Инфоурок Русский язык КонспектыКОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ "Правописание приставок пре- и при-"

КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ "Правописание приставок пре- и при-"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет     русский язык 5 класс

Тема урока: Синтаксис и пунктуация. (первый урок по теме). 
Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Цели урока: 

1.      повторить ранее изученное по теме "Синтаксис. Пунктуация";

2.       заинтересовать учащихся в изучении нового материала по данной теме;

3.      развивать ключевые компетенции при обучении языку,

4.      формировать умения и навыки самостоятельной работы

Формирование УУД:

Предметные: познакомить учащихся с понятиями «синтаксис», «пунктуация», как  разделами науки о языке,  способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; способность к самооценке своих действий, поступков;

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

 

Ход урока

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

1.       Организационный этап.

      Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие.

 Посадка.

Готовность к уроку. 

 

 

Девиз урока:

«Учись, смекай, активным будь! 
И к знаниям откроешь путь!»

 

– Вы начать урок готовы?

– Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать!

– А поможет в этом нам хорошее настроение!

Учащиеся готовятся к уроку, приветствуют учителя, сообщают об отсутствующих

 

 

 

 

 

 

 

Включаются в учебную деятельность.

Обучающиеся получают эмоциональный настрой.

личностные: 

внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные:

 планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: 

принимают и сохраняют учебную задачу, саморегуляция

 

2.       Актуализация знаний

 

Задание: зачеркивая буквы О,В, Д,Ж вы получите пословицу. Запишите её.

О    Б    Ж    Е    Д    З    Я    В    З    Д
Ы    В    К    О    А    И    Г    Ж    Р    А
Д    М    Ж    М    А    О    Т    И    Ж    К
И    Н    Е    У    В    Ч    Д    А    О    Т
С    О    Я    М    А    Т    Ж    Е    М    Д
Д    А    В    Т    И    О    К    Ж    Е    О


Ответ:   Без языка и грамматики не учатся математике.

Выделите и объясните написание окончаний имен существительных

Вспоминаем падежные окончания существительных. 

Отгадывают пословицу, записывают её, указывают падежи существительных и выделяют окончания

личностные: 

осознают трудности и стремятся к их преодолению

коммуникативные:

отвечают на поставленный вопрос

регулятивные: 

решают учебную задачу

 

познавательные:

устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

 

 

3.       Постановка учебной задачи

Кто знает, что такое грамматика? (…)

Грамматика – это наука о строе языка. Наука эта древняя, начало ей было положено примерно две с половиной тысячи лет назад в Греции и Индии. Свое название грамматика получила от греческого слова gramma = буква. 

Грамматика включает в себя два раздела: МОРФОЛОГИЮ И СИНТАКСИС.
Что изучает морфология?

(______)

Запишите в тетрадь.

Синтаксис – это раздел грамматики, изучающий:
- способы соединения слов в словосочетания и предложения, 
- типы предложений и  их строения.

На основе грамматики разработаны русская орфография и пунктуация. 
Самуил Маршак в статье «Письмо ученику» писал: «Тот, кто не изучал грамматики, не знает законов языка…
Конечно, нас учит правильно и толково говорить не одна только грамматика. Надо читать хорошие книги, прислушиваться к живому человеческому слову. Но грамматика дисциплинирует наш язык и объясняет нам, почему следует говорить так, а не иначе»


Отвечают на поставленный учителем вопрос, записывают определение

личностные: 

приобретают новые знания, умения

 

коммуникативные:

отвечают на поставленный вопрос, общаются

регулятивные: 

решают учебную задачу

 

познавательные:

высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, делают выводы

 

 

 

 

4.       «Открытие нового знания»

Итак, ребята,  перед нами слова, которые необходимо прочитать:

Старая, красться, мокрый, лиса, дождь, тропинка, по, в;

- Что нужно сделать, чтобы из этих слов составить словосочетания, предложение?

 

(изменить форму, применив предлоги, изменив окончание, поменять местами, т.е. установить смысловые и грамматические связи)

Составьте из этих слов предложение и запишите его в тетрадь.

(В дождь старая лиса кралась по мокрой тропинке.)

У нас получилось предложение. Из предложений состоит текст. 

Словосочетания, предложения, текст – это единицы языка.

Высказывают предположения, составляют предложение, записывают

личностные: 

воспринимают речь учителя, сравнивают разные точки зрения

коммуникативные:анализируют исправляют деформированный отрывок

регулятивные: 

удерживают цель деятельности до получения её результата

познавательные:

выбирают решение, обосновывают выбор

5.       Первичное закрепление Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 Самоанализ и самоконтроль

Выполнение упражнения №125:

Составить и записать предложения из слов

Выполняют задание упражнения по образцу

регулятивные: 

действуют по плану

познавательные:

приобретают умения использовать знания в практической деятельности

6.       Физкультминутка

Буратино потянулся,
  Раз - нагнулся
  Два - нагнулся.
  Руки в сторону развёл,
  Видно, ключик не нашёл.
  Чтобы ключик нам достать,
  Нужно на носочки встать.

Выполняют упражнение

 

7.       Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

 

 

Что же помогло связать слова в предложении?

Итак, как же составляется предложение?

Предложение составляется по определенным правилам. Эти правила устанавливает для нас раздел науки о языке, который называется «синтаксис»

 

Чтобы все одинаково понимали записанную речь, существуют правила постановки знаков препинания. Совокупность этих знаков называется «пунктуация».

Какие знаки препинания вы знаете?

 

Графический диктант.

Я читаю стихотворение С. Маршака «Знаки препинания», ваша задача записать только знаки препинания, о которых рассказывается в стихотворении

С. Маршак 

Знаки препинания (отрывок)

У последней ТОЧКИ
На последней строчке
Собралась компания
Знаков препинания
Прибежал Чудак
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК.
Никогда он не молчит,
Оглушительно кричит:
– Ура! Долой! Караул! Разбой!
Притащился кривоносый ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК:
– Кто? Кого? Откуда? Как?
Явились ЗАПЯТЫЕ,
Девицы завитые,
Живут они в диктовке
На каждой остановке.
Прискакало ДВОЕТОЧИЕ,
Прикатило МНОГОТОЧИЕ,
И прочие,
И прочие,
И прочие…
Заявили запятые:
– Мы – особы занятые,
Не обходится без нас
Ни диктовка, ни рассказ.
Отозвалась с той же строчки
Тетя ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ:
– Если нет над вами точки
Запятая-знак пустой!

Сколько вы записали знаков препинания?

7 знаков препинания.

 

– А их 10. Каких знаков препинания не хватает в диктанте? Допишите их.

«…»    -       (    )

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ

. – точка
? – вопросительный знак
! – восклицательный знак
… – многоточие
, – запятая
; – точка с запятой
: – двоеточие
- – тире
( ) – скобки двойные (круглые)
« » – кавычки двойные

 

Ответы на вопросы, запись знаков препинания под диктовку

личностные: 

мотивирование своих действий

коммуникативные:

участие в обсуждении

регулятивные: 

оценивать результаты деятельности

познавательные:

выявлять известное и неизвестное

7.Закрепление Самоанализ и самоконтроль

Выполнение упражнения 122:

Докажите, что знаки препинания помогают правильно понять смысл написанного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя оглавление учебника, определите, что вы узнаете, изучая синтаксис в 5-м классе.


Чтение текста стихотворения со знаками препинания, осмысление прочитанного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся знакомятся с темами, которые будут изучать в теме «Синтаксис»

личностные: 

мотивировать свои действия

коммуникативные:

анализировать и исправлять деформированный текст

регулятивные: 

корректировать действия, анализировать

познавательные:

преобразовывать объект, выбирать решение из нескольких предложенных

8.Рефлексия деятельности.

Итог урока.

Домашнее задание (2-3 минуты)

С какими разделами языка вы сегодня познакомились?

Что изучает синтаксис?

Что изучает пунктуация?

Чему научились, что нового узнали на уроке?

 

Оцените своё эмоциональное состояние (настроение) на уроке показом смайликов с изображением весёлого/грустного лица.

 

 

 

Стр. 56.59 (выучить определения), упр.119

Обучающиеся подводят итог урока, отвечают на вопросы, оценивают своё эмоциональное состояние на уроке

 

 

 

 

 

 

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

личностные: 

оценивают собственную учебную деятельность

коммуникативные:

формулируют собственное мнение и позицию, слышат других

регулятивные: 

анализируют собственную работу

познавательные:

устанавливают причинно-следственные связи

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ "Правописание приставок пре- и при-""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
