172309
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока на тему "Походы Чингисхана и Батыя на Русь"

Конспект урока на тему "Походы Чингисхана и Батыя на Русь"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Спасский техникум отраслевых технологий»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

урока по дисциплине «История»

на тему:

Походы Чингисхана и Батыя на Русь”







Курс обучения: 1 (10 класс)


































ФИО автора (ов): Ядгарова С.В.


Должность: преподаватель английского языка









План конспект урока на тему «Походы Чингисхана и Батыя на Русь»





Содержание

Технологическая карта урока………………………………….. ………......4

План - конспект …………………………………………………………….. 9

Литература ………………………………………………………………….16

Приложения……………………………………………………………….... 17



































Технологическая карта урока

Предмет

Класс

История

10 (1 курс)

Тема урока

урока по теме

«Походы Чингисхана и Батыя на Русь»

Ф.И.О. преподавателя

Название образовательного учреждения

Ядгарова Светлана Владимировна

ГБПОУ «Спасский техникум отраслевых технологий»

г. Болгар

Актуальность использования средств ИКТ

 Использование ИКТ позволяют:

  • мотивировать и активизировать познавательную деятельность

   для контроля знаний и умений и оптимизации учебного процесса.

Цели урока

Образовательный аспект:

  1. формирование умения устанавливать причинно-следственные связи (влияние феодальной раздробленности на обороноспособность Руси);

  2. рассмотрение этапов татаро-монгольских нашествий на Русь основные направления;

  3. определение причин поражения русских войск, историческое значение походов Чингисхана и Батыя в дальнейшем развитии русского государства.

Развивающий аспект:

  1. Развивать навыки работы с картой (опрос домашнего задания: рассказ о феодальной раздробленности и ее причинах, географическое положение и его особенности основных крупных княжеств);

  2. Развивать навыки работы с историческим документом (работа П.Карпини о монгольских войсках).

Воспитательный аспект:

  1. Воспитание чувства патриотизма на примере героизма русского народа

на примере его борьбы с монгольскими завоевателями;

  1. Воспитание уважительного и толерантного отношения к другим национальностям и народам.

Технологии: самостоятельная деятельность, коммуникативное обучение, информационно-коммуникативные технологии.

Приемы: формирование коммуникативной компетенции, использование метода опоры, учебно-познавательная игра.

Подходы к обучению: визуальный, личностно-ориентированный, индивидуальный.

Тип урока

совершенствование и систематизация знаний, навыков и умений.


Вид урока

Комбинированный


Формы обучения и познания

фронтальный, индивидуальный, групповой.


Методы обучения

Беседа с элементами объяснения, компьютерная презентация, работа с картой и историческим источником, объяснительно-иллюстративный.


Принципы

Научности, доступности, системности, связь теории с практикой.


Межпредметные связи:




                    



План – конспект

Время

Действия учителя

Действия учеников

3 мин

  1. Организационный момент.

Приветствие учеников.

Приветствие учителя.

1 мин

  1. Актуализация знаний

На предыдущем уроке мы рассмотрели тему «Феодальная раздробленность Руси», выявили ее причины и последствия.



7 мин

3. Опрос домашнего задания

1.Что такое феодальная раздробленность

  1. Причины ф.р.

  2. Каковы последствия ф.р. (положительные и отрицательные)

  3. Назовите три крупных государственных образования в период раздробленности

К середине 13 века на Киевская Русь состояла из 30 самостоятельных княжеств и как мы уже ранее отметили это негативно сказалось на обороноспособности государства, оно стало уязвимым перед внешними врагами.








1.Феодальная раздробленность (ФР) – это дробление государства на самостоятельные княжества.

2.междоусобицы, ослабление Киева, натуральное хозяйство, стремление удельных князей к независимости.

3.рост городов, расцвет культуры, развитие торговли, подрыв обороноспособности, образование независимых княжеств.

4.Новгородская земля

Галицко-Волынское княжество

Владимиро-Суздальское княжество

25 мин

4.Новая тема

(стихотворение И. Кончаловской «Наша деревня»)



Был страшный век, когда монголы
На Русь лавиною пошли,
В осенний день по степи голой
Топча сухие ковыли.
Жестоких воинов раскосых
Батый собрал со всей земли,
Быки их юрты на колесах
С детьми и женами везли…
Так шла чудовищным потоком
На Русь монгольская орда
В одном стремлении жестоком
Сжигать и грабить города.



Давайте сформулируем тему нашего урока (ученики предлагают свои варианты темы урока).

Тема сегодняшнего урока будет звучать следующим образом: походы Чингисхана и Батыя на Русь». Сегодня мы с вами подробно остановимся на образовании Золотой Орды (ЗО), личности Чингисхана, познакомимся с ходом монгольского нашествия и подвигом защитников русских земель.



13 век – это время внешней опасности . на востоке возникает грозный враг – монгольское государство. Монгольские племена- прирожденные кочевники, кочевавшие по просторам в поисках лучших пастбищ. На рубеже 12-13 вв. у монгол происходят процессы разложения родоплеменных отношений, социальное расслоение и выделение своеобразной степной аристократии – старейшины нойоны и вожди ханы. Таким образом складываются предпосылки создания государства во главе которого должен был встать сильный правитель. Таким правителем стал Тимучин. Это был бравый воин одержавший множество побед и не раз обманувший смерть . жизнь Чингисхана окутана множеством легенд и тайн. По одной из версий Чингисхан и вовсе не должен был родиться, так как его мать Оэлун была сосватана за другого воина и отец Чингисхана похитил ее прямо со свадьбы. Когда Тимучин родился отец увидев его речку сжатую в кулачок счел это хорошим знаком и пророчил сыну великую судьбу. О детстве Чингисхана также известно мало, говорят, что в 3 года он уже сидел на коне, а в 7 и вовсе стрелял из лука.

В 1206 г. на курултае Тимучин был признан правителем Монгольской империи и получил титул Чингисхана. На тот момент ему было уже 51 год. Всю свою жизнь он вел завоевательные походы и его главной целью было завоевать весь мир.

1206- 1211 покорил бурят и киргизов

1211-1215 покорил северный Китай

1218 - Корея

1219-1211 - Средняя Азия

Таким образом, оставалась только Европа и Русь



В чем заключался секрет успеха завоевательной политики Чингисхана?

Работа с документом. Найти характеристики монгольского войска (отрывок из работы Карпини)

Итак, монгольские войска были очень сильными и непобедимыми, с юга они вторгались в половецкие степи нанесли им поражение, тем самым приблизились к раздробленной Киевской Руси.

Первая встреча. Битва на реке Калке 31 мая 1223 года закончилась поражением союзников.



Как вы думаете, каковы были причины поражения отсутствие единства среди русских князей и союзников;

Какое значение имело поражение русских войск на р.Калке?



Почему монголы совершили поход на Русь только через 14 лет?



Распри, деление улуса Джучи между сыновьями Чингисхана привели к тому, что в 1235 году становится во главе улуса Джучи. Он поставил перед собой цель завоевать всю Европу и Волжскую Булгарию.

Походы Батыя. В 1237 г. начинаются походы на северо - западную Русь. Первой пострадала Рязанская земля. Князь Юрий Игоревич обратился за помощью в Чернигов и Владимир, но получил отказ. Послы хана требовали десятинц. Но получили отказ. Тогда Батый приказал осадить город. После нескольких дней осады Рязань пала. А после разграбления и вовсе превратилась в пепелище. (21.12)

На очереди стояло Вл.-Сузд. Княжество. Многие русские города пали

4 марта 1238 г. сражение на р. Сить. Погиб князь Юрий Всеволодович

Не дойдя сто верст до Новгорода Батый приказал повернуть назад.

Что повлияло на такое решение?

По пути в ЗО один из отрядов наткнулся на Козельск, жители которого отказались сдаться. Началась осада которая продлилась 7 недель. В мужестве и храбрости населения Козельска не приходится сомневаться , впоследствии этот город захватчики назвали злым, после захвата города все его жители были убиты.

Через полтора года собрав новые войска, Батый возвращается на Русь в направлении юго-запада. Под ударами монгольских войск пали Черниговское, Переяславское и Киевское княжества. Осенью 1240 года пошли к Киеву.

Галицко - Волынская земля. Города превратились в руины. Поход на юго - западную Русь перерос в поход на центральную и южную Европу. Население молилось о спасении

1242 г. Батый вновь вернулся в свой улус.

Как вы думаете, что повлияло на его решение?

  1. основал ЗО в низовьях Волги со столицей в Сарай Бату.



6 мин

5.Первичное закрепление изученного материала

  1. Каковы причины поражения русских войск?

  2. Итоги нашествия.

  3. В чем суть установления ордынского ига?

  4. Какое историческое значение имеет нашествие монголов и ордынское иго?

  5. В чем заключался подвиг русского народа?



Вывод: монгольское нашествие продолжалось с 1237 по 1241 г. в результате Русь превратилась в разрушенную страну, 49 из 74 городов были полностью разрушены, множество погибших, часть была уведена в плен. Но несмотря на это государство продолжало существовать.


4 мин

6.Домашнее задание

§11, стр. 91-98, §12 стр. 102-107 и конспект в тетради- читать



