Раздел биологии: Ботаника
Тема урока: Плоды и их разнообразие. Способы распространения.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Форма организации учебной деятельности:
фронтальная
индивидуальная
групповая.
Методы обучения:
— по источнику знаний — словесные, наглядные.
— по характеру деятельности учителя — проблемные.
— по характеру деятельности обучающихся: практические,
поисковые
Цели урока:
1.Провести с учащимися исследовательскую работу по
изучению плодов.
2.В ходе исследования сделать выводы о роли плодов в
природе.
3.Выявление полезных свойств у некоторых видов плодов
в природе.
Задачи:
1.Развивать понятия о семенном размножении, об
образовании и значении плодов и семян;
2.Учить распознавать и определять типы плодов.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
1.Знать способы распространения семян и плодов с
помощью воды, ветра, саморазбрасыванием, животными и человеком.
2. Уметь выявлять приспособления для
распространения.
3. Уметь находить связь между способом распространения
и приспособлениями.
Метапредметные
1. Познавательные:
а. научиться находить и использовать существенную
информацию из учебника – смысловое чтение, из собственного жизненного опыта,
анализировать, структурировать, преобразовывать её из одной формы в другую;
б. самостоятельно проводить исследование на основе
применения методов наблюдения и эксперимента;
в. учиться анализировать, сравнивать, обобщать,
объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;
2. Коммуникативные:
а. учиться слушать и понимать речь другого человека;
б. учиться самостоятельно организовывать учебное
сотрудничество, определять общие способы работы при работе в паре, способы
взаимодействия;
в. учиться ставить вопросы, адекватно использовать
речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
3. Регулятивные:
а. учиться самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
(формулировка цели урока);
б. учиться планировать и регулировать свои действия
в соответствии с поставленной задачей;
в. учиться самостоятельно оценивать правильность
выполнения действия и проводить необходимую корректировку.
Личностные
1. Осознавать единство и целостность мира.
2. Постепенно выстраивать собственное целостное
мировоззрение.
3. Личностное самоопределение и смыслообразование.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
анемохория, зоохория, гидрохория, автохория, антропохория.
I — ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Учитель приветствует обучающихся с целью достижения:
— положительного эмоционального настроя;
— мотивации на активную работу.
Учитель сообщает о целях и задачах урока.
II — ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Учитель:
— На прошлых уроках мы познакомились со строением
цветка, с типами опыления цветков, с типами соцветий и разнообразием плодов. А
как вы думаете, ребята, кто главный герой нашего урока? (цветок)
Предлагаю вам вспомнить его строение. Для этого на
полученных карточках напишите что означает каждая цифра (выполняют задание)
А теперь каждый проверит свои ответы, глядя на доску
(при помощи Mimio-Teach на доске показывается рисунок «Строение цветка»).
Оценка «5» - нет ошибок или 1
«4» - 2 ошибки
«3» - 3 ошибки
«2» - 4 ошибки
Каждый ученик на своей карточке поставил оценку.
Учитель:
— Ребята, поднимите руки, кто получил «5»? , «4», «3»,
«2»? Молодцы, все справились с заданием.
На Mimio-Teach показываются фотографии сирени и
тюльпана.
— Какая разница между двумя этими изображениями
растений? А какой биологический смысл существования соцветий? (в получении
большего количества семян)
Через документ-камеру на доске показываются схемы
простых и сложных соцветий. Один ученик показывает и рассказывает о соцветиях.
Учитель:
— А теперь, кто определит тип соцветия у наших
комнатных растения колеуса и аспарагуса? Молодцы! А без какого важного процесса
не возможно образование плодов? Кто нам на доске составит схему типов опыления?
Обучающийся чертит схему (анализ схемы)
Назовите приспособления у растений к различным типам
опыления.
Правильно. Молодцы! А что происходит после опыления?
( образование плодов)
К доске вызываются три обучающихся, каждому
предлагается разный набор натуральных плодов и семян, а также клубень картофеля
и луковица репчатого лука.
Задание:
— найди лишнее на этой тарелке и объясни, почему это
является лишним.
На тарелках лежат: сливы, яблоки, груши, огурец,
перец, вишня, смородина, баклажан, зерновки злаков, клубни картофеля и луковицы
репчатого лука. Каждый ребёнок по очереди объясняет свой ответ.
Учитель анализирует ответы.
Учитель:
— Ребята, мы с вами вспомнили типы семя и плодов. Вы
нас очень порадовали своими ответами. А вот способы распространения семян и
плодов, я вам предлагаю вспомнить разгадывая мои загадки.
Плывёт по речке утица,
То нырнёт, то крутится,-
От родного берега
Далеко очутится.
(распространение семян водой)
Сойка что-то в клюв схватила,
По дороге уронила,
А потеря не пропала-
Отлежалась , да и встала!
( распространение птицами)
Хоть совсем не птица,
А с крылом родится,
С веточки сорвётся-
И на крыльях вьётся.
( распространение ветром)
Плюётся, взрывается-
Плодом называется.
( бешеный» огурец», саморазбрасывание семян)
Под забором, у края степей,
Сладко спал одинокий репей,
Спал и видел прекрасные сны,
Как он вцепится в заячью грудь
И в далёкий отправится путь.
(распространение животными)
Учитель:
— Молодцы, ребята! И с этим заданием вы успешно
справились!
Рефлексия.