Спасибо, ребята. Будьте здоровы!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Осторожно грипп""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 281 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 3211
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Дарья Сергеевна
    Федорова Дарья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25158
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой