Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока на тему "Паукообразные"

Конспект урока на тему "Паукообразные"

Скачать материал

Тема урока: "Паукообразные. "7-й класс.

 

Цели урока:   Сформировать понятие об особенностях строения  паукообразных представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека.

Задачи:

  • обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков класса паукообразные, показать значение пауков в природе и жизни человека.
  • познакомить с многообразием представителей класса паукообразных, познакомиться с представителями местной фауны.
  • учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы;
  • развивать познавательную деятельность через эксперимент и посредством заданий развивающего характера;

Методы обучения: Сравнительный анализ информации, проблемно-поисковый, метод контрольных вопросов

Организационные формы: беседа, самостоятельная и практическая работа,

Средства обучения: таблицы, медиапроектор.

Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся:

1.     Анализ учебной информации

2.     Раскрытие межпредметных связей между биологией, географией, физикой.

3.     Выдвижение гипотез

4.     Анализ и составление обобщающих таблиц.

 

Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов:

Во время изучения данной темы будут использованы иллюстративные материалы интернет-ресурсов, содержащие справочные данные и иллюстративный материал по данной теме; компьютерные программные средства – Microsoft Word, Microsoft Power Point, и другие для подготовки материалов к уроку и  самостоятельной работы учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

Задание 1. Выберите суждения относящиеся к ракообразным.

2. Актуализация знаний.

В одном мгновенье видеть вечность

Огромный мир – в зерне песка

В единой горсти – бесконечность

И небо в чашечке цветка.

Можно ли назвать паука  прекрасным?  Почему? А какие ассоциации возникают у вас при виде пауков. ( Страшный, ужасный, ядовитый, итд.)

А  почему у человека сложилось такое мнение о пауках?

Кого нибудь из вас кусал паук?

Поднимите руки. Что плохого каждому из вас сделал паук?

А что вы хотите знать о пауках?

Итак, тема нашего урока «Класс Паукообразные»

Сегодня на уроке мы поговорим о загадках второго класса типа Членистоногие – класса Паукобразные. Чем пауки отличаются от других Членистоногих? Почему они первыми освоили сушу? Почему их пищей становятся представители родственного типа- типа Членистоногие? Мы постараемся ответить на эти вопросы.

Историческая справка:

Какое же место занимают паукообразные, с системе органического мира.

 В Палладе в Лидии славной в далекие годы жила дочка красильщика Арахна, не было равной в искусстве плести узорчатые ткани, вскоре Арахна возгордилась, что нет ей равных и приравняла себя к богам. Афина-богиня решила наставить её на путь истинный, но гордость и тщеславие Арахны были превыше всего, тогда Афина превратила Арахну в паука.

По латыни пауки – арахнаиды, это название объясняет легенда об Арахне

Рассмотрим  внешнее строение паука.

Теория:

Триста пятьдесят миллионов лет назад суша планеты Земля  была безжизненна и пуста.

 И тут  случилось! – из моря на сушу вылезли первобытные паукообразные- предки скорпионов и пауков….

Вопрос: А как вы думаете, в результате каких причин древние предки пауков-вышли на сушу из моря? 1) Спасались от хищников, 2) Недостаток пищи,  3) Изменение климата, 4)Пересыхание водоемов. Ответ поясните. Как можно проверить ваши предположения.

Класс паукообразных (Arachnida) — одна из древнейших групп животных: их современный облик сформировался ещё во времена динозавров, сотни миллионов лет назад. Современной науке известно более 70 тысяч видов паукообразных, да ещё столько же, а то и больше, неизвестно.

 

Как и все членистоногие (Arthropoda), паукообразные имеют наружный скелет. У всех паукообразных восемь ног. у паукообразных нет ни усиков, ни крыльев. Передняя часть тела, называется головогрудь. На ней находятся глаза, ноги, ротовые придатки: хелицеры (верхние челюсти) и педипальпы (ну пока пусть будут руки, хотя можно сказать и нижние челюсти. Задняя часть тела называется брюшко. Внутри него находятся не только органы пищеварения, но и сердце, органы дыхания и размножения, и всё прочее. Брюшко у паукообразных может быть многочленистым (скорпионы), сплошным (пауки) или сросшимся с головогрудью (клещи).

Вопрос: Какие особенности строения позволили  паукам расселиться по всему земному шару?

1) Наличие мощных челюстей. 2) Наличие ядовитых  желез. 3) Наличие паутинных бородавок, 4) Наличие хитинового покрова. Ответ поясните.

Ранним утром 27 августа 1883 года  четыре чудовищных взрыва потрясли небо над планетой. Кракатау, маленький островок в проливе между Явой и Суматрой подпрыгнул, выкинул в воздух  четыре с половиной кубические мили земли и лавы. А затем осел в море. Две трети его залили волны.

     Чудовищные волны, побежавшие по морю, после того как  Кракатау плюхнулся в океан, смыли  на Яве и Суматре  163 деревни вместе  с 36380 их жителями. Страшная была  катастрофа!    После извержения  на Кракатау не осталось ничего живого. Он был спален огнем,  расколот на части, залит лавой, посыпан пеплом.

        Корабли, которые пытались пристать к Кракатау, с трудом  пробирались через «пенку» плавающей на поверхности моря пемзы. Тысячи мертвых  черепах качались на волнах. Но… Через полгода биолог Котто нашел на Кракатау  первое живое  существо…

Вопрос: Кто же оно? Кто первый рискнул поселится на земле сожженной  Плутоном?

Обыкновенный паук. Как проник он на остров?  Прилетел на паутинке.

Рассмотрим  внутреннее строение паука.

Пауки питаются жидкими тканями, высасываемыми из своих жертв, главным образом насекомых. Пищеварительная система пауков состоит из специализированного сосательного желудка, еще одного желудка со слепыми выростами и кишечника, окруженного пищеварительной железой («печенью») и открывающегося на конце тела анусом.

Кровеносная система незамкнутая. Она состоит из сердца, артерий, вен и пространств (синусов) между органами, омываемых бесцветной кровью (гемолимфой). Сердце – это пульсирующая трубка с отверстиями (остиями), тянущаяся вдоль спинной стороны полости тела. В отличие от насекомых, оно не разделено на несколько камер.

Пауки, как уже говорилось, дышат воздухом. Органами дыхания у них служат трахеи и легкие, называемые легочными книжками. Каждая такая книжка состоит из мешочка, одна из стенок которого сложена в виде многочисленных листовидных складок, напоминающих страницы. В них происходит обмен кислородом и углекислым газом между кровью и воздухом. Наружу легкие открываются дыхальцами. У наиболее примитивных пауков две пары легочных книжек, у более продвинутых одна из них или обе заменены пронизывающими тело трахеями.

Выделительная система состоит из пары коксальных желез в головогруди и т.н. мальпигиевых сосудов в брюшке, которые открываются в кишечник.

Нервная система аналогична таковой у насекомых. Она состоит из брюшного ствола с отходящими к разным органам ветвями и ганглиев, собранных в головогруди в крупный подглоточный узел, над которым находится надглоточный – «головной мозг». На педипальпах и ходильных ногах расположены сенсорные волоски.

Половые органы представлены яичниками у самок и семенниками у самцов. Их отверстия находятся снизу у основания брюшка.

Отвечают на вопросы видеофрагмента

         Как  паук ловит свою добычу? (при помощи паутины)

         Как он узнает о приближении добычи? (по дрожанию паутины)

         Почему пищеварение пауков называется внекишечным? (происходит вне организма)

         Какими качествами должна обладать добыча паука?  (иметь твердый хитиновый скелет)

         Какими должны быть органы пищеварения? (ядовитые железы, чтобы умертвить добычу, всасывающие органы – сосательный желудок)

 

Давайте откроем наши таблицы. Запишем признаки, характерные для паукообразных

·        отделы тела – головогрудь, брюшко                                                                

·        число ходильных ног – 8

·        усиков – нет

·        глаза – простые, количество – различно: у пауков-8, скорпионов до 10, 2-4  у других, клещи - слепы

·        пищеварительная система – как и у ракообразных  - какая? (отвечают), желудок  - сосательный,

·        ротовой аппарат – сосущий, окружен хелицерами. (Д)

·        ядовитые железы у основания хелицер, переваривание – наружное

·        ногощупальцы позади рта имеют вид клешни или ходильных ног

·        Есть паутинные бородавки.

Органы дыхания – легие, трахеи – трубочки, пронизывающие тело.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. «Угадай, рак или паук» 1 минута. (закрепление особенностей строения паукообразных). Руки вверх – рак, руки в стороны – паук, наклон вперед – рак и паук.

10 ног (рак)

 8 ног (паук)

 дышит легкими (паук)

 дышит жабрами (рак)

хитиновый покров (рак и паук)

глаза простые (паук)

 глаза сложные (рак)

отделы тела головогрудь и брюшко (рак и паук)

 

Вопрос: А что может рассказать паутина?

Начать бы с того, что без паутины паук не смог бы появиться на свет, но об этом я расскажу позже. Многие пауки строят себе из паутины различные укрытия, «домики»; живущие в норках — выстилают норки паутинными «ковриками» и делают паутинные «двери». Живущий под водой паук-серебрянка (Argyroneta aquatica) строит из паутины «водолазный колокол», в который натаскивает себе запас воздуха и в котором живёт. Многие пауки «упаковывают» пойманную добычу в паутинные «пакеты». Хороша паутинка и для страховки: видели, наверно, как вспугнутый паук падает, выпуская за собой паутинную нить. Потом по этой ниточке он поднимется наверх; смотать паутинку обратно он не может, но не пропадать же добру — паучок её съедает. Некоторые пауки спят, повиснув на такой паутинке. Любое неосторожное движение крадущегося в ночи врага — и паучок исчезает. И те, кто спит в более комфортных условиях, натягивают сигнальные нити. А ещё на паутинке можно летать. Как на параплане. Так пауки расселяются на новые места. Короче говоря, я даже не берусь перечислить все те применения паутины, до которых «додумались» эти животные. Если бы они умели говорить, то наверняка сказали бы: «паутина — наше всё!»

Размножение и развитие пауков.

Оплодотворение у пауков – весьма сложный процесс. После спаривания самка часто съедает самца. Яйца откладываются в паутинном коконе, который самка носит с собой или прикрепляет к твердому предмету, например к растению. У некоторых пауков, включая упоминавшийся выше вид Argiope aurantia, эти коконы хорошо заметны на деревьях, особенно зимой после опадения листьев. Вылупившиеся из яиц паучки вскоре начинают плести собственные ловчие сети или расселяются по воздуху, прикрепившись к летучим паутинкам

Вопрос: Почему самка часто съедает самца?

«Подруга-то, как правило, покрупнее будет, да к тому же — хищница! Да к тому же — подслеповатая! Сожрёт! Как пить дать — сожрёт! Не со зла, а со слепу. Надо бы как-то ей объяснить, что ты вроде бы не совсем на ужин пришел.» (И.Акимушкин)

§  Вопрос: Глубокой ночью тарантулы выходят на охоту. Тарантул ждет добычу, прыгает на змею ланцетоголова (одна из самых ядовитых змей), прокусывает кожу и впрыскивает яд, обеспечив себя пищей на очень длительное время. Как узнает тарантул о приближении жертвы? Как питается паук?

§  (Тарантул чувствует движение земли когда ползет змея, внезапно набрасывается, яд обездвиживает змею. Переваривание пищи происходит вне организма, т.е. в жертве, пауки всасывают переваренную пищу).

 

 

 

Вопрос: Какой паук в воде рождается, в воде живет, охотится и умирает?

§  Ответ: Паук серебрянка строит под водой воздушный колокол из паутины, от которого тянутся нити ловчей сети. Паук чаще преследует водных беспозвоночных, чем ловит в сеть, но поедает добычу в колоколе.

В заключение надо упомянуть о пользе, которую приносят пауки человеку. Прежде всего они уничтожают огромное количество мух – переносчиков болезнетворных микробов. Во вторых  ученые изучая  жизнь и анатомию пауков, находят ответы на многие загадочные вопросы  происхождения и становления жизни на Земле. её развития и удивительного приспособления живых существ к переменчивым условиям внешней среды.

5.     Закрепление знаний.

Решение кроссворда

Выводы урока:

         Строение тела паукообразных, а также процессы жизнедеятельности связаны со средой их обитания.

          Паукообразные отличаются большим многообразием, нуждаются в охране, имеют большое значение в природе и жизни человека

6.     Домашнее задание

      стр.152-154 прочитать, отв. на вопр. 5,6 (п) стр156

 

 

Литература для учителя:

1.     Биология: 1600 задач, тестов и проверочных работ для школьников и поступающих в вузы / Т. А. Дмитриева, С. И. Гуленков, С. В. Суматохин и др. – М. :Дрофа, 1999.

2.     Растения и животные: Руководство для натуралиста: Пер. с нем. /К. Нидон,

3.     Д-р И. Петерман, П. Шеффель, Б. Шайба. - М. : Мир, 1991.

4.     Семененко О. П. , Упатова И. П. , Чурилова А. И. Методика преподавания биологии: Нестандартные формы проведения занятий по биологии в 6-10 классах. - Х. :Скорпион,2000.

Литература для учащихся:

1.     Акимушкин И. И. Мир животных: Насекомые. Пауки. Домашние животные. -4-е изд. - М. : Мысль, 1995.

Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Паукообразные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2015 1935
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махмутова Расимя Самигулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махмутова Расимя Самигулловна
    Махмутова Расимя Самигулловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2986
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе