Урок английского языка в 4 классе с
применением ИКТ
Задачи:
– продемонстрировать
приемы использования ИКТ на различных этапах урока;
– продемонстрировать
способы организации деятельности учащихся на уроке с применением ИКТ при
фронтальной работе с классом.
Тема урока:
Прошедшее простое время при изучении сказки «Златовласка и три медведя».
Тип урока: Урок
активизации лексического и грамматического материала при восприятии на слух
сказки «Златовласка и три медведя».
Цели урока:
·
читать
и воспринимать на слух, писать и произносить глаголы в прошедшем простом
времени;
·
образовывать
форму прошедшего простого времени правильных глаголов;
·
читать
окончания -ed тремя способами;
·
воспринимать
на слух первую часть сказки;
·
отвечать
на вопросы в прошедшем простом времени;
·
расширять
социокультурную компетенцию учащихся, развивать языковую догадку,
·
развивать
внимание, зрительную и слуховую память;
·
воспитывать
уважение к стране изучаемого языка, коммуникативную культуру.
Оборудование: таблицы со
схемой прошедшего простого времени, магнитофон, аудиозапись песни «I washappy»,
«Handsup, handsdown».
Ход урока
1. Организационный момент.
Объявление темы.
Постановка целей урока. Разминка-песня «I washappy».
– Hello. How are
you? – Today we have an unusual lesson – we listen and read a fairy tale
«Goldilocks and the three bears» and learn new grammar – verbs in
the Past Simple.
– Now we sing a song «I
was happy».
Учитель напоминает об
правильных и неправильных глаголах прошедшего простого времени, учащиеся
прочитывают правило по компьютеру.
2.
Активизация произносительных навыков.
– Listen and repeat new
verbs from the fairy – tale «Goldilocks and the three bears».
Учащиеся хором и
отрабатывают произношение лексики по теме «Прошедшее простое время».
Самопроверка
– Match the words and the
pictures
Учащиеся подбирают слова
к картинкам на компьютере.
Практика произношения правильных
глаголов в прошедшем простом времени
– We read new verbs in
the Past Simple.
Учащиеся читают глаголы в
прошедшем простом времени.
Практика чтения глаголов
в прошедшем простом времени (три способа чтения окончания -ed)
Учитель напоминает
правила чтения окончания –ed.
Учащиеся повторяют за
диктором примеры глаголов.
3.
Самопроверка.
– Match the words and the
pictures
Учащиеся подбирают слова
к соответствующим звукам.
4. Физ. минутка.
Учащиеся выполняют
движения физ. минутки под песню «Handsup, handsdown».
5.
Тренировкаваудировании.
– Now we know new words.
We can listen and read the fairy- tale «Goldilocks and the three bears»
Учащиеся несколько раз
прослушивают первую часть сказки «Goldilocksandthethreebears».
6. Тренировка в диалогической речи.
Учитель настраивает
учащихся понять содержание сказки по тем глаголам, которые уже знают.
Учащиеся воспринимают на
слух сказку, понимают содержание по выделенным глаголам.
– Pupils, we listen the
fairy- tale .
– Now, answer my
questions:
– Did Goldilocks live
with her grandmother and grandfather? (Yes, she did)
– Did Goldilocks help her
granny ? (Yes,she did)
– Did Goldilocks bake a
big cake? (No, she didin`t)
– Did Goldilocks tidy the
rooms? (Yes, she did)
– Did Goldilocks knit
woolen socks? (Yes, she did)
– What did Goldilocks
pick every summer? (Flowers).
6.
Контроль знаний.
– And now we do a little
test.
Учащиеся в тестовой форме
показывают свой уровень полученных знаний, выбирая правильный вариант. Тест в
конце показывает оценку.
7. Подведение итогов.
Рефлексия. Домашнее
задание.
– Did you like our
lesson?
– What did you like more?
– Your home task is to
prepare questions to the classmates about Goldilocks.
Учащиеся высказывают свои
отзывы об уроке. При помощи особых эмоциональных символов реагируют на
прошедший урок (рефлексируют):
–
урок прошёл отлично.
Я многое
знаю и умею.
– урок прошёл
хорошо.
Многое знаю
и умею.
– урок
прошёл неплохо.
Знаю и умею
мало.