Урок на тему:
ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК РАВЕНСТВА
ТРЕУГОЛЬНИКОВ
Цели: ввести понятия треугольника и его
элементов, периметра треугольника; учить оформлять и решать задачи; развивать
логическое мышление учащихся.
Оборудование:
различные многоугольники и треугольники, вырезанные из бумаги или изготовленные
из проволоки; таблицы «Виды треугольников» и «Равенство треугольников».
Ход урока
I. Анализ
контрольной работы.
1. Сообщение
итогов контрольной работы.
2. Ошибки,
допущенные учащимися в ходе работы.
3. Решение
на доске задач, вызвавших затруднения у учащихся.
II. Изучение нового материала методом
беседы.
1. Понятие
треугольника знакомо учащимся, поэтому изучение темы начинается с
демонстрации различных многоугольников, треугольников, изготовленных из бумаги,
проволоки либо изображенных на таблице или классной доске.
2. Учащиеся выделяют треугольники,
указывают и называют их стороны, вершины и углы. Обозначение треугольника, его
углов, сторон.
3. Выполнение
практического задания:
1) Начертите
треугольник АВС и проведите отрезок, соединяющий вершину А с
серединой противоположной стороны.
2) Начертите
треугольник МNP. На стороне МР отметьте произвольную точку K
и соедините ее с вершиной, противолежащей стороне МР.
3) Назовите углы:
а) треугольника DЕK, прилежащие к стороне ЕK; б) треугольника MNP,
прилежащие к стороне MN.
4) Назовите
угол: а) треугольника DЕK, заключенный между сторонами DЕ и DК;
б) треугольника MNP, заключенный между сторонами NP и РМ.
5) Между какими
сторонами: а) треугольника DЕK заключен угол K; б)
треугольника MNP заключен угол N?
4. Выполнение
заданий № 87 и 88 для лучшего усвоения понятий треугольника и его
элементов.
5. Введение
понятия периметра треугольника. Записать в тетради: сумма длин трех
сторон треугольника называется его периметром.
6. Решение
задачи № 91 с оформлением на доске и в тетрадях учащихся:
Дано:
РDАВС
= 48 см, АС = 18 см, ВС – АВ = 4,6 см.
Найти: АВ и ВС.
Решение
Обозначим длину
стороны АВ в сантиметрах буквой х, тогда
ВС
= (х + 4,6) см;
48 см = АВ + АС
+ ВС = х + х + 4,6 + 18 см, откуда
2х =
25,4; х = 12,7.
Значит, АВ
= 12,7 см; ВС = 12,7 + 4,6 + 17,3 (см).
Ответ:
12,7 см и 17,3 см.
7. Вспомнить,
какие фигуры называются равными. Записать в тетрадях определение:
Два треугольника называются равными, если
каждой стороне и каждому углу в любом из них найдется равный элемент в другом.
8. Работа
по рис. 50 и таблице «Равенство треугольников».
Обратить внимание
учащихся на то, что из равенства треугольников следует равенство
соответствующих, то есть совмещающихся при наложении сторон и углов этих
треугольников, и что в равных треугольниках против соответственно равных сторон
лежат равные углы и обратно, против соответственно равных углов лежат равные
стороны.
9. Устно
решить задание: на каждом из рисунков 1 и 2 изображены равные между
собой треугольники. Указать соответственно равные элементы этих треугольников.
Рис.
1 Рис. 2
10. Устное решение задачи № 92.
11. Письменно
решить задачу:
Треугольники АВС
и MNP равны, причем А
= М,
В
= N
и С =
Р.
Найдите стороны MNP,
если АВ = 7 см, ВС = 5 см, СА = 3 см.
Решение
АВС
= MNP по
условию, поэтому углы и стороны АВС
соответственно равны углам и сторонам треугольника MNP.
Из условия задачи следует, что соответственно равными являются стороны АВ
и MN, ВС и NP, СА и РМ.
Значит, MN
= 7 см, NP = 5 см, РМ = 3 cм.
III. Закрепление изученного материала.
1. Учащиеся самостоятельно выполняют практическое задание № 89 (б; в).
Учитель просматривает выполнение этого задания и устраняет ошибки.
2. Решение
задачи № 90 (самостоятельно).
IV. Итоги урока.
Используя таблицы, учитель с помощью
вопросов выясняет, умеют ли учащиеся объяснить, какая фигура называется
треугольником, и назвать его элементы; знают ли, что такое периметр
треугольника, какие треугольники называются равными.
Домашнее задание:
изучить п. 14 из § 1; ответить на вопросы 1 и 2 на с. 49; решить задачу №
156; выполнить практическое задание 89 (а).