Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока на тему "Письменное сложение и вычитание в пределах 10000 с переходом через разряд"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока на тему "Письменное сложение и вычитание в пределах 10000 с переходом через разряд"

библиотека
материалов

hello_html_m73ed0d4b.gifhello_html_m73ed0d4b.gifhello_html_m73ed0d4b.gifhello_html_m73ed0d4b.gifhello_html_m4948be2e.gifhello_html_m4948be2e.gifТема: «Письменное сложение и вычитание в пределах 10000 с переходом через разряд».


Цель: Повторить и закрепить навыки обучающихся, воспитанников по теме «Письменное сложение и вычитание многозначных чисел с переходом через разряд».


Задачи:

- повторение нумерации многозначных чисел;

- повторение разностного сравнения чисел;

- развитие мышления, памяти, внимания, речи обучающихся, воспитанников;

- воспитание доброжелательности, дружелюбного отношения обучающихся, воспитанников друг к другу;

- воспитание чувства патриотизма, любви к Родине.


Оборудование:

  1. Медио-презентация

  2. Опорные таблицы «На сколько больше, меньше», «Название компонентов и результатов действия сложения и вычитания»

  3. Таблицы для устного счёта


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы, цели урока.

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Устный счёт.

  5. Повторение и закрепление раннее изученного материала.

  6. Физкультминутка.

  7. Домашнее задание.

  8. Анализ урока, подведение итогов.












  1. Организационный момент.

Учитель:

- Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.


  1. Сообщение темы, цели урока.

На слайде тема, цель урока.

Учитель:

- Ребята! Сегодня мы с вами продолжим изучение темы «Письменное сложение и вычитание в пределах 10000 с переходом через разряд». Повторим тему «Письменное сложение и вычитание многозначных чисел с переходом через разряд».


  1. Проверка домашнего задания.


-

4229


+

1395


-

3850


+

5138

4183


165


3063


496


46



1560



787



5634

3006 – 54 : 9 = 3000


Учитель даёт задание для выполнения у доски:

- Ребята, я вам предлагаю решить пример и объяснить его решение:

1427+2139-3487=79


Учитель:

- Следующее задание: запиши задачу кратко и реши:

79 лет назад в нашем районе было построено 40 кирпичных домов и 192 дома щитковых. На сколько меньше было построено кирпичных домов, чем щитковых?

Учащиеся решают задачу.

Проверка примера и задачи на доске.

Учитель:

- Ребята, в этом году нашему родному Автозаводскому району исполнилось 79 лет!


На слайде «Автозаводскому району – 79 лет»

На слайде щитковый дом.


Учитель проводит беседу об Автозаводском районе, его достопримечательностях.


На слайдах достопримечательности Автозаводского района.

  1. Устный счёт.


+ 8 = 17 5 + = 13

- 6 = 5 12 - = 8


Учащиеся подбирают подходящие варианты ответов из предложенных:

11

9

8

4





Учитель:

- Ребята, сейчас я предлагаю вам составить задачу по рисунку и краткой записи условия задачи.


На слайде рисунок и краткая запись задачи.


Задача.

Астры – 8 штук На сколько меньше?

Гвоздики – 5 штук


Учитель:

- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого.

Учащиеся:

- Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.


  1. Повторение и закрепление раннее изученного материала.


I. Работа в тетрадях (письменно)

1. Решение задачи № 250, стр. 61.


Учитель:

- О чём говорится в задаче?

- Что сделали с картофелем?

- На что грузили картофель?

- Сколько было машин?

- Сколько картофеля погрузили на первую машину?

- Сколько картофеля погрузили на вторую машину?

- На какую машину погрузили картофеля меньше?

- Узнайте, на сколько меньше.


Условие задачи:


На I машину – 3310 кг На сколько меньше?

На II машину – 2160 кг


  1. Физкультминутка.


II. Решение примеров № 243 (3), стр. 60.

Дополнительные задания для I и II групп:

  1. Реши второй столбик.

  2. Подчеркни нечётные числа в ответах примеров одной чертой, чётные числа – двумя чертами.

  3. Запиши ответы примеров в строчку от меньшего числа к большему.

  4. Округли ответы второго и третьего примеров до десятков.

Проверка примеров.


  1. Домашнее задание.

Учитель:

- Ребята, открываем дневники, записываем домашнее задание.

Стр. 60, № 243 (2) 1, 2 столбики

III группе – только 1 столбик


  1. Анализ урока, подведение итогов.


  1. Дополнительный материал к уроку.

Загадка от Буратино:

«Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его (квадрат).


Учитель:

- Постройте квадрат со стороной 3 см.

- Обозначьте вершины буквами.

- Проведите диагонали.

- Ребята, на вопрос: «Что является диагоналями квадрата?» один ученик ответил так: «Отрезки, которые соединяют противоположные стороны квадрата и имеют равную длину, называются диагоналями квадрата».

- Как вы думаете, ребята, прав ли этот ученик? Почему?


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров297
Номер материала ДВ-058577
Получить свидетельство о публикации