Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока на тему: "Поход в Россию и крушение армии Наполеона "

Конспект урока на тему: "Поход в Россию и крушение армии Наполеона "

Скачать материал

Конспект урока на тему:

« Поход в Россию и крушение французской империи»

 

Цель: Охарактеризовать  международные отношения в первой четверти  19 века

Задачи

·        Рассмотреть причины неудачи  армии Наполеона в России;   определить итоги  Венского конгресса и территориальные  изменения в Европе ; охарактеризовать процесс создания Священного союза и его роль в международных отношениях;

·        Продолжить  развивать умение работать с исторической картой: читать легенду, добывать полезную информацию, показывать территории расселения народов и завоеваний, границы государств, города, места значительных исторических событий.

·         

 

 

 

 

Ход урока:

1.     Орг.момент

2.     Актуализация знаний .

Исторический диктант по темам «Империя Наполеона I» и «Народы Европы против французской империи

 

 

   1 вариант

  2 вариант

Реставрация

Коалиция

Оккупация

Контрибуция

 

                                                          ДАТЫ

Гражданский кодекс

Франц.конституция

Провозгл. Фр. империей

Уголов.кодекс

Тильзит. МД

Битва трех императоров

 Освободительная война в Испании

Война Австрии и Франции

 

 

                                 Вопрос с развернутым ответом

Какую политику проводил Наполеон на покоренных им землях?

Перечислите признаки  кризиса Фр.империи

 

3.      Постановка целей и задач урока

·         Сегодня на уроке мы с вами должны охарактеризовать  международные отношения в первой четверти  19 века. Для этого нам необходимо Рассмотреть причины неудачи  армии Наполеона в России;   определить итоги  Венского конгресса и территориальные  изменения в Европе ; охарактеризовать процесс создания Священного союза и его роль в международных отношениях;

 

4.Первичное усвоение новых знаний

 На уроке мы  должны будем работать по следующему плану

План:

1.     Подготовка к войне с Россией.

2.     Война 1812 года и падение империи Наполеона I.

3.     Венский конгресс и «100 дней» Наполеона.

 

1.     Подготовка к войне с Россией.

 

Вопрос на урок: Почему столкновение Франции и России было неизбежным?

После заключения Тильзитского мира 25 июня 1807 года Россия значительно укрепила свои позиции.

·        В результате войн с Турцией (1806-1812) и Ирана (1804-1813) Россия присоединила к себе Бессарабию и почти всё Закавказье.

·        После войны со Швецией (1808-1809) к России отошла Финляндия

Окрепнув Россия больше не желала выполнять свои обязанности перед Францией  и поддерживать континентальную блокаду Англии. Ведь Англия была основным покупателем хлеба, леса, пеньки, и ограничения на торговлю перестали соблюдаться. Наполеон был этим недоволен. Русско-французские отношения ухудшались.

В 1810 году Россия повысила пошлины на предметы роскоши, ввозимые из Франции, которая также повысила пошлины на российские товары.

В конце 1811 г. Наполеон  начал подготовку к походу на Россию.

 

Как вы думаете почему? (надеялся укрепить свой авторитет, обеспечить строгое соблюдение блокады английских товаров, поработить последнее сохраняющее независимость крупное континентальное государство в Европе).

Причины войны:1. Стремление Фр к мировому господству  2)  Стремление России проводить самостоятельную внешнюю политику

Повод: использование Россией американского флота для торговли с Англией

 

 Запись на доске и в тетради:

 

                             Численность армий к июню 1812г.

 

Французская армия

Российская армия

  600 тыс. человек                     

 

около 230 тыс. человек

1372 орудий                                

1000 орудий

 

всеобщая воинская повинность          

рекрутская система 

               Определить значение

 

 Каковы достоинства и недостатки комплектования и состава русской и французской армий?

 

(Армия Наполеона лишь наполовину состояла из французов. Вторую половину составляли войны покорённых народов Европы, т.е. армия «двунадесяти языков». Скомплектованная по принудительному принципу – жажде славы и денег, она теряла свою надёжность в случае серьёзных неудач. Во Франции была всеобщая воинская повинность, т.е. все мужчины призывного возраста служили в армии. Это позволяло быстро пополнять войска уже обученными азам военного дела людьми. Русская  армия комплектовалась путём рекрутской повинности, т.е. из определённого числа мужчин лишь один служил в армии. Следовательно,  большинство мужского населения страны не были обучены военному делу.)

 

В армии Наполеона были практически все народы Европы, именно поэтому её называют «Великой». Значительные силы Наполеону пришлось оставь в Испании, а также на оккупированных территориях для поддержки континентальной блокады.

 

Таким образом, Наполеон был готов вторгнуться в пределы Российской империи.

 

С каким чувством Наполеон вступал в войну с Россией?

 

Почему у него была уверенность в победе?

 

Каков  был характер войны для обеих сторон? (Отечественная война для России, защита свободы и независимости своей родины. Захватническая и грабительская для армии Наполеона.)

 

 - Какую реку должны были перейти французские  войска для вторжения в Россию? (Неман.)

 

2.война 1812 года. И падение империи Наполеона  I.

 

24 июня 1812 года Наполеон перешёл реку Неман и вторгся в Россию. Ему не удалось разбить русскую армию по отдельности. Фельдмармаршал М.И.Кутузов разгадал его план. Кутузов всячески заманивал Наполеона в глубь страны, изматывая его. К тому русской армии активно помогали партизаны.

26 августа 1812 года на Бородинском поле Наполеон смог выставить на поле боя лишь 130 тыс. чел. против 120 тыс. у русской армии. Сражение закончилось отступлением русских войск за Москву. Наполеон же уже зимой вошёл в опустевшую Москву, думая, что война окончена. Но император Александр I и не думал заключать с Наполеоном мир. Бонапарт оказался в трудной ситуации – впереди была суровая зима и выход был один отступать.

 

Как вы думаете почему?

 

После сражения под Малоярославцем решался вопрос о дальнейшем пути следования армии Наполеона. Началось отступление французской армии по смоленской дороге, инициатива в войне окончательно перешла в руки русских войск.  Покидая Москву, французский император имел в строю 100 тыс. воинов, выходя из  Смоленска – около 50 тыс. человек. За армией тянулось около  30 тыс. безоружных воинов. Русская армия двигалась параллельно, всё время угрожая отрезать французам пути отступления. В районе реки Березина остатки армии Наполеона были окружены русскими войсками.  Наполеон понёс огромные потери (около 30 тыс. человек и большую часть артиллерии).  Это всё, что осталось от «Великой армии».

Наполеон спешно бежал в Париж, для того, что бы снова собрать армию. Но все попытки создания новой армии ни к чему не привели.

 

В 1813-1814 гг. была создана шестая антифранцузская коалиция: Россия, Пруссия, Австрия, Швеция, Испания, Англия.

 

Как вы думаете, кто стоял во главе антифранцузской коалиции? (Александр I).

 

И в результате 16-18 октября 1813 г. в ходе битвы под Лейпцигом – («Битвы народов») союзники разгромили Наполеона.

 

31 марта 1815 г. войска коалиции вошли в Париж. Была реставрирована династия Бурбонов. На престол взошёл брат казнённого короля Людовика XVI  - Людовик XVIII (1755-1824). В этих условиях Наполеон отрёкся от престола и был сослан на о.Эльба.

 

2.     Венский конгресс и «100 дней» Наполеона.

 

1 марта 1815 г. Наполеон высадился на юге Франции с небольшим войском. И оттуда он триумфально прошёл до Парижа. Его с радостью встречали люди на улицах города, посланные против него войска переходили на сторону императора.

 

Как вы думаете, в чём причина столь триумфального возвращения Наполеона? (Франция боялась возвращения Старого порядка, а Бурбоны и тысячи вернувшихся эмигрантов на это настаивали. Помимо этого, правительство Людовика XVIII начало проводить репрессии против бонапартистов).

 

Так начались последние «100 дней» правления Наполеона. Бонапарт предпринял отчаянные попытки, для того чтобы сохранить власть. Он одерживал одну победу за другой, его войска перемещались с севера на юг, с запада на восток. Но всё решилось близ Брюсселя, в местечке Ватерлоо, где 18 июня 1815 года Наполеон потерпел поражение от армии английского генерала Веллингтона.

Наполеон был вынужден отречься от престола. Он был сослан на о.Святой Елены, где и скончался в 1821 году.

 

Венский конгресс.

Державы победительницы спешили воспользоваться своими военными успехами. Для установления послевоенных договорённостей         был созван Венский конгресс в 1814 г.

 

Самостоятельная работа учащихся с учебником с 32.

 

Страна

Какие территории отошли?

Россия

Герцогство Варшавское

Англия

Мальта, Цейлон, Капская земля.

Австрии

Венеция и Ломбардия

Пруссия

Часть Рейнской области и Вестфалия

Швеция

Норвегия.

 

 

Итоги:

1.     Франция вернулась к границам 1792 г.

2.     Бельгию объединили с Голландией.

3.     В Италии были восстановлены королевства Сардиния и Неаполь.

4.     В Неаполитанском государстве была восстановлена власть Бурбонов, а центр Италии возвращён под власть Римского папы.

5.     Создан Священный союз (Россия, Австрия, Пруссия) – для предотвращения революционных эксцессов. К союзу присоединились все европейские монархи.

Так закончилась эпоха наполеоновских войн.

5.Первичное закрепление материала

В чем состояли особенности русско-французской войны? В чем причины неудач Наполеона?

6.     Информация о ДЗ

Домашнее задание: § 3 прочитать

7.     Рефлексия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Поход в Россию и крушение армии Наполеона ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
