Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему "Превращения и круговорот воды. Три состояния воды."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока на тему "Превращения и круговорот воды. Три состояния воды."

библиотека
материалов

Тема: «Превращения и круговорот воды. Три состояния воды».


Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

1.)обучающие:

- формировать представление о процессах испарения, конденсации, замерзания и таяния воды, их связь с сезонными изменениями в природе;

- учить работать с гипотезой (предположением через деятельный метод и практический подход).

2.) развивающие:

- развивать приёмы умственной деятельности: сравнение, классификация, анализ и синтез;

- развивать умение получать информацию из различных источников.

3.) воспитывающие:

- воспитывать экологическое мышление;

- воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи


Задачи:

1.) расширение представления об окружающем мире через сопоставление и сравнение;

  1. создание условий для постижения школьниками новых естественнонаучных понятий и практическое освоение умения доказывать или опровергать предоставленную гипотезу (с использованием имеющегося опыта и доказательств путём лабораторных опытов);

  2. развитие разнообразных устных и письменных речевых умений;

  3. развитие самоконтроля учащихся;

  4. воспитывать любовь к родине, чувство товарищества и взаимопомощи.




Оборудование:

компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный проектор, презентация, два пластиковых контейнера чёрного цвета из под фотоплёнки, лёд, фен для сушки волос, карточки с основными понятиями, рисунки « капель»,словари, картинки с изображением воды в различных состояниях.

Базовые понятия урока: вещество

газообразное состояние

твёрдое состояние

жидкое состояние

свойства воды

круговорот воды

пар

туман

облако

иней



Ход урока.


  1. Орг. момент.


Проверка готовности к уроку.


- Какое настроение мы возьмём сегодня на урок?

- Изобразите соответствующим цветом.

- Каким бы вы хотели видеть наш урок?

- Какие качества нужно вам проявить, чтоб получился такой урок?

- Сегодня на уроке ваши хорошие знания помогут нам подтвердить или опровергнуть гипотезу о существовании на Земле воды в разных состояниях и существования круговорота воды в природе.

- Выскажите каждый своё предположение, запишите в тетради.


  1. Проверка домашнего задания.

Плыли по небу тучки.

Тучек – четыре штучки:

От первой до третьей - люди

Четвёртая была верблюдик.

К ним, любопытством объятая,

По дороге пристала пятая…

И не знаю, спугнула шестая ли,

Тучки взяли все – растаяли…

В.В.Маяковский



- Тучки, может быть, и растаяли, а вот вопросы остались.


(На обороте «капель», вырезанных учениками из картона, написаны вопросы. Снимаем каплю, читаем вопрос.)

- О каких свойствах воды вы знаете?

- Как доказать, что вода прозрачна?

- Как доказать, что вода – растворитель?

- Как вы используете это свойство воды?

- Как можно очистить загрязнённую воду?


  1. Актуализация знаний. Мотивация.

-Отгадайте загадку:

Солнышко купалось

В луже под окном,

Но сегодня лужу

Затянуло льдом.


- О каком веществе идёт речь?( О воде.)

- О каком превращении говорится в загадке? Почему такое могло произойти?

- Что ещё может произойти с водой?

На эти вопросы мы ответим на нашем уроке, тема: «Превращения и круговорот воды. Три состояния воды».



  1. Изучение нового материала.


Слайд 1

hello_html_m195c6e7a.png


Слайд 2


hello_html_11a621a.png


Слайд 3



hello_html_6cd15089.png


Слайд 4


hello_html_726bad52.png

Слайд 5

hello_html_49c757bd.png


Слайд 6

hello_html_5c92850a.png


- В каких трёх состояниях может находиться вода?

- В условиях Земли вода находится в трёх состояниях – твёрдом, жидком, газообразном.

- Вода – это ледники и снега, безбрежные просторы океана и синева озёр, облака и иней, топи болот, сверкающие ленты рек, капли росы и густые туманы. Твёрдая вода – лёд. Он легче жидкой воды, поэтому реки и озёра не промерзают до дна и не погибают их обитатели.


Слайд 6


hello_html_mfa0f227.png

- Назовите значения слова вода. ( Вещество, состояние вещества жидкое.)

Испарение воды – превращение воды в пар.

Замерзание воды – превращение воды в лёд.

Таяние льда – превращение льда в воду.

Конденсация пара – превращение пара в воду.


Несмотря на различия между водой, льдом, водяным паром, все они представляют разные

состояния одного и того же вещества – воды. Значит, и лёд, и водяной пар, и вода – жидкости,

состоят из одинаковых мельчайших частиц – молекул воды.

Работа по учебнику с. 53.

- Различаются ли расположение и движение молекул в трёх состояниях воды?


1.) Когда вода при нагревании превращается в пар, расстояние между молекулами увеличивается. Молекулы двигаются поодиночке, сталкиваясь при движении друг с другом и разлетаясь в стороны после столкновений. ( Кипение воды.)


2.) При охлаждении вода превращается в лёд. Её молекулы объединяются, быстраиваются в стройные ряды, образуя кристаллики. Но движение молекул не прекращается: они всё время колеблются. ( Замерзание воды.)


Физкультминутка.


Мы топаем ногами: топ – топ – топ,

Мы хлопаем в ладоши: хлоп – хлоп – хлоп,

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,

И бегом, бегом, бегом.( На месте.)

1. Практическая работа.

- Какие процессы чаще наблюдаются в природе в разные времена года?

( Летом – испарение и конденсация, Осенью – конденсация, Зимой – замерзание, Весной – таяние и испарение.)






Опыт 1.

Слайд 7,8


hello_html_mc7e12a.pnghello_html_ma1aaafc.png



Опытным путём установить такие условия лучшего испарения воды, как температура, площадь испарения, ветер ( для имитации ветра использовать фен для сушки волос.)


- Как образуется туман, роса, иней?


Образование тумана. Причины образования.

2. Индивидуальная работа.


1 ряд. Работа в парах.

Найти в словаре, что обозначает слово: 1-2 парта- гейзер, 3 парта – туман, 4-5 парта- облако)

2 ряд. Работа в парах.

Выбрать карточки, где записаны, слова, обозначающие газообразное состояние воды.

3 ряд. Работа в группе.

Выбрать картинки, где вода находится в газообразном состоянии)- гейзер, туман, облако.

- Проверим, правильно ли ребята выбрали рисунки.

- Какие слова выбрали?

- К какой картинке мы прикрепим это слово?

- А что оно обозначает?


- Днём над рекой воздух нагрелся, и в нём собралось много водяного пара. И когда вечером воздух остыл, часть водяного пара превратилась в капельки воды, и над рекой появился туман.

Будто облако легло на землю.

Туман может быть и в городе, и в деревне – везде, если тёплый воздух, в котором много пара, вдруг остынет. Туман бывает иногда такой густой, что машины днём включают фары, чтобы не столкнуться. А пригреет солнышко, и туман исчезнет: опять раствориться

в воздухе.

- Почему в тёплой комнате появляются клубы тумана, когда в холодную погоду открывают форточку?

( Белые клубы тумана, возникающие при открытии форточки,- это мельчайшие капельки воды.

- В тёплой комнате накапливается большое количество пара. Когда открывают форточку, воздух в комнате охлаждается, пар начинает превращаться в мельчайшие капельки воды, образуя туман. Когда форточку закрывают, капельки воды снова превращаются в пар, и туман исчезает.)


-Что общего и в чём различие между облаками и туманом?

(Облака и туман состоят из мельчайших капелек воды. Разница между ними заключается в том, что облака образуются высоко над землёй, а туман – над поверхностью земли.)


Образование росы. Причины образования.

На тонкой паутинке

Качается росинка.

Словно бусинка на вид,

Светлая хрустальная.

Лес зелёный отразит

Бусинка зеркальная.




Слайд 9,10,11


hello_html_1029145f.pnghello_html_68a3c757.png



hello_html_7ef4d45c.png


3. Практическая работа.

Опыт 2.

«Получение росы».


Для опыта нужно взять два пластиковых контейнера чёрного цвета из под фотоплёнки, лёд. Первый контейнер ( контрольный) заполнить водой комнатной температуры. Во второй контейнер поместить измельчённый лёд ( снаружи контейнеры должны оставаться сухими!).

Через некоторое время на поверхности второго сосуда будут оседать капельки воды – «роса».


- Почему на стенках первого контейнера «роса» не выпала?

- Почему обычно роса и туман образуются в конце ночи, под утро?

( В основе этого погодного явления – процесс конденсации. Условие выпадения росы – резкое понижение температуры воздуха, что наблюдается, как правило, под утро.)


Образование инея. Причины.

И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт.

( Иней.)

- Почему после оттепели ветви деревьев покрывает иней?

( После оттепели вода, которая покрывает ветви деревьев и кустарников, замерзает и превращается в пушистый игольчатый иней.)

Всё вокруг укутал иней

В заячий тулуп:

Провода электролиний,

Ветви, дым из труб.

- Назовите новые понятия.

- Почему вода считается матерью снега, льда, тумана, дождя?

Вывод: Вода наполняет ручьи и реки, пруды и озёра, моря и океаны. Вода есть в почве и под землёй, где бегут подземные реки и ручейки. Дожди и туманы, тучи и облака, снежинки и сосульки, льды и сугробы, роса, иней, зимние узоры на стёклах – это тоже вода! Без воды не могут жить люди, животные и растения.


Физкультминутка.


Тихо все, ребята, встали,

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Опустили разом вниз,

Тихо, тихо все садись.

Учитель читает стихотворение.

Спросил на днях малыш – сосед

У струйки, льющейся из крана:

- Откуда ты?

Вода в ответ:

- Издалека – из океана!

Потом малыш гулял в лесу,

Росою искрилась поляна.

- Откуда ты? – спросил росу.

- Поверь, и я из океана!

- Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донёсся шёпот:

- Знай, малыш,

И я пришла из океана!

На поле лёг туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

- Откуда ты? Ты кто такой?

- И я, дружок, из океана!


- Объясните смысл этого стихотворения. Каким образом в нашем стакане с обычной водой могут собраться капельки со всего мира?

- Круговорот воды происходит и в природе. Проследим его на примере одной капельки, назовём это так: «Кругосветное путешествие Капельки».

Жила – была Капелька на цветке, а может быть, и в море, а может в океане, а может быть, и в луже, ведь надо где – то жить. Жила и мечтала увидеть мир.



Слайд 12, 13


hello_html_6df95f9e.pnghello_html_m1d4b070a.png





Слайд 14,15


hello_html_m283cfd89.pnghello_html_m86b17b.png



Слайд 16,17


hello_html_bcf807d.pnghello_html_m4f5ab56a.png

Слайд 18

hello_html_56dc4658.png



- Итак, можно ли сказать, что вода вращается по кругу?

Вывод: Под действием солнечных лучей вода всё время испаряется с поверхности суши и водоёмов, с листьев растений. Так в природе совершается круговорот воды.



  1. Подведение итогов урока.


- Мы целый урок доказывали нашу гипотезу.

- В начале урока вы высказали своё мнение и записали в тетрадь.

-Чьи предположения совпали с теми выводами, которые мы сделали на уроке?

- У кого не получилось, не огорчайтесь, главное, в ходе урока вы пришли к правильным выводам.


  1. Рефлексия.

- Вспомните, с каким настроением вы начали работать на уроке? Давайте посмотрим, изменилось ли у вас настроение.





















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров168
Номер материала ДВ-255503
Получить свидетельство о публикации