Тема: Предложный падеж имен существительных (4 класс)
Цель:познакомить с особенностями предложного падежа;
развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
* формировать умение уважительно относиться к иному мнению, к иной точке зрения;
* обеспечить условия для воспитания положительного интереса к русскому языку.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
* способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;
* обеспечить условия для развития умений слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания, четко и точно выражать свои мысли;
* формировать умения работать в парах и группе, устанавливать партнерские отношения;
* формировать у учащихся умения планировать, контролировать и оценивать свои действия.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
* создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению особенностей предложного языка;
* способствовать использованию учащимися нового знания в практической деятельности.
Оборудование урока:
Ноутбук, презентация урока, , таблички с названиями падежей, предлогами. падежными вопросами, карточки с заданиями.
Ход урока:
1.Этап мотивации. Самоопределение к деятельности
Ну-ка все проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»!
- Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки повторяйте за мной6
Я дарю тебе тепло моих ладошек,
Я дарю тебе частицу моей доброты,
Если тебе будет трудно- я тебе помогу.
И с хорошим настроением отправляемся в путь за знаниями.
- Запишите число и классная работа.
2. Этап актуализации знаний.
1. Игра «Путаница» (несколько человек работают у доски)
-Что вы видите на доске? Давайте наведем порядок.
(На доске карточки с падежными вопросами, предлогами, названиями падежей
расположены в беспорядке)
2. Работа в паре по карточкам.
-Определите падеж. По каким признакам будете определять падеж?
(учащиеся выполняют задание в парах по алгоритму:
- прочитать
- доказать
- прийти к общему мнению
Карточка: Ветка осины ( )
Слушаю музыку ( )
Цветет лепесток ( )
Цветы для мамы ( )
Пирог с черникой ( )
Езал по дороге ( )
Идет с братом ( )
- Проверим работу.
- Какой падеж ни разу не встретился?
-Как вы думаете, какая тема нашего урока? Докажите.
(На доске записаны 5 падежей. Нет предложного падежа)
Учитель фиксирует на доске тему урока.
Тема урока: «Предложный падеж имен существительных»
3. Этап выявления причины затруднения и постановка цели деятельности.
- Что мы уже знаем о предложном падеже? А что еще не знаем?
-Давайте попробуем сформулировать задачи урока:
Вспомним:
- на какие вопросы отвечают имена существительные в предложном падеже.
Узнаем:
- с какими предлогами употребляются имена существительные в предложном падеже;
- каким членом предложения являются имена существительные в предложном падеже.
Будем учиться:
- выделять в речи имена существительные в предложном падеже.
4. Этап построения выхода из затруднения.
-Давайте составим план наших действий.
План
1.Название падежа.
2. Слово-помощник..
3. Вопросы.
4. Предлоги.
5. Член предложения.
- Кто согласен? Кто не согласен?
(Учащиеся по плану повторяют что знают о предложном падеже. На четвертом пункте плана останавливаются)
- Прочитайте. Что вам помогло связать слова в словосочетания?
(предлоги)
Грелась (…) солнышке, мечтали (…) птице, говорили (…) армии, пришел (…) куртке, летать (…) сне.
-Запишите словосочетания в тетрадь. Определите падеж имен сществительных, выделите окончания.
-На какие вопросы отвечают имена существительные в предложном падеже?
- С какими предлогами употребляется предложный падеж?
- Встретились ли вам имена существительные в предложном падеже без предлогов?
-А теперь давайте проверим наши выводы. Откройте учебник и прочитайте сведения о предложном падеже.
5. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
1. Игра «Прятки» Карточка.
Дер_во прячет корни в ______ .
Искры таятся в теплой ________.
В _____- зрелом спрятан дубок.
В хру_кой ____________ спрятан ж_лток.
Слова для справок: з_мля, ск_рлу_ка, ж_лудь, з_ла.
- Что вы заметили? Какое задание нам нужно выполнить?
-Прочитайте четверостишие и вставьте подходящие по смыслу и рифме слова для справок.
-Прочитайте что получилось.
- Разберите по членам предложения.
- Найдите существительные и определите у них падеж
(1 вариант – 1,2 предложение;
2 вариант – 3,4, предложение.)
2. Работа по учебнику стр 36, № 65.
6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Игра «Да-нет»
- Я буду называть словосочетание, а вы ставить «+»,имя существительное стоит в предложном падеже и «-« , если в другом падеже.
Любит Родину, прочитал о воробье, подъехал к заводу, играть во дворе, служить при царе, принести из магазина, посадить в огороде.
Ответ: -,+,-,+,+,-,+
7. Этап включения в систему знаний и повторение.
1.Работа по учебнику стр 37 №68
2. Учитель дает 2 задания на выбор.
- Определить падеж имен существительных.
1.Белка выскочила из дупла. 2. Филин сидел на дереве.
3.Мышка спряталась в норке от лисы.
Рассказ (пчела)
Шишка (елка)
Книга (природа)
Воробей (ветка)
Звезда (небо)
- Проверка.
1.Белка (И.п) выскочила из дупла (Р.п). 2. Филин (И.п) сидел на дереве (П.п).
3.Мышка (И.п) спряталась в норке (П.п) от лисы (Р.п).
Рассказ о пчеле (П.п)
Шишка на елке (П.п)
Книга о природе (П.п)
Воробей на ветке (П.п)
Звезда на небе (П.п)
-Чему вы научились выполняя свое задание?
8. Рефлексия.
-Какие задачи на уроке мы сегодня ставили?
-Продолжи предложение
Сегодня я узнал …
Я выполнял задания ….
Я понял, что …
Теперь я могу …
- Кому из одноклассников хотели бы сказать молодец.
-Вы все старались. Спасибо за урок.