Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока на тему "Откуда берётся и куда девается мусор?"

Конспект урока на тему "Откуда берётся и куда девается мусор?"

Скачать материал

                                      Окружающий мир 1 класс

Тема: Откуда берётся и куда девается мусор?

Цель: учить определять источники возникновения мусора и способы его утилизации; учить соблюдать чистоту, формировать бережное отношение к окружающему миру.

Содействовать формированию УУД:

Предметных: определять источники возникновения мусора и способы его утилизации; понимать и обосновывать важность соблюдения чистоты на природе; понимать необходимость раздельного сбора мусора; находить применение бросовому материалу.

Личностных: проявлять начальные навыки адаптации в изменяющемся мире; понимать ответственность за свои поступки; бережно относиться к ценностям окружающего мира.

Регулятивных: понимать учебную задачу, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения; группировать объекты по заданному признаку..

Познавательных: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию.

Коммуникативных: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других, воспринимать различные точки зрения.

Тип урока: изучение нового материала.

Технические средства обучения: проектор, компьютер.

Оборудование: УМК «Школа России» Плешаков А.А Учебник. Часть1,с. 78.79; рабочая тетрадь, с.54,55; упаковки от использованных продуктов (бумажные, металлические, стеклянные, пластмассовые), большие коробки, имитирующие контейнеры; надписи: «бумага», «пластмасса», «полиэтилен», «стекло», презинтация.

Технологии: ИКТ, технологии сотрудничества, проблемное обучение.

 

ХОД УРОКА:

                    I. Организационный момент                                                                                                       Мы сюда пришли учиться,                                                                                                               Не лениться, а трудиться.                                                                                                                Работаем старательно,                                                                                                           Слушаем внимательно.
Мы сегодня не одни, 
Гости на урок пришли. 
Повернитесь поскорей, 
Поприветствуйте гостей!                                                                                                     Улыбнитесь и тихонечко садитесь. 

        I. Актуализация знаний.

-Расскажите, откуда к нам на стол попадают шоколад, изюм, мёд?

- Какой из перечисленных продуктов самый полезный? А самый вкусный?

   II. Мотивация учебной деятельности и постановка цели урока.

СЛАЙД 1

 

 -Прослушайте диалог Мудрой Черепахи и Муравьишки  (ученики)

Черепаха. Здравствуй, Муравьишка! Что ты сегодня такой хмурый?

Муравьишка.  А чего мне радоваться?

Черепаха. Посмотри, какой сегодня солнечный и тёплый день!

Муравьишка.  Ты вверх смотришь, Черепаха, а ты вниз посмотри. Настроение у тебя сразу испортиться.

Черепаха. Что это у тебя тут твориться? На этой поляне всегда был порядок, а теперь столько грязи и мусора. Откуда это всё здесь появилось? Куда же ты всё это денешь?

(на доске)

- Черепаха задала нам два вопроса, на которые нам предстоит ответить: Откуда? и Куда?

 

СЛАЙД 2

 - Злючка – Грязючка любит беспорядок!

 - Вот что она говорит:“Какой прекрасный мусор! Люблю ребят, которые бросают мусор”

- Ребята, а где появляется Злючка-Грязючка?     (ответы)

- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке?     ( о мусоре, откуда и куда….)

- Прочитайте тему урока на с.78       (Откуда берется и куда девается мусор?)     ( на доске)

- В чём заключается цель нашего урока?      (в поиске ответов на эти вопросы)

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?      (Узнаем об этой проблеме и научимся правильно поступать с мусором)

   (Прочитайте муравьишка)

 

III.             Изучение нового материала.

СЛАЙД  3

                 Задание

- Рассмотрите изображение лесной поляны. Опишите,  что вы здесь видите?

- Как весь этот мусор оказался  в лесу?    (Люди поели и выбросили весь этот мусор в лесу).

- Смогут ли теперь другие люди прийти на эту поляну отдохнуть?   

      (Нет, тут грязно, неуютно, некрасиво).   

- Как же быть?  Что надо сделать, чтобы после вашего ухода из леса природа не страдала?  (Мнения детей)

- Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько мусора собирается каждый день в наших семьях?       (Работа с учебником на стр. 78)

- Рассмотрите на стр. 78 изображение продуктов, которые мы покупаем.

- Все они имеют упаковку, которую мы не съедаем. Куда девается мусор?      ( в вёдра)

-  А из наших ведёр?

СЛАЙД  4   

-  Вот, что говорит Мудрая Черепаха!... (прочитать со слайда)

 

              Задание

- Восстановите логическую цепочку движения мусора. (Работа у доски)

 

 
ТАБЛИЧКИ

Ведро

 

 

Контейнер

 

 

Мусоровоз

 

 
 

 


- Давайте проверим правильность выполненной работы.

СЛАЙД 5

- Куда же должна поехать машина с мусором?   (на свалку)

- Рассмотрите возможные варианты  на стр 79 учебника         (река, свалка, завод)

СЛАЙД 6

- Куда лучше вывезти мусор?

 СЛАЙД 6   (3 щелчка)

- Самый хороший вариант — завод по переработке мусора.

- Но для того, чтобы переработать на заводе мусор, его необходимо предварительно рассортировать по группам.

СЛАЙД 7

- Вот такие мусорные контейнеры придумали люди.

 

                        Задание        Практическая работа

- Злючка - Грязючка принесла и нам мусор.

- Рассортируйте мусор в 4 контейнера и обоснуйте своё решение.

У доски коробки с надписями: «бумага», «пластмасса», «металл», «стекло»

 

СЛАЙД 8

- Ребята, Злючка-Грязючка и сюда принесла мусор. Вот, что она говорит: (прочитать с экрана)

- Давайте и здесь наведём порядок!      (работа с экраном)

СЛАЙД 9   (3 щелчка)

 

           IV.     Физминутка  творчества

- Я прочитаю стихотворение и вы изобразите некоторые действия.

Стихотворение  С.Михалкова «Прогулка»

Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

А свободного местечка,

Возле речки не найти!

Тут сидят и тут сидят!

Загорают и едят,

Отдыхают, как хотят,

Сотни взрослых и ребят.

Мы по берегу пошли

И поляночку нашли

Но на солнечной полянке

Тут и там – пустые банки,

И, как будто нам назло,

Даже битое стекло!

Мы по бережку прошли,

Место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели;

Жгли костры, бумагу жгли –

Даже пили, даже ели,

Насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо…

- Эй, ребята! – крикнул Дима, -

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода!

Чудный вид! Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали,

Жгли костер, в футбол играли –

Веселились, как могли!

Пили квас, консервы ели,

Хоровые песни пели…

Отдохнули и ушли!

И остались на поляне

У потухшего костра:

Две разбитых наши склянки,

Две размокшие баранки –

Словом, мусора гора!

Мы приехали на речку

Понедельник провести,

А свободного местечка,

Возле речки не найти!

- Почему же ребята они не нашли другого места?  (ответы)

 

      V.    Продолжение работы по теме

- Из-за того, что некоторые люди бросают мусор где попало, не убирают его за собой, около муравейника, где жил наш Муравьишка однажды случилось вот что «рис. стр.79».

- Скажите, вы хотите, чтобы недалеко от вашего дома была свалка?   (Нет).

- К сожалению, в нашей стране пока не везде стоят специализированные контейнеры, предназначенные для вывоза на заводы по переработки  мусора. Поэтому мусор чаще всего вывозят на свалки. Оборудованная свалка представляет собой специально огороженное место для отходов.

-Это место не должно располагаться вблизи водоёмов и заповедников.

- А почему никому из вас не нравиться решение избавиться от мусора, сбросив его в реку?     (Ответы детей).

                     Задание Надпись:

- Проверьте правильность своего ответа, выполнив задание из  конверта

- Рассмотрите картинку и выловите мусор из реки, обведя его в кружочки красным карандашом . - Что выловили?  - А на берегу не забыли?

- Конечно, после такого мусора, в реке погибнет много живых существ, живущих в воде.

- Давайте вернёмся на лесную поляну и наведём порядок.

СЛАЙД 10

- Что надо сделать?     (убраться)

 

- Что-то можно закопать в лесу, а что-то обязательно отнести в специальный мусорный контейнер. Для того чтобы всё сделать правильно, послушайте некоторые данные.

 

 Мусор содержит вредные для здоровья человека и окружающей среды вещества.

Наиболее опасным является стекло, особенно битое. Оно ни чем не растворяется и может пролежать в земле сотни лет.

Опасными являются некоторые виды пластмасс. Пластмассовые бутылки вообще не разлагаются. Металлические банки могут разлагаться от 80 до 100 лет. От 10 до 20 лет будут разлагаться брошенные в лесу полиэтиленовые пакеты и резиновые вещи.

Всё это надо уносить с собой и не оставлять в лесу!

Деревянные, картонные и бумажные предметы разлагаются быстро, но их лучше закапывать, чтобы они не портили внешний вид природы.

Пищевые отходы (шкурки, очистки, огрызки) даже полезны для природной среды, так как передают почве питательные вещества. Но их тоже не надо разбрасывать, а лучше закапывать.

              Раздать 1 лист на парту        Задание    Работа в паре

- Попробуйте распределить вещи по скорости их разложения в природе. Проведите стрелки от названий вещей к группе скорости разложения.

 Проверка: быстро – картон, кожура от апельсина;

                     не скоро – консервная банка, полиэтиленовый пакет;

                     долго – стекло, пластиковая бутылка.

 

     VI. Рефлексия учебной деятельности:

- Какую цель мы ставили вначале урока?     (узнать Откуда? и Куда?)

- Мы достигли?    (да)

- Что вы узнали нового и чему научились?   (ответы)

- Какие виды мусора сохранятся в природе дольше всего? (Пластмассовые бутылки, консервная банка)

- Как сделать, чтобы мусора было меньше?  (не мусорить)

 

СЛАЙД 11      «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят»

 

VII. Подведение итогов урока  

- Мне очень понравились знающие, думающие, трудолюбивые ребята!

 Я вам предлагают построить собственный завод по переработке мусора!

Кирпичики этого завода необычные. Вы выбираете кирпичик по цвету:

 

Жёлтый - если у вас всё получилось на уроке, работали активно.

Красный – вы хорошо работали, но не были достаточно внимательными.

Белый – вы работали, но не всё у вас получилось.

 

- Вот такой славный завод у нас получился!                                            

 

СЛАЙД  12

- Спасибо вам, ребята, за урок.

- Мне было очень интересно с вами.

- Урок окончен. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнаем …

 

Научимся…

 

 

 

 

 

металл

 

Откуда

 

берётся   и

 

 

 

 

куда  девается

 

 

 

 

 

мусор?

Мусоровоз

 

Мусоропровод

 

Контейнер

 

Ведро

 

бумага

 

 пластмасса

 

 полиэтилен

 

 стекло   

 

Задание . Рассмотрите изображения лесной поляны. Какой мусор вы здесь видите?

 


 

 

 

 

 

 

Откуда?

 Куда?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание.    Распределите вещи по скорости их разложения в природе

Вещи

 

Скорость разложения

стекло

 

консервная банка

 

картон

 

полиэтиленовый пакет

 

кожура от апельсина

 

пластиковая бутылка

 

быстро разлагаются

 

 

 

не скоро разлагаются

 

 

очень долго разлагаются или

не разлагаются вообще

 

 

 

 

Задание.    Распределите вещи по скорости их разложения в природе

Вещи

 

Скорость разложения

стекло

 

консервная банка

 

картон

 

полиэтиленовый пакет

 

кожура от апельсина

 

пластиковая бутылка

 

быстро разлагаются

 

 

 

не скоро разлагаются

 

 

очень долго разлагаются или

не разлагаются вообще

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прослушайте диалог Мудрой Черепахи и Муравьишки  (ученики)

 

Черепаха. Здравствуй, Муравьишка! Что ты сегодня такой хмурый?

 

Муравьишка.  А чего мне радоваться?

 

Черепаха. Посмотри, какой сегодня солнечный и тёплый день!

 

Муравьишка.  Ты вверх смотришь, Черепаха, а ты вниз посмотри. Настроение у тебя сразу испортится.

 

Черепаха. Что это у тебя тут творится? На этой поляне всегда был порядок, а теперь столько грязи и мусора. Откуда это всё здесь появилось? Куда же ты всё это денешь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Откуда берётся и куда девается мусор?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
