Тема:
Портрет. Сюрреалистический портрет
Цели: учить детей самостоятельно
рисовать в нетрадиционной технике, доводить задуманное до конца. Развивать
творческие способности, воображение и творческую активность. Воспитывать самостоятельность.
Оборудование: проектор, ноутбук, карандаш,
краски, непроливайка, кисти, альбомные листы или А4, восковая свеча.
Ход занятия:
1.Организационный момент: Здравствуйте девочки,
давайте поприветствуем друг друга, повернемся к соседу по парте, улыбнемся и
обратим внимание на части лица друг друга. Посмотрите какой у вашего соседа
носик, какой цвет глаз, волосы, губы? А теперь посмотрите полностью на лицо
вашего соседа и скажите, согласны ли вы что с вами рядом самая красивая
девочка? Ну вот, мы выяснили что в вашем классе учатся одни красивые девочки и
теперь зная что вы такие красивые и теперь еще и счастливые, можете присесть.
II.
Вводная часть:
Мне так
повезло сегодня вести занятие в классе самых красивых девочек нашей гимназии, но
девочки как вы думаете я просто так попросила вас обратить внимание на части
лица друг друга, потому что хотела выяснить самые ли вы красивые или же это
связано с нашей сегодняшней темой? Сегодняшняя наша тема портрет. Я знаю что вы
все умницы и знаете определение портрета, но если мы с вами запишем понятие то
вы точно запомните и не забудете.
Девочки,
вы наверно привыкли к традиционному портрету. Что художник передает точные
черты человека на своем полотне. Я предлагаю вам сегодня рассмотреть какие еще
могут быть разновидности портрета. Существуют такие направления, которые
используются художниками-портретистами как Реализм, авангардизм, кубизм,
экспрессионизм. Разновидностей портрета, как вы заметили, огромное количество. Но
мы с вами сегодня подробно рассмотрим такое течение как сюрреализм, потому что
я уверена что с созданием такого портрета вы все справитесь на отлично.
Сюрреализм
сложился в 1920х г. Сюрреализм дословно
обозначает «совмещение сна и реальности». в своих портретах сюрреалисты используют
причудливые и несоответствующее принятым в обществе стандартам. Девочки, вот
скажите мне, вы же тоже видите сны? Кто сегодня видел сон? Образы во сне были
реалистичны или же как и сюрреалистов образы были причудливые? Давайте для
сравнения посмотрим несколько работ художника сюрреалиста Пабло Пикассо.
Посмотрите, похожи ли эти образы на те, Которые вы видели в своих снах?
Давайте проанализируем портрет и скажем, красивое ли это
изображение, вам нравится? Да девочки, я конечно соглашаюсь с вашими ответами,
но все мы знаем что главное в человеке это не внешняя красота, а внутренняя. И
именно в этом течение художники передавали в портретах внутреннюю красоту
человека.
IV.
Практическая работа:
Мы с вами познакомились с сюрреалистическим портретом и
сейчас смело можем приступать к практической части занятия. С начала урока вы
все наверно заметили, что у нас нетрадиционное занятие, то как вы сидите, наша
сегодняшняя нереалистическая тема да ведь? Поэтому и ваше задание будет немного
необычным, вместо простого карандаша мы с вами будем использовать восковую
свечу. И самое интересное, герои ваших картин тоже будут необычные персонажи.
Каждый пусть выберет любимого учителя, завуча или даже директора и выполнит его
сюрреалистический портрет.
Приступаем к работе.
V. Итог
урока:
Наверно
уже многие закончили свои работы, и я предлагаю вам показать ваши работы своим
одноклассникам и гостям. Желающие, выходим к доске со своими работами. И
коротко расскажите кого вы изобразили, почему использовали такие цвета и что вы
хотели передать своим рисунком.
Наше
занятие подходит к концу, все вы большие молодцы, очень хорошо поработали, надеюсь
все остались довольны.
Девочки, и
главное помните, что вы всегда самые красивые!