Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока на тему "Приспособленность птиц к полету" (7 класс)

Конспект урока на тему "Приспособленность птиц к полету" (7 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель биологии первой категории КГУ «Школа-гимназия №10» акимата города Рудного Кургамбекова Дельдет Елтаевна.



Түсіндірме хат.

Пояснительная записка.

Сабақтын такырыбы:

Тема урока: Общая характеристика класса Птицы. Приспособленность к полёту.

Сабақтын мақсаты: Цели урока:

Білімдік:

Образовательная:

Показать особенности внешнего строения птиц, понять сложный комплекс приспособлений птиц к полету; научить самостоятельно определять тему и задачи урока.

Дамыттушылық: Развивающая:
Развивать навык самостоятельной работы с текстом, рисунками, схемой; формировать навык самостоятельно делать выводы, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.



Тәрбиелік: Воспитывающая:

Воспитывать чувство взаимопомощи, чувство бережного отношения к живой природе.

Сабақтын түрі: Тип урока:

Урок изучения нового материала

Пәнаралық байланыс:

Межпредметные связи: литература, связь с природой, бытом.

Көрнекі күралдар:

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, листы с текстом, карточки самооценки, учебник биологии (К.Кайым), рисунки птиц, чучело птицы, разные перья птиц, лупы.


Планируемый результат:

Предметный: умение объяснять особенности строения птицы во взаимосвязи с их функциями; обобщать полученную информацию;

Системно-деятельностный: умение анализировать, делать выводы, владение методами познания, исследования, творческого применения.

Личностный: стремление беречь и приумножать природу родного края, своей страны, проявление высокой культуры человеческого общения (умение работать в группе), способности к самообразованию и самореализации.

Формирование компетенций:

Для формирования информационно-комуникативных компетенций даны задания ориентированные на самостоятельность. Дети могут представить свои результаты в виде анализа текста, обобщения информации в виде схемы, могут обсуждать информацию в группе, представлять её. На уроке ученик учится с разных сторон рассматривать проблему и самостоятельно или через обсуждение в группе найти верное решение. Также на уроке формируется готовность и способность школьника к осуществлению самоанализа. Проблемное обучение воспитывает навыки творческого мышления.

Моя деятельность на уроке, котоая позволила, осуществить данную цель. Для эффективного осуществления задач были созданы следующие условия:

  • Постановка проблемного вопроса;

  • Использование ИКТ: презентация на интерактивной доске, видео.

  • Работа на уровне реальных учебных возможностей, учет индивидуальных особенностей учащихся ( текст составлен так, чтобы был понятным для восприятия);

  • Опора на опыт учащихся;

  • "Обучение сообща" (учащиеся работают в группе);

  • Последовательность в изложении материала;

  • Обсуждение с детьми в конце урока не только того, что «мы узнали», но и того, что понравилось (не понравилось) и почему;

  • Творческое домашнее задание (по уровню способностей и возможностей обучающихся).

Пояснения к уроку:

1. Тема « класс Птицы» рассчитана на 6 уроков, данный урок первый. Учащийся должен усвоить внешнее и внутреннее строение птицы, признаки птиц,связанные с полётом.

2. Этапы урока с применением критического мышления обычно включают вызов, осмысление, рефлексию. На каждой стадии урока я использую определенные приемы работы, которые помогают включить учащихся в совместную деятельность.

На фазе вызова это: загадки, проблемный вопрос, видео, презентация.

Стадия осмысления направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией через групповую работу.

Рефлексия проходит в форме самооценки, самоанализа.

Методы и приёмы технологии способствуют:

лучшему запоминанию изученного материала;

активизируют деятельность учащихся на уроке;

развитию познавательных процессов .

Идея урока: не давать знания в готовом виде, а добывать их совместно.





Сабақтын жоспары :

План урока:

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Организационный момент.





Вызов.




















Проблемный вопрос.










Осмысление. Изучение нового





Самостоятельная работа с печатным текстом и § учебника. (работа в группах)






















Рефлексия.










Домашнее задание (творческое)

Здравствуйте, ребята, сегодня урок изучения нового. Вы работаете в группах, от работы каждого зависит успех всего класса, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачу. Я тоже желаю хорошего настроения.

В каждой группе есть оценщик (координатор), который будет учитывать все ваши ответы и выставлять баллы в листах оценивания по опредёленным критериям.

Тему и задачи урока вы определите самостоятельно. Для того чтобы определить тему и задачи урока, предлагаю подсказки (презентация)

  1. Загадки о птицах (слайд – представители птиц)

  2. Краткое видео «Полёт птицы»


Задачи:

- самостоятельно изучить внешнее и внутреннее строениие птицы;

- понять признаки птицы, связанные с полётом;

-самостоятельно делать выводы, и анализировать свою работу.


Изучая, внешнее и внутреннее строение птицы ответьте на вопрос:

Какие приспособления есть у птицы к полёту?


Попробуйте сформулировать определение о птицах, сравните с учебником. Запишите в тетрадь.



Работа в группах ( распределяют между собой обязанности)

Задание:

На столах лежат тексты с рисунками.

Ваша задача изучить строение птицы и выявить, признаки птицы, связанные с полётом. Оформить схему на листе А-3 фломастерами. Затем у доски вы должны представить свой проект и защитить его. Каждая группа имеет своё задание.


1 группа изучает внешнее строение и строение перьев птицы.

2 гр.- строение скелета

3 гр.- строение дыхательной системы.

4 гр.- строение кровеносной системы.

5 гр.- строение пищеварительной и выделительной систем.

О строении нервной системы кратко рассказывает учитель.


Во время защиты проекта, выполняется лабораторная работа № 9

« Внешнее строение птиц. Перьевой покров и различные типы перьев. Строение скелета птицы, внутреннего строения птицы».

Цель лабораторной работы: выявить во внешнем строении и скелете птиц признаки, связанные с приспособленностью к полёту; изучить внутреннее строение птиц; развивать навыки сравнения животных.

Изучают и рассматривают перья птиц с использованием лупы.


Выводы записываются в последнем задании лабораторной работы.



Предлагаю оценить вклад в достижение поставленных задач урока, активность (листы – оценивания) и высказать своё мнение


Чему вы научились сегодня на уроке?
Пригодятся ли вам в жизни эти знания?
Где вы их можете использовать?
Что вам понравилось, и что не понравилось на уроке?


§50 пересказ, выполнить модель-аппликацию и найти ответ на один вопрос (демонстрирую вопрос)

Что общего между птицами и замком-молнией?

Урок окончен, всем спасибо за работу.










Учащихся вступают в беседу.


Учащиеся тему и задачи урока формулируют самостоятельно.














Записывают определение в тетрадь.







Выполняют задания, обсуждают, находят верное решение.



Представители каждой группы представляют свой проект у доски.






Ребята слушают, задают вопросы, и ответы записывают в лабораторной тетради.









Выступают координаторы, оценивают работу по определённым критериям.


Ребята высказывают своё мнение.



Записывают д/з в дневник.





































Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 25.03.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров225
Номер материала ДВ-554414
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх