Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему "Прибавление и вычитание числа 6"

Конспект урока на тему "Прибавление и вычитание числа 6"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m5163095b.gifhello_html_13c51b19.gifhello_html_m3ccfea5b.gifhello_html_m3f9b623.gifhello_html_m3ccfea5b.gifhello_html_m17add009.gifФИО автора: Никитина Наталья Николаевна

Место работы: МБОУ СОШ №3 ст. Старощербиновская Краснодарский край

Должность: Учитель начальных классов.

Тема: Прибавление и вычитание числа 6

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма: урок – игра

Цель: познакомить учащихся с приемами прибавления и вычитания числа 6, называя последующее (предыдущее) число.

Задачи:

- научить выполнять движение по шкале влево и вправо от данного числа на 6; совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20;

- развивать познавательную активность, любознательность, интерес к математическим свойствам, закономерностям; совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками;

- воспитывать коммуникативную культуру учащихся.

Планируемые результаты:

личностные: владеть коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества при работе в парах, группах.

регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; обнаруживать и исправлять допущенные ошибки; оценивать правильность выполнения действий.

познавательные: называть натуральные числа от 1 до 20 в прямом и обратном порядке, следующего (предыдущего) при счете числа; знать понятия «сумма» и «разность»; выполнять движение по шкале влево и вправо от данного числа на 6.

Оборудование: компьютер, презентация, веер с числами от 0 до 20, карточки задания, учебник «Математика» В.Н. Рудницкая, ЦОР, работа в программе Smart Notebook.


Ход урока

  1. Организационный момент

1. Психологический настрой

- Ребята, я попрошу вас сесть, когда разгадаете загадку и узнаете героя сегодняшнего урока.

С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовут того мальчишку?

(А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», герой – Буратино.)

II. Установочно – мотивационный этап.

  1. Определение темы урока.

- С чего начнем урок? (Нужно определить тему урока)

- Совершенно верно, вас встречает персонаж сказки А. Толстого «Золотой ключик» – Буратино. Он поможет нам узнать тайну золотого ключика и приоткроет заветную дверцу счастливого мира, который нас окружает, где каждый человек должен знать о своих правах и обязанностях.

- У меня рассыпалось предложение. Давайте составим его. (Слайд 2)


1 числа и прибавление вычитание


- Что же у нас получилось? (Ученик составляет на доске предложение)

Прибавление и вычитание числа 6.

- Вместе с героем мы научимся прибавлять и вычитать число 6.

  1. Определение целей урока.

- Чему будем учиться? Сформулируйте цели урока, воспользуйтесь словами – помощниками.

Цели:

Считать: прибавлять и вычитать число 6;

Решать: примеры и задачи на +6 и -6;

Составлять: примеры, задачи, выражения на + и -.

  1. Определение формы урока

  2. Актуализация знаний. Устный счет.

- Ребята, начнем урок с устного счета. Приготовьте, пожалуйста, веера цифр. Я буду читать задания, а вы показывайте мне только ответы, проверяя свой ответ с появившимся результатом на экране.(Презентация, 1)

1. Сумма чисел равна 9. Первое слагаемое – 4. Найди второе слагаемое.

2. Если от числа 10 отнять это число, то получится 6.

3. Я задумала число. Его соседи 12 и 14. Какое число я задумала?

4. На сколько 2 меньше 10?

5. Если к 2 прибавить 2 и вычесть 4, то получится это число.

- Ребята, мы посчитали устно. Какое слово у нас получилось? (Право)

hello_html_6269607b.png

- Как вы его понимаете?

- Право – это нормы и правила, регулирующие отношения людей в обществе. Чтобы люди жили в уважении друг к другу, были изданы законы, которым подчиняется каждый человек.

Буратино появился в семье папы Карло, который дал ему имя. Каждый человек имеет право на жизнь, имя и воспитание в семье. Папа Карло хотел, чтобы его сын стал умным и образованным.

(Презентация, 2)

hello_html_5aebf7c1.png


- А где вы получаете образование? (В школе) Каждый человек имеет право на образование.

Отправился Буратино в школу. По какой дороге он дойдет быстрее? (Зеленый отрезок)

- Что такое отрезок? (Прямая, имеющая начало и конец)

- Как называется красная линия? (Кривая) Синяя? (Ломаная) (Презентация,3)

hello_html_m59c2013f.png


- Ребята, наш герой решил воспользоваться правом на отдых и пошел другим путем – в театр. Конечно, каждый человек имеет право на отдых.

- Смотрит Буратино представление и никак не может пересчитать артистов. Давайте ему поможем. Для этого приготовьте фишки.

Задача

На сцену вышло 6 петрушек. К ним присоединились Арлекин и Пьеро. После танца 4 артиста ушли за кулисы. Сколько героев осталось на сцене?

- О чем говорится в задаче?

- Прочитайте условие.

- Прочитайте вопрос.

- Пользуясь фишками смоделируйте решение задачи и скажите ответ.

- Объясните, как вы решали задачу. (6 + 2 – 4 = 2) Презентация,4)

- Ребята, проверьте свои результаты с ответом на экране и покажите «смайликом», у кого получилось решить задачу без ошибок.


hello_html_7c9b939c.png

Артисты предлагают зрителям отдохнуть.

Физминутка

- Буратино отдохнул, а считать не научился. Какой совет вы бы дали герою? (Делу – время, потехе – час. Народная мудрость гласит для нас)

III. Самоопределение.

  1. Планирование работы

- Хорошо. Устно посчитали. Что же будем делать дальше? Давайте вернемся к нашим целям и составим план нашей работы. (Работа в парах)

План

  1. Вывести правило + и – 6

  2. Закрепить правило

  3. Проверить себя.

- Вышел Буратино из театра и повстречал лису Алису и кота Базилио. Какие они? (Хитрые)

- Когда кот и лиса узнали, что у Буратино есть деньги, они задумали обмануть его и завладеть чужим имуществом. Они запутали Буратино и себя, так как, были очень невнимательны. (Презентация , 5-6)

hello_html_m50fab052.pnghello_html_343315fb.png

В математике важно быть внимательным!

- Молодцы! Помните, что каждый человек имеет право на неприкосновенность имущества.

Понял Буратино, что знания нужны каждому и отправился в школу.

Шел он вдоль озера и встретил Дуремара - продавца пиявками. Пиявки помогают от различных болезней. Каждый человек имеет право на получение медицинской помощи. Буратино решил помочь Дуремару разложить пиявки в баночки.

Давайте и мы примем в этом участие. Нужно разложить пиявки по 6 штук, чтобы поместились и большие, и маленькие. Если положу одну большую пиявку, сколько поместится маленьких? (5; 2+4; 3+3; 4+2)

- Мы помогли Дуремару и вспомнили состав числа 6. Продавец пиявками поделился секретом, что на озере живет мудрая черепаха Тортилла, у которой есть ключик к знаниям. Если пойдем по тропинке, то обязательно встретим ее.

Физминутка для глаз (Презентация, 7)

hello_html_64a8fc1b.png


IV. Учебная деятельность.

  1. Выведение правила на + и – числа 6.

- Вот мы ее и встретили. Тортилла с удовольствием подарит нам ключик, но сначала нужно научиться прибавлять и вычитать число 6.

- Ребята, вы хотите научиться прибавлять и вычитать. Тогда откройте учебник на странице 75. Рассмотрите упражнение 3. (Работа в парах. Пара сама выбирает алгоритм сложения или вычитания. Решает примеры в учебнике и затем устно объясняет решение)

- Как будем прибавлять число 6?

(Число 6 будем прибавлять по частям. Разобьем число так, чтобы при прибавлении одной части сразу получилось 10, а затем прибавляем оставшуюся часть.) (Комментированная запись примеров (работа у доски).)

5 + 6 =

6 – это 5 и 1. Прибавлю 5, получится 10. Прибавлю 1, получится 11. Значит 5+6=11

Уч. с. 76 №4 (Учащиеся выполняют самостоятельно) Взаимопроверка по слайду.

Вычитать число 6 тоже будем по частям. Разобьем число 6 на две части так, чтобы при вычитании первой части сразу получилось 10, а потом вычтем оставшуюся часть.

Выполним № 17 на странице 78.

11 – 6=

6 – это 1 и 5, 11 – 1 получится 10, 10 – 5 = 5. Значит 11 – 6 = 5

Комментированная запись примеров (работа у доски).

Составьте и решите задачу по выбору.

hello_html_56b43756.png


- Большую работу вы сделали, ребята. Пришло время вывести общее правило на + и – числа 6. Я предлагаю восстановить текст на слайде (Презентация, 9)

hello_html_4ed8d5d1.pnghello_html_40864bde.png


- Ребята, как нужно прибавлять число 6? Вычитать число 6?

3. Закрепление изученного материала

- Назови два числа, сумма которых равна 11.

- Сумма каких двух одинаковых чисел равна 12?

(Ребята показывают числа, используя веер)

- Буратино пришел в школу, где его встретила Мальвина, и рассказал обо всем, что с ним произошло. Мальвина – умная и строгая девочка. Она решила проверить, как вы поняли новую тему.

- Выполните №20 с. 79. Можно воспользоваться карточкой подсказкой.



Карточка - подсказка

8+6= 13-6= 7+6=

8+2+…= 13-3-…= 7+3+…=

6+5= 11-3= 9+6=

6+4+…= 11-1-…= 9+1+…=



- Молодцы! Черепаха Тортилла открыла тайну ключика: ключ к знаниям есть у каждого человека, главное - умело им пользоваться. Как вы понимаете эти слова?

V. Рефлексивно – оценочный этап.

- Чему вы учились на уроке?

-Что особенно понравилось?

Помните, что у вас есть и обязанности.

hello_html_mb7007db.png


- Буратино приготовил вам памятки, чтобы без золотого ключика вы приоткрыли заветную дверцу счастливого мира, который нас окружает, где каждый человек должен знать о своих правах и обязанностях.

Поднимите «веселый смайлик», если все выполнил без ошибок; «безразличный смайлик» - я допустил 1-2 ошибки; «грустный смайлик» - я затрудняюсь, мне нужна помощь.


Автор
Дата добавления 26.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров282
Номер материала ДВ-556740
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх