Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока на тему: Полупустыня и пустыня
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока на тему: Полупустыня и пустыня

библиотека
материалов

Тема: Полупустыня и пустыня.

Дата:

Класс:8 «б»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Чаганская ОСОШ


Сатқанова

Салтанат

Қорғанбайқызы

Цели обучения, которым посвящен этот урок:


- ознакомиться с зонами полупустынь и пустынь.

Цели обучения:










- Познакомиться с особенностями компонентов природы полупустынных и пустынных зон Казахстана. 

- Продолжить формирование умения работать с различными источниками информации.

- Уметь установливать причинно-следственные связи.











План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

0-2 мин




3-10 мин










11-30 мин
































31-40 мин











Конец 41-45 мин





















































Ход урока

I. Организационный момент: Настрой учащихся.

Добрый день!

На прошедших уроках мы познакомились с многообразием природы Казахстана и изучили зону лесостепи и степи.

II. Проверка домашнего задания (работа с картой у доски)

Фронтальный опрос:

  • Чем отличаются ПЗ?

  • Назовите переходные ПЗ Казахстана?

  • Ответьте, какие основные факторы формируют ПЗ, внутренние или внешние? Назовите их.

III. Подготовка к изучению нового материала

«Бури без дождя, облака из которых идёт дождь, но который не смачивает земной поверхности; источники не дающие начала ручьям; реки без устья; озёра без определённых берегов; исчезающие по прошествии нескольких лет или меняющие с течением времени своё местоположение; озёра с высоким содержанием солей, благодаря чему они не замерзают даже в самые суровые зимы; безводные русла; растения без листьев…»

Всё это ландшафты полупустынь и пустынь.

IV. Изучение нового материала.

Сегодня мы с вами отправляемся в «экспедицию» по природным зонам: полупустынь и пустынь .

Для работы предлагаю создать рабочие группы из 5 специалистов (группы созданы заранее) 

Участникам экспедиции надо помнить, что прежде, чем говорить о растительном и животном мире полупустынных и пустынных зон, мы должны выделить географическое положение, рельеф, климат, почвы. Поэтому каждая группа исследует свой объект

Правила игры: 

Формирование групп

Группы работают самостоятельно по выданной инструкции; 

Каждая группа при ответе должна задать вопрос сидящим группам

Карточки - задания  Картографы:

А) Определить географическое положение зоны полупустынь и пустынь. В какой части Казахстана находятся зоны?

Б) Указать площадь и протяженность природной зон.

В) Назвать и показать у карты крупные реки природной зон.

В) Сравнительная характеристика полупустынь и пустынь

Подготовить вопросы-задания для других групп Геологи

А) Какова тектоническая структура данных территорий?

Б) Под влиянием, каких факторов формировался современный рельеф?

В) Сравнительная характеристика полупустыни и пустыни

Подготовить вопросы-задания для других групп Климатологи 

А) Определите климатический пояс, в котором расположена зона полупустынь и пустынь

Б) Определите среднюю температуру самого холодного и самого жаркого месяца.

В) Определите годовое количество осадков на данной территории.

С) Сравнительная характеристика полупустынь и пустынь

Подготовить вопросы-задания для других групп Почвоведы 

А) Каков почвенный покров территории?

Б) Какой тип почвы преобладает на территории зон?

В) Какое количество гумуса характерно для этих почв?

С) Сравнительная характеристика полупустынь и пустынь

Подготовить вопросы-задания для других групп Биологи

А) Указать разнообразия растительного покрова зон (виды растительности)

Б) Указать многообразия видового состава животных зон.

В) Сравнительная характеристика полупустынь и пустынь

Подготовить вопросы-задания для других групп

V. Закрепление нового материала. Выступление групп у доски

В чем сходство и различия казахстанских полупустынь и пустынь?

Какие растения можно увидеть в степи весной? (Эфемеры - тюльпаны, пионы, ирисы, сон-траву)

Что такое эфемеры? (Растения с коротким сроком вегетации)

Почему у растений степи длинные и разветвленные корни, маленькие опущенные листья? (Растения добывают влагу с большой глубины, а опущенные листья испаряют меньше влаги)

Где в степи можно увидеть деревья? (В долинах рек, где ближе расположены грунтовые воды)

Каков современный ландшафт степей? (Степи более чем на 80% распаханы)

Какие опасные явления могут быть в степях? Что является их причиной? (Опасные явления степей - это засуха, то есть длительный период без осадков при сохранении высоких температур воздуха; суховеи - горячие сухие ветры, иссушающие почву; пыльные бури; их причиной является распаханность степей)

V I.Подведение итогов.

Выставление оценокэ

Д/з параграф 38.











Карта природныз зон





Атласы









Физическая карта Казахстана


Тектоническая и геологическая карта Казахстана

Климатическая карта Казахстана


Почвенная карта Казахстана



Карта растительного и животного мира Казахстана





























































































































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров434
Номер материала ДВ-441817
Получить свидетельство о публикации