Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока на тему: Параллельное соединение проводников"

Конспект урока на тему: Параллельное соединение проводников"

Скачать материал

1.                 Число:

2.     Тема урока: Параллельное соединение проводников

3.     Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

4.      Цель урока: познакомить учащихся с параллельным соединением проводников; дать представление о закономерностях, существующих в параллельных цепях; познакомить с методами и приемами решения задач по теме.

5.                  Учебно-воспитательные задачи урока:

Образовательная: закрепить знания об электрическом поле; определить соотношение между величинами силы тока и напряжения на отдельных участках цепи при параллельном соединении проводников; определить общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников; продолжить формирование умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, а также пользоваться измерительными приборами (амперметром и вольтметром).

Развивающая: развивать интеллектуальные способности учащихся (внимание, память, мышление); развивать умение излагать свои мысли в научной форме; развивать навыки практической работы.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение ставить цели и выражать свою точку зрения; формировать чувство ценности интеллектуального труда, значимости изучаемого материала.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

6.                 Средства обучения: учебник А.В.Перышкин. Физика.8 класс. -М.: Дрофа,2013; В.И.Лукашик, Е.В. Иванова. Сборник задач по физике. - М.: Просвещение, 2016; Н.И.Зорин. КИМ. Физика.8 класс. -М.: Вако, 2019.

7.     Оборудование: источники тока, резисторы, лампочки, амперметр, вольтметр, соединительные провода, справочные таблицы «Удельное сопротивление проводников».

8.     Демонстрации:

9.     План урока

Этапы урока

время

Методы и методические приемы

1

Орг.момент.

1 мин

Словесный(приветствие)

2

Повторение пройденного материала

16 мин

Словесный, практический

3

Изучение нового материала

15 мин

Словесный, практический

4

Закрепление материала                                                                                                                                                                                                                                                         

12 мин

Практический

5

Подведение итогов.  Рефлексия.

Домашнее задание.

1 мин

Словесный (запись на доске), оценивание

10.              Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Создание благоприятного психологического настроя учащихся на активную работу на уроке.

Актуализация опорных знаний.

Задачи:

1. Начертите схему последовательного соединения двух резисторов 1 Ом и 2 Ом. В каком из них сила тока больше?

2. Можно ли использовать две одинаковые лампы, рассчитанные на 110 В, в сети с напряжением 220 В? Как?

3. Сколько одинаковых резисторов было соединено последовательно, если каждый из них имеет сопротивление 50 Ом, а их общее сопротивление составило 600 Ом?

4. Резисторы, сопротивления которых 30 Ом и 60 Ом, соединены последовательно и подключены к батарейке. Напряжение на первом резисторе 3 В. Какое напряжение на втором резисторе?

5. Сколько электрических лампочек нужно взять для изготовления елочной гирлянды, чтобы ее можно было включать в осветительную сеть с напряжением 220 В, если каждая лампа имеет сопротивление 23 Ом и рассчитана на силу тока 0,28 А?

6. В цепь включены последовательно три проводника сопротивлениями 5 Ом, 6 Ом и 12 Ом соответственно. Какая сила тока в цепи и какое напряжение приложено к концам цепи, если напряжение на втором проводнике 1,2 В?

7. Вычислите сопротивление участка цепи, состоящего из двух последовательно соединенных резисторов (R1 = 60 Ом, R2 = 15 Ом). Определите напряжение на проводнике R1, если сила тока в проводнике R2 равна 0,2 А.

8. Каковы показания амперметра и вольтметра V2 (рис.), если R1 = 30 Ом, R2 = 12,5 Ом, при этом показания вольтметра V1 равны 6 В?

https://compendium.su/physics/8klass/8klass.files/image077.jpg

III. Изучение нового материала

Параллельным называется такое соединение проводников, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке электрической цепи, а их концы — к другой.

Демонстрация 1. Параллельное соединение лампочек. Демонстрация поочередной работы лампочек, включенных через два ключа. Измерение напряжения в разветвленной и неразветвленной части цепи.

Демонстрация 2. Параллельное соединение резисторов. Измерение силы тока в разветвленной и неразветвленной части цепи.

На основе установленных закономерностей и закона Ома для участка цепи устанавливается формула для общего сопротивления параллельного соединения резисторов. При параллельном соединении проводников площадь поперечного сечения как бы увеличивается, что приводит к уменьшению общего сопротивления.

После демонстрации опытов ученики самостоятельно делают выводы.

Выводы

1. При параллельном соединении напряжение на концах всего разветвления равно напряжению на отдельных его ветвях Uобщ = U1 = U2.

2. При параллельном соединении резисторов сила тока в неразветвленной цепи равна сумме сил токов в разветвлениях Iобщ = I1 + I2.

3. При параллельном соединении резисторов величина, обратная общему сопротивлению участка цепи, равна сумме обратных сопротивлений каждого резистора https://compendium.su/physics/8klass/8klass.files/image078.jpg

В одну и ту же электрическую цепь параллельно могут быть включены самые различные потребители электрической энергии. Такая схема соединения потребителей тока используется, например, в жилых помещениях.

— Приведите примеры применения параллельного соединения проводников.

— Как соединены между собой электрические приборы в вашей квартире?

— Какие напряжения используются для бытовых нужд?

— Почему не рекомендуется включать в одну розетку через тройник несколько мощных электроприборов?

Закрепление материала

Решение задач

(Ученики решают задачи. Учитель разбирает задачи, вызвавшие затруднение.)

1. Как изменится сопротивление цепи, если сопротивление одного из резисторов этой цепи: а) увеличить; б) уменьшить? Зависит ли ответ от типа соединения проводников?

2. Стальной и алюминиевый провода одинаковых размеров включены в цепь параллельно. Какая часть общего тока идет через стальной провод?

https://compendium.su/physics/8klass/8klass.files/image079.jpg

Так как проводники имеют одинаковые размеры, то R ~ ρ.

https://compendium.su/physics/8klass/8klass.files/image080.jpg

Ответ: через стальной провод идет 1/5 общего тока.

3. Амперметр А показывает силу тока 1,6 А при напряжении 120 В (рис. 12). Сопротивление резистора R1 = 100 Ом. Определите сопротивление резистора R2 и показания амперметров А1 и А2.

https://compendium.su/physics/8klass/8klass.files/image081.jpg

https://compendium.su/physics/8klass/8klass.files/image082.jpg

https://compendium.su/physics/8klass/8klass.files/image083.jpg

Ответ: 300 Ом; 1,2 А; 0,4 А.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание:

1. § 49 учебника, вопросы к параграфу.

2. Выполнить упр. 33 на с. 142 учебника.

Рефлексия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: Параллельное соединение проводников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
