Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока на тему "Практическое решение задач" 8 класс

Конспект урока на тему "Практическое решение задач" 8 класс

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

 Урок по геометрии в 8 «А» классе на тему « Параллелограмм и его свойства»

Цель урока: Обобщение и закрепление полученных знаний и умений по теме «Параллелограмм и его свойства», развитие интереса к предмету.

Ожидаемые результаты: а) Уметь различать признаки параллелограмма от его свойств.

б) Научиться применять прямую и обратную теорему о признаках параллелограмма.

с) Решение задач с применением свойств биссектрисы угла в параллелограмме.

Ключевые понятия: Обсудить и перечислить, где можно применить свойства параллелограмма на практике.

Ресурсы: интерактивная доска, слайды, раздаточные материалы, постеры, стикеры, маркеры.

Задания:кроссворд,задачи

Осмысление.

Решение задач.

Рефлексия.

Оценивание.



ЭТАПЫ УРОКА



ЗАДАЧИ ЭТАПА



ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ



ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

1. Организационный этап.

2 мин

Подготовить учащихся к уроку.

Приветствие.


 

2.Подготовка к повторению пройденного материала.

5 мин

Организация проверки знаний учащихся.




Деление на группы с помощью смайликов.

Сообщить тему урока. Повторение и обобщение темы «Параллелограмм и его свойства».

Цель урока, обобщить знания и умения по теме « Параллелограмм и его свойства».

Разделились на пары.

Записали в тетради дату и тему урока.

Повторение пройденной темы.

3.Проверка усвоение пройденного материала.

10 мин

Проверить знания учащихся путем решения кроссворда.


1.Решить кроссворд По горизонтали

1.Четырехугольник, у которого противоположные стороны параллельны. 2.Отрезок,соединяющий соседние вершины. 3.Параллелограмм, у которого все углы прямые.

4.Древнегреческий ученый.

По вертикали 1.Сумма длин всех сторон. 2.Единица измерения углов. 3.Точка, из которой выходят две стороны четырехугольника 4.Отрезок, соединяющий противоположные вершины четырехугольника.

hello_html_82a3718.png

Работают на раздаточных материалах.

Взаимооценивание в парах. Посчитать правильные ответы.















4.Закрепление пройденного материала . 22 мин.

1.Решение задач.

























2.Расположить рисунок и решить задачу.

Консультирует и контролирует слабых. Корректирует и организует проверку заданий.

Задачи. 1.У параллелограмма сумма двух углов равна 80°. Найдите углы параллелограмма? 2.Один из углов параллелограмма равен 35°. Найти остальные углы. 3.Найдите стороны параллелограмма, если одна сторона АВ равна 16 дм, а сторона ВС в 2 раза больше стороны АВ 4.У параллелограмма периметр равен 60 см. Найдите стороны, если они относятся как 2:3. 5.У параллелограмма один угол 90°. Чему равны остальные углы?

Слайд № 9,10. 1.Диоганаль квадрата равна стороне другого квадрата (расположить рисунок) 2.Диоганаль квадрата равна 4м, сторона его равна диагонали другого квадрата. Найдите сторону последнего.

hello_html_m6f18fdd8.png

рис.1

hello_html_3cffbe0c.png

рис.2

В тетради делают записи, чертеж. Обсуждают в группе, анализируют при решении задач Один член группы выходит к доске и защищает работу, остальные проверяют и исправляют ошибки.



















Из другой группы выходит ученик и защищает работу.

5.Подведение итогов, домашнее задание.









6. Рефлексия.

5 мин





























Д\З Чтение следующей темы «Прямоугольник и его свойства»

Учебник Геометрия 8 класс. И. Бекбоев. Изд-во «Мектеп» 2012 г Алматы

Учебник Геометрия 7-11класс А.В.Погорелов №12,13,14 Изд-во «Просвящение» 1990 Москва.

Проводит рефлексию.

1. Какие трудности возникали в ходе работы?

2. Какие моменты урока вам больше всего понравились?

3.  Как вы себя чувствовали на уроке?

Комментируют домашнее задание.









Записывают рефлексию.




















Кроссворд














3














1















4


































2








4







2











































































3




























































1.Решить кроссворд По горизонтали

1.Четырехугольник, у которого противоположные стороны параллельны. 2.Отрезок,соединяющий соседние вершины. 3.Параллелограмм, у которого все углы прямые. 4.Древнегреческий ученый.

По вертикали 1.Сумма длин всех сторон. 2.Единица измерения углов. 3.Точка, из которой выходят две стороны четырехугольника . 4.Отрезок, соединяющий противоположные вершины четырехугольника.

5.Параллелограмм, у которого стороны равны.









hello_html_82a3718.png







Карточка

Задачи. 1.У параллелограмма сумма двух углов равна 80°. Найдите углы параллелограмма? 2.Один из углов параллелограмма равен 35°. Найти остальные углы. 3.Найдите стороны параллелограмма, если одна сторона АВ равна 16 дм, а сторона ВС в 2 раза больше стороны АВ 4.У параллелограмма периметр равен 60 см. Найдите стороны, если они относятся как 2:3. 5.У параллелограмма один угол 90°. Чему равны остальные углы ?

























Оценочный лист

/п

Ф.И. ученика

самооценка

Оценка лидера

Оценка учителя

1





2





3





4





5


















