Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока на тему "Проценты",5 кл

Конспект урока на тему "проценты",5 кл

Скачать материал

ФИО учителя: Аликбирова  София Калимулловна

Должность: учитель математики и физики

ОУ:  Старозеленовская СШ

Предмет: математиика

Класс: 5

Тема урока: «Проценты»

Базовый учебник: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, М.: Мнемозина, 2012. – 280 с.

 

Место в общей структуре курса: глава 2 «Дробные числа», §8 «Инструменты для вычислений и измерений», п.40 «Проценты», 4 урок

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

 

 Цель урока: совершенствовать практические навыки решения основных задач на проценты .

 Целевые  установки на достижение планируемых результатов:

предметные:  использовать понятие процента в процессе реальной ситуации и решать основные типы задач на проценты

 личностные:  работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

 метапредметные:  воспроизводить смысл понятия проценты; обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Задачи урока:

образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; применять алгоритмы при решении задач на проценты; создать условия для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».

 воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

 развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, анализировать способы решения задач); развивать не только логическое, но и образное мышление, фантазии детей и их способности рассуждать.

 

1.     Организационный блок

Планируемые результаты урока

·        Понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока

Процент, представление процентов в виде дроби и дроби в виде процентов

 

·        Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся  в результате проведения урока

Что такое процент. Представлять проценты в виде дробей и дроби в виде процентов. Различать 3 вида задач на проценты. Знать алгоритмы  при решении задач обязательного уровня , использоватье процентыв различной деятельности человека 

Представлять проценты в виде дробей и дроби в виде процентов. Решать задачи на проценты 3-х видов. Осуществлять поиск информации , содержащей данные, выраженные в процентах, интерпретировать их.

Приводить примеры использования отношений в практике.

Составлять задачи,  используя  статистические данные

Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Личностные УУД: формировать внимательности и аккуратности в вычислениях; воспитание чувства взаимопомощи, уважительного отношения к чужому мнению, культуре учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

Познавательные: обеспечить осознанное усвоение определения процента, читать и находить процент числа и величин, переводить процент в десятичную дробь и обратно  при решении задач.

Регулятивные: совместно с учителем управлять  познавательной и учебной деятельностью на основе поставки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать  успешность  усвоения, самоуправление  и саморегуляция в учебной деятельности.

Коммуникативные: слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарища  и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть  готовым  вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.

 

Инструкции и пояснения

 

 

—  Вводное слово учителя

 

Создать эмоциональный настрой

—  Распределение по группам

Учащиеся разделены на три  группы

на этапе прорабатывания темы и его закрепления

—  Выработка правил работы (определение норм, процедур работы)

Учитель напоминает  о работе на уроке (правила работы на уроке, памятки «учись учиться»)

 

 

2.     Мотивационный блок

 

 

 

Задание « устная работа»

Актуализация опорных знаний

Создание положительной ситуации на уроке Повторение ранее изученную тему, находят причинно-следственные связи

Мотивационная задача о трех друзьях

Вы смогли выполнить это задание? В чем затруднение?

Создание проблемной ситуации

В процессе обсуждения выдвигаем  цели урока

Выбираем вместе цели урока.

 

 

 

Формирование ожиданий обучающихся

самооценка знаний

 

Учащиеся  работают с оценочными листами

Учет  результатов обучения относительно самих себя

3.     Информационный блок.

Устные источники

Устные задания и  вопросы с целью актуализации имеющихся знаний нужных в дальнейшем на уроке, подготовленные учителем 

 

Тест

 

 

 

Письменные источники        

Самостоятельная работа по уровням – раздаточный материал, подобранный учителем

Контроль полученных знаний,

Задания в учебнике

 

Графические источники (схемы, диаграммы)

Задача практического характера, выбранная учителем-задание 10.

Диаграмма  построена учителем на основе опроса учащихся–слайд 13-домашнее задание

 

Электронные источники

Мультимедиа презентация, подготовленная учителем

 

 

 

Видео источники         

 

 

ДРУГИЕ (вещественные, изобразительные, статистические)

 

 

Источники информации для учащихся подбирает учитель

Совместная работа учитель – ученик – родитель

 

4.     Аналитический (практический) блок.

Устные упражнения

Устная работа на слайдах

Письменные задания  дополнительные задания

Задания из учебника

Самостоятельная работа

раздаточный материал, подобранный учителем

Устные упражнения

 

Поисковая работа

Работа  с учебной литературой,  отбор материала по заданной теме, мини -опрос родителей

Письменные источники

Обсуждение, анализ,  синтез, выбор, частично-поисковая деятельность, решение задач. Сочетание индивидуальной, групповой, фронтальной работы в образовательном процессе.

5.     Оценочный блок.

Оценка (формализованная – отметка, неформальная – поддержка или критика)

Самопроверка

взаимопроверка

6.     Рефлексивный.

 

Лист самооценки

Самооценка знаний учащихся  по теме

 

Описание в приложении

Выявление отношения обучающихся  к прошедшему уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура и ход урока

№/п

Этап урока

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Форма работы

 

 

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Время

УУД

 1

Организация начала урока

Подготовка учащихся к работе на уроке

Приветствие  учащихся.

Проверка  учителем готовности класса            к уроку; организация внимания

 

Учащиеся слушают учителя, улыбаются друг другу: слайд 2-3

 

 

1

Прогнозировать свою деятельность.

Слушать  и вступать в диалог.

Выделять нравственный аспект поведения.

2

Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Вступительное слово учителя.

Организация устного счета и повторения основных типов задач.

Ф. ;П.

Решают примеры устного счета.

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

содержание  на слайдах №№4-9

 

 

 

задания домашней работы на  слайдах 10-18

5-6

Логический анализ объектов с целью выделения признаков.

Выделять необходимую информацию.

Выделять и осознавать то, что уже пройдено.

Выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог

Развивать познавательный интерес, учебные мотивы

Самоопределение

3

Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Беседа с проблемным вопросом  по теме урока.  Вместе с учениками определяет цель урока.

Г.

 

 

Ф.

Слушают учителя, пытаются найти ответ на вопрос задачи

Определяют цель урока: «Отработать навыки решения задач на проценты»

Слайд 19

 

 

Слайд 20

3-4

Коллективное обсуждение проблемы (при необходимости) интегрироваться в группу

Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.

Целеполагание.

Постановка вопросов.

Самоопределение . Учебная мотивация.

 

4

Обобщение и систематизация знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания детьми.

Создает ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимые выводы.

И.

Работа с учебником-«1569;1576;1582; распознают  и решают задачи по видам-задание 11, применяют алгоритмы решения.

Самопроверка.

Слайды №№21-25

14-15

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.

Построение логической цепи рассуждений. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Планирование, прогнозирование.

Слушать и вступать в диалог.

Самоопределение.  Развивать  познавательный интерес.

5

Физкультминутка

 

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

 

Учащиеся сменили вид деятельности  и готовы продолжать работу.

Слайд26

2

 

6

Контроль и самопроверка знаний

 

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление о-мысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий  

Направляет работу учащихся.

 Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении творческого задания.

 И.;Ф

 

 

 

 

 

Г.

Самостоятельно решают задачи. 

Делают сравнительный анализ ответов задачи третьего уровня каждого варианта Учащиеся делают вывод: Если число сначала увеличить (уменьшить) на сколько-то %, а затем уменьшить (увеличить) на столько же %, получим одинаковые ответы.

По группам выполняют творческое задание.

Отвечают на проблемный вопрос. Делают записи в тетрадь  

Раздаточный материал для самостоятельной работы-слайды 27-28

 

 

 

Слайд 29

10

Выделять и формулировать познавательные цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез

Строить логическую цепь рассуждений.

Планировать свою деятельность для решения поставленной задачи и контроля полученного результата.

Коррекция полученного результата, саморегуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) интегрироваться в группу; Планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Ориентация в межличностных отношениях

7

Подведение итогов урока

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Подводит итоги работы в классе. Совместно выставляем оценки за урок.

И.

 Отвечают на поставленные вопросы. Работают на листках самооценки.

 

Слайд 30

2-3

Выделять и формулировать познавательные цели, рефлексия способов и условий действия.

Планировать свою деятельность для решения поставленной задачи и контроля полученного результата.

Коррекция полученного результата, саморегуляция

Развивать  познавательный интерес.

Поддерживать здоровый духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планировать учебное сотрудничество со сверстниками; участвовать в обсуждении.

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Задает домашнее задание.

 

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

Слайд31

2

Оценивать промежуточные результаты и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

управлять поведением партнёра- контролировать, корректировать, оценивать

Нравственно -этическая  ориентация

9

Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния,

мотивации их собственной деятельностии взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

-Кто работал на уроке лучше всех?

-Кому еще надо стараться?

-С каким настроением

вы уходите с урока?

 

Оценивают свою работу и работу одноклассников.

Слайд 32

1-2

Оценивать свою деятельность и одноклассников

Приложение к уроку : Презентация «Проценты. Решение задач»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Проценты",5 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
