Тема урока:№2. Познание
Земли в древности (урок № 1 в теме «Накопление
знаний о Земле.»)
Базовый
учебник:
В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2012 г. География. Землеведение.
Цель:
ознакомить учащихся с историей познания Земли и развитии географии в периоды
Древнего мира и Средние века.
Задачи урока: Образовательные:
познакомить учеников с изменением знаний людей о форме и природе Земли, как
развивались знания человека о природе планеты, познакомить учащихся с
известнейшими открытиями и путешественниками с древнейшего времени до
средневековья.
Воспитательные: формирование
мировоззренческих идей.
Развивающие: развивать умения работать в
группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР. Способствовать
формированию географической культуры. Развитие
памяти, логики и интеллекта.
Планируемые
результаты:
Личностные: осознание ценностей
географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать
свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный
поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в
коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: понимание географических
следствий истории исследования поверхности Земли
Универсальные
учебные действия:
Личностные: осознать необходимость
изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою
деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников,
работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные
результаты с ожидаемыми.
Познавательные:
извлекать
информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать
анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР,
перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и
взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок изучения и
первичного закрепления новых знаний.
Форма
работы учащихся:
коллективная
Техническое
оборудование:
мультимедийная установка, интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный
компьютер.
Структура и ход урока.
№
|
Название этапа урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1
|
Организация на урок
|
|
Приветствие учащихся,
проверка готовности уч-ся к уроку.
|
Приветствие учителя,
подготовка к уроку.
|
1мин
|
2
|
Актуализация темы
|
|
Постановка проблемного
вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему.
Объясните: Что общего у
этих слов?
(слайд1- астрономия,
биология, геология, география, «антропос» страноведение, землеведение,
математическая география)
Предположите: Откуда
взялись эти слова?
|
Высказывают предположения
на поставленные вопросы (П). Формулируют название темы урока (Р)
|
4 мин
|
3
|
Изучение нового материала
|
2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/57ebaf0d-9ddb-4c44-b5e5-8fdde4cd3a0f/sphere_mif.swf
|
1. Объясните (учебник стр.8):
-Что вы сегодня узнаете?
- Какие эпохи мы рассмотрим?
- Что по вашему мнению побудило
людей изучать Землю?
(Ответы пишутся на интерактивной
доске)
Подводит к выводу : что сначала,
чтобы выжить –лучшее место, питание, а затем для налаживания торговых связей
и получения сведений о планете.
2.Демонстрирует ЭОР (Представление
об облике Земли).
Акцентирует внимание на
разрозненность представлений и необходимость получить единые представления.
|
Работают с текстом учебника,
анализируют предстоящую деятельность (П)
Предлагают свои варианты
(любопытство, голод, …)(К,Р)
Просматривают(П) , сравнивают
представления древних людей о форме Земли (Р).
|
3 мин
2 мин
1мин
|
4
|
Практикум
|
|
Формулирует задания для
учеников, корректирует их работу.
Организует работу в
группах:
-Выберите период, в каком
вам бы интересно было жить.
Организует работу с
текстом и отбор основных идей.
Демонстрирует слайды об
известных людях эпохи, внёсших вклад в географию.
|
Учащиеся разбиваются на
две группы (средние и древние века) (К).
Анализируют текст и
выбирают необходимые сведения (П)
Озвучивают результаты,
сравнивая с таблицей на доске (П), поясняя своё отношение к эпохе (Л).
Обмениваются полученной информацией (К)
|
9 мин
10 мин
|
|
Физминутка (здоровьесберегающий компонент)
|
|
«Пантомима» Опираясь на
знания о материках и океанах современной карты покажи на себе
географические объекты. (Самый большой материк, самый маленький, и т.д.)
|
Играют, демонстрируя свои
творческие таланты. (К)
|
2 мин
|
5
|
Закрепление
|
слайд
|
1.Формулирует вопросы и
корректирует ответы:
-Что заставило людей
приобретать географические знания?
-Для чего необходимо
изучать свою планету сегодня?
2.Подводит итог:
вставьте пропущенные
слова: Географическая наука зародилась
в Древней Греции. Её основоположником
считают Гомера.
|
Демонстрируют знания (П),
понимание причинно-следственных связей(Р).
Формулируют ответ,
применяя полученные знания (Р)
|
6 мин
|
6
|
Итог урока (рефлексия)
|
|
Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет
оценки за урок.
Объясняет д/з п.2, Вопросы
с.11 №5,6.
|
Оценивают работу на уроке
всего класса «смайликом» на доске (Л). Записывают
домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К).
|
2 мин
|
Древние
цивилизации
|
Дата
|
Имя
|
Событие
|
|
2800лет
назад
|
Гомер
|
Основоположник
географии
|
|
2200 лет назад
|
Эратосфен
|
Определил
размеры земного шара, составил первую карту
|
|
|
|
Ок 63 до н.э – ок. 20 н. э
|
Страбон
|
Составил
«Географию» в 17 книгах
|
|
Средневековье
|
1304-1377
1254-1324
|
Ибн
Батутта
Марко
Поло
|
Исследовал
страны исламского мира, пересек Сахару
Издал «книгу
о разнообразии мира»
|
|
1468-1474
|
Афанасий
Никитин
|
Посетил
Индию, написал книгу «Хождение за три моря»
|
|
|
|
|
|
1492
|
Христофор
Колумб
|
Открыл Америку
|
|
Эпоха ВГО
|
|
1487-1488
|
Бартоломеу
Диаш
|
Открыл
мыс Доброй Надежды
|
|
1497-1499
|
Васко да
гама
|
Обогнул
Африку и достиг Индии
|
|
|
|
|
Приложение.
http://www.openclass.ru/node/121256
презентации
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740e061c-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm
Афанасий Никитин
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740e061b-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm
Марко Поло
http://spieler2000.livejournal.com/39500.html
древние карты
Географическая …….. зародилась в ……….
……….. . Её основоположником считают ………..