Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему: Предложение

Конспект урока - Типы вопросительных предложений

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
34
03.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Платонова Асель Анваровна

преподаватель английского языка

Об авторе

Категория/ученая степень: Кандидат наук
Место работы: РТУ МИРЭА
Платонова Асель Анваровна, преподаватель высшей категории, кандидат педагогических наук. Стаж работы 25 год. Проходила стажировку в США в 1995 -1996 гг. в университете Беркли. Замужем, двое детей. Работала в школах, гимназиях, лицеях, колледжах, на курсах английского языка. Интересы: Люблю музыку, книги, кулинарию, пеку торты на заказ!
Подробнее об авторе
Конспект урока - "Типы вопросительных предложений" для учащихся 5–7 классов с уровнем A1, продолжительность – 45 минут. Цель урока: Ознакомить учащихся с основными типами вопросительных предложений (общие, специальные, альтернативные, разделительные). Научить составлять и понимать простые вопросы на английском языке.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока - "Типы вопросительных предложений" для учащихся 5–7 классов с уровнем A1, продолжительность – 45 минут.

Цель урока: Ознакомить учащихся с основными типами вопросительных предложений (общие, специальные, альтернативные, разделительные). Научить составлять и понимать простые вопросы на английском языке.

Конспект урока на тему: Предложение

Скачать материал

Русский язык                                                                                   Дата 18.03.2015 г. Тема: Предложение    

Цель: обобщение знаний учащихся  о предложении, ознакомление с основными признаками предложения.  Развивать логическое мышление, внимание, память. Воспитывать  аккуратность.

 

Ход урока.

1.     Орг.момент.

             Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?

 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Покажите мне своё настроение на начало урока.

 

2.     Развитие речи.

Скороговорки.

Флот плывет к родной земле,
Флаг на каждом корабле.


Все бобры для своих бобрят добры.

 

3.     Минутка чистописания.

Сс

са   со

сорока   собака

 

4.     Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы закрепим наши знания о  предложении.

 

5.     Работа над темой урока.

Стр.183.

Чтение правила.

 

Упр.492.

Какие ряды слов выражают законченную мысль?

 

Упр. 493. Составьте из слов предложения. Запишите текст, озаглавьте его.

6.     Первичное закрепление.

Стр. 184  упр. 494.

Учись составлять целое из частей.

 

7.     Физминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой,

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом!

Мы топаем ногами: топ –топ – топ.

Мы хлопаем руками: хлоп – хлоп – хлоп.

Мы руки разведём

И побежим кругом!

 

8.     Игра «Волшебный стул»

— На несколько секунд каждый из вас может стать диктором телевидения. (Дети садятся на «волшебный стул» и произносят новость дня — называют слова и составляют с ними предложение).

 

9.     Закрепление.

Стр.184 упр. 496.

 

10. Итог урока

                   Чем занимались на уроке?

                   Что повторили?

                   Какое задание было сложным?

-Покажите настроение на конец урока.

 

11. Инструктаж домашнего задания.

Правило повторить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: Предложение"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Ход урока.

1.     Орг.момент.

             Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?

 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Покажите мне своё настроение на начало урока.

 

2.     Развитие речи.

Скороговорки.

Флот плывет к родной земле,
Флаг на каждом корабле.


Все бобры для своих бобрят добры.

 

3.     Минутка чистописания.

Сс

са   со

сорока   собака

 

4.     Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы закрепим наши знания о  предложении.

 

5.     Работа над темой урока.

Стр.183.

Чтение правила.

 

Упр.492.

Какие ряды слов выражают законченную мысль?

 

Упр. 493. Составьте из слов предложения. Запишите текст, озаглавьте его.

6.     Первичное закрепление.

Стр. 184  упр. 494.

Учись составлять целое из частей.

 

7.     Физминутка.

 

Мы топаем ногами,

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 364 360 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 22.03.2015 397
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байсалбаева Асемгуль Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байсалбаева Асемгуль Талгатовна
    Байсалбаева Асемгуль Талгатовна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30158
    • Всего материалов: 18

    Об авторе

    О себе: Байсалбаева Асемгуль Талгатовна 26.06.1988г. Высшее, 2009 г. - Костанайский государственный педагогический институт Место работы: КГУ «Пескинская средняя школа» Занимаемая должность: Учитель начальных классов Дата назначения на должность: 1. 01.2014 г. Педагогический стаж: 5 лет Курсы повышения квалификации: семинар - тренинг «Профилактика рискованного поведения и суицидов среди подростков» Астана, 2012 г. Моё педагогическое кредо: Достучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить! Марк Львовский Каждый ребенок для меня - лучик, а я постараюсь быть для них ярким солнышком. И моя задача достучаться до самых сокровенных уголков детской души. Помочь поверить в себя. Я считаю, что все мои ученики "звездные", только одна звездочка горит ярче, другая стесняется раскрыться, поэтому ее надо приободрить, похвалить! Кто, как ни учитель, помогает найти свои пути в жизни. Моя методическая тема: Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе. Проблема здоровья детей сегодня как никогда важна. В настоящее время можно утверждать, что именно учитель может сделать для здоровья современного ученика многое. Учитель может работать так, чтобы обучение детей не наносило вреда здоровью школьников. Здоровьесберегающие технологии реализуются на основе личностно-ориентированного подхода, относятся к тем жизненно важным факторам, благодаря которым учащиеся учатся жить вместе. Определяю и фиксирую психологический климат на уроке, провожу эмоциональную разрядку, строго слежу за соблюдением учащихся правильной осанки, позы, за ее соответствием виду работы и чередованием в течение урока. Русский язык и литературное чтение считаются трудными предметами. На этих уроках дети много пишут и читают, быстрее утомляются. На таких уроках обязательно провожу гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику, , точечный массаж. На уроках русского языка активно использую музыкальные физкультминутки. Проводя орфографические минутки и минутки чистописания, использую поговорки, пословицы и скороговорки на тему здоровья. Задания занимательного характера успешно использую во время устного счета или на уроках закрепления пройденного материала. Игровые занимательные моменты, дающие большой эмоциональный всплеск, позволяют снять психологическое и физическое напряжение учащихся. У ребят проявляется интерес к учебе, появляется вера в свои силы, дети перестают бояться неудач, появляется смелость браться за сложные задания. Достижения учащихся за 2013 – 2014 учебный год: Хамхоев Абдул – Хамид Всероссийская олимпиада по литературному чтению 1 место, диплом, сертификат. Апрель 2014 г. Ярош Карина Всероссийская олимпиада по русскому языку 3 место, диплом. Апрель 2014 г. Сафонов Дима, Ярош Карина, Хамхоев Абдул – Хамид 2014 г участие в международном турнире ПОНИ сертификат Ярош Карина, Хамхоев Абдул – Хамид 2014 г участие в интел. марафоне «Природа и человек» Мои достижения Дистанционная олимпиада для нач.кл. февраль 2014 г сертификат за отличный результат, участие в конкурсе «Лучший молодой учитель» - 2014 г., Дистанционная олимпиада для нач.кл. октябрь 2014 г участие. Печатные издания: Интернет – журнал Коллеги 25.04.2014г. 12.09.14 г. 22.10.14г. На странице интернет – проекта «Копилка уроков» 19.11.2014г., на сайте инфоурок, Мониторинг качества знаний: 33 % ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ Школа работает над темой: «Использование современных педагогических технологий, как инструментом управления качеством образования». Тема самообразования: «Использование инновационных технологий на уроках в начальной школе» Цель: способствовать формированию учебных умений учащихся через внедрение инновационных технологии. Задачи: • воспитание патриотических чувств, приобщение к национальной культуре и традициям, воспитание нравственных и духовных качеств личности; • использование технологии проектной деятельности с целью формирования УУД, академических знаний, умений, навыков; • внедрение интерактивных форм организации учебного процесса с целью формирования ключевых компетентностей и повышения мотивации учащихся. • повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий; • разработка учебных, научно – методических и дидактических материалов. Перечень вопросов по самообразованию: • изучение психолого-педагогической литературы; • разработка программно – методического обеспечения учебно-воспитательного процесса; • проектная и исследовательская деятельность; • анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся; • продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей; • планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса. Предполагаемый результат: • разработка рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС • формирование у ученика внутренней позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, понимание необходимости учения, способности к самооценке, умения планировать, контролировать свои действия, формулировать собственное мнение, сотрудничать с любым партнёром, осуществлять поиск необходимой информации; • повышение качества преподаваемых предметов; • участие в педсоветах, семинарах, вебинарах, в работе школьного и городского МО учителей начальных классов; • умение оказать практическую помощь коллегам. Форма отчета по проделанной работе: выступление на заседаниях ШМО и педсовете, участие в конкурсах. Форма самообразования: (индивидуальная, групповая, коллективная) Этапы Содержание работы Сроки Практическая деятельность Диагностический Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта 2010 – 2011 год Курсы повышения квалификации учителей. Изучение ФГОС начального общего образования. Изучение психолого – педагогической литературы: «Как проектировать УУД в начальной школе. От действия к мысли» (под редакцией А.Г.Асмолова), «Примерная основная образовательная программа образовательных учреждений». Прогностический Определение целей и задач темы. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. Прогнозирование результатов 2010 – 2011 год Участие в тренинге личностного роста « Работа в команде. Законы установления партнёрских отношений» и семинарах для учителей начальных классов. Выступление на школьной конференции «Проектная деятельность в средней школе» Работа в группе учителей – экспериментаторов по теме «Реализация технологии проектной деятельности в средней школе, как средство формирования УУД в рамках ФГОС» Практический Внедрение опыта работы. Формирование методического комплекса. Корректировка работы. 2011 – 2012 год Создание рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС НОО. Участие в вебинаре « Достижение планируемых результатов ФГОС НОО средствами курса литературного чтения». Выступление на педсовете « Проектная деятельность, как средство формирования УУД». Выступления на заседаниях ШМО «Технология проектной деятельности» (из опыта работы), «Требования к современному уроку». Участие в Дне открытых дверей (проведение открытых уроков, круглого стола для родителей). Участие в олимпиадах, конкурсах. Публикация в сборнике методических рекомендаций «Проектная деятельность в средней школе» (проекты «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» ). Обобщающий Подведение итогов. Оформление результатов работы. 2012-2013 год Участие в работе городского МО учителей начальных классов и в проведении городских семинаров. Участие и результаты в муниципальных, областных и всероссийских конкурсах и олимпиадах Участие в работе школьного сайта (периодическое обновление персональной страницы) Консультативная помощь учителям и учащимся. нческий Распространение опыта работы 2011-2012 год 2012 -2013 год Участие во Всероссийском конкурсе «Мой лучший урок» (проект «Говорят не знавшие войны»). Публикации на сайтах «Педсовет» и «Открытый класс». Публикация в сборнике методических рекомендаций «Проектная деятельность в средней школе» ( по итогам экспериментальной работы)

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 350 841 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Современный танец: организация обучения и влияние на развитие личности

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Журналистика для школьников: практика и технологии

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек
Смотреть ещё 6 034 курса