Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Конспект урока на тему "Политические режимы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Конспект урока на тему "Политические режимы"

библиотека
материалов


Урок обществознания (базовый уровень).

Тема: Политические режимы.

Цели: 1. Образовательная: раскрыть сущность понятия «политический режим», выявить основные черты политических режимов.

2. Развивающая: развивать умения сопоставлять, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные проблемные задачи.

3. Воспитывающая: способствовать дальнейшему формированию личности, имеющей свою активную жизненную позицию; в процессе организации групповой работы способствовать формированию ответственности за общее дело, взаимопомощь и взаимоуважение.

Планируемые предметные результаты: раскрытие сущности политических режимов, составление графических изображений политических режимов.

Планируемые метапредметные результаты: развитие умения анализировать различные источники информации, формировать и формулировать собственную точку зрения, творчески интерпретировать выводы и результаты аналитической деятельности, схематизация информации.

Планируемые личностные результаты: развитие критического мышления, креативности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, рабочая тетрадь, лист оценки работы в группе, ватман, маркеры.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Процесс получения новых знаний: практическая работа.


План изучения новой темы:

1. Организационный момент

2. Вводно-мотивационный этап. Определение темы урока, постановка проблем, цели урока.

3. Изучение нового материала:

3.1 Понятие политического режима. Виды политических режимов.

3.2 Демократический режим, его признаки.

3.3. Антидемократические режимы: тоталитарный и авторитарный.

4. Закрепление изученного материала

5. Рефлексия. Подведение итогов.

6. Домашнее задание


Ход урока

  1. Организационный момент

Проверка готовности класса, оборудования.

  1. Вводно-мотивационный этап

Учитель: Добрый день, ребята! Присаживайтесь пожалуйста! Я рада видеть вас, ребята, собранными и организованными. От своего и вашего имени я приветствую гостей и надеюсь, что наш урок будет продуктивным, полезным.

А начну нашу с вами работу с просмотра слайда: здесь изображены следующие личности: Чингисхан, Иван Грозный, Адольф Гитлер, Иосиф Виссарионович Сталин (слайд №). Вам известно, кто эти люди?

Обуч: Политики, диктаторы, правители.

Учитель: Как вы думаете, что их объединяет?

Обуч: террор, насилие, похожие способы управления государством, жестокость…

Учитель: Действительно, политические деятели, изображенные на слайде, оставили особый след в истории. Их объединяют похожие методы управления государством: террор, насилие, жесткая централизация власти т.д. Проанализируем известную вам (слайд) схему «Формы государства». Какая из трех форм государства указывает на методы и средства осуществления власти?

Обуч: Политические режимы

Уч: Верно. Это тема нашего урока - «Политические режимы» (слайд)

Мы должны решить следующие задачи:

1. определить сущность понятия «политический режим»;

2. установить виды и характерные черты политических режимов;


  1. Изучение нового материала.

    1. 3.1 Понятие политического режима и его виды.

Уч: При изучении того или иного общественного явления определяют его понятие. Где понятия можно найти?

Обуч: в текстах учебника, в словарях, в Интернете.

Уч: я подготовила для вас несколько определений понятия «политический режим» (слайд). (Зачитываю)

Политический режим – (от лат. regimen - управление) - обозначение совокупности способов и средств осуществления власти в данном государстве. Кроме этого в понятие политического режима входят представления о специфике политических отношений, форм идеологии, типе политической культуры общества. (Политология, словарь)


Политический режим – это элемент формы государства, система методов, приемов, средств, с помощью которых осуществляется политическая власть и определяется политическая система данного общества. (Пограничный словарь)


Политический режим — это система методов осуществления власти в обществе, представляющая собой набор определенных правил политической игры, политических ценностей и политических норм, а также соответствующих политических институтов и структур, предназначенных для их реализации в политической практике. (Обществознание 11кл. Учебник_Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю. , Кинкулькин А.Т. и др_2010 -415с)


Они заметно отличаются друг от друга. Однако, есть в них то, что придает им единое смысловое содержание. Какие слова, по вашему мнению, определяют понятие «политический режим»? (называют, а я подчеркиваю – «совокупности способов и средств осуществления власти», «система методов, приемов, средств», «система методов» осуществления власти в обществе).

Уч: Эти определения записаны в рабочих тетрадях, в разделе «Словарь темы». При подготовке к следующему уроку выберите из представленных определений одно и постарайтесь запомнить его.

Уч: Какие существуют виды политических режимов? Обратимся к уже знакомой вам схеме «Формы государства». В современной политологии принято выделять демократический и антидемократический: тоталитарный и авторитарный политические режимы.

Запишите виды политических режимов в рабочую тетрадь (задание 1).



    1. 3.2 Демократический режим, его признаки

    2. Уч: – работа с интерактивной доской – слайд.

Рассмотрим характерные черты каждого политического режима. «Демократия» - это понятие пришло к нам из древней Греции. Классическая демократия родилась в Афинах в V веке до н.э. Что же означает это понятие?




Демократия

dЛиния5emos kratos

Линия4Линия3

народ власть

нЛиния6Линия2Линия1ародовластие


Демократия – вид политического устройства государства или политической системы общества при которой источником власти в государстве признается его народ (слайд).


Сейчас нам предстоит выявить черты демократического режима. Работать будем в группах. (3). Прошу выбрать лидера, который будет координировать деятельность всех членов группы и заполнять лист оценки деятельности в группе (на столе). Все необходимые для работы документы, памятки и задания в рабочей тетради, которая есть у каждого на столе.

Группа №1.Аналитическая: выполнить задание №2 рабочей тетради: проанализировать высказывания У. Черчилля и П.И. Новгородцева о демократии, и выявить их отношение к данному политическому режиму.

(Демократия имеет свои достоинства и недостатки,

Из всех существующих режимов – это лучший, при котором можно жить и действовать,

«возбуждает дух искания».)


Группа №2. Практическая: работа с текстами документов (зад.3 в раб.тетр.): выделить в текстах документов черты, характерные для демократического режима.


Группа №3. Художественно – графическая: используя весь имеющийся материал по вопросу о демократии, изобразить ее графически.( 5мин)


Обуч.: представляют результаты своей работы

Уч.: Назовите современные государства, в которых существует демократический режим.

Обуч.: Р.Ф., США, страны Зап.Европы и др.

Уч.: Вы справились со своей работой. Обратите внимание на слайд (слайд). Здесь перечислены черты, характерные для демократического режима, о которых вы говорили. (зачитываю).

Звучит музыка, слуховая ассоциация с режимом.


3.3. Антидемократические режимы: тоталитарный и авторитарный.


Уч.: Продолжим знакомство с политическими режимами. Проанализируем высказывания из следующего слайда (слайд):

«Все в государстве, ничего вне государства, ничего против государства».

Б. Муссолини

«Наша демократия должна всегда на первое место ставить общие интересы. Личное перед общественным – это почти ничего».

И.В. Сталин


В одном из высказываний прозвучало слово «демократия». Но о демократическом режиме ли идет здесь речь? Обратите внимание на ключевые слова высказываний (ИНТЕРАКТ.ДОСКА- подчеркиваю: «все в государстве», «государство», «на первое место…общие интересы», «личное….почти ничто»)


Обуч.: Нет, не свойственны…

Учит.: Действительно, в данных высказываниях речь идет о тоталитарном режиме. (слайд).


Тоталитаризм ( от лат totalis- весь, полный, целый) – политический режим, стремящийся к полному (тотальному) контролю государства над всеми аспектами жизни общества.


Продолжим работу в группах. Только на этот раз немного поменяемся ролями.


Группа №1.Аналитическая: Опираясь на определение понятия «тоталитаризм» и высказывания о тоталитарном режиме, сформулируйте тезисы на тему:

«Личность в условиях тоталитарного режима» (зад №4).


Группа №2. Практическая: работа с текстами документов (зад.5 в раб.тетр.): выделить в текстах документов черты, характерные для тоталитарного режима.


Группа №3. Художественно – графическая: используя весь имеющийся материал по вопросу о тоталитаризме, изобразить его графически.( 5мин)


Будьте активны, не забывайте о взаимоуважении и взаимоподдержке. В случае необходимости обращайтесь ко мне за помощью.

Обуч.: Представляют результаты работы.

Молодцы! Все справились со своей работой! Обратите внимание на слайд (слайд). Здесь перечислены черты, характерные для тоталитарного режима, о которых вы говорили. (зачитываю).

Звучит музыка, слуховая ассоциация с режимом.

Учит.: Назовите известные вам тоталитарные государства.

Обуч.: СССР, нацистская Германия, фашистская Италия, режим Мао в Китае и др.

Учит.: Хотели бы вы жить при таком политическом режиме?

Почему? ( Хотели бы вы жить при таком режиме, когда поэты и ученые гибнут на лесоповалах ГУЛАГа, когда дети горят в печах Освенцима, когда человек боится не только высказывать свое мнение, но и думать иначе, чем разрешено, ответ здесь однозначен – нет!)


Учит.: Следующий вид антидемократического режима – авторитарный. В политологии он рассматривается как переходный от тоталитаризма к демократии. Авторитарный режим близок к тоталитарному по политическим признакам (слайд), а в экономике – к демократическому.

Авторитаризм – ( от лат. аuctoritas – власть, влияние) – политический режим, при котором носитель власти ( диктатор, группа людей, т.д.), провозглашает сам себя единственным, имеющим право на власть. Обоснованием существования такой власти является исключительно мнение на этот счет носителя данной власти.


На слайде – черты разных политических режимов. Посовещайтесь в группах и выберите из них черты авторитаризма.(1,5мин).

Обуч.: овечают.

Учит.: отмечает выбранные ответы. Проверим, насколько ваш выбор верен – на слайде черты авторитаризма


4. Закрепление изученного материала


Учит.: А сейчас проверим, насколько хорошо вы усвоили материал сегодняшнего урока. Выполните следующее задание (слайд): на слайде фотографии, изображающие моменты человеческих жизней в государствах с разными типами политических режимов. Зная признаки политических режимов, распределите фотографии в две колонки: в1,относящиеся к демократическому режиму, во 2-ю – к тоталитарному.

Обуч: выполняют задание на интерактивной доске.

Учит.: Сейчас вы увидите отрывки из полюбившегося многим мультфильма «Илья Муромец и Соловей – Разбойник». Определите, черты каких политических режимов в них отражены. (слайд).

Обуч.: отвечают по желанию.



5. Рефлексия. Подведение итогов.

Учит.: Вернемся к задачам, которые мы поставили перед собой в начале урока (слайд, зачитываю) Все они решены.

- Что было интересным на уроке?

- Что показалось трудным?

- Все хорошо сегодня работали, но особенно хочу отметить …за четкие, правильные ответы, …за активное участие в обсуждении вопросов урока,…за особый творческий подход….

- Уважаемые лидеры групп, в процессе работы на уроке вы оценивали самостоятельную работу в группе. Огласите результаты. Листы оценки и по окончании урока пож. сдайте мне.


6. Домашнее задание

Учит.: Домашнее задание (слайд) отражено и в ваших рабочих тетрадях, которые вы возьмете с собой.


  1. Заполнить сравнительную таблицу «Политические режимы», используя словарь урока и приложение 2 рабочей тетради.


  1. Творческие задания на выбор:

2.1 нарисовать эмблемы политических режимов,

2.2 подготовить компьютерные презентации на темы:

«Политические режимы в лицах и странах»;

«Узнай политический режим по фотографии, картине, карикатуре»

    1. 2.3 написать эссе на тему «Политический режим современной России».


Спасибо всем за активную, плодотворную работу и за положительные эмоции, которые вы мне подарили! Урок окончен. До свидания!
















Тема: « Гражданское общество и правовое государство»

Цели и задачи урока:

Познакомить с правовым государством как основным институтом политической системы, его особенностями и признаками.

Развивать умения осуществлять сопоставления, анализировать, делать выводы, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия, участвовать в дискуссии, работать с документами.

Используя пример патриотизма и гражданственности участников Отечественной войны 1812 года, оказать влияние на формирование отношения к построению гражданского общества.

Тип урока: изучение новых знаний

Оборудование: учебник, интерактивная доска, раздаточный материал, презентация

Для лучшей организации образовательного процесса и усвоения материала лучше использовать групповой метод работы. В зависимости от качества и скорости умения работать на интерактивной доске может варьироваться количество групп. Данный урок рассчитан на использование стандартных принципов групповой работы, поэтому отдельной строкой не комментируется. ( «Должности», ответственность, выступающие и порядок предоставления группам материалов может также по усмотрению учителя меняться)

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Добрый день, здравствуйте. Рада видеть вас здоровыми и в хорошем расположении духа. Уже третий урок мы с вами изучаем Политическую сферу общества, сегодня познакомимся с очередными институтами политической системы. Для удобства работы мы заняли привычные рабочие группы. Всем ли удобно и комфортно? Все ли имеют возможность встать и выйти к доске?

II. Изучение новой темы.

1. - Тема сегодняшнего урока звучит так: Гражданское общество и правовое государство. ( слайд1)

Цель, к которой, я надеюсь, мы придем все вместе – это дать оценку этим двум понятиям. Какую роль играют гражданское общество и правовое государство в жизни государства и каждого человека. Вот поэтому имени у сегодняшнего урока пока еще нет.

- Я предлагаю начать работу с выполнения небольшого задания: используя данные на доске понятия и символы необходимо составить схему взаимоотношений . ( слайд2)

Группы получают карточки с двумя описаниями. Учащимся предлагается оценить два разных типа взаимоотношений между государством и его жителями:

А) В истории был период, когда государственная власть высоко стояла над людьми, была недосягаема. От нее зависела степень свободы человека в обществе. Его права и обязанности. Государство либо предоставляло права и привилегии тем или иным группам людей. Либо налагало определенные обязанности.( Монарх своей властью мог возвысить простолюдина до самого высокого чина, приблизить ко двору,

но мог и самого знатного вельможу лишить не только имущества, но и отправить на плаху.)

Б) В древнегреческих полисах между гражданами ( коренными жителями) и государством складывались взаимные политико-правовые отношения. Полис заботился о своих гражданах с самого рождения и до самой смерти, кормил и защищал, обеспечивал каждого землей и работой. Полноправные граждане могли участвовать в народном собрании, которое играло важную роль в жизни полиса. Решая вопросы, граждане тем самым участвовали в управлении государством, определяли свою жизнь и полиса в целом. Поэтому каждый гражданин был искренним патриотом своего государства и ценил его интересы выше собственных.

Каждая группа оставляет свою схему под соответствующей буквой на доске. ( Схемы на доске: А) ГОСУДАРСТВО

ПОДДАННЫЕ

Б) ГОСУДАРСТВО ↔ ГРАЖДАНЕ )

- Давайте обсудим и выберем более точную схему. А кто из вас попробует дать оценку. Насколько комфортно и удобно жить в каждом их приведенных государств? Почему?

- Говоря современным языком, для наиболее комфортной жизни, взаимоотношения между государством и гражданами должны строиться так, как получилось у нас на схеме под буквой Б. Данную схему взаимоотношений можно было бы назвать схемой правового государства, но в ней чего-то не хватает.

2. - Ознакомьтесь, пожалуйста, с признаками правового государства и найдите то, чего не хватает в «сотворенной» нами схеме. ( слайд 3)

На слайде презентации и в раздаточном материале перечислены основные признаки правового государства:

Верховенство правового закона.

Широкий спектр прав и свобод

Взаимная ответственность личности и государства

Реальный принцип разделения властей

Политический и идеологический плюрализм, выражающийся в существовании различных партий, течений.

- Какая группа готова предложить свой вариант доработки схемы? ( Ответ учащихся: правовые законы)

- Правильно, молодцы. Несомненно - это прочный фундамент отношений.

- А теперь попробуйте оценить наше государство, отмечая присутствие либо отсутствие тех или иных признаков в характеристике РФ. ( Учащиеся отмечают, доказывая подтверждающими примерами, присутствие всех признаков и делают вывод, что РФ – правовое государство)

3. – В подтверждение нашего вывода откроем Конституцию Российской Федерации и в ст. 1 читаем: Российская Федерация – Россия есть демократическое правовое государство с республиканской формой правления.

- Как вы думаете, предоставляя своим гражданам широкий спектр прав и свобод, какие цели преследует наше государство? ( Ответ учащихся : возможность максимального комфорта, самореализации, принесения пользы самому государству)

- А что вправе потребовать государство от своих граждан и чего вправе ожидать от них? ( Ответ учащихся: быть гражданином; гражданского поведения; исполнения законов)

- Как вы думаете, возможно ли по внешности человека определить ( предположить) является ли он гражданином своего государства?

- Предлагаю вам сделать это и попытаться доказать свой выбор ( слайд 4)

Учащимся предлагается «картинная галерея» известных и неизвестных людей с просьбой выделить из них граждан и определить гражданские качества, подписав их. Далее происходит перемещение портретов на доске в одну группу ( столбик) .

- А вот что говорят многие историки, ученые по поводу характеристик гражданина своего государства ( слайд 5)

Согласны ли вы с ними? Почему внешность или род занятий не всегда могут дать точный ответ о гражданской позиции человека?

4. Так или иначе, но каждый гражданин в отдельности является частью всего гражданского общества. И, как утверждают ученые, его сущность разниться с понятием государства.

- Существует 2 концепции гражданского общества. ( слайд 6)

- Первая предложена Джоном Локком и объясняет развитие гражданского общества насыщением связями и объединениями, прежде всего неполитического характера. Шарль Монтескье, автор второй концепции, делает упор на самоорганизацию общества. Предлагая рассматривать государство как порождение, высшую ступень такой самоорганизации.

- Мы с вами под гражданским обществом будем понимать всю совокупность неполитических отношений; идеал, олицетворяющий общество свободных, суверенных личностей.

Учащимся предлагается листок с определением гражданского общества.

- Как вы считаете, как давно в России существует гражданское общество? Возможно ли было существование свободных, суверенных личностей в эпоху крепостного права?

- Я предлагаю вам ознакомиться с документами и определить время и историческое событие, повлиявшее на их появление.

А. Мнение историка Е.В.Тарле

Конечно, коренной из всех его ( Наполеона) ошибок была ошибка, происшедшая от полного незнания и непонимания русского народа. Не только он, но и буквально никто в Европе не предвидел, до каких высот героизма способен подняться русский народ, когда дело идет о защите родины… Никто не предвидел, что русские крестьяне обратят весь центр своей страны в сплошную выжженную пустыню, но ни за что не покорятся завоевателю. Всё это Наполеон узнал слишком поздно.

Б. Главным виновником отступления и всех бед в русской армии объявили Барклая де Толли. Его обвиняли: Багратион, Ермолов, Платов, Сен-При и масса второстепенных лиц. Его обвиняли даже в измене. «Что же касается до меня лично, - писал он в одном из писем,- то я не питаю иного желания, как доказать пожертвованием моей жизни мою готовность служить отечеству в каком бы то ни было чине и положении»

В. Ц. Ложье ( французский солдат) в письме.

«…Дома, хотя большей частью и деревянные, поражают нас своей величиной и необычайной пышностью. Но все двери и окна закрыты, улицы пусты, везде молчание!- молчание, нагоняющее страх.

… С тех пор, что люди себя помнят, еще не случалось, чтобы население из 500 тысяч жителей целиком бежало из своей столицы. Все до единого, от старика до младенца, бежали на чем попало, не запасшись ничем»

Г. Геройство старостихи Василисы.

Староста одной из деревни Сычевского уезда повел в город партию пленных, забранных крестьянами. В отсутствие его поселяне поймали еще несколько французов, и тотчас же привели к старостихе Василисе для отправления куда следует. Сия последняя, не желая отвлекать взрослых от главнейшего их занятия бить и ловить злодеев. Собрала небольшой конвой ребят и, севши на лошадь, пустилась в виде предводителя препровождать французов сама.

Д. Александр Самойлович Фигнер ( 1787 – 1813)

В начале Отечественной войны был штабс-капитаном артиллерии. После занятия французами Москвы с разрешения главнокомандующего проник туда в качестве разведчика. Благодаря необычайной смелости и знанию иностранных языков он, переодеваясь во французскую военную форму, неоднократно проникал в неприятельский лагерь, собирая важные для русских войск сведения…

Е. …. Поселяне одной Калужской губернии с того времени, как неприятель коснулся их границ, будучи вспомоществуемы казаками Быхалова, убили и взяли в плен слишком 6000 человек неприятелей; ежедневно приходят они просить оружие, умоляют начальников отрядов дать им случай к поражению врага, и просьбы их по возможности выполняются. Много есть подвигов знаменитых … приняты меры, чтобы узнать об них и предать отечеству для должного почтения…

Далее идет обсуждение документов и беседа, подводящая к выводу об одной из главных черт гражданской позиции – патриотизме.

- Какое историческое событие стало причиной появления этих документов?

- Можно ли говорить о существовании правового государства и гражданского общества в начале XIX века?

- Почему же тогда я предложила вам проанализировать именно эти документы? Аргументируйте свой ответ цитатами из них.

-О мужестве, героизме, гражданской позиции участников писали многие великие писатели и поэты. Бородинское поле стало символом воинской

славы, непобедимости. И не только русского оружия. Сегодня я совсем не случайно, говоря о гражданском обществе, сделала разворот в историю. Кто как не история учит нас, подсказывает и доказывает правильность выбранного решения. Да, к сожалению, проживая в далеко не правовом государстве, крестьяне за свою преданность не получили освобождения от крепостной зависимости. Но сегодняшние граждане в память о великих победах «граждан» Российской империи слагают гимны, предостерегая нас от ошибок, предлагая четкую установку сегодняшнего гражданина великой страны. ( слайд 7)

Учащимся предлагается прослушать гимн о Бородинском поле, героях Отечественной войны. Остановиться на прозвучавших в нем призывах к современному гражданину.

5. – Большая Родина, огромное Отечество формируются у каждого с осознание ценности и важности своей малой Родины, своего родного дома. И, без сомнения, лучше, если это происходит в мирное время. Конституция Российской Федерации гарантирует своим гражданам право на самоорганизацию, право на осуществление публичной власти на местах органами местного самоуправления. Прошу внимания на доску. ( слайд 8)

Для удобства работы, основные характеристики органов местного самоуправления также могут быть в качестве раздаточного материала.

- Давайте вместе проанализируем, с какой целью существует в нашем городе представительство граждан .( ответы учащихся поясняют функции органов местного самоуправления)

- 4 марта 2012 года в нашем государстве прошли выборы президента РФ и вместе с ним мы выбирали депутатов местного органа самоуправления. Как вы думаете, по каким причинам ваши родители выбрали именно их? Какое отношение это имеет к теме сегодняшнего урока?

( ответ учащихся: за личные гражданские качества, неравнодушие, стремление изменить жизнь всего общества к лучшему. Эти качества рождаются в людях и находят свое проявление только в условиях правового государства, когда эти права провозглашены и гарантируются)

III. Закрепление изученного. Подведение итогов.

- Пришло время подводить итоги и я прошу вас выполнить 2 задания

( слайд 10)

Учащимся предлагается : 1) найти понятие, не имеющее отношение к правовому государству

2) из приведенного списка выбрать элементы гражданского общества.

Группы выполняют, одна, справившаяся быстрее остальных, отчитывается у доски, а все остальные передают листки с ответамидля взаимопроверки.

- Молодцы, я рада, что задания показались вам совершенно не сложными.

- Предлагаю вам сформулировать ответ на первый вопрос сегодняшнего урока : Какую роль играют и чем по существу являются в жизни человека и государства гражданское общество и правовое государство?

( ответ учащихся: две самые важные, ведущие ценности, дающие возможность людям жить и чувствовать себя комфортно и счастливо).

- Вернемся к первому листу урока и попытаемся сформулировать имя урока Имя урока может быть совершенно неожиданным, в зависимости от того, насколько «дошел» урок до сердец и ощущений учащихся.

IV. Домашнее задание. Оценивание работы.

- В качестве домашнего задания ( слайд 11) вам предстоит сформулировать свою позицию по отношению к СМИ как силы, формирующей гражданское общество. Вам поможет параграф 22 учебника.

- Для оценки работы на сегодняшнем уроке предлагаю заполнить оценочные листы. Напоминаю, что максимум в 1-3 строке – 1балл, в 4 строке -1,5 балла, а в 5 строке – 0,5 балла.

Оценочный лист представляет из себя два столбика ( личная оценка; оценка группы) и 5 строк: 1) включался во все задания активно 2) участвовал в обсуждении 3) высказывал и доказывал свою точку зрения 4) отвечал за группу перед классом 5) сформулировал имя урока или вывод урока; самостоятельно правильно справился с последними заданиями.

- Большое спасибо за урок. Желаю вам не просто чувствовать, но и иметь возможность проявить свою гражданственность. До свидания.




































1группа

1. В истории был период, когда государственная власть высоко стояла над людьми, была недосягаема. От нее зависела степень свободы человека в обществе. Его права и обязанности. Государство либо предоставляло права и привилегии тем или иным группам людей. Либо налагало определенные обязанности.( Монарх своей властью мог возвысить простолюдина до самого высокого чина, приблизить ко двору,

но мог и самого знатного вельможу лишить не только имущества, но и отправить на плаху.)


2.Признаки правового государства:

-Верховенство правового закона.

-Широкий спектр прав и свобод

-Взаимная ответственность личности и государства

-Реальный принцип разделения властей

-Политический и идеологический плюрализм, выражающийся в существовании различных партий, течений.



3. А. Мнение историка Е.В.Тарле

Конечно, коренной из всех его ( Наполеона) ошибок была ошибка, происшедшая от полного незнания и непонимания русского народа. Не только он, но и буквально никто в Европе не предвидел, до каких высот героизма способен подняться русский народ, когда дело идет о защите родины… Никто не предвидел, что русские крестьяне обратят весь центр своей страны в сплошную выжженную пустыню, но ни за что не покорятся завоевателю. Всё это Наполеон узнал слишком поздно.

Б. Главным виновником отступления и всех бед в русской армии объявили Барклая де Толли. Его обвиняли: Багратион, Ермолов, Платов, Сен-При и масса второстепенных лиц. Его обвиняли даже в измене. «Что же касается до меня лично, - писал он в одном из писем,- то я не питаю иного желания, как доказать пожертвованием моей жизни мою готовность служить отечеству в каком бы то ни было чине и положении»

В. Ц. Ложье ( французский солдат) в письме.

«…Дома, хотя большей частью и деревянные, поражают нас своей величиной и необычайной пышностью. Но все двери и окна закрыты, улицы пусты, везде молчание!- молчание, нагоняющее страх.

… С тех пор, что люди себя помнят, еще не случалось, чтобы население из 500 тысяч жителей целиком бежало из своей столицы. Все до единого, от старика до младенца, бежали на чем попало, не запасшись ничем»

Г. Геройство старостихи Василисы.

Староста одной из деревни Сычевского уезда повел в город партию пленных, забранных крестьянами. В отсутствие его поселяне поймали еще несколько французов, и тотчас же привели к старостихе Василисе для отправления куда следует. Сия последняя, не желая отвлекать взрослых от главнейшего их занятия бить и ловить злодеев. Собрала небольшой конвой ребят и, севши на лошадь, пустилась в виде предводителя препровождать французов сама.

Д. Александр Самойлович Фигнер ( 1787 – 1813)

В начале Отечественной войны был штабс-капитаном артиллерии. После занятия французами Москвы с разрешения главнокомандующего проник туда в качестве разведчика. Благодаря необычайной смелости и знанию иностранных языков он, переодеваясь во французскую военную форму, неоднократно проникал в неприятельский лагерь, собирая важные для русских войск сведения…

2группа1. В древнегреческих полисах между гражданами ( коренными жителями) и государством складывались взаимные политико-правовые отношения. Полис заботился о своих гражданах с самого рождения и до самой смерти, кормил и защищал, обеспечивал каждого землей и работой. Полноправные граждане могли участвовать в народном собрании, которое играло важную роль в жизни полиса. Решая вопросы, граждане тем самым участвовали в управлении государством, определяли свою жизнь и полиса в целом. Поэтому каждый гражданин был искренним патриотом своего государства и ценил его интересы выше собственных.


2.Признаки правового государства:

-Верховенство правового закона.

-Широкий спектр прав и свобод

-Взаимная ответственность личности и государства

-Реальный принцип разделения властей

-Политический и идеологический плюрализм, выражающийся в существовании различных партий, течений.



3. А. Мнение историка Е.В.Тарле

Конечно, коренной из всех его ( Наполеона) ошибок была ошибка, происшедшая от полного незнания и непонимания русского народа. Не только он, но и буквально никто в Европе не предвидел, до каких высот героизма способен подняться русский народ, когда дело идет о защите родины… Никто не предвидел, что русские крестьяне обратят весь центр своей страны в сплошную выжженную пустыню, но ни за что не покорятся завоевателю. Всё это Наполеон узнал слишком поздно.

Б. Главным виновником отступления и всех бед в русской армии объявили Барклая де Толли. Его обвиняли: Багратион, Ермолов, Платов, Сен-При и масса второстепенных лиц. Его обвиняли даже в измене. «Что же касается до меня лично, - писал он в одном из писем,- то я не питаю иного желания, как доказать пожертвованием моей жизни мою готовность служить отечеству в каком бы то ни было чине и положении»

В. Ц. Ложье ( французский солдат) в письме.

«…Дома, хотя большей частью и деревянные, поражают нас своей величиной и необычайной пышностью. Но все двери и окна закрыты, улицы пусты, везде молчание!- молчание, нагоняющее страх.

… С тех пор, что люди себя помнят, еще не случалось, чтобы население из 500 тысяч жителей целиком бежало из своей столицы. Все до единого, от старика до младенца, бежали на чем попало, не запасшись ничем»

Г. Геройство старостихи Василисы.

Староста одной из деревни Сычевского уезда повел в город партию пленных, забранных крестьянами. В отсутствие его поселяне поймали еще несколько французов, и тотчас же привели к старостихе Василисе для отправления куда следует. Сия последняя, не желая отвлекать взрослых от главнейшего их занятия бить и ловить злодеев. Собрала небольшой конвой ребят и, севши на лошадь, пустилась в виде предводителя препровождать французов сама.

Д. Александр Самойлович Фигнер ( 1787 – 1813)

В начале Отечественной войны был штабс-капитаном артиллерии. После занятия французами Москвы с разрешения главнокомандующего проник туда в качестве разведчика. Благодаря необычайной смелости и знанию иностранных языков он, переодеваясь во французскую военную форму, неоднократно проникал в неприятельский лагерь, собирая важные для русских войск сведения…

12


Автор
Дата добавления 24.05.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров776
Номер материала ДБ-097676
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
