План
урока
Тема
урока
|
Правописание союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЗАТО,
ЧТОБЫ
|
Цель
урока
|
Освоение способа
действия при выборе слитного или раздельного написания омонимичных слов
«также», «тоже», «чтобы», «зато».
|
Планируемые
результаты обучения
|
Предметные:
1. Знать
условия различения на письме союзов также, тоже, зато, чтобы и омонимичных
форм наречия и местоимения с частицами, местоимения с предлогом.
2. 2. Уметь
различать на письме союзы также, тоже, чтобы, зато и омонимичные формы;
правильно писать союзы с изученной орфограммой; графически обозначать условия
выбора правильных написаний.
1.Знание
теоретических сведений о союзе.
2.Умение
находить союзы в предложениях и отличать их от омонимичных частей речи.
3.Умение
правильно писать союзы.
|
|
Метапредметные:
1.Умение
анализировать, сопоставлять, организовывать собственную деятельность.
2.Овладение
приёмами систематизации материала на определённую тему.
3.Умение
вести самостоятельный поиск информации.
|
|
Личностные:
1. Развитие
мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла обучения.
2.
Развитие
навыков сотрудничества со сверстниками и учителем.
3.
Установка
на безопасный, здоровый образ жизни.
4. Мотивация
к творческому труду, к работе на результат.
|
Цели,
направленные на формирование УУД
|
Познавательные:
1.Производить логические операции.
2. Освоить умение находить союзы в
тексте и правильно их писать.
3. Делать вывод о совместной работе с
классом, используя приёмы сопоставления и выделения общего признака.
Регулятивные:
1. Определять
тему и цель деятельности на уроке.
2.
Уметь
формулировать, принимать и сохранять учебную задачу.
3. Осуществлять
самоконтроль.
Коммуникативные:
1. Слушать
и понимать речь других.
2.
Уметь
связно высказать своё мнение.
3. Развить
умение построения связной монологической и диалогической речи.
Личностные:
1. Развить
мотивацию к учебной деятельности.
2. Развить
навыки сотрудничества.
|
Этап
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающегося
|
1.Организационный
этап
|
1.Приветствие, проверка готовности к
учебному занятию. Организация внимания детей.
|
Слушают учителя, демонстрируют
готовность к уроку.
|
2.Мотивация
|
2.Работа со слайдом.
|
Формулируют собственные мысли Называют
ассоциации к слову. Через ассоциации формулируют тему урока и цели.
|
3.Актуализация
|
Приём технологии развития критического
мышления
« Верю – не верю»
|
Используя данный приём, повторяют
пройденный материал. (в тетради ставят «+» или «+» )
|
4.Изучение нового материала
|
Проблемный вопрос.
Работа с таблицей
|
Слушаю предложения, отвечают на
поставленный вопрос. Делают вывод по таблице.
Работают по учебнику.
Оценивают правильность своих выводов.
|
5.Физкультминутка.
|
Организация физкультминутки.
|
Выполняют движения в соответствии с
текстом.
|
6.Закрепление.
|
Предлагает применить полученные знания,
выполнив ряд заданий.
|
1.Читают
предложения, чтобы было понятно, в каком предложении союз, а в каком созвучное
ему сочетание слов.
2.Выборочное письмо
1в. Выписать предложения с союзами. 2в.
Выписать предложения с омонимичными сочетаниями.
|
7.Самостоятельная работа
|
Тестовая работа.
|
Выполняют
тест.
|
8.Домашнее задание.
|
Озвучивание
и запись домашнего задания.
1.П.
150 выучить (для всех)
2.Упр.
375
3.Используя
союзы ЧТОБЫ, ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЗАТО, напишите « Обращение к
одноклассникам». (2и 3 задание по выбору)
|
Запись
домашнего задания.
|
9. Рефлексия
|
Продолжить предложения
|
Дают
оценку своей работе на уроке и одноклассникам.
|
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент.
1.Приветствие.
УЧИТЕЛЬ:
Откройте тетради, запишите число, тему урока.
II. Мотивация.
УЧИТЕЛЬ.
Обратите
внимание на слайд и скажите, что вы видите? (ДВЕРЬ)
-А
какие ассоциации у Вас возникли к слову «ДВЕРЬ»?
(дверь – препятствие,
которое нужно преодолеть.
Дверь – вход, открытие)
Вот и вы, преодолев препятствие, узнаете
тему нашего урока.
ОТГАДАЙ СЛОВО.
1.Это существительное образовано способом
сложения двух основ слов
« правильный» и «писать» + суффикс ИН.
2.Часть речи, имеющая этимологический
корень ЮЗ.
3.Итак, тема нашего урока ……?
Ответ ученика.
ПРАВОПИСАНИЕ СОЮЗОВ ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЗАТО, ЧТОБЫ,
Учитель.
Ребята, а какие цели мы можем определить, зная тему урока?
(ВСПОМНИТЬ, УЗНАТЬ, НАУЧИТЬСЯ)
(Ответы учеников)
ВСПОМНИТЬ, что такое союз.
ПОЗНАКОМИТЬСЯ с правописанием союзов
ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЗАТО, ЧТОБЫ.
НАУЧИТЬСЯ отличать союзы от омонимичных
частей речи.
III.
Актуализация знаний.
Учитель:
На протяжении нескольких уроков мы изучали тему «СОЮЗ». Давайте повторим, что
мы знаем о союзах.
«ВЕРЮ – НЕ ВЕРЮ»
1. Союз
– самостоятельная часть речи.
2. Союзы
связывают однородные члены предложения и простые предложения в составе
сложного.
3. Союзы
не являются членами предложения.
4. Подчинительные
союзы делятся на 3 группы: соединительные, разделительные, противительные.
5. По
значению и употреблению в речи союзы делятся на сочинительные и подчинительные.
6. Союзы
изменяются по падежам.
7. Союзы
ТАКЖЕ, ТОЖЕ относятся к соединительным, союз ЗАТО – противительным.
8. Союзы
ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЗАТО – подчинительные.
ОТВЕТЫ: 2,3,5,7.
УЧИТЕЛЬ: МОЛОДЦЫ.
IV.
Изучение нового материала.
УЧИТЕЛЬ: Послушайте
предложения.
Домик
маленький, зато уютный.
Спасибо
за то, что дали мне совет вовремя.
Я
тоже был в цирке.
Я
смотрел то же самое представление, что и мой друг.
Этой
весной река также разлилась.
Этой
весной река разлилась так же, как в прошлом году.
. Сделаем подарок, чтобы маму
порадовать.
Что
бы подарить маме?
УЧИТЕЛЬ: Можно ли
различить на слух, когда одинаково звучащие слова в прослушанных предложениях
следует писать слитно, а когда раздельно?
Вывод. На слух
этого практически сделать нельзя.
А только в контексте.
РАЗЛИЧАЙ
Зато – союз (= НО) Домик маленький, зато
уютный.
За то – предлог +мест. Спасибо за то,
что дали мне совет вовремя.
ТОЖЕ = ТАКЖЕ – союз =И Я тоже
был в цирке. Этой весной река также разлилась
То же – местоимение + частица Я смотрел то
же самое представление, что и мой друг.
Так же – наречие + частица Этой весной река
разлилась так же, как в прошлом году.
ЧТОБЫ (= для того чтобы, с тем чтобы) Сделаем
подарок, чтобы маму порадовать.
ЧТО БЫ ( местоимения + частица) Что бы
подарить маме?
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
1. Задание:
каждой группе дан отпечатанный текст, нужно прочитать его так, чтобы было
понятно, в каком предложении союз, а в каком созвучное ему сочетание слов.
1
группа
1. За то, друзья,
мы так Отчизну любим, что на земле прекрасней всех она.
2. Шёпот дождя то
стихал, то опять повышался, зато подымался ветер.
2
группа
1.Чтобы рыбку
съесть, надо в воду лезть.
2. Нет ничего в
мире, что бы могло прикрыть Днепр.
3
группа
1.Моряки тоже ушли в море.
2.На речке было так же красиво, как и в лесу.
2.Выборочное письмо
1в. Выписать предложения с союзами. 2в. Выписать предложения
с омонимичными сочетаниями.
РЕФЛЕКСИЯ
Закончите предложение, сделав вывод о сегодняшнем уроке.
1. Сегодня
на уроке я узнал…
2. Лучше
всех на уроке работал(а)…
3. Я
могу похвалить своих одноклассников …
4. Своей
работой на уроке я …
5. Дом.задание