Что мы знаем о птицах.
Тема урока: Птицы (Что мы знаем о птицах?)
Цели урока: разъяснение новых для детей понятий
(зимующие, перелетные,кочующие), а так же на воспитание у школьников элементов
экологической культуры (охрана и защита птиц)
Задачи урока:
Этапы урока
Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы будем
обсуждать интересную тему. А какую именно вы должны отгадать сами. Для этого я
буду загадывать вам загадки, а отгадки к ним помогут вам догадаться о чем же
пойдет речь на сегодняшнем уроке.
1) Явился в желтой шубке:
- Прощайте 2 скорлупки! (Цыпленок)
2) Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины (Ласточка)
3) Чик-Чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (Воробей)
4) Проживает в странах жарких,
И в нежарких зоопарках.
И спесив он и хвастлив.
Потому что хвост красив.
Им любуется он сам
И показывает нам. (Павлин)
5) В КОНЦЕ (смотрим на слайд со
всеми отгаданными птицами)
Ребята, смотрите какие разные и красивые птицы живут
на земле. А каких птиц вы еще знаете?(дети называют птиц)
Достаточно)), а теперь мы с вами поиграем в интересную
игру, для этого нам понадобится компьютер.
Открываем файл № 1 с черепашкой на рабочем
столе
Посмотрим на экран! Там мы видим различных птиц, а так
же те места, где они могут обитать(жить). Давайте перечислим эти места обитания
(гнездо — для птенцов, город — для качующих птиц, озеро — для водоплавающих,
природа нашей полосы — для оседлых и жаркие страны для перелетных и
экзотических) Ваша задача заключается в том,что бы правильно распределить птиц
по местам их обитания (затем проверка — ???)(закрываем, нажимая на красный
кружок в левом верхнем углу) Вывод — вы видите, что птицы обитают в
различных местах и эти места называют ареалом обитания.
Молодцы, вы замечательно справились с заданием. А
теперь, мы с вами должны подумать, раз эти птицы живут в разных местах и при
разных природных условиях, можно ли утверждать,то они могут питаться одинаковой
пищей? Вывод( ответ детей)
Задание
№2
Я подготовила для вас еще одно задание (откройте
черепашку под №2)Давайте посмотрим...
Сверху мы видим птиц, а снизу расположена различная
еда, ваша задача заключается в том;что бы правильно подобрать еду для каждой
птицы. (проверка на экране)
А теперь гляньте за окно.. какое там время года
(ответ) и правда, на дворе зима. И далеко не всех птиц можно увидеть в эту
пору. Почему?Куда подевались многие из них?(ответы детей)
Для следующего задания мы должны поделиться на группы
(по рядам) и выяснить...какие же птицы перелетные (улетают на юг), какие оседлые
(всегда живут в своей полосе), а какие качующие или городские птицы(перелетают
на небольшие расстояния для поиска пищи) вывод
Откройте черепашку №3..читаем задание.. т. е. Вы
должны на поля перенести только тех птиц, которые относятся к вашей группе.
После проделанной работы один представитель из группы
(Соня, Володя,Миша или Таня) расскажут особенностях их группы птиц?????
А теперь авайте сделаем вывод из проделанной нами
работы — птицы бывают разные,но места обитания всегда зависит от их рациона (питания)
Так же, ребята, очень важно поговорить о том, как
помогает человек птицам. Как мы можем помочь нашим пернатым жителям. Строить
кормушки и не гонять и не пугать птиц. И в конце я хотела прочитать вам
стихотворение Е. Благиной «Морозы» для этого мне понадобится помощники, которые
будут прикреплять карточки в указанные места.
Морозы жестокие в этом году
Тревожно за яблоньку в нашем саду
Тревожно за Жучку в ее конуре
Такой же морозище, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить
И тогда
Им будет легко пережить холода!