Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока на тему "Отмена крепостного права"

Конспект урока на тему "Отмена крепостного права"

Скачать материал

Тема урока: «Отмена крепостного права в России».

Тип урока: комбинированный.

Технология: работа с историческими источниками.

Цель:                      

Формирование у воспитанников представление о крестьянской реформе 1861г.

Задачи:

Образовательная: дать знания о содержании и сущности реформы 1861г.; подчеркнуть, что отмена крепостного права имела огромное значение для России, так как открывалась возможность для развития новых хозяйственных отношений.

Коррекционно-развивающая: создать условия для коррекции и развития зрительного и слухового восприятия, произвольного внимания, памяти, умения анализировать документы, делать выводы.

Воспитательная: создать условия для повышения мотивации к учению.

Оборудование:  мультимедийное оборудование, электронная презентация, пакеты с документами.

План урока:

1.      «Царь – Освободитель».

2.      Подготовка отмены крепостного права.

3.      Крестьянская реформа 1861 года.

4.      Значение Крестьянской реформы.

1.Повторение

·         В  середине  XIX веке Россия потерпела поражение в войне. Какая это была война?

·         Назовите годы Крымской войны.  (1853-1856) К какому веку относятся эти даты?

·         Какие битвы вам больше всего запомнились?

·         Назовите героев крымской войны.  (Солдаты, матросы, русский народ)

·         В чём причины поражения России в Крымской войне?

 

Какой сделаем вывод

Россия потерпела поражение в Крымской войне. Несмотря на героизм и мужество русской армии, война показала, что Россия отстаёт от европейских государств и в военном, техническом и экономическом отношениях.

 

2. Проверка готовности к уроку.

 

3. Целеполагание.

Я приглашаю вас  сегодня на интересный и полезный урок истории нашего государства середины XIX века, в эпоху  реформы 60-х годов. Скажите, а нужно ли нам изучать реформу 150-летней давности? Что могут дать нам эти знания?

·      Давайте вспомним, что  такое крепостное право?

·      Как вы считаете, крепостное право тормозило развитие страны? Почему?

Определение темы урока

·         Раз крепостное право  являлось, тормозом для дальнейшего развития страны его необходимо было отменять. Сформулировать тему урока.

 

·         Что мы должны сегодня узнать на уроке и что запомнить.

Сегодня на уроке мы узнаем, почему возникла необходимость отмены крепостного права, почему Александр II решил провести крестьянскую реформу 1861 года, которую так ждала Россия.

Мы должны запомнить дату начала реформы и как проходила отмена крепостного права.

4. Получение новых знаний и умений

Запись темы и плана урока в тетрадь: «Отмена крепостного права в России».

План урока:

1.      «Царь – Освободитель».

2.      Подготовка отмены крепостного права.

3.      Крестьянская реформа 1861 года.

4.      Значение Крестьянской реформы.

 

1.      «Царь – Освободитель».

Сообщение ученика: 18 февраля 1855 года при весьма загадочных обстоятельствах, в самый разгар Крымской войны, умирает император Николай I. Существует версия, что это было самоубийство человека, осознавшего, что страна находится на грани катастрофы, и своей смертью открывавшего путь новому поколению правителей. “Сдаю тебе мою команду, но, к сожалению, не в таком порядке, как желал. Оставляю тебе много трудов и забот” – говорил своему сыну Александру, умирая, Николай I.

Россия терпела поражение в Крымской войне, страна была разорена, в упадок пришли финансы и хозяйство страны, крепостное право мешало России развиваться наравне со странами Западной Европы.

Александр Николаевич родился 17 апреля 1818 года и получил блестящее воспитание как будущий император. Ко дню совершеннолетия наследник престола изучил следующие  предметы: Закон Божий, историю церковную, всеобщую и русскую, математику, физику, географию, правоведение, военные науки. Он свободно владел немецким, французским, польским и английским языками. Александр рос здоровым и жизнерадостным. Он хорошо плавал, стрелял, успешно учился. Поэт В.А. Жуковский был главным наставником цесаревича, старался привить ему либеральные взгляды на общество. М.М. Сперанский преподавал ему право. Е.Ф. Канкрин – экономику.

Александр II вступил на престол в возрасте 36 лет, вполне сложившимся человеком, хорошо знакомым с государственной деятельностью. Новый император не был ни либералом, ни сторонником коренных реформ. Более того ему, нравились порядки, установленные его отцом. Но все же, как человек военный, осознавший причины поражения России в Крымской войне, как государственный деятель, для которого престиж и величие державы превыше всего, он встал на путь реформ.

·         Кто вступил на престол в 1856г.?

·          Сколько лет было Александру?

·         Какое наставление дал сыну Николай I?

Проблемный вопрос. В конце урока вы должны ответить на вопрос, почему Александр II получил почётное звание царь-освободитель.

Слово учителя: Впервые о необходимости отмены крепостного права в России Александр II официально заявил в краткой речи, произнесённой им 30 марта 1856 года, перед представителями московского дворянства. При этом он, зная настроения большинства дворян, подчеркнул, что будет гораздо лучше, если отмена крепостного права произойдёт сверху, нежели ждать, когда это свершится снизу.

- Как вы понимаете слова Александра II , что крепостное право лучше отменить «свыше, нежели снизу»?

2.      Подготовка отмены крепостного права.

- Какие законы, подрывавшие устои крепостничества, постепенно принимались верховной властью?

Соотнесите колонки таблицы: 

Павел I

1842 г.

об «обязанных крестьянах»

Александр I

1797 г.

«о трёхдневной барщине»

Николай I

1803 г.

«о вольных хлебопашцах»

 

 

Правительство желало в первую очередь узнать мнения помещиков о том, каким образом лучше отменить крепостное право. Государь ожидал от помещиков инициативы в деле подготовки реформы. В итоге помещики Виленской, Ковенской и Гродненской губерний изъявили желание начать обсуждение будущей реформы. В ответ Александр II издал рескрипт генерал губернатору В.И.Назимову о разрешении создать в каждой губернии комитеты для обсуждения вопроса отмены крепостного права.

Самостоятельная работа учащихся с учебником.

Учреждения, занимавшиеся подготовкой реформы

Обязанности

Государственный Совет

Секретный комитет с 1858г.

Главный комитет по крестьянскому делу.

Завершение обсуждения проекта закона

Редакционные комиссии (председатель-Я.И.Ростовцев)

Рассмотрение материалов, представленных губернскими комитетами, составление единого проекта закона.

Внесение поправок и  изменений в проект.

Губернские дворянские комитеты об улучшении быта помещичьих крестьян.

Разработка вариантов отмены крепостного права с учётом местных особенностей каждой губернии.

 

3.      Крестьянская реформа 1861 года.

Работа с Извлеченим из «Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 года

4.      «1. Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда…

5.      2.На основании сего Положения и общих законов крестьянам и дворовым людям, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляются права состояния свободных сельских обывателей, как личные, так и по имуществу…

6.      3.Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют за установленные повинности в постоянное пользование крестьян усадебную их оседлость и сверх того, для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей перед правительством и помещиком, то количество полевой земли и других угодий, которое определяется на основаниях, указанных в местных положениях.

7.      4.Крестьяне за отведенный… надел обязаны отбывать в пользу помещиков определенные в местных положениях повинности: работою или деньгами…

8.      6.Наделение крестьян землею и другими угодьями, а равно следующие за сие повинности в пользу помещика определяются преимущественно по добровольному между помещиками и крестьянами соглашению…

9.      8.Помещики, наделив крестьян в постоянное пользование за установленные повинности землею… не обязаны впредь ни в каком случае наделять их каким бы то ни было сверх того количеством земли…»

10.  Из «Положения о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии правительства к приобретению сими крестьянами в собственность полевых угодий»

11.  «3.Приобретение в собственность крестьянами… полевых земель и угодий, отведенных им в постоянное пользование, допускается не иначе, как с согласия помещика…

12.  35.Приобретение в собственность усадебного и полевого надела… может производиться по требованию одного помещика, не иначе как целым сельским обществом…

13.  64.При приобретении крестьянами в собственность их надела… величина платежа… зависит единственно от усмотрения договаривающихся сторон; содействие же, оказываемое при сем правительством, заключается лишь в выдаче под приобретаемые земли определенной… выкупной ссуды…

14.  65. В основании для определения размера выкупной ссуды принимается денежный оброк, назначенный с крестьян в пользу помещика по уставной грамоте…

15.  113.Крестьяне, приобретшие в собственность землю при посредстве выкупной операции, обязаны вносить в казну ежегодно… по шести копеек за рубль с назначенной правительством выкупной ссуды впредь до погашения оной. Таковые платежи именуются выкупными…

16.  114.Выкупная ссуда погашается взносом выкупных платежей в продолжение сорока девяти лет со дня выдачи ссуды». (Российское законодательство Х-ХХ веков. Т.7)

На основе анализа источников ответьте на вопросы: а) На какую категорию крестьян распространялся «Манифест 1861 года»? б) Какие права получили крестьяне по новому закону? в) В чьей собственности находилась земля после Крестьянской реформы 1861 года?

 

Рассматриваются слайды “Основные положения манифеста”.

 Порядок личного освобождения.

Крестьяне:

  • лично свободны;
  • наделены общегражданскими и имущественными правами.

НО! сохранилось:

  • сословное деление;
  • подать от крестьян;
  • рекрутские наборы;
  • зависимость от общины.

 Порядок наделения землей.

  • Сохранялось помещичье землевладение.
  • Крестьяне наделялись землей, но в ограниченном размере и за выкуп на особых условиях.
  • За землю лично свободные крестьяне должны были отбывать барщину и оброк до полного ее выкупа

Крестьяне, заключившие договор на выкуп земли назывались временнообязанными.

Размер надела, оброка(барщины) определялся Уставной грамотой. Срок ее подписания – 2 года.

Выкупная операция:

  • 25% стоимости земли крестьянин платит помещику;
  • 75% стоимости земли помещику возмещает государство.
  • На 49 лет государство выдает крестьянину кредит с начислением 6% годовых на сумму долга.

После этого отказаться от выкупной операции нельзя!

 

Ученики отвечают на вопросы: Как вы думаете, какие настроения в народе вызвал манифест? Как восприняли крестьяне известие об отмене крепостного права? Стал ли русский крестьянин собственником своей земли благодаря манифесту?

Ролевая игра

Хоть крестьяне и стали  лично свободными, но остались недовольны своим положением. А почему, вы поймёте,  посмотрев ролевую игру.

Иван: Барин, что ж ты меня так обделил, подарив такой маленький кусок земли? Я же с него даже семью прокормить не могу…

 Голодаем!

Помещик: Зато ты, Иван, землю даром получил, хоть и мало её. Надо было выкупать, как Кузьма. Тогда бы и надел земли был значительно больше.

Иван: Да, хорошо Кузьме!

Кузьма: Позавидовал хромой горбатому! Ты, Иван, бесплатно землю получил, а я за неё полвека долги в казну платить должен. Обманули нас.

Иван: Недовольны мы, барин.  (Садятся на место)

Помещик: Они недовольны, да и мне радоваться нечему. Земли стало меньше, бесплатных работников больше нет. А что будет, когда крестьяне полностью за землю рассчитаются?

И всё царь виноват!

·         Объясните, почему крестьяне после освобождения от крепостной зависимости остались недовольны своим положением?

 

4.Значение Крестьянской реформы.

В апреле 1861 г. в деревне Бездна Казанской губернии и в селе Кандеевка  Пензенской губернии войска жестоко подавили выступления крестьян, требовавших “полной воли” и немедленного предоставления земли. В конце 1861 г. в обществе происходит разочарование непоследовательностью реформ.

Ученики отвечают на вопросы:

“Распалась цепь великая,
Распалась и ударила
Одним концом – по барину,
Другим – по мужику”.

  1. Как вы понимаете эти строки Н.А.Некрасова?
  2. Как автор оценивает события отмены крепостного права?
  3. Как вы оцениваете эти события? (учитель должен попытаться привести учащихся не только к историческим, но и затронуть нравственные оценки)
  4. В чем значение отмены крепостного права?

Рассматривается слайд “Значение отмены крепостного права”.

  • Отмена крепостного права наносила удар прежней системе крепостного произвола и создавала условия для победы свободных договорных отношений.
  • Реформа 1861 г. способствовала развитию капитализма в России.
  • В результате реформы было освобождено 20 млн. крестьян.

 

 

5.      Подведение итогов.

·      С какой темой познакомились на уроке?

·      Когда и почему в России было отменено крепостное право?

·      Какие положительные и отрицательные стороны Крестьянской реформы вы можете назвать?  (Крестьяне получили  гражданские права, личную  свободу)

         Ответ на проблемный вопрос

В начале урока перед вами был поставлен вопрос.

·      Почему Александр II получил почётное звание царь-освободитель. 

          (Александр II за реформу 1861 г. получил почётное звание царь-освободитель.)

6. Выставление оценок.

7.Домашнее задание: параграф 20,

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Отмена крепостного права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 3829
    • DOCX 37.5 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочегарова Вера Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочегарова Вера Сергеевна
    Кочегарова Вера Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30516
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 537 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе