Конспект
урока
Учитель: Зауголышева Анна Сергеевна
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема: «Предложение. Подлежащее и
сказуемое – главные члены предложения».
Цель: Научить распознавать предложение. Выделять главные члены
предложения.
Учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
УМК: «Школа России»
Тип урока: Открытие новых знаний
Оборудование: учебник «Русский язык», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Планируемые результаты:
Предметные: знать, что
такое подлежащее и сказуемое, уметь различать подлежащее и сказуемое,
находить их в предложениях.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь: удерживать
учебную задачу, осуществлять контроль и взаимоконтроль.
Познавательные: уметь: выделять
учебную задачу самостоятельно и под руководством учителя, работать с
информацией в учебнике, осуществлять сравнение, обобщать, рассуждать.
Коммуникативные: с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли, вступать в учебное сотрудничество с
учителем и одноклассниками,
допускать
возможность существования разных точек зрения.
Личностные: формировать
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, развивать
навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе совместной
деятельности на уроке.
Ход урока.
I.
Мотивационно-целевой этап.
(3-5 мин.)
Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой на урок.
- Узнайте
по описанию, о каком времени года я сейчас говорю.
Тает
снег, бегут ручьи.
День
прибывает,
Когда это
бывает? (весной)
- Как
догадались?
– Какие
слова помогли? ( тает снег, бегут ручьи)
- Какие
еще времена года знаете? (лето, осень, зима)
-
Прочитайте, как пишется правильно слово весна.
- Выделите
первый звук в этом слове.
- Дайте
характеристику этому звуку. (Согласный, мягкий, звонкий, парный)
- Сейчас
повторим правильное написание строчной буквы В.
-Пропишем
в месте со мной в воздухе.
-Пропишите
в тетради самостоятельно.
- Сравните
с образцом.
-
Подчеркните самую правильную букву, которая у вас получилась.
II. Ориентировочный этап. (5 мин.)
Запись на доске:
Пришла
теплая... (весна зима)
-
Прочитайте.
- Я
утверждаю, что это предложение.
- Кто
согласен с моим утверждением, поднимите руку.
- Почему
вы считаете, что это не предложение? (не хватает слова)
- Выберите
слово и закончите предложение. (весна)
- Почему
выбрали это слово? (оно подходит по смыслу, зима - нет)
Птицы вьют гнезда.
-
Прочитайте.
- Что
называется главными членами предложения? ( Это подлежащее и сказуемое)
- На какие
вопросы отвечает подлежащее?
- Задайте
вопрос к слову птицы. ( Кто?)
- Задайте
вопрос к слову гнезда (Что?)
- Какое из
этих слов будет являться подлежащим? (птицы)
- Назовите
сказуемое (вьют)
-
Кто из вас догадался, чему мы будем сегодня учиться на уроке? (составлять предложение,
выделять главные члены)
- Тема нашего урока: «Предложение. Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения».
III. Поисково-исследовательский этап (15-20 мин.)
-
Что такое предложение? – Что вы знаете о предложении?
( В
предложении о ком либо или о чём либо говориться, все слова в предложении
связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль)
- Как
отделяется одно предложение от другого? (1-е слово записываем с большой
буквы, в конце предложения ставится точка или ? или ! знак)
- Проверьте, все ли слова списали
правильно.
-Если
допущена ошибка, исправьте.
-
Вспомним все, что знаем о подлежащем и сказуемом
(подлежащее
указывает о ком или о чем говорится в предложении, отвечает на вопрос Кто? или
ЧТО? Подчеркивается 1 чертой. Сказуемое обозначает то, что в предложении
говорится о подлежащем и отвечает на вопрос Что делает? Обозначается 2
чертами)
Сделаем
вывод:
Главные
члены предложения- подлежащее и сказуемое. Они выражают в предложении главную
мысль.
- Назовите
главные члены во 2 предложении, подчеркните.
- Сейчас
будем работать в парах. На парте карточки.
- Из
слов составьте предложение и проговорите его друг другу.
цветут душистые ландыши зима
( Дети
проговаривают друг другу)
1.
Какое слово лишнее? (Зима)
- Почему?
( оно не подходит по смыслу) зимой не цветут
ландыши.
2. Какое
предложение составили? ( Цветут душистые ландыши)
-
Докажите, что это предложение.
( В
предложении о ком либо или о чем либо говориться, все слова в предложении
связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль)
-
Прочитайте предложение. (открываю на доске)
- Слова с
какими орфограммами вам встретились?
(в
слове цветут – безударный гласный е –
проверочное слово? – цвет, в слове душистые,
ландыши- жи-ши пишу
с буквой и.)
- Назовите
главные члены.
- Спишите
это предложение, подчеркните главные члены.
-
Поднимите руку, у кого так.
Давайте
вспомним цель нашего урока. ( Составлять предложение, выделять главные
члены предложения)
На доске
запись:
- Можно ли
эту запись назвать предложением? (нет )
- Почему?
( в нем нет смысла, не хватает слова)
-
Журчат Что? ручьи ( вставляю слово)
- Каким
членом предложения будет являться?
- Назовите
сказуемое (журчат)
- Запишите
предложение самостоятельно, выделите главные члены.
- Что
можно сказать об этом предложении? ( Оно состоит только из главных
членов)
- Как
называются такие предложения? (нераспространенные)
- Можем
или мы его распространить, сделать больше, длиннее, красивее?
(на
деревьях, в голубом небе, перелётные птцы) – работа в парах
-
Проговорите друг другу.
- Какое у
вас получилось предложение? А у вас? и т. д.
Физкультминутка.
IV. Практический этап. (15-20 мин.)
Над, летают, поляной, бабочки.
Прочитайте.
- Можно ли
эту запись назвать предложением? (нет)
- Почему?
(записаны отдельные слова)
-
Составьте из слов предложение, не пропустив ни одного слова.
– Какое
предложение получилось?
Над поляной летают бабочки.
- Назовите
подлежащее и сказуемое.
- Запишите
предложение, подчеркните главные члены.
-
Прочитайте предложения, которые записали в тетради.
- Что
заметили, можно ли эти предложения назвать это текстом?
- Почему?
( Все предложения связаны между собой по
смыслу)
-
Озаглавьте. ( Весна, пришла весна )
- Кто
запомнил и может повторить цель нашего урока?
- Кто из
вас научился распознавать предложение?
( В
предложении о ком либо или о чем либо говорится, все слова в предложении
связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль.)
V. Рефлексивно-оценочный этап (5
мин.)
- Какую
цель мы поставили в начале урока? ( составлять предложение,
выделять главные члены)
- Как вы
считаете, достигли ли мы цели?
- Что
помогло достичь цели урока? ( ставили вопросы, сравнивали,
составляли, изменяли, дополняли, распространяли)
-Всем
спасибо, урок окончен!