Тема урока: Плавание тел.
Цель урока: Экспериментальное изучение условия
плавания тел, формирование умения объяснять поведение тел в жидкости.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные: объяснять плавание тел,
экспериментально устанавливать условия плавания тел, исследовать условия
плавания тел.
Метапредметные:
Формирование исследовательской
культуры: определение цели исследования, планирование этапов исследовательской
работы, формулировка выводов на основании проведенного эксперимента
Личностные:
1. Развитие познавательных интересов.
2. Формирование самостоятельности в приобретении новых
знаний и практических умений.
3. Формирование готовности
и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, аквариум с
жидкостью, тела разной плотности, карточки на столах учащихся.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
- Повторение прошлого
материала
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
На предыдущих уроках мы познакомились с действием
жидкости на тела, погруженные в нее.
Какая сила возникает при погружении тела в жидкость?
|
Архимедова сила.
|
2. Как направлена эта сила?
|
Она направлена вертикально вверх.
|
3. От чего зависит Архимедова сила?
|
Она зависит от объема тела и от плотности жидкости.
|
|
|
4. А если тело не полностью погружено в жидкость, то как
определяется Архимедова сила?
|
Тогда для подсчета Архимедовой силы надо использовать
формулу F =ρжgV, где V – объем той части тела, которая погружена в жидкость.
|
5. Какими способами можно на опыте определить Архимедову
силу?
|
Можно взвесить жидкость, вытесненную телом, ее вес и
будет равен Архимедовой силе.
Можно найти разность показаний динамометра при
взвешивании тела в воздухе и в жидкости, эта разность тоже равна Архимедовой
силе.
Можно определить объем тела с помощью линейки или
мензурки. Зная плотность жидкости, объем тела, можно вычислить архимедову
силу.
|
6. Одинаково ли тело ведет себя под действием Архимедовой
силы?
|
Нет
|
7. Слайд 3. На какое из тел действует наибольшая Архимедова
сила?
|
На 4, т.к. оно меньше всего погружено в жидкость.
|
8. Какой можно сделать вывод о том, как ведут себя тела
при погружении в жидкость?
|
Всплывают, тонут или плавают в толще жидкости.
|
3. Постановка цели урока.
Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем
выяснять на уроке? Каковы его цели?
Правильно! Условия плавания тел. Записываем
тему урока.
4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Итак, давайте на опыте проверим, как ведут
себя тела, погруженные в жидкость, и попробуем выяснить, от чего это зависит.
(Опыт по определению условий плавания тел)
Разбор условий на слайдах презентации.
Учащиеся записывают выводы у себя в тетрадях.
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
Решение качественных задач.
- Почему бесполезно горящую нефть, бензин,
керосин тушить водой?
- Что будет происходить с кусочком льда в
керосине? А в воде?
- Шарик массой 100
г плавает, полностью погрузившись в воду. Чему равна сила Архимеда?
- Шарик массой 100
г плавает, наполовину погрузившись в воду. Чему равна сила Архимеда?
Если нет вопросов, предлагаю выполнить небольшой
тест. Заполните пробелы на карточках.
6. РЕФЛЕКСИЯ.
Что нового вы узнали? Что было непонятно?
У вас на столах карточки с пустым смайликом.
Дорисуйте смайлику выражение таких эмоций, которые у вас вызвал сегодняшний
урок.
7. Д/З
П.50, записи в тетрадях