Разработка урока на тему: «Путешествие юных
программистов».
Цель: - сформировать понятие алгоритма и
его свойства, понятие исполнителя;
- рассмотреть способы записи
алгоритмов и виды алгоритмов;
- рассмотреть
алгоритмы в учебных материалах других предметов и в окружающем мире;
- развивать
логическое мышление, познавательный интерес;
- формировать
умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать
знания, полученные при изучении различных предметов;
- формировать
навыки работы в группах, умение работать в команде, умение общаться;
- воспитывать
стремление к получению новых знаний;
- воспитывать
культуру между личностных взаимоотношений, аккуратность в работе.
План урока
1. Организационный момент.(3 мин)
2. Мотивация учебной деятельности.(5
мин)
3. Изучение нового материала.(15 мин)
4. Физкультминутка (2 мин)
5. Практическая работа.(15 мин)
6. Итог урока.(3 мин)
7. Домашнее задание ( 2 мин)
Ход урока
I. Организационный момент.
- Добрый день.
Сегодня мы с вами будем путешествовать в одну очень интересную и сказочную
страну Алгоритмоград. Эта страна для нас пока что не известна, но в конце урока
мы все о ней будим знать. Перед тем как отправиться в путешествие давайте
вспомним правила по технике безопасности, для того чтобы дорога была безопасной
.
- Как надо вести
себя в компьютерном классе? Что можно делать, а чего нельзя? (вопросы к
ученикам, дети отвечают правила цепочкой)
- Наше
путешествие по стране будет складываться с остановок на разных станциях. Первая
остановка «Стартовая».
II. Мотивация
учебной деятельности.
- На этой
остановке мы рассмотрим, зачем нам знакомится с таким понятием как алгоритм.
- Каждый человек
ежедневно встречается с множеством задач от самых простых и хорошо известных до
очень сложных. Для многих задач существуют определенные правила (инструкции,
команды), объясняющие исполнителю, как решать данную проблему. Эти правила
человек может изучить заранее или сформулировать сам в процессе решения задачи.
Чем точнее описаны правила, тем быстрее человек овладеет ими и будет
эффективнее их применять. В нашей жизни мы постоянно составляем описание
некоторой последовательности действий для достижения желаемого результата,
поэтому понятие алгоритма не является для нас чем-то новым и необычным. Так,
утром мама перед твоим выходом в школу, дает указание: "Когда придешь со
школы, сразу пообедай и вымой посуду. После этого сходи в магазин и можешь
немного погулять. Гулять разрешаю не больше часа, а потом сразу за уроки".
Эта инструкция
состоит из последовательности отдельных указаний, что и определяют твое
поведение после возвращения из школы. Это и есть алгоритм.
Каждый из нас
использует сотни различных алгоритмов. Попробуйте вспомнить некоторые из них
(алгоритмы выполнения арифметических действий, решения задач, уборки квартиры,
мытья посуды, приготовления пищи - рецепты и тому подобное).
- Итак, нам
знакомо понятие алгоритма из жизни, мы на уроке подробнее рассмотрим это
понятие, а также его виды и свойства, научимся записывать алгоритмы различными
способами, поэтому тема сегодняшнего урока «Путешествие в страну Алгоритмоград».
III. Изучение
нового материала.
- Следующая
остановка – «Историческая».
Я давала домашнее
задание одному ученику, подготовить историческое сообщение, от какого слова происходит
слово «алгоритм».
(Ученик рассказывает
о значении слова «алгоритм»)
- Все правильно,
термин "алгоритм" происходит от имени узбекского математика
Аль-Хорезми, который в IX веке разработал правила арифметических действий над
числами в десятичной системе счисления.
- Значит,
алгоритмом называют понятное и точное предписание исполнителю об исполнении
последовательности действий, направленных на достижение указанной цели или на
решение поставленной задачи.
В
этом определении используется понятие "исполнитель". Что это значит?
Под
исполнителем алгоритма мы понимаем любое существо, которое способно выполнить
алгоритм.
Алгоритмическое
мышление помогает четко увидеть шаги, ведущие к цели, заметить все препятствия
и умело их обойти. Понятие алгоритма в информатике является фундаментальным
(как в физике - пространства и времени, а в математике - точки)
Любой -
исполнитель (и компьютер в частности) может выполнять только ограниченный набор
операций. Поэтому алгоритмы должны обладать определенными свойствами, вместе с
тем, каждая инструкция или последовательность действий может называться
алгоритмом.
- Остановка,
которая называется «Найди пару».
- На этой
остановке, мы с вами рассмотрим свойства алгоритма. Создадим группы из
учеников, сидящих за одной партой, на ваших столах подготовлены карточки, на
одних записаны свойства алгоритма, а на вторых - определение этих свойств. Вы
должны найти пару между названием и определения свойства алгоритма. (Учащиеся
работают самостоятельно, в группах, читают определения и названия свойств
алгоритма, совместно находят пару к каждой названия свойств, затем отвечает
каждая группа, учитель проверяет и записывают в тетрадь свойства алгоритма)
Итак,
сформулированы основные свойства алгоритма. И после рассмотрения каждой из них,
приведите примеры алгоритмов, где явно проиллюстрированы данные свойства.
(Учащиеся приводят примеры, обсудим примеры вместе)
- Следующая
остановка «Литературная». На примере стихов рассмотрим типы алгоритмов.
1) Первый
способ – словесный Второй – блок-схема
Девчонок надо никогда
Нигде не замечать
И не давать прохода им
Нигде и никогда.
Им надо ножки
подставлять,
Пугать из-за угла,
Чтоб сразу поняли они:
До них вам дела нет.
Девчонку встретил – быстро ей
Показывай язык.
Пускай не думает
она,
Что ты в нее
влюблен.
2) Если спросят на уроке,
Где домашнее заданье,
Отвечай, что одичало
И в дремучий лес ушло. НЕТ ДА
Одичало и в дремучий лес ушло?
|
|
Алгоритм называется разветвленным,
если
последовательность выполнения шагов
алгоритма изменяется в зависимости
от некоторых условий. Условие - это
логическое выражение, которое может принимать два значения: "да" -
если условие верное или "нет" - если условие не верно.
3) Алгоритм с
бесконечным циклом
Возьми густой
вишневый сок
И белый мамин
плащ.
Лей аккуратно сок
на плащ –
Появится пятно.
Теперь, чтоб не
было пятна
На мамином плаще,
Плащ надо суют
целиком
В густой вишневый
сок.
Возьми вишневый
мамин плащ
И кружку молока.
Лей аккуратно
молоко –
Появится пятно.
Теперь, чтоб не было
пятна
На мамином плаще,
Плащ надо суют
целиком
В кастрюлю с
молоком.
Возьми густой
вишневый сок
И белый мамин
плащ.
Лей аккуратно...
Алгоритм
называется циклическим, если определенная последовательность шагов выполняется
несколько раз в зависимости от заданной величины. Эта величина называется
параметром цикла. В любом циклическом алгоритме должен быть параметр. Цикл
заканчивается, когда параметр принимает заданное значение.
IV.
Физкультминутка
V. Практическая
работа (работа за компьютером).
Последняя наша
остановка, на этом мы с вами проверим как мы усвоили теоретической материал.
Проработка программы „Ступеньки” Исполнитель „Садовник”, „Погрузчик”.
Задачи для
исполнителя Садовника составить алгоритмы с помощью которого садовник посадит
саженцы.
VI. Итог урока
- Урок близится к
концу. Понравился ли вам урок?
- Что нового вы
узнали на уроке?
- Дети, я тоже вами довольна.
VII. Домашнее задание: привести
примеры алгоритмов из учебных предметов.