Тема: Профессии в области
хореографии
Цель: формирование знаний учащихся о
профессиях в области хореографии
Задачи:
·
пробудить
творческий интерес обучающихся к основам танцевального искусства
·
заинтересовать
детей, осуществив их знакомство со спецификой хореографического искусства
·
способствовать
развитию творческого воображения.
создать атмосферу творческого единения педагога с детьми.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Беседа по теме урока
Слайд 1
Я предлагаю вам поучаствовать в дискуссии
и узнать, насколько многогранна профессия – хореографа.
Вначале давайте с вами разберём, что
такое хореография. Хореография с греческого: «хорео» - танец, хоровод и «графо»
- пишу. Впоследствии – искусство сочинения танца.
Слайд 2
Танец в свою очередь делиться на
множество видов:
- классический,
- народный, народно – стилизованный (слайд
3),
- спортивный бальный танец (слайд
4 ),
- историко - бытовой (слайд5),
- эстрадный (слайд 6),
- современный танец (слайд7).
Каждый из выше перечисленных видов
танца изучаются по отдельности специально подготовленными людьми, профессия
которых называется (слайд8) хореограф – преподаватель танца, творческий
работник, создающий собственные хореографические произведения.
Каждый человек захотевший посвятить себя
этой профессии должен обладать определенными качествами, а именно:
организационными способностями, высокой коммуникативной культурой, богатым
воображением, фантазией, художественным вкусом. Должен быть эмоциональным,
артистичным, энергичным, творческим и обладать силой воли.
Где может применяться данная
профессия, т.е. какое место работы может быть предоставлено человеку, который
сделал выбор в этой области.
Прежде всего, это: школы искусств,
дома детского творчества, дворцы культуры.
А теперь перейдем конкретно к
многогранности рассматриваемой профессии. Деятельность хореографа очень
многообразна (слайд 9), ведь он всегда находиться в поиске идеи для
будущего танцевального произведения, затем наступает трудоёмкий процесс
сочинительства, рождение танца по частям, начиная с движений, которые
соединяясь, перерастают в танцевальные связки, а после чего в целое
произведение, которое видит зритель. Далее следует постановочный процесс.
Разучивание придуманного произведения хореографом на танцорах, задействованных
в композиции (постановке). После чего идет долгая и усердная репетиционная
работа, с помощью которой идет шлифование исполнительского мастерства.
Зачастую все это делает один человек,
но по идеи данная работа с профессиональной точки зрения должна распределяться
между разными людьми. Правда это происходит лишь на высоком профессиональном
уровне, например в балетных школах, училищах и академиях.
Давайте разберём эту многогранность
профессии, которую в идеале должны делить между собой несколько человек, а на
практике, обычно всё ложиться на плечи одного.
Так, например:
Слайд 10
а) хореограф – сочинитель отвечает за
создание драматургии хореографического произведения, создание хореографического
образа.
Слайд 11
б) хореограф – постановщик подбирает
исполнителей, детально изучает рисунок, движения танца.
в) хореограф – репетитор планирует
нагрузки во время репетиций, раскрывает образ и характер танца, раскрывает
талант исполнителей, передает стиль сочинения.
Слайд 12
г) хореограф – костюмер, тоже немало
важно, создает костюм в соответствии с задумкой хореографического произведения,
образа, идеи танца, его стиля. Подбирает ткани, аксессуары, отделку, обувь,
ведёт контроль за пошивом и примеркой костюмов. Ведь костюм должен быть сшит
так, чтобы танцору было удобно и комфортно в нём танцевать.
Слайд 13
д) хореограф - стилист, гримёр
осуществляет подбор причёски и грима для будущего образа танцоров.
Посмотрите сколько отдельно взятых,
казалось бы, профессий слились в одну, название которой – хореограф.
Вы зададите вопрос: «А где можно
выучиться, чтобы стать хореографом?»
Это одна из тех профессий, которой
необходимо заниматься всю свою жизнь, начиная с раннего детства.
Необходимо посещать в детстве
хореографический коллектив или студию при доме детского творчества, доме
культуры, но лучше всего детскую школу искусств, потому что именно там выдают
свидетельство об окончании отделения хореографии с оценками по предметам, что
помогает в дальнейшем продолжить обучение.
Просмотр ролика «Абсолютный
слух» о балете «Спящая красавица»
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание