Подпишите, пожалуйста,
ваш маршрутный лист
Ребята, слов какой части речи нет в данном тексте?
(прилагательное)
Давайте поможем вернуть прилагательные в данный текст и
согласуем их с существительными грамматически и по смыслу.
…… осенью выпадает
первый снег. Он изменяет всё вокруг. …… снежинки осторожно касаются земли, и
она одевается в … наряд. Побелели дорожки и крыши домов.
Загораются, блестят …. искорки инея. Свинцовая вода
темнеет среди беловатых зарослей камыша.
Как
прекрасна ….. роща!
Слова
для справки: поздней, пушистые, ослепительный, разноцветные, березовая.
Ребята, это текст?
Какой тип речи?
Сделайте
вывод: для чего же служат прилагательные? (чтобы
обозначать различные признаки предмета, характеризовать предмет с разных
сторон, выделить из ряда подобных, заключают в себе авторскую оценку).
Над
какой же частью речи сегодня мы будем работать на уроке?
Вы
в 6 классе уже изучали имя прилагательное?
Как
будет звучать наша тема?
(Имя
прилагательное.Закрепление.)
-
Какова же цель нашего урока? (повторение и обобщение знаний
учащихся об имени прилагательном, полученных в 6 классе.)
Используя
опорные слова, написанные на доске, определите задачи урока:
Задачи
урока:
- повторить
ранее изученный материал и проверить уровень знаний учащихся по теме «Имя
прилагательное»;
-
совершенствовать орфографические навыки учащихся;
-
углубить понятие о роли имён прилагательных в речи
Ход урока
На
доске нужно сложить картинку из комикса, чтобы заполнить.
Части
головоломки лежат на партах нескольких учеников.
Часть
головоломки №1 «В корзину».
2
корзины. В первую положите полные прилагательные, а во 2 – краткие.
Ученик,
которому попалась головоломка у доски.
В м.л.
учеников корзинки(2 столбика).
Обменяйтесь
своим маршрутным листом.Взаимопроверка.
Широкая,
высока, красивый, узок, тёмное, горячи, смелый, жгуч, неуклюжий, желта, хорош,
смелая.
Часть
головоломки № 2 «Всё познаётся в сравнении».
Как
думаете какое правило мы будем вспоминать?
Вспоминаем
теорию
Вот и
вам сейчас предлагается образовать от данных прилагательных все степени
сравнения, выделить суффиксы, с помощью которых они образованы.
Работа
в парах.
Светлый
Острый
Глубокий
Редкий
Светлый
– светлее, более светлый, светлейший, самый светлый.
Острый
– острее, более острый, острейший, самый острый.
Глубокий
– глубже, более глубокий, глубочайший, самый глубокий.
Редкий
– реже, более редкий, редчайший, самый редкий.
Это
задание я проверю после того, как соберу ваши м.л.
Физминутка
А самый лучший отдых – это, как известно, смена деятельности.
Проведем физминутку.
–
Откиньтесь на спинку стула, расслабьтесь, закройте глаза, представьте себе
яркое солнце, теплый ветерок, ласковое журчание моря. Помечтайте о том времени,
когда сможете расслабиться и отдохнуть по-настоящему. Откройте глаза,
поищите глазами предмет в нашем классе, которого раньше здесь не было.
Угадайте, что это такое? (игрушка мишка)
–
Охарактеризуйте предмет, называя его различные качества и свойства
Часть головоломки
№ 3 «Помоги разобраться»
Записать
прилагательные в 3 колонки в соответствии с разрядом:
Правило
с использованием мнемотехник!
Качественные
/ Относительные / Притяжательные
Белый,
лисий, узкий, робкий, чуткий, золотой, стальной, орлиный, барсучий, папин,
смелый, зимний, каменный, вчерашний, мамин.
Качественные
/ Относительные / Притяжательные
Белый
Золотой Орлиный
Узкий Стальной Барсучий
Робкий Зимний Папин
Чуткий Каменный Лисий
Смелый Вчерашний
мамин
1 ряд
– качественные
2 ряд
– относительные
3 ряд
– притяжательные
Кто
быстрее. Все ученики с ряда, должны поднять руку.
Проверяем
все вместе(самопроверка)
Часть
головоломки №4
Было раннее тума…ое утро. Над
деревней раздавались петушиные крики. В низине расстилался (молочно)(белый) туман.
5.Дорога шла равни…ой местностью. 6.По узкой тропинке среди (темно)(зеленых)
зарослей тростника пробирались к реке. 7.Покрытая росой трава касалась
наших ног. 8.Мы расположились на отдых на
песча..ом берегу (не)большой речонки. 9.Речка (не)широкая, но достаточно
глубокая. 10.Солнце уже взошло, и на растениях
блестела роса. Лёгкий ветерок коснулся серебря…ой глади реки. 13.В
прибрежных кустах проснулись утки.
1.
Раскройте скобки. Какие правила вы вспомнили?
2.
Вставьте пропущенные буквы, выделите суффиксы прилагательных,
которые подчиняются правилу « н и нн в прилагательных».
Ребята,
у нас с вами получилось разгадать головоломку – это комикс.
Достаньте
комикс.
Домашнее
задание
Дома
вам нужно будет заполнить окошечки фразами, обязательно используя
прилагательные.
Ребята,
какие правила мы свами сегодня вспомнили?
Получилось
ли у нас выполнить все задачи?
Отлично,
тогда попрошу вас дать обратную связь.
Какое
настроение у вас после урока? Прикрепите парус к соответствующемк кораблику.
Если урок понравился – алый парус, если на душе «тоска зеленая» - зеленый; если
совсем грустно и нечего не понятно – синий.