Тема | «Цветочная упаковка» |
Цель | Создать условия для формирования умения делать подарочную упаковку своими руками. |
| Предметные результаты | УУД |
| Знают профессии, связанные с оформлением, декором. Умеют делать подарочную упаковку. | Личностные УУД: - Чувство прекрасного и эстетические чувства. Регулятивные УУД: - Принимать и сохранять учебную задачу -Умение высказывать своё мнение. Коммуникативные УУД: -Использовать речь для регуляции своих действий. -Умение слушать и вступать в диалог Познавательные УУД: -Осуществлять анализ объектов.
|
Тип урока | Изучение нового материала |
Ресурсы | Презентация |
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация
СМК:
-Ребята, помните, о чем мы вчера говорили на уроке литературного чтения?
- Мы говорили о маме и празднике, который приближается.
-А вы уже подготовили подарки мамам?
-Что вы приготовили?
-А что еще дарят в этот праздник?
-Да, это цветы.
-О маме, о празднике 8 марта.
-Открытки, поделки, сувениры.
-Цветы
Актуализация
УЗ №1:
УЗУ: Актуализировать знания учащихся о цветах, профессиях
Узу:
ПЗ: -Давайте вспомним, какие цветы бывают,
ОРД: -Для этого отгадайте загадки.
СУЗ:
По заснеженной лужайке
Ходит мальчик в белой майке.
(Подснежник.)
То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Звонким названьем он наделен,
Но никогда мы не слышали звон.
(Колокольчик.)
Вася в класс принес цветы
Небывалой красоты.
Лепестки как из пластмассы
У цветов Василия.
Дайте поскорее вазу,
Он поставит ...
(Лилия)
Белая корзинка,
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
(Ромашка.)
Жёлтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках ...
(Мимоза)
Посмотрите - у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка ...
(Роза)
КВ: -Много вы цветов знаете, молодцы.
-А что нужно сделать, чтобы подарок никто не увидел и он выглядел нарядным и красивым?
-Правильно, его нужно упаковать в красивую упаковку
Узу: -Ребята, а вы знали, что есть специальные люди и профессии, которые этим занимаются?
ПЗ: -Давайте посмотрим, что же это за люди?
СУЗ:(Слайд с профессиями)
-Этим людям нужны определенные качества, как вы думаете, какие качества необходимы этим людям?
(креативность, находчивость, иметь чувство прекрасного, сообразительность, хорошая память, общительность, коммуникабельность.)
-Объясните почему?
- И вам сегодня пригодятся эти качества.
-Упаковать его. Сделать упаковку.
Восприятие
УЗ №2:
УЗУ: Сообщение темы урока
Узу: - Сегодня на уроке вы побудете в роли оформителя и попробуете самостоятельно изготовить подарочную упаковку для своего родного человека – мамы.
ПЗ: -Вам предстоит изготовить упаковку и оформить ее цветами. Ведь не зря мы повторили, какие цветы бывают.
ОРД: -Итак, посмотрите на экран. Вот такая упаковка у нас должна получиться.
-Для этого я вам раздам шаблон, который вы обведете на картоне.
-Нам понадобится лист картона, простой карандаш, ножницы и клей, краски и кисти.
-Цвет картона лучше выбирать белый, чтоб потом на нем удобно было рисовать. Я вместе с вами буду делать упаковку, пошагово.
-Так как мы будем использовать ножницы и клей, давайте вспомним правила безопасности с этими предметами. Назовите мне их.
Правила безопасной работы с ножницами
Не оставляйте ножницы на столе раскрытыми.
Передавайте ножницы, кольцами вперед, держа их за сомкнутые лезвия.
Нельзя размахивать ножницами, отвлекаться во время работы с ними.
Клей очень опасен, поэтому при работе с ним будьте осторожны.
Не оставляйте емкость с клеем открытой.
Самостоятельная работа
УЗ №3:
Узу: -Мы повторили правила безопасности, давайте приступим к работе.
ПЗ: -На каждый ряд я раздала шаблоны, обведите их и передайте на следующую парту.
ОРД: -После того, как обведете, ждем, пока выполнят все.
- Сейчас вырежьте ваш шаблон.
- После того, как вы вырежете шаблон, разрежьте полоски, обозначенные пунктиром.
-Загните по линиям, которые выделены красным цветом.
-Сейчас нам понадобится клей. Берем уголки, которые у нас получились и загибаем один внутрь, второй наружу и приклеиваем. Полоска, которая у нас вверху, загибаем ее внутрь и приклеиваем и так выполняем со всеми сторонами.
-Чтобы закрывать нашу упаковку, сверху у нас есть две детали. На одной детали мы делаем надрез сверху, примерно до середины. На второй детали, мы делаем разрез снизу, также примерно до половины. Попробуйте закрыть. Получилось?
ПЗ:- Вот готова наша упаковка. Дальше вы самостоятельно разрисуете ее. Приступайте.
КВ: внешний
Подведение итогов
ИВ:
-Итак, давайте подведем итоги и устроим выставку. Посмотрим, насколько удачно мы сегодня поработали и какие из вас получились оформители.. -Какие из представленных здесь изделий кажутся вам наиболее удачными и интересными? Почему?
Рефлексия
-Что вам понравилось делать на уроке?
-Чему вы научились?