Тема: "Приставка"
Цели урока:
Образовательные:
- Закрепить знания
учащихся о приставках,
- Совершенствовать
навыки разбора слова по составу.
Развивающие:
- Развивать орфографическую
зоркость учащихся,
- Обогащать словарный запас.
Воспитательные:
- Формировать
интерес к изучению русского языка.
Оборудование:
- Раздаточный материал.
Тип урока: урок изучения
нового материала с использованием ИКТ.
Оборудование:
-мультимедийная доска,
-проектор,
-орфографический словарь,
-наглядность,
-раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы урока и постановка целей. Учитель:
Тема нашего урока «Приставка». (слайд № 1) Откройте свои тетради, запишите число,
тему урока (ребята оформляют записи в тетрадях). Сегодня мы с вами вспомним
все, что вы знаете о приставках, постараемся находить их в слове и правильно писать,
а также закрепим навыки разбора слова по составу.
II. Проверка домашнего задания: упр. 399.
- Какие слова вы записали в
1 столбик? Какой суффикс они имеют и что обозначают? (обозначают лицо)
- Какие - во 2-ой? Какой
суффикс они имеют и что обозначают? (обозначают предмет, вещь, механизм)
- Какие слова вы записали в
оба столбика и почему? (дворник, проводник, москвич – обозначают и лицо, и
предмет)
- Какой вывод можно сделать
о суффиксах? Для чего они служат? (для образования новых слов).
III. Изучение нового материала.
1. Задание: уберите лишние
слова. (слайд № 2)
Ходьба, выходы, поход.
Выходные, ходовой, расходный.
Приходил, находила, ходить.
Проверка.
Сделаем выводы:
- Что такое приставка?
- Для чего она служит?
- Что вы знаете о написании приставок? (слайд № 3)
2. Знакомство с теоретическим материалом в учебнике на
странице 156 п.76.
IV. Закрепление нового материала.
1. Наблюдение над правописанием приставок.
- Назовите
приставки с буквой а.
- Назовите приставки с буквой о.
Запишем их. (слайд № 4)
Приставки могут быть
ударными (оттепель, подпись) и безударными (проезд, подруги). (слайд № 5)
Это одновариантные приставки. Они всегда пишутся
одинаково. Их написание следует запомнить. (слайд
№ 6)
Есть в русском языке приставки, которые пишутся
по-разному: пре- и при-, без- и бес-, раз- и рас- и т.п.(слайд № 7) Но о том, как правильно писать их, мы поговорим на
следующих уроках.
- Прочитайте слова.
Посмотрел, покрыл, настроил, захлопни, заслушался,
приклеила, подружились, выгляни, заулыбался. (слайд №
8)
Что у них общего? (Есть приставки). Подумайте, как можно
перенести эти слова?
Помните! Одну букву не
следует отрывать от корня и присоединять ее при переносе к приставке. (слайд № 9)
2. Работа по учебнику: выполнение упр. 402.
Спишите, обозначая приставки. Какое значение имеют
приставки в выделенных словах? Назовите антонимы к выделенным словам. Чем они
различаются по составу? Объясните знаки препинания в предложении с прямой
речью.
3. Работа с орфографическим словарем: выполнение упр. 403
Подберите по орфографическому словарю десять – пятнадцать слов
с приставками в-, без-, пере. Обозначьте орфограмму «Слитное написание
приставок».Запишите пять- шесть слов с предлогами в, без. Обозначьте
орфограмму «Раздельное написание предлогов с другими словами».
4. Самостоятельная работа: выполнение упр. 405.
Упражнение
выполняется по рядам: 1 ряд выписывают слова с основой, в которую входят корень
и суффикс, 2 – приставка и корень, 3 - приставка, корень и суффикс.
Проверка.
5. Творческий диктант.
Прочитайте текст. (слайд № 10)
Мать зажгла на елке свечи, и вся изба
осветилась. Заблестела серебряная канитель, засверкал золотой дождик, красная
звезда и все конфетки в пестрых бумажках засветились и засияли. (Л.Воронкова)
Докажите, что это описание.
Выпишите глаголы. (зажгла, заблестела,
засверкал, засветились, засияли). Что в них общего? (есть
приставка за-)
Какое значение она придает глаголам? (показывает
завершенность действия)
Воспроизведите текст по памяти (устно),
пользуясь выписанными глаголами.
V. Рефлексия.
- Что нового вы узнали о приставках на
сегодняшнем уроке? (слайд № 11)
- Рассмотрите рисунки (слайд № 12) и сделайте
вывод, почему приставка – значимая часть слова?
VI. Домашнее задание: п.76, упр.404. (слайд № 13)
Обозначьте основу слова и морфемы, из которых
она состоит. Составьте распространенные предложения с любыми двумя из этих
слов. Подчеркните орфограммы в корнях слов.
VII. Подведение итогов урока. Выставление
оценок.