ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КВЕСТ
для учащихся 7-9 классов
« ВРЕМЁН СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ: УРОК
В ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ»
Музей - это особенная
территория, где совершаются настоящие открытия, происходят невероятные и
захватывающие путешествия в глубину веков, в ходе которых всё (или почти всё)
тайное становится явным.
Цель познакомить
учащихся с историко-культурной средой школьного музея, приобщить к познанию
истории и культуры своей школы, села, района и страны.
Задачи:
- Повышение мотивации к познавательной
деятельности;
- Активизация интереса учащихся
к отечественной истории;
- Формирования навыка поиска и систематизации
необходимой информации;
- Развитие интеллектуальных способностей и
стимулирование творческой инициативы;
- Формирование у них ценностного отношения к
окружающему миру, способности бережно относиться к культурному наследию;
- Воспитание эстетических и нравственных идеалов,
патриотизма и музейной культуры.
Вид: музейно-педагогическое
занятие в формате образовательного квеста
Форма работы:
групповая
Место проведения: школьный музей МАОУ
Упоровская СОШ.
Участники: музейно-педагогическое занятие
в формате образовательного квеста по музею рассчитано на учащихся 7-9 классов.
Критерии оценок:
· Количество пройденных маршрутов;
· Правильность и полнота ответов.
Этапы занятия:
1 станция « Сквозь призму школьных лет»
2 станция « История Тюменской области»
3 станция « Историко - культурное наследие Упоровского района»
4 станция « О подвиге, о доблести, о славе»
Ход занятия:
Участникам мероприятия будут выданы маршрутные листы, в которых
они должны выполнить задания, используя экспозиции школьного музея.
Станция №1. «Сквозь призму школьных лет»
- Используя материалы музея,
посвященного истории школы, найдите ответы на следующие вопросы:
1.
В каком году появилась пионерская организация в СССР?
2.
Когда появились первые пионерские организации в с. Упоровском
районе? Чем занимались пионеры?
3.
Кто был организатором первых пионерских отрядов в Упоровском
районе?
4.
Каковы были девизы пионеров Упоровской школы?
5.
В каком году в с. Упорово была открыта школа крестьянской
молодёжи? Где она располагалась? Что означало обучение по «звеньям»? Кто был
первым директором школы?
6.
В каком году в Упорово была открыта первая семилетняя школа?
Сколько человек в ней обучалось?
7.
Кто из первых выпускников семилетней школы ушли на фронт?
- Какие
молодежные коммунистические организации существовали в советской школе?
Какие из символов носили члены
каждой организации?



В) Изучите ученические
экспонаты советского периода (письменные принадлежности, учебники, грамоты).
Запишите их названия.
Станция №2 «История
Тюменской области»
Экскурсовод рассказывает учащимся об
истории Тюменской области. Учащиеся слушают и отвечают на вопросы викторины.
1.
Сколько муниципальных образований входит в состав Тюменской
области?
2.
Во сколько Тюменская область больше Франции, Германии, Италии
3.
Какие отрасли хозяйства развиты в Тюменской области?
4.
Какие племена населяли западную Сибирь в прошлом?
5.
Какие исторические события отражены в картине В,И, Сурикова
«Покорение Сибири»
6.
Назовите имена ссыльных, «государевых преступников», оказавших
большое влияние на становление городов Сибири.
7.
В каком году в Тюменской области вспыхнуло крупнейшее в России
восстание против большевиков?
8.
Когда был образован Упоровский район, в состав каких областей он
входил?
Б) Изучите стенд «Интересные
люди Упоровского района», назовите их имена, чем они занимались?
Станция № 3 « Историко- культурное
наследие Упоровского района»
А) Экспозиция « Памятники архитектуры
Упоровского района». Изучите материалы экспозиции и ответьте на вопросы:
1.
В каком году возведена церковь Николая Чудотворца в с. Кизак
2. Назовите
архитектора церкви Серафима Соровского в с. Суерка
3. Какую
форму имеет основа Богородской цервки в с. Нижнеманай
4. Кому
принадлежал дом староверов Бородулиных в д. Нифаки
5.
Что
изображено на наличниках в доме староверов Стрепетиловых в
с.
Упорово
6. Что
представляет собой усадьба Юрьевцевых в с. Липиха
Б)
Отметьте на карте Упоровского района месторасположения данных архитектурных
объектов цифрами 1-6.
Станция № 4 « О подвиге, о доблести, о
славе».
А) Перед Вами экспонаты времён ВОВ. Вам необходимо правильно
расставить все таблички по своим местам.
Б) Составьте правильную хронологию событий ВОВ, укажите даты:
Сталинградская битва; битва за Москву; освобождение Берлина; блокада
Ленинграда; битва за Днепр.
В) Распределите события, имена и даты по темам:
Битва за Москву
|
Сталинградская битва
|
Курская битва
|
Блокада Ленинграда
|
Освобождение Берлина
|
|
|
|
|
|
- Операция «Уран»
- 5 июля-23-августа 1943г
- Операция « Цитадель»
- Мельница Гергардта
- В.Г. Зайцев-снайпер
- Штурм Рейхстага
- Ладожское озеро
- Сражение под Прохоровкой
- Егоров и Кантария
- И.В. Панфилов
- В.Г.Клочков
- 5 декабря 1941 г.
- Операция «Тайфун»
- 17 июля-1942г-2 февраля 1943
г.
- 8 мая 1945 г.
Изучив экспозиции музея, учащиеся составляют
репортаж с места событий.
Памятка
Композиционно репортаж состоит из 3 частей.
1.
Вступление: краткая зарисовка происходящего. Место и время, а также
описание его участников. Вступление должно быть ярким, чтобы привлечь внимание
и вызвать желание продолжить знакомство с материалом.
2.
Основная часть: информационный блок. Характеристика события, диалоги с
участниками, описания деталей, которые помогут лучше вникнуть в суть
происходящего и почувствовать свою вовлеченность в историю. Как полученные
знания могут пригодиться в жизни.
3.
Заключение: впечатление автора, его мысли и эмоции, а также
суммированная оценка эпизода.