Тема
урока: «Путешествие в Страну пунктуаций». (Урок подготовки к ЕНТ).
Цель:
Продолжить формирование знаний учащихся по теме «Пунктуация».
Проверить
умение различать предложения по наличию грамматической основы; объяснять
постановку знаков препинания. Формировать эстетические вкусы; на основе текста
научить детей правилам здорового питания.
Тип
урока: урок закрепления знаний с использованием элементов технологии
проблемного обучения, элементов развивающего обучения, игровых технологии
Методы:
частично-поисковый; репродуктивный
Оборудование:
интерактивная доска
Эпиграф
урока: Знаки препинания – нотные знаки, они твердо держат текст и не дают ему
рассыпаться.
К. Паустовский
Ход
урока:
І.
Организационный этап
1)
Психологический настрой:
Друзья
мои, я очень рада
Приветствовать
сегодня вас.
И
для меня уже награда –
Внимание
ваших умных глаз.
Я
знаю: каждый из вас гений,
Но
без труда талант не впрок.
Высказывайте
свои мнения,
И
вместе проведем урок.
ІІ.
Объявление целей и задач урока
-
Ребята, сегодня мы с вами закрепим теоретические знания по теме «Пунктуация».
Но прежде скажите мне: Что такое пунктуация?
-
Пунктуация – это система правил знаков препинания, которые помогают членить
текст на предложения, устанавливать связи и отношения между словами в
предложении.
-
Правильно, поэтому эпиграфом к нашему уроку я взяла высказывание К.
Паустовского:
«Знаки
препинания – нотные знаки, они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться.»
-
География применеия пунктуации очень обширна. Невозможно объять необъятное. Но
мы с вами постараемся рассмотреть некоторые варианты применеия пунктуации в
предложениях. Для этого совершим виртуальное путешествие в Страну пунктуации.
Лексическая тема нашего урока – «Здоровое питание – ключ к успеху». Это значит,
что все рассмотренные нами примеры, предложения будут будут связаны со здоровым
питанием. (Класс записывает число и лексическую тему урока)
Итак,
мы отправляемся в путешествие!
•
Первая остановка – «Граница». С помощью определенных знаков препинания
обозначить границу каждого предложения:
В
чем сила крепкого орешка ядра грецкого ореха напоминают человеческий мозг ядра
– чистый изумруд
•
Вторая остановка – «Крепкий орешек»
Расставьте
знаки препинания:
Во-первых
в орехах много минеральных солей (калия кальция и др.) и микроэлементов.
(Полезны для суставов)
Во-вторых
ядра богаты клетчаткой. (Нормализуют деятельность кишечника)
В-третьих
в орехах нет вредных для сосудов насыщенных жиров зато бесспорно в них
содержатся полезные полиненасыщенные. (Снижает уровень холестерина в крови)
В-четвертых
в орехах много лецитина. (Полезен для мозга)
И,
наконец, в орехах много магния (борется со стрессами), витамина Е (продлевает
молодость), селена и йода поддерживающих безусловно функции щитовидной железы.
•
Остановка «Витамины»
Токоферол
(витамин Е) самый мощный из витаминов-антиоксидантов который укрепляет
кровеносные сосуды что препятствует образованию тромбов.
Биотин
(витамин Н) образует здоровые клетки в волосяных луковицах так как способствует
их делению а также предотвращает ломкость ногтей.
Кроме
того витамин Н помогает предупредить сухость кожи и улучшает ее состояние.
•
Остановка «Полезные советы»
Если
в холодные месяцы твоя кожа становится бледной сухой шелушащейся а волосы
начинают усиленно выпадать то чаще ешь продукты содержащие витамин РР хлеб из
муки грубого помола блюда из круп и фасоли грибы рыбу яйца арахис.
Чтобы
убереч(…)ся от простуды устранить дефицит железа в организме ежедневно съедайте
по половинке граната среднего размера и пейте гранатовый сок который помогает и
при ангине.
Благодаря
высокому содержанию витаминов С и РР гранат предупреждает атеросклероз а
большое количество калия делает его незаменимым для гипертоников.
•
Остановка «Чайные церемонии»
Белый
чай. В Китае белый чай называют эликсиром бессмертия считается что он проясняет
ум и вещества содержащиеся в нем предотвращают вредное воздействие
ультрафиолетового излучения.
Каркаде.
Разновидность цветочного чая который выводит шлаки помогает при аллергии.
Холодный
каркаде понижает давление а горячий способствует его повышению.
Мате.
На самом деле мате не чай а отвар листьев и стеблей парагвайского растения
который снимая усталость помогает сконцентрироваться во время выполнения важной
работы.
Улун
(молочный улун, «Чайный дракон»). Император чайного мира улун занимает
промежуточную позицию между черным и зеленым чаем сочетая в себе свойства и
того и другого.
Считается
что улун продлевает молодость он исцеляет язвы оказывает противоопухолевое
действие.
•
Станция «Народная мудрость»
Какие
из строк народной мудрости вы уже слышали и что они обозначают?
«Когда
я ем, я глух и нем» – т.е.потому что не слушаю и не говорю: я занят едой.
«Червячка
заморить» – т.е.съесть что-нибудь в очень малом количестве,перекусить.
«Голодный
как волк» – сильно голодный ( гипербола, преувеличение)
«Крошки
во рту не было» – т.е. давно не ел или не ел вообще
•
ІV. Итоги урока:
-
Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
-
Ответы учеников
-
Какие задания оказались для вас затруднительными? Почему?
-
Ответы учеников
-
Над чем нам следует еще поработать?
-
Ответы учеников
•
V. Домашнее задание: выписать из художественного текста 6 сложных предложений и
объяснить постановку знаков препинания.
•
VІ. Оценки за урок.
Рахимбаева
Г.А.
учитель
русского языка и литературы
сш.им.К.Терибаева
Аксуский
р/н Алматинская обл.