Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока на тему "Присоединение Младшего жуза к России"

Конспект урока на тему "Присоединение Младшего жуза к России"

Скачать материал

История Казахстана

8 класс

Тема: «Присоединение Младшего жуза к России».   

Цели урока:

Раскрыть основные предпосылки присоединения Младшего жуза к России.

Задачи:

Образовательные: дать всестороннюю оценку личности хана Абулхаира как правителя, политика и человека; совершенствовать умения и навыки научно – исследовательской деятельности.

Развивающие: Формирование умения анализировать , обобщать, сравнивать, критически оценивать, делать выводы; развитие самостоятельного, научного, речевого навыка.

Воспитательные: Воспитание казахстанского патриотизма; привитие интереса к истории и литературе Казахстана; стимулирование интереса и воспитание уважения к научно-исследовательской деятельности наших земляков, развития сотрудничества.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный,  самоконтроля, поисковый, проблемный

Оборудование: Карта, презентация «Хан Абулхаир», тесты.

Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Мотивация познавательной деятельности.

1.Установите последовательность:

«Актабан шубырынды»

Анракайская битва.

Образование Казахского ханства

Булантинская битва

Начало присоединения Казахстана  к России

2.Тест-самоконтроль:

1.Орбулакское сражение с джунгарами произошло в:

А) 1641г В)1645г. С) 1634г. Д) 1643г.

2. Титул правителя Джунгарского ханства:

А) хан В) хунтайши С) джабгу Д) беклербек

3. В каком году состоялся первый курултай казахской знати, с целью создания  ополчения против джунгар?

А) 1710г. В) 1726г. С) 1727г. Д) 1643г.

4. Первый курултай казахской знати состоялся:

А) Ордабасы В) Каракумах С) Мойынкумах Д) Туркестане

5. Годы великого бедствия:

А) 1721-1746гг. В) 1723-1727гг. С) 1723-1726гг. Д) 1724-1728гг.

6. Год второго курултая казахской знати состоялся:

А) 1710г. В) 1726г. С) 1727г. Д) 1725г.

7. Местность проведения второго курултая:

А) Ордабасы В) Каракумах С) Мойынкумах Д) Туркестане

8. Командование казахским ополчением было передано:

А) Богенбаю В) Абулхаиру С) Кабанбаю Д) Наурызбаю

9. Сражение на р. Буланты в местности Карасиыр произошло в:

А) 1710г. В) 1726г. С) 1727г. Д0 1725г.

10.Сражение на р. Аягуз произошло:

А) 1718г. В) 1726г. С) 1727г. Д) 1643г.

3. Работа в группах.

«Предпосылки присоединения Младшего жуза к России» (слайд).

1.Стремление Абулхаира оградить казахские земли от набегов калмыков и башкир.

2. Обострение внешнеполитической ситуации.

3. Преследование корыстных целей, честолюбивых устремлений. Экономические проблемы.

4. Военная помощь в борьбе с джунгарами.

Проблемный вопрос:

«Влиятельные бии Младшего жуза поручили хану Абулхаиру вести переговоры с русским правительством относительно заключения военного союза с Россией. Что подтолкнуло хана Абулхаира принять решение о подданстве?» (слайд)

Слово учителя:

    Большинство современников Абулхаира рассматривало его как наиболее выдающегося авторитетного представителя правящей казахской элиты первой половины XVIII века, признавая, что он сыграл решающую роль в организации всенародной борьбы с джунгарской агрессией, расширении территории казахских кочевий, развитии внешних связей с соседними странами, сближении Казахстана с Россией...» (Искалиев Н.И.).

Учащиеся рассматривают свой вопрос в группе, высказывают свою точку зрения по поводу формирования личности хана Абулхаира.

(Сиротство наложило отпечаток на формирование личности юного Абулхаира.

Служба в «придворном штате» у одного из самых лучших известных степных полководцев первой четверти XVIII века, калмыцкого правителя Аюки не прошла бесследно для наблюдательного и интеллектуально одаренного юноши-чингизида).

Доводы I группы: «Абулхаир сталкивается со многими злободневными проблемами... (в южной части региона - нашествие джунгарского хунтайджи Цэван Рабдана; на северо-западе и севере - волжские калмыки, яицкие казаки и башкиры; на юго-западе - узбекские правители, каждый раз менявшие свою политику в отношении казахов.)

 «В числе самых важных полководческих дарований Абулхаира, заслуживших благодарную признательность его современников и потомков - умение сохранять ясность и трезвость мысли, решительность

и хладнокровие в самых экстремальных обстоятельствах. И это было особенно важно в условиях сильных всплесков пораженческих настроений и массового народного отчаяния в 20-х годах с XVIII века. Хан Младшего жуза неоднократно демонстрировал свое умение блестяще ориентироваться в обстановке и принимать единственно верное решение.

За период своего правления на ханском престоле Абулхаир прошел большую жизненную школу и по стечению различных внешних обстоятельств получил возможность непосредственно познакомиться с состоянием торговли, военного дела, политического устройства и некоторыми сторонами материального быта и культуры населения смежных регионов России и сопредельных с казахскими кочевьями среднеазиатских стран. Многолетние размышления над этими проблемами постепенно привели его к безрадостному выводу о значительном отставании казахских жузов в военно-техническом, технологическом, организационном и прочих отношениях, как от могущественного северного соседа, так и некоторых других, менее крупных среднеазиатских государств».

Доводы II группы: «Абулхаир отчетливо видел, как происходивший на его глазах большой передел, осуществляемый могущественными державами, таил в себе немалую опасность для дальнейшей судьбы казахской государственности на международной арене, так как приграничные регионы трех жузов, начиная с первого десятилетия XVIII века, стали быстро превращаться в объект постоянного массированного давления извне и территориальных притязаний со стороны сильных соседей.  «XVIII век оказался столетием невиданного в истории человечества раздела мира и создания мировых колониальных империй: Британской, Турецкой (Османской),  Австро-Венгерской, Российской, Китайской. И, как правило, малые государства и народы с исторической неизбежностью должны были либо покориться более сильным державам, либо исчезнуть с лица земли. Государство казахов, появившееся как крошечное ханство на огромном евроазиатском пространстве, не овладевшее ни одним из трех основных признаков единой политической организации общества, состоявшее из нескрепленных духовными и религиозными узами десятков племен и сотен родов, вряд ли ожидала перспектива создания единого, основательного и самостоятельного национального образования. Идея принятия подданства России всегда занимала умы наиболее дальновидных правителей Степи, однако ее не только трудно было исполнить, но даже сложно было предложить народу, который превыше всего ценил свободу. Именно хан Абулхаир взял на себя этот страшно тяжелый груз исторической и моральной ответственности».

 Доводы III группы: «Политическая программа хана Младшего жуза отчетливо просматривается в его многочисленных посланиях к русским властям и протокольных записях личных бесед с царскими чиновниками в 30-40 годы XVIII века. Центральным пунктом политической программы являлось стремление Абулхаира сконцентрировать всю полноту власти в казахских жузах в одном звене, в лице так называемого «Старшего» или «Главного» хана, законодательно наделив его персону исключительным правом обладания высшим титулом наследственной казахской нации, с этой целью навсегда покончить с традиционной практикой параллельного во времени правления в звании хана других влиятельных степных чингизидов.

Тевкелев в одном из своих донесений русской императрице подчеркивал, что «Абулхаир-хан желает, чтоб... быть самовластным, и дети б его по нем были наследники». В противоположность Батыру и многим другим современным ему чингизидам, желавшим только лишь приобрести звание хана, либо уже ставшими «счастливыми обладателями » этого высокого титула, Абулхаир считал для себя «бесчестьем» такое положение ханской власти, когда он, хан, только имя

носит ханское, а воли над подданными никакой не имеет!»

 «Немаловажное значение Абулхаир придавал и строительству городов на северных границах Казахской Степи. Большую заинтересованность в торговле с Россией Абулхаир проявлял уже в начале XVIII века, когда писал Петру I о своем желании, чтобы «между нами купецким людям... ездить». Позднее интерес усилился в связи с захватом торгово-ремесленных центров в долине Сырдарьи и на смежных территориях Средней Азии. Благодаря тесным личным контактам со многими узбекскими сановниками и некоторыми русскими из отряда А. Бековича-Черкасского, находившимися тогда в плену в Хиве и Бухаре на положении дворцовых охранников местных ханов, он был неплохо информирован о большой заинтересованности царского правительства в установлении торговых связей со странами Средней Азии через Казахские Степи и выяснении местонахождения золотоносных россыпей на сопредельных с Россией территориях».

Доводы IV группы: «В то же время, Абулхаир не разделял неоправданных иллюзий своих более легковерных сословных собратьев из правящей знати и биев, относительно возможности разрешения сложной военно-политической обстановки на севере путем обычных переговоров. К этому времени он уже хорошо понимал, что одни только миролюбивые предложения казахских ханов, не опиравшиеся на сколько-нибудь внушительную силу, не способны побудить царское правительство без существенной выгоды для него самого направлять свои военно-полицейские ресурсы на обуздание набегов волжских калмыков и башкиров в казахские степи и решать пограничные проблемы. Для хана было очевидным, что при солидном военно-техническом превосходстве России над ее юго-восточными соседями, русская императрица будет неизменно отдавать предпочтение народам, состоявшим в российском подданстве, и никогда не пойдет на ущемление их естественных притязаний на пастбищные территории в районе Эмбы, Илека и Яика в целях удовлетворения насущных нужд не опасных для империи казахов-кочевников. В этом Абулхаира убеждали многочисленные факты оказания царскими властями военной помощи правителям волжских калмыков и влиятельным башкирским старшинам в случаях осложнения ситуации на внешних рубежах расселения этих народов, свой личный опыт малоуспешных переговоров с русской сибирской администрацией о мире и совместных действиях против джунгарского хана (посольства 1715, 1718, 1725-1726 г.)

 Прием критического мышления.

«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»

Вывод: Принимая решение о подданстве, Абулхаир намеревался установить более тесные взаимоотношения с Россией, рассчитывая при поддержке царского правительства стабилизировать внутриполитическое положение и урегулировать земельные споры подвластных ей кочевых родов и племенных объединений с северными соседями, получить свободный доступ к богатым рынкам Поволжья, Приуралья и Западной Сибири и, с помощью русских войск, добиться возврата ранее отторгнутых ойратами казахских земель в северных районах Семиречья и Южной части региона. Именно эти объективные обстоятельства наряду с неустойчивым положением института ханской власти среди кочевников - казахов и личным честолюбием хана Младшего жуза Абулхаира побудили его просить в 1730 году «высочайшего» покровительства у императрицы России.

Рефлексия.

Домашнее задание: § 5

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Присоединение Младшего жуза к России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 816
    • DOCX 46.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терещенко Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терещенко Ольга Михайловна
    Терещенко Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18741
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек